1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Виталий C 31
    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Виталий C 31

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.05.14
    Сообщения:
    3.392
    Благодарности:
    5.259
    Адрес:
    Белгород
    Лично еще не проверял.
     
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    По науке действует и на жука и личинку. Но заразиться в почве личинке боверией вероятность очень мала. Она больше по поверхности. Почва это больше среда для метаризиума.
     
  3. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С помощью мешалки нарастила стимул. Точнее, думала, что стимул. Стерильность соблюдала, добавляла маточный раствор Бобруйского завода. Признаками нарощенного препарата посчитала помутнение и увеличение вязкости раствора. Храню в холодильнике. Потом для полива рассады добавила колпачок выращенного раствора в бутылку с водой. Часть воды осталась, а через 2 дня эта вода помутнела и при поливе стала слизью забивать мелкие отверстия у леечки. Вода была из-под крана, без добавления удобрений и источника углеводов. Стояла с закрытой крышкой. Т. е. псевдомонады не могли там никак нарасти, да еще в таком количестве. Возникает вопрос - что же у меня такое выросло и не стоит ли это вылить от греха подальше? И как все-таки вырастить настоящий препарат :(. Бактоген вырос (во-первых, появилась пленка, во-вторых, колонии палочки успешно не дают расти в ЧП триходерме). Калия фосфата двузамещенного не могу в розничной продаже найти, чтобы проверить.
    Вот такой раствор: IMG_20220331_065003.jpg
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    У меня тоже самое. После мешалки появляется слизь на дне. Цвет такой же белёсая муть но препарат прошлогодний, хранился в холодильнике.
    Оранжевым цветом может нарасти гулливер при определённых условиях.
    У меня гулливер тоже не хочет окрашиваться. Возможно уже умер:(. Псевдомоны в отличии от сенной не образуют спор поэтому хуже хранятся, но хорошо переносят охлаждение.
     
  5. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  6. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.020

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Челябинск
    Что даёт триходерма, кроме прибыли производителям и продавцам? она же повсюду сама произрастает, местная на порядок интереснее, зачем выращивать "африканские" штаммы?
     
  7. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    А почему разводят овчарок для помощи пастухам? Можно же местного волка для этого взять он же и сильнее и более приспособлен к местным условиям.
    Мы просто разводим "овчарок" отобранных и испытанных учеными биологами для нужд крупно товарного производства.
    Наше домашнее наращивании как раз наоборот всё портит продавцам. Мы же купили один раз а потом сами воспроизводим сколько на надо.
    Местные штаммы могут быть и более эффективны но кто их готов отобрать проверить испытать в домашних условиях?
    Вы же выращиваете не местные садо огородные культуры которые выведены учёными селекционерами. Это конечно отдалённая аналогия.
    Американские колорадские жуки очень эффективны в уничтожении картофеля. Возможно привозная триха также более эффективна против грибов паразитов. Естественно у неё тоже есть недостатки например плохо выживает в наших условиях поэтому и приходиться вносить её через какое то время.
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  9. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня куплена Боверия от фирмы Плантеко. Сейчас борюсь с паутинным клещем и кажется он меня побеждает. Опрыскиваю. на следующий день смотрю результат - бегают. Обработал битоксибактисубтиллом. Бегают.
    Обработал вчера фитоверм высокой концентраций. Бегают.
    Вспомнил, что купил зимой Боверию. Может ей попробовать поопрыскивать?
    Проливаю тщательно. Уже и Липосан добавляю, и мыло.
    И даже воздуходувку применил вчера... Сегодня смотрю в микроскоп. Бегают. Хотя мертвых и сдувшихся яиц стало больше...
    Боверию есть смысл протестировать? Какие условия нужны, чтобы на личинки гриб на листьях мог заселится? По влажности и температуре? И как оживить? Есть ли смысл вымачивать?
    Я думаю, подержать в питательном растворе с ЕС порядка 1. Затем опрыскать вечером, когда будет прохладно, где нибудь +15 и солнце будет садится...
    На ночь воздух подсушивать не буду.
    Критикуйте!
    Спасибо!
    Вот видео даже снял как сейчас тщательно опрыскиваю:

    Если что то толковое получится - расскажу.
    А пока клещ меня побеждает. Закупил Актару и могу залить под корень. Но тогда ягоду нужно будет выкинуть.
     
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я летом от клеща, развёвшегося в теплице в огромных количествах на баклажанах и огурцах (купили новый участок и ставили забор и было не до теплицы), обработал раз фитовермом + битоксибацилином и почти весь клещ пропал. Дней через 10 обработку повторил и вся проблема исчезла. Простите, но у вас не опрыскиватель, а недоразумение. У меня аккумуляторный, дает давление около 6 атм. Есть наконечники разные. Я пользуюсь наконечником, дающим плоский широкий распыл. Из распылителя выходит очень мелкий распыл в виде тумана, а не капли вылетают как у вас. Этот туман пристаёт к любой поверхности, а капля тяжёлая и она стекает. Вы дополнительным воздухом просто сдуваете раствор с листа и толку от обработки ноль. Ну, и быстрее всего, у вас в теплице очень сухой воздух, а это любит клещ. Увеличте влажность и проблема уйдёт. У нас прошлым летом как раз в жару и без дождей и развелся клещ, а до этого ни разу за десятилетие я его не видел нигде. Обрабатывать нужно очень интенсивно нижнюю часть листа, его там обычно в разы больше, чем на верхней части. Поэтому распылителем даёшь распыл снизу вверх. Ну, и прилипатели нужно использовать, раз плохо лист смачивается, типа хозяйственного мыла.
     
    Последнее редактирование: 05.04.22
  12. lizaZ
    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771

    lizaZ

    Живу здесь

    lizaZ

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.07.14
    Сообщения:
    1.235
    Благодарности:
    6.771
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    а какой аккумуляторный опрыскиватель у Вас? Я тоже мучаюсь от недостаточно мелкого распыла. Можете конкретную модель посоветовать?
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я купил "Умница ОЭЛ 12". Он с литий ионным аккумулятором, легкий, чуть больше 3 кг весом и в комплекте штук 8 разных распылителей. В горловине съёмная сетка, так, что заливаешь раствор без процеживания и ни разу ещё не чистил распылители. В Леруа купил трехметровый телескопический удлинитель из алюминиевых трубок, он туда подходит и легко опрыскиваю сад с высокими деревьями.
     
  14. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опрыскиватель. Аккумуляторный с плунжерным насосом. Насос самовсасывающий. Плунжерный насос китайский. Верно? Продавцы на Али обещают давление 8-10 атм. У меня куплен такой насосик. Давление он действительно дает повыше, но когда идет расход через распылитель, естественно давление падает. Таким образом имеем давление 3-5 атм и хороший расход препарата... Планирую таким опрыскивать яблоньки и т. д. Электрическая помпа позволяет заметно удлинить магистраль. Ведро с готовым раствором можно поставить на землю, дальше шланг длиной метров 5 от насоса да рассеивателя и ходить без лишнего веса и опрыскивать...
    С другой стороны, для получения водяной пыли нужно больше 10 атм. Тот же Керхер дает в 10 раз больше давление. 50-100 атм. И фоггеры высокого давления, которые производят туман работают на давлениях выше 10 атм...
    А у земляники еще и структура листа такая, что к нижней части ничего не прилипает толком...А фоггеры высокого давления будут забиваться органикой, я думаю...
    У земляники лист может жить весь сезон. Листовые обработки приводят к старению листа... Если обрабатывать каждые 2-4 дня, то сами понимаете, нужно будет обрывать/заменять листовой аппарат, часто. Плохо. Для КСД сортов фермеры просто удаляют старый лист после урожая... у меня нейтрального светового дня...В общем не знаю... На той же розе год назад опрыскал 1 раз и все. убил паутинного клеща.
     
  15. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    что то сомневаюсь, что полив холодной водой может что то дать. Могу водой полить из шланга с температурой около +5... Проверить. Скорей всего их просто смоешь с растения и они побегут осваивать новые просторы.
    Агроном Копперта рекомендовал листы земляники обмывать мокрой тряпкой. Я пробовал. Развел битоксибациллин и тщательно смачивал пораженные кусты. Те кусты до сих пор паутинник не смог доесть. Агроном Копперта как раз и пояснял, что опрыскивателями даже в хороших теплицах не получается контактными препаратами справится с паутинным клещем. Агроном как советовал Актару под корень, чтобы убить личинки новых паутинников... Либо энтомофаги...
    Вчера наблюдал в микроскоп, как молодой клещ ест старого. Сорвал после обработки старый лист и под микроскоп. Проверить насколько эффективно опрыскал. Они еще и каннибалы. Если еды мало - начинают друг друга поедать. Таким образом, очень живучий вредитель...
    Похоже для земляники самый рабочий вариант - обрывать старые листья, тщательно опрыскивать новые системными препаратами... тогда получится сдерживать. Сдерживать - это потому что у меня круглый год. Если летом, то можно практически полностью избавиться.
     
    Последнее редактирование: 05.04.22
Статус темы:
Закрыта.