1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Переделка старого кирпичного дома под ПМЖ + аппартаменты

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем deFlash, 21.12.19.

  1. deFlash
    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    deFlash

    Участник

    deFlash

    Участник

    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Во первых, благодарю за то, что отозвались!
    Подкопы там не глубокие и частично. Как понял оставить их не выйдет никак даже на время. Эх, ну чтож, будем ждать весны ибо как понял в температуры близкие к 0 и в минус делать ничего не выйдет?
    стоит засыпать все выентым грунтом и каким-то способом утеплить? или достаточно будет организовать временную отмостку пленкой?

    Вертикальная гидроизоляция на две стены с внешней ее стороны как я понимаю. В случае если удастся только на подвальную (внутреннюю) и частично на внешнюю - это сильно проблемно или может быть такой допуск?
    Сложность еще в том, что с внешней стороны дома дрога, на расстояниях от 1 до 2,5 метров от внешней стены. Распорки как я понимаю временные ставить или можно постоянные и не проводить засыпку, а помещение использовать как потайную комнату ? ;) Это конечно фантастика, но мало ли чего.
    Захватки в данном случае это будут временные распорки или область работы? Глубина не маленькая выходит, около 3+ метров думаю. Данные работы можно ли проводить в зимнее время (все-таки получается внутри помещения, правда не отапливаемого (дом не утеплен и отделка внутренняя демонтирована)? Ибо как понимаю механизация тут не выйдет?

    Дело в том, что с моим ростом мне сложно прибывать в помещении с низкими потолками и хотелось бы углубиться. Хотя думаю, если под кирпичным полом какая-либо стяжка, то ее можно как русло использовать. И полагаю, что именно так и было сделано, а кирпичи выложенные на полу были дренажным слоем. Отводы из помещений старыми глиняными рукавами обнаружены при раскопке фундаментов с внешней стороны, но умело были разрушены при организации стокового дренажа предыдущими строителями.

    В общем, как полагаю, нужно копать и копать и работы стоит перенести на весну?
     
  2. Monterey
    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.916
    Благодарности:
    10.321

    Monterey

    Живу здесь

    Monterey

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.13
    Сообщения:
    7.916
    Благодарности:
    10.321
    Адрес:
    Москва
    (Может неправильно мысль высказал.) Важно не допустить промерзания.
    Если зимы мягкие...
    Или утеплить как то по другому - мешки с опилками/стружкой... Пленка тут не защита от мороза.

    Да вертикальная В ПАЗУХЕ МЕЖДУ СТЕН с двух сторон (если назад потом грунт засыпан будет. Если делать распорки (без обратной засыпки) - достаточно гидроизолировать внутреннюю сторону внешней стены.)

    Справка.
    Плотина - стена в грунте. Как это работает.
    Плотины нельзя делать одной тонкой стеной - упадет. Потому, для экономии, делают две стены бетонными/каменными, а пространство между ними заполняют грунтом.
    (Так кстати и стены крепостей строили.)
    Но можно и не грунтом. Для того чтобы заставить стены работать в паре можно связать их перегородками. через те же 1,5м например.
    Потому и посоветовал выбрать между стенами грунт захватками / гидроизолировать и восстановить рабочее состояние "стены в грунте". В глубину рыть до уровня пола подвала (примерно).

    Работы можно вести в зимнее время. Если температура в подвале около нуля и выше.
    Ставьте на пол пластиковую бутылку с водой - пока не замерзает - можно работать.

    Порадовался - правильно расшифровал устройство дренажа старыми строителями.
    Сегодня можно, разумеется придумать и что-то по-умнее. Но так, за три/девять земель, это сложно.

    (Тут, на форуме, есть более "профильный" раздел. Есть там опытные барсы. Можно и к ним.
    https://www.forumhouse.ru/forums/25/
     
    Последнее редактирование: 05.11.21
  3. Starajamisch66
    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Starajamisch66

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.12
    Сообщения:
    9.277
    Благодарности:
    11.078
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вы бы еще фото оригинальные выкладывали, с места, интересно же
     
  4. deFlash
    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10

    deFlash

    Участник

    deFlash

    Участник

    Регистрация:
    20.12.19
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    10
    Всем благ. В общем в этом году начал реально что-то делать. И дом приносит новые истории ;)
    Оказалось, что стена подвала, та что в грунте, аж 75 см. А стена дома на 90 см в грунте, на глине без фундамента, точнее на кирпичной кладке ;(из-за этого не смог раскопать стену подвала ибо там ещё метра 2 копать. Нужно сооружать фундамент под стеной дома и ставить его на сваи (я так думаю!) и только потом раскапывать дальше.
    Ну а пока я не могу этим заниматься, решил откопать фундамент со стороны двора и сделать дренаж подвала и фундамента. В результате раскопок, было обнаружено множество старых коммуникаций и попыток их ремонта! Почему попыток - потому как "умельцы" вместо того, чтобы заменить керамику и чугун, попросту положили пластик выше на 15-20 см. А итог - нихрена не работало. Сейчас раскопки выглядят так! IMG_20240806_124723.jpg и вот что интересно, в районе нет дождевой канализации и все подключено в санитарную, а по польскому законодательству это штраф 10000 злотых устранение ! Короче жесть, но это совсем отдельная история, ко орая пока в тупике. Решил забить на легальность и сделать дренаж.
    Как я понял в результате раскопок и пробных шурфов, дом стоит на глине. И под домом скапливается вода. На фото видны бетонные ступеньки - это не ыундамен, это что-то вроде отмостки бетонной! И между ней и фундаментом - глина! Из-за этого воде из под подвала некуда выходить! Сейчас осуществляю временное дренажирование, но много приходиться удалять старого пола в подвале. Обнаружил, что под фундаментом вода аж туннели какие-то сделала. Пока не докопался до нижней отметки фундамента, но скоро будет иллюстрация.
    Вот сейчас думаю удалить все эти бетонные ступеньки-отмостку и сделать усиление фундамента с несъемной опалубкой из утеплителя вроде стеродура и гидроизоляцию сразу. Как раз получиться ступенька, чтобы утеплить дом в последующем. Ну и сразу заложить тех отверстия для отвода дренов из подвала.
    Воду думаю собирать в ёмкость (бочка вкопанная в землю) а из нее механически откачивать воду куда-нибудь.
    Ну и дренаж при фундаменте, вот только вопрос, засыпать грунтом (а он в основном глина) или всё-таки сделать засыпку камнем?
    Ох, успеть бы до осени, чтоб хоть немного просохли стены перед морозами ;/
    Всем благ!