1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Для размножения сенной р-р стандартный удо+ мэ +сахар (лучше глюкоза, фруктоза, декстроза) + соль.
    Прокипятить и на мешалку сенную можно добавлять в горячий р-р, её споры выдерживают кипячение. Воронка должна слегка касаться якоря чтобы он не срывался но разбрасывал пузырьки воздуха. Емкость накрыть чистой фольгой. Температура 28гр идеал, можно меньше будет расти немного дольше.
    Живу в Подмосковье. У меня аквариум поэтому параметры воды важны. Из под крана вода GH 11, PH7. Измерял аквариумными
    капельными тестами на жёсткость и кислотность точностью 1гр и 0.1 соответственно.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Иван Русских написал в ютубе что скоро выложит запись его вчерашнего семинара, посвященного безопасным технологиям ведения приусадебного хозяйства, природному земледелию и использованию биологических средств защиты и улучшения роста растений.
    Обсуждалась тема про наращивание домашних препаратов. Зал был забит до отказа.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  3. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    понял, вопрос. Соль - это обычная поваренная? Она добавляется ради хлоридов? Много?
    И если без микроскопа, интересно, можно как то определять, что в растворе идет рост бактерий? Например должен падать ЕС раствора, так как бактерии выедают соли, ph сдвигается в защелачивание?
     
  4. Cherniy
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88

    Cherniy

    Участник

    Cherniy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Саратов
    У вас бактериальное заражение 100%!

    Для разведения в жидкой среде, нужно иметь абсолютно чистую культуру, стирильную среду (прокипяченая не считается) и чистое пространство в котором будет вестись заселение.

    Для успеха необходимо иметь все три компонента, без исключения. И это не все, это лишь минимум!
     
  5. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Да бактериям нужны хлориды не более 1.5г на литр. Рост можно увидеть без микроскоп по косвенным признакам помутнеие р-ра. После снятия с мешалки образуется бактериальная пленка на поверхности и выпадает осадок.
    В микроскоп легче всего разглядеть бацилус мегатериум (фосформобилизатор) они крупные по сравнению с другими и образуют цепочки.
    Замерить еси и рн будет проблематично. Р-р слегка загустеет и бактерии будут налипать на электроды мешая измерениям.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  6. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Для триходермы абсолютная стерильность среды не обязательна достаточно кипячения. Чистая культура важна но некоторые препараты относительно чистые и р-ре нормально растут. Триходерма вериде (зелёная пачка), споробактерин, трихоцин. Микорад триходерма я не испытывал, там несколько штаммов, но пишут что он норм.
    Если появляется бактерии то в р-р надо добавить антибиотик например левомицитин. Когда нарастёт чистая культура тогда будет легче. В минимальной среде которой является р-р могут расти немногие грибы, триха входит в их число. В богатой среде она вырастет быстрее но и конкурентов будет больше.
    Другие грибы (боверия, метаризия) более требовательны к чистоте.
    Моя первая триха выросла из зелёной пачки в р-ре, правда с седьмой попытки.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  7. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.020

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.342
    Благодарности:
    2.020
    Адрес:
    Челябинск
    За неделю вырастил хлореллу на свежих рыбьих головах под фито светильником. Результат впечатлил, буду и дальше так выращивать.
     
  8. Шелковница
    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242

    Шелковница

    Живу здесь

    Шелковница

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.01.21
    Сообщения:
    76
    Благодарности:
    242
    Огромное спасибо за ответы! Были у меня сомнения в том что процесс идет не так как нужно. Это не первый мой опыт, в 18 году я выращивала триходерму сразу на 5 кг перловки. Заселяла триходерму из зеленого пакета. Получилось все и сразу, наросла шикарная зеленая триходерма без других грибов. Хотя полной стерильности не было. Перловку готовила по Ивану Русских, таз промывала моющим средством, сверху накрывала тканью, которую никак предварительно не обрабатывала.
    Моей целью было нивелирование фузариоза, который косил три года подряд томаты в теплице. И у меня получилось! Не было увяданий, и многолетний махровый кладоспориоз ушел за компанию)
    В этом году хочу опять заселить триходерму, мне интересно смогу ли я справиться с ЛМР в огуречной теплице?

    Из этой банки неудачный образец наверное вылью. Хотя интересно посмотреть сработает ли антибиотик? Ну очень интересно!)
    Рассаду скоро высаживать в теплицы, а хотелось бы добавить триходерму при посадке. Купила агроперлит, с перловкой возни больше как мне кажется.
    Посоветуйте, пожалуйста, на каком питательном растворе растить триходерму на перлите? Хочу сразу в ведре слоем сантиметров пять. Сверху ведро накрою тканью, как и в первом моем опыте
     
  9. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я покупал в декабре белорусские препараты. Могу попробовать нарастить и посмотреть. И проще начать с мегатериум... Тем более мне сейчас нужно наращивать корневую, и это как раз долно быть то, что нужно:)
    Как правильно?, я бы на 1 литре попробовал! И как отсекать правильно загрязнения?
    Ивановы препараты хранятся в погребе примерно при +4, должны быть живы...
     
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Раствор стандартный удо + мэ + сахар + соль. Насыпаете просеянный перлит слоем 3-4см в ёмкость заливаете прокипячённый р-р чтобы пропитался и немного осталось на дне. Для наращивания хорошо подходят прозрачные пищевые контейнеры удобно наблюдать. На перлите нарастает медленнее.
    Лучше накрывать ведро бумагой через ткань могут пройти споры др. грибов .
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Проще начинать с сенной бактоген или антилус неплохо нарастают.
    Принцип один залил и жди пока крутиться. Мегатериум лучше видна в микроскоп за счёт цепочек.
    Если хотите замориться, тогда разбавляете препарат для начала 1 к 100 000. После высеваете на чп. Когда колонии нарастут под микроскоп определяете приблизительно кто это. Если колонии слишком плотно расположены ещё сильнее разбавляете до нужного результата. После переносите нужные колонии в стерилизованный р-р (стерилизовать в автоклаве при 120гр 20 мин) и наращиваете.
    Без этого надеяться только на качество препарата.
    При +4 гр сенная может хранится до двух лет. Псевдомоны полгода гарантийный срок.
    Другие смотрите инструкции Жидкие меньше сухие формы дольше
    Ещё можно прокипятить несколько минут препараты с спорооразующими бактериями. Споры выживут а многие загрязнители погибнут. Псевдомоны погибают при нагреве такой способ для них не подойдёт.
    Фосформобилизаторы всегда нужны. Без них фосфор находится в почве в трудноусвояемой форме.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  12. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Фосформобилизующие бактерии скорей всего точно нужны при малообъемной технологии выращивания, так как на мой взгляд кальций и фосфаты там находятся в общем поливочном растворе и обязаны образовывать недоступные корням высших растений соединение. А бактерии, возможно, должны решить эту проблему, помочь улучшить снабжение мин солями... Но может и не прав, может там само собой как то без бактерий все разруливается, в коревой зоне...
    Пока плохо понимаю кто такие бактерии и как они живут. Долго изучал что Вы написали.
    Кипятить попробую. И тренироваться буду на сенной палочке. Понял. Спасибо. Нужно научится хоть что то выращивать и видеть в микроскоп.
    Видимо после сенной палочки Мегатериум может быть кандидатом.
    Как я понял Мегатериум должна выдерживать высокие температуры и можно кипятить? Особенно если купить в виде порошка, там будут споры?
    Не разбираюсь в бактериях, начал посматривать интернет. Грамм положительные - это бактерии с толстой стенкой и как правило гибнут при температурах выше 100 градусов?
    А Грамм отрицательные - эти гибнут как правило при не высоких температурах?
    И по идеи, нужно приобрести индикаторы, чтобы знать, что нарастил? Мегатерриум и сенную скорей всего и так можно увидеть в оптический микроскоп с х1000 увеличением, а вот те же псевдомонаты скорей всего будут слишком мелкими, чтобы хоть как то понять что это?
    И еще. для оптики при увеличении х1000 нужно использовать иммерсионную среду. Я пробовал на смотровое стекло капнуть препарат, подкрасил синькой, накрыл покровным стеклом, капнул имерсионное масло и объектив микроскопа туда.
    А вот Вы пишите растить бактерий на ЧП. Мне не понятно, как на чашке Петри смотрят бактерий в микроскоп с увеличением х1000? Или можно соскребать культуру бактерий с ЧП, разбалтывать в воде, на стекло и в микроскоп? Что то у меня нет знакомых из этой области:(
     
  13. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    На малообъёмке растения заливают р-рами почва здесь больше скорее нужна для лёгкого сглаживания. Бактерии там тоже могут жить но можно и без них обойтись. В открытом грунте растворы например фосфатов быстро связываются, зависит от кислотности.
    Есть таблицы как химически одни элементы блокируют другие. Внёс одно заблокировал другое и так по кругу, но это в стерильной среде. В почве же живёт много всего и чем больше разнообразие тем она богаче.
    Где то их много а в другом месте мало. Вот мы и вносим пополняя их ряды тем самым улучшая питание растениям.
    Бактерии как и всё био не панацея а помощь. Они не заменять внесения удо. Например где много фосфатов а фосфорных бактерий мало помогут, а где их много результат не улучшится.
    Кипячение только для спорообразующих бактерий, там живые организмы погибнут а споры выживут.
    Растить бактерии можно и на чп для определения по виду. Колонии разных видов отличаются. Капаете разбавленный препарат на чп после размазываете штрихом или шпательком. Потом выращенные с чп на предметное стекло под микроскоп.
    С микроскопом надо набирать опыт использования. Тут вам инет в помощь.
    У меня лично микроскопа нет, посчитал его дорогой игрушкой для огородника. Наиграешься и будет стоять место занимать, это больше профессиональный инструмент и хороший стоит дорого.
    Я не великий эксперт, тоже учусь и могу ошибаться. Если мои советы вам хоть немного помогли уже хорошо.
     
    Последнее редактирование: 16.04.22
  14. alexv_1967
    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946

    alexv_1967

    Живу здесь

    alexv_1967

    Живу здесь

    Регистрация:
    31.01.17
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.946
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Предположим у меня есть препарат с Мегатериум или с сенной палочкой, разведенный в воде... Споры бактерий когда образуются? Всегда или только в каких то определенных условиях? Я думал раньше, что бактерии размножаются делением... А оказывается споры бывают:)
    Читаю Вики:
    "Бактерии и другие прокариоты обладают способностью к спорообразованию, которая заключается в том, что при наступлении условий, неблагоприятных для жизни, клетка частично теряет воду, уменьшается в объёме и меняет форму, под внешней мембраной образуется плотная оболочка[1][4]. В виде споры бактерия может выдерживать огромные механические, температурные и химические нагрузки. "

    Получается, что жидкий препарат нужно вначале высушить, а потом снова замочить и прокипятить? Или высушить и в духовку на 100-120 градусов?
    Вот опять не понятно.
    Или заморозить? И спорообразующая бактерия при заморозке может отказаться от части воды и превратится в спору?

    я не ожидал, что микроскоп очень полезная вещь в хозяйстве огородника. К примеру сейчас борюсь с паутинным клещем. Провожу обработку - смотрю что с клещем, что с яйцами, много ли погибших и т. д. Сразу видно, кто кого. х100 увличение.
    Пример. Пару дней назад мне сказали, что в рожки земляники пробрался грибок, который хорошо размножается при =15-18 а при 45 гибнет. Решил попробовать погреть 15 минут рожки в теплой воде и снова посадить...
    Потом сообразил, что паутинный клещ так же должен дохнуть в воде при 45 градусах. Сорвал несколько листов, нашел лист с бегающими по нему клещами и отложенными яйцами. Опустил на 15 мин в воду при 45 градусов. Вытащил и под микроскоп. Живых не вижу. Вижу молодой погиб. Рядом яйцо. На вид пока целое... Оставил под микроскопом. Проверю. 2-3 дня и будет понятно. Вылупится кто то из него или уже нет...
    На Авито купил за 3 тыс советский микроскоп... Теперь иногда листья рассматриваю. Пока не могу сказать, что мне это сильно помогает... Но все же явно расширяет возможности...
    еще как. Огромное спасибо и рассчитываю в дальнейшем на помощь!
     
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    Всё немного проще по мере того как бактерии выедают кислород и пит. в-ва из раствора, т. е. условия становятся неблагоприятными они переходят в споровую форму. Это можно наблюдать в виде осадка в р-ре. Естественно все не переходя, т только если высушить но 120гр от 20мин они умрут. Можно сушить выливая куртуруальную жидкость в субстрат например бентонит перлит и д. р. Лучше конечно вакуумная или лиофильная сушка но это дорого. Их больше используют для лекарств.
    Нас как раз и интересуют споры сенной. Когда споры попадают благоприятные условия (на влажные листья), раскрываясь они выделяют биоактивные в-ва расчищая для себя место для жизни. После просыхания листа опять переходят в споры, часть гибнет.
    Прямые солнечные лучи тоже их убивают. Поэтому важны профилактические опрыскивания в отличии от химии, раз в 20 дней не получится. Другие бактерии например псевдомоны нам нужны лучше живыми, большинство видов спор он не образуют.
    Они имеют крепкую оболочку и выдерживают охлаждение поэтому могут хранится до 6мес. Лиофилизованные порошковые формы могут храниться до 2х лет, но такая сушка дома не доступна.
    Обеззаразить клубнику перед посадкой можно путём опускания в горячую воду. Клещи и нематоды гибнут а клубника выдерживает.
    Есть даже способ в открытом грунте весной накрыть посадки клубники плёнкой на солнце. Этим можно значительно уменьшить популяцию клещей. Если вы готовы вытряхнуть все кусты и окунать в горячую воду то это поможет. Растения не погибнут но стресс получат.
    Рад что мои советы вам помогли.
     
Статус темы:
Закрыта.