1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У меня круглогодичное выращивание. А у паутинного клеща вырабатывается резистивность к фитоверму. Так что я побоялся, что клещ все равно где то переживет обработки, размножится более устойчивый к фитоверму и совсем беда будет. Есть еще Оберон Рапид, то же действует, если не использовать регулярно... Но по ягоде не применял в этом году. Летом хорошо подавил Обероном, когда заметил клеща на улице на кустах...
    А зимой в декабре снова обнаружил. Все таки как то выжил и размножился...
    В запасе еще вот такой сульфоратор есть:
    IMG_2021.JPG
    Если энотомофаги не справятся, то попробую самые пораженные кусты парами серы обрабатывать.
     
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Для грибов лучше слабокислая, для бактерий слабощёлочная. Я использую воду из обратного осмоса этого достаточно и для грибов и для бактерий. Из под крана вода у нас тоже норм РН7.

    Сначала получаете чистую культуру гриба лучше всего на чп. После действуете по принципу что вам необходимо.
    Нужны опрыскивания спорами значит заселяете на зерно, потом наращённое высыпаете в емкость хорошо взбалтываете. потом фильтруете и опрыскиваете.
    Если надо внести под корень при посадке тогда надо или подгадать с наращиванием чтобы сразу внести под корни, или лучше просушить зерно. Можно хранить в холодильнике но там место конечно всё не влезет.
    Лучше для внесения под корень нарастить триху на перлите (как раз дело для зимы) потом высушить и использовать когда нужно.
    Можно нарастить в водном р-ре и проливать. Здесь больше мицелия и меньше спор.
    Есть ещё несколько способов сохранить споры. После вымешивания зерна в воде р-р слить в бентонит (наполнитель кошачьих туалетов) потом просушить и смолоть миксером. Получится порошок со спорами.
     
  3. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Фитоспорин очень плохо разводится дома. Лучше брать жидкий в зелёной бутылочке. У меня он постоянно забивается дрожжами. Пока на мешалке вроде норм чуть постоит сразу бродит. Поэтому предпочитаю белорусские бактоген и антилус.
    Гамаир с алирином тоже нормально получается.
    Еще чтобы разглядеть бактерии увеличение на микроскопе должно быть от 1000х.
    Почему вас загнивают рожки? Возможно что-то у вас с условиями, излишняя влажность или др.
    Дожидаетесь пока чп полностью зарастёт потом если чистая на зерно или перлит или в р-р для масштабирования. Если надо немного и срочно можно с чп агар (кусочек отсадить) вымешать в воде и использовать. Для небольших объёмов можно на чп наращивать.
    Мешалку лучше использовать для бактерий.

    Возможно вы сильно "выжимаете" свою клубнику. У неё должен быть обязательно период покоя. Круглогодично её выращивать нельзя. Возможно от этого и болезни с вредителями.
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  4. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Похоже на ЧП растут чистые культуры. Не вижу других грибов. ЧП были стерильные, агар агар кипятил, вносил левомицитин... остыл и сразу заселил Триходерму... Не вижу в этот раз на ЧП ничего кроме мицелия, кругами разошедшегося от места внесения. Еще 3 ЧП положил в холодильник - там все пока прозрачно.
    мне кажется, в моем случае лучше сейчас иметь мицелий гриба. Чтобы он рос, выделял антибиотик, выжимал другие грибы из земли... Горшков немного, 400-500 штук. из лейки пролью под корень.
    Т. е. лучше нарастить на водном растворе...
    Как поступить? сейчас взять, отсадить с ЧП в водичку с удобрениями и сахаром и подержать несколько дней? и перемешивать не нужно? я полагал нужно мешать, чтобы кислород поступал в воду...
    Крупа с порами скорей всего у меня есть. Вырастил несколько месяцев назад, в среде с медным купоросом, 4 г на 100 г воды, проросла, потом не пользовался, высохла перловка зеленого цвета...
    Но мне кажется споры дольше стартуют и там уже заражение есть, нужно по новой высевать на ЧП и чистить...Верно?
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  5. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у меня есть еще Фитодок, попробую его тогда оживить, сенную палочку...
    Микроскоп с увеличением х1000, иммерсионное масло, предметное и покровное стекла купил. осталось научится видеть... Вроде сенная палочка как я понял крупная бактерия... и Еще можно попробовать мегатерриум увидеть для начала...
    Про условия роста - в малообъемке у меня первый опыт. Разные субстраты, разные объему горшков, разные кусты по массе и по сортам:) заливаю...
    вот у меня похоже уже в паре чашек наросла, теперь хочу в раствор...Без мешалки?
    Почему нельзя круглогодично выращивать? как раз тема научится биопрепараторами работать...
    Грибковые болезни скорей всего получится подавить с помощью сенной палочки, триходермы и климата. Насекомые? Может энтомофаги помогут...

    Если растить 4-6 месяцев, собирать усы, а далее старые выкидывать и сажать новые. Мне понравился сорт Фавори. Было осенью куплено 60 супер трей, от автора сорта.
    Они выкинули по 4-5 цветоносов, затем дали по 3-4 усика, сейчас, за зиму размножились где то до 200 кустов...
    у меня пока плохо с урожаем. Фирменную рассаду "увалил", посадил в пересоленный субстрат торф/перлит... Только в декабре понял, что ЕС-метр у меня не откалиброван и занижает показания. Засол был почти на всех кустах.
    И пока у меня много причин, кусты страдают в первую очередь не от того, что слишком много дают ягод, а от того, что с агротехникой у меня пока не очень.
    Еще слишком плотно поставил... Часть кустов прямо на грядках растил. В горшках, земляника корни пустила в грядки, а из грядки всякие пожиратели ягод и корешков набежали...
    Если не брошу занятие - на следующую зиму сделаю уже все более осознанно. Не будет 30 сортов, 5 разных субстратов, 5 разных по объему емкостей и т. д.
    В этом году нужно было климат испытать/настроить, светильники, осушители, понять плотность посадки, в чем выращивать и т. д. Экспериментальный сезон. Почти провальный. Ягод всего 50-60 кг получилось, с января начались...
    Пока не научился хорошо кормить. Сейчас собираю лабораторию измерять основные элементы питания - кальций, калий, азот, фосфаты и магний. Купил ионометр, заказал ион-селективные электроды, Кальций, калий, NO3, NH4 попробую прямым способом мерить, фосфор и магний титрованием + ИСЭ (ион-селективные электроды).
    Питание нужно подстравивать в зависимости от стадии кустов, может получится оперативно корректировать питание, сравнивая что подаю и что остается в дренаже. Именно по макроэлементам в первую очередь.
    А сейчас много чего не хватает для успеха. и нет уверенности, что он наступит:)
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я брал с чп кусочек со спорами и агаром, закладывал в раствор в колбу и часов на 6-8 включал мешалку на хорошие обороты, чтобы воронка почти до дна была. Потом раствор стоял и наращивался нормально при температуре 25-27*. Дело в том, что первоначально в воде очень мало растворённого кислорода, особенно если вода со скважины. А в воде из городского водопровода много всяких газов, типа хлора и ее предварительно отстаивать нужно в открытой посуде, типа ведра хотя бы сутки. В кипячёной воде кислорода ноль.
     
  7. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Можно поступить проще заливаете горячий р-р в ёмкость и на мешалку. По мере остывания будет насыщаться воздухом. После остывания ещё пару часов покрутить перед заселением.
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Чем дольше хранится тем медленнее стартуют. Если не собираетесь наращивать на зерне из старых зёрен препарата то вторичное заражение не мешает. В почве другие условия в отличии от чп.
    Можете смолоть зелёное зерно кофемолкой и прикопать этот порошок.
    Думаю вам проще сделать раствор из агара с чп и им пролить. Параллельно поставить на зерно и мешалку после повторить обработку. Можно поставить в р-р без мешалки но его часто взбалтывать и плотно не закрывать. Расти будет дольше
    Споры лучше приживаются в почве, мицелий если есть для него условия
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  9. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    При плохой агротехнике биопрепараты не помогут. Они помощники а не заменители.
    Малообъёмка довольно сложна в освоении слишком много нюансов тут главное терпение.
    Как говорилось при СССР- нет такой крепости которую бы не взяли большевики. Почувствуйте себя большевиком).
    Удачи вам в её освоении.
    Земляника садовая не тропическое растение (у них тоже есть период покоя) и у неё должен быть период покоя (при температурах от 0 гр) для нормального роста. Должны в этот период произойти все гормональные и др. процессы. Усы это клон материнского растения.
    Успехов вам в этом не лёгком деле
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    И ещё, може кто не знает, как извлекать магнитный якорь из колбы. Я беру магнит и им вдоль стенки поднимаю вверх якорь. Я использую ниобиевый магнит вот из таких самозаряжаемых фонариков. Раньше они в Леруа продавались и стоили копейки. Этот магнит я потом запечатываю в термокембрик и им пользуюсь.
     

    Вложения:

    • 20220415_093959.jpg
    Последнее редактирование: 15.04.22
  11. Шелковница
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242

    Шелковница

    Живу здесь

    Шелковница

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242
    Здравствуйте! Впервые ращу триходерму в жидкой среде. Питательный раствор приготовила на основе крахмала, жидкого удобрения для цветов, щепотки соли и сахара. Заселила триходермин, купленный у производителя

    триходерма.jpg

    На третий день в банке образовались пленочки

    14 апр.jpg

    Сегодня четвертый день с момента заселения триходермы и меня напрягают пузырьки воздуха. Что это? Киснет питательная среда или так должно быть? Банка стоит на свету

    4 день.jpg
     
  12. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Приветствуем вас !
    На свет ставить необязательно грибам и так хорошо. Свет может немного улучшить спороношение.
    Пузырьки это может быть начало развития дрожжей что плохо. Надо подождать ещё будет виднее.
    Банка должна быть накрыта бумагой или фольгой. Из воздуха могут за лететь конкуренты.
    Для р-ра лучше использовать сахар или крахмал раздельно. Сахара (глюкоза фруктоза и др) должно быть не более 20гр на литр воды, удо по инструкции, соль до 1.5гр. Обязательно прокипятить .
     
    Последнее редактирование: 15.04.22
  13. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Засыпал ложку Фитодока в ведро с питательным раствором для земляники, добавил немного сахара.
    Хочу оживить сенную палочку и снова попробовать посмотреть в микроскоп...
    Что нужно для Сенной палочке?
    И нужно ли использовать мешалку?
    И нужно ли как то защищать сенную палочку, чтобы там что то другое не размножалось?
    На саомо деле вопрос общий. Как нарастить сенную палочку? (или оживить, если нарастить не просто...)

    Вы в Питере живете? :)
     
  14. Шелковница
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242

    Шелковница

    Живу здесь

    Шелковница

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242
    @агент007,
    Спасибо! Если позволите, я позже у Вас проконсультируюсь что дальше делать с этой порцией.
    Банка у меня прикрыта винтовой крышкой и стоит в завязанном прозрачном пакете
     
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Если плотно закрываете то надо проветривать грибам нужен воздух. Кипячёные р-ры обязательно хорошенько по встряхивать. При кипячение газы выходят из р-ра или воды.
    Конечно консультируйтесь для этого и создан этот раздел что бы делиться удачным и неудачным опытом.
     
Статус темы:
Закрыта.