1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Свет выставил за 25 КЛюкс. Спасибо, Видимо да, нужно больше света.
     
  2. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Хотел бы услышать ваше мнение по поводу препарата Байкал ЭМ1. Закупил осенью, решил применить. Не разобрался как применять. Написал производителю.
    Вот что ответили, привожу переписку:
    "Особенностью "Байкала ЭМ-1" считается простое его приготовление из концентрированного состава. С этой целью составляющие средства, находящиеся в отдельных емкостях, разводятся водой и питательной средой. В качестве питательных соединений используют обычный сахар-песок, любое варенье или мёд. Именно благодаря оптимальным условиям симбиоз успешно развивается, так как для его протекания не требуется продолжительная ферментация. Этим и объясняется высокая степень эффективности биологического состава.

    Для приготовления ЭМ-средства смешивают флаконы с концентратом и усилителем. Затем вливают 4 литра теплой воды (температура до 30 С) без хлора, лучше предварительно отстоянной. В полученный раствор добавляют 2 ст. ложки питательного компонента (мёда, сахара или варенья) и тщательно перемешивают. При этом емкость с приготовленной смесью необходимо плотно закрыть крышкой и поставить в темное, но теплое место (температура воздуха до 30 С) примерно на 72-120 часов.

    Как правило, брожение раствора сопровождается пено- и газообразованием, изменением цвета и даже выпадением осадка. По истечению положенного срока ЭМ-средство приобретает окраску, подобную цвету питательной среды. При этом кислотность жидкости с приятным молочнокислым запахом становится в среднем до 3,8.

    Хранить биологический состав следует в полностью закрытой емкости, без доступа кислорода и в темном, прохладном помещении в течение 18 месяцев. Перед использованием "Байкал ЭМ-1" необходимо тщательно взболтать."

    Спасибо. Иными словами, Байкал ЭМ1 желательно оживить и размножить находящиеся в нем бактерии перед использованием? В состав средства входят бактерии, которые не нуждаются в кислороде? Состоит из каких-то бактерий, которые ускоряют разложение органических остатков? Как Вы считаете, в минеральную вату (инертный субстрат) его нет смысла добавлять? Я сейчас посадил много кустов земляники в различные субстраты (почва, торф, кокос, мин вата, перлит/вермикулит...), поэтому вопрос не праздный.
    "да, оживляйте. Минвату и все остальное считаю что можно попробовать. Бактерии не нуждаются в кислороде. нуждаются в питании ."
    купил в Белоруссии улучшители почвы, различных ризосферных бактерий, хочу понять, что с чем можно смешивать? (привел тут сайт ИП Ермалина). Торф является питательной средой для Ваших бактерий? Или кокосовый субстрат? Или больше отмирающие корни и почвенные микроорганизмы? В том смысле, когда нужно вносить? При посадке растений, окунать корни, или проливать через 1-3 месяца после посадки?
    "Питательная среда это либо эм патока, мед или сахар"
    Я имел ввиду в почве? Или лучше до применения препарат вскипятить, чтобы в почву поступали уже мертвые остатки бактерий от Вашего препарата? 14:50все же кислая среда с PH<5 это не очень гуд для многих растений...
    "Нет, кипятить не нужно. Данные бактерии являются полезными и для почвы ."
    В общем ясности я не получил. Сегодня вскрыл препарат. Пузырится, пахнет кисленьким как квас в советские времена. Такое ощущение, что в Байкале ЭМ1 дрожжевые бактерии.
    Сегодня обильно полил этим препаратом один сорт земляники, вкус которого мне не нравится (сорт Кабрило), пробую понять, влияет ли этот препарат на что то? Кстати, спросил разрешения опубликовать переписку и пригласил в эту тему.
    Общение с производителем не очень мне дало ясность, что там за бактерии, как они влияют на подземный мир. Если есть мнение, делитесь!
    Заранее спасибо!
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    @alexv_1967, вроде там нет ни строки, какие именно грибы или бактерии там используются. Я бы такой препарат не применял. Это явно очередная туфта, типа кольцовского метаризина. Приготовить дрожжевой раствор можно и более дешёвым способом.
     
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    не специалист. и что то тоже занервничал. Ответы производителя не впечатлили. Решил спросить на форуме, что такое Байкал ЭМ1? Поэтому и решил проверять на растениях, которых не жалко. Если этот препарат еще и среду в почве сильно закисляет, то не понимаю, что получится... Может этот препарат полезен на первой стадии лечения от перелива? Вначале обильно таким, чтобы вытеснить патогены, а затем заселяешь другие культуры и хорошо рыхлишь корневую зону? Кабрило - весьма мощный вегетативно сорт, обычно хорошо развивается. Если Байкал ЭМ1 еще и подавит развитие... Понаблюдаю...
    В растения на инертных субстратах добавлять не стал...
     
  5. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @viktor50, полностью согласен, кроме, разве что того, что это очередная туфта - это уже очень старая туфта, самая долгоиграющая в теме органического земледелия.
     
  6. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  7. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    У Ивана есть ещё несколько видео про байкал поищите.
    Суть одна ничего полезного за такие деньги там нет
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  9. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @агент007, хорошее видео, интересное, но после выводов, которые сделал Артем
    в конце ролика, у меня остались сомнения в выполнимости задачи, которую он себе поставил.
    Он старается так придавить кладоспориум в грунте, чтобы исключить его атаки на листья томатов; при этом антибиотическое действие той же Триходермы Артем воспринимает, как что то недостаточное - я так понял его выводы.
    По мне так: есть реальный эффект, Кладоспориоз не развивается дальше (мне нет разницы от чего это - от того, что Триходерма паразитирует на колониях кладика или это от действия токсинов) - это очень хорошо, если к этому прибавить меры по исключению благоприятных условий для болезни, то будет вообще хорошо.
     
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Не совсем так. Скорее опрыскивать спорами и ждать роста трихи на листьях не стоит. Значит надо наращивать в р-ре чтобы потом его использовать для опрыскивания.
    Иван упоминал что на живых тканях триха не растёт. Но может расти на отмерших участках листа.
     
  11. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Согласен. Я именно так и делаю, правда не с трихой (ее вношу в грунт), а с сенной палочкой.
     
  12. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Приветствую Триходермических Богов, и осмеливаюсь задать простейший, буквально детский вопрос... Почему-то на вашей, довольно обстоятельной ветке, практически не раскрыта тема пресловутого антисептика. А у меня одних только т. н. "неисправимых голов"... Тут вы обычно поминаете Матроскина и гуталин... Я ими дрова поливаю перед топкой... "Неисправимые головы" - это ЦеДваАшПятьОАш и примерно полпроцента разнообразных альдегидов и эфиров. В ряде случаев добавляется еше и немного метанола.
    Дыг, будет ли достаточно кошерной технология, по которой чашки Петри моются оной жидкостью, и не просто не вытираются и не сушатся, а еще и специально немного антисептика в них остается. Тогда можно будет спокойно, без суеты подготовить ЧП заблаговременно, и не бояться за их стерильность.
    Более того, представляется (м.б., по наивности), что агар можно заливать прямо в эти остатки спирта. Все фракции летучие (это же не т. н. "хвосты"), и при нагреве удалятся. А если и останется немного... Разве на пиве плесень плохо растет?
    Наверняка, имеется еще целый ряд невидимых мне, чайнику, нюансов... полутонов... штрихов. деталей... как нонешняя молодежь говорит - лайфхаков...
    Просто, интуитивно, спирт и чистота - это же, практически, синонимы...
    С уважением
     
  13. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @lamerfish, это обычная практика - чистый и не совсем чистый спирт многими используется для дезинфекции лабораторной посуды, инструмента, рук …
    Для дезинфекции ЧП достаточно будет вымыть чашки водой с мылом и протереть головами, оставлять часть их в чашках не нужно, это лишнее.
    Дезинфекция ЧП это не самая сложная часть процесса, рисков занести заразу в чашки больше при заливке агара, удалении конденсата и т. п.
     
    Последнее редактирование: 16.12.21
  14. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Но спирт не убивает споры. Для наших целей он вполне подходит но 100% дезинфекции не дают тут только нагрев от120гр. igor160 всё правильно описал самое слабое звено это заселение на чп. Не зря же для этого используют боксы.
     
  15. lamerfish
    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401

    lamerfish

    Живу здесь

    lamerfish

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.14
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    401
    Адрес:
    Ижевск
    Всегда ли нужна эта 100% дезинфекция? В моей модели мира (вполне маразматичной, в соответствии с возрастом) граница между "лабораторной" чистотой и чистотой "промышленной" проходит по принципу "...! Не жалейте заварку!". С рубежа применимости метода грубой силы. "Против лома..."(С)
    Предположим, что (с соблюдением ли всех норм гигиены, или просто повезло, неважно) мы наработали литр слизи, для определенности - триходерма харцианум - на крахмальном клейстере, полностью ею съеденном. Микроскоп подтвердил, что "Эта слизь - чья надо слизь"(С). Еще и медузка сверху плавает... Зеленовастенькая...
    Проделаем следующий мысленный эксперимент. Перемещаемся "на дачу". Стерилизуем на пару 10 винтовых трехлитровых банок. На плите деревенской печки в большой кастрюле сварим 10 литров негустого клейстера, горячим разольем его по горячим же банкам и прикроем прокипяченными крышками. Как остынет - добавим в каждую по 100 мл закваски (без фанатизьма, на глаз, примерно поровну). Еще сверху останется почти 2 литра воздуха для дыхания. Крышки завинтим плотненько. Банки поставим куда-нибудь на шкаф.
    Дыг, вот каким будет ваше оценочное суждение... Экспертная оценка... Вангование... Спустя 2 недели, в каком числе банок разовьется вполне приемлемая для дальнейших ПРАКТИЧЕСКИХ, огородных, не селекционных манипуляций микробиология? Или, наоборот, в каком числе банок вырастет абсолютно непотребная грязь?
    С уважением
     
Статус темы:
Закрыта.