1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я совмещенные препараты стараюсь не покупать. Их не разведешь, а если и получится, то непонятно, что там начало наростать, а что чем забило.
     
  2. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Хлорелла растет на ура!
    29 заправила 3-х литровую банку, раствор был такой же прозрачности, что и вода. Вчера замутнел, а сегодня виден уже отчетливо зеленый цвет. Ещё пару дней и можно ставить новую порцию.
    Вторя банка, куда заселена водоросль со ствола березы - без признаков жизни. Раствор прозрачный как слеза, безжизненный. Попробую его на батарею поставить.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    У меня хлорелла с прошлого года, купил в "Сиянии" литровый пузырек, потом в 5 литровые фляжки из под воды разлил по немножку, только до сужения нужно наливать, чтобы побольше контакт с воздухом был, пробки не закрываю. Светильники на подсветка орхидей стоят, там в свободных местах и эти фляжки стоят. Растет нормально. Сейчас никуда ее не использую, она наросла и выпала в осадок на дно. На днях буду пару мешков почвы для рассады заправлять биопрепаратами и почва суховатая, как раз эту жидкость использую для почвы, а в этот осадок добавлю воды и удобрения и будет к весне для поливки рассады ее полно. Летом в теплице в 10 литровых наростала. Там использовал сухое удобрение с примерно равным соотношением АФК и микроудобрениями. С половину столовой ложки туда растворишь и аж зеленые фляжни. Пару штук осенью оставил в теплице с открытыми пробками и привязал их проволокой сверху к стойке, чтобы при замерзании они не завалились на бок. Весной буду запускать в рост.
    Перед Новым годом смотрел запись эфира Ивана, там ему прислали фото выращенного как раз такого тройного биопрепарата, как у вас, в общем смесь бульдога с носорогом:)], что то наросло разных видов. Если знаешь, какой мицелий нужен, то можно чистое пятнышко снять с поверхности и потом размножить. Сейчас пришел с дежурства, смотрел свои биопрепараты, метаризин в баночке в жидкой среде буквально вся поверхность в мицелии, и на зерне растет нормально. На агроперите вроде что то растет, на овсяных отрубях, поставленных пару дней назад, то же видны первые признаки наростания. Но, все это заправлял мицелием, с наросшем в жидкой фазе метаризином. Так, что могу поделиться теперь, кому нужно будет. Триходерма - та вообще бушует, аж банки теплые:aga:.
    Перед всеми манипуляциями с биопрепаратами вся посуда, которой будете пользоваться должна быть максимально чистой. Я в емкости заливаю немного "белизны", их закрыааю, немного поболтаешь, потом до верха наливаешь водой и эта смесь несколько часов стоит в ванне, потом выливаю, душем тщательно промываю емкости, иначе мукор или еще какие грибки могут загубить вашу закваску, особенно это важно, когда с заводской упаковки первый раз наращиваешь. Потом, когда повторно из готовой нарощенной живой культуры заправляешь, там концентрация этого гриба или бактерии огромная и они живые, тогда задавят практически любые посторонние грибы или бактерии.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  4. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    У нас вроде диалога, никто больше не участвует :)
    По поводу стерилизации посуды - я давний поклонник хоз. мыла, еще мама приучила так мыть банки перед консервированием без горячей стерилизации всю жизнь обхожусь. Банки, конечно не п\э баклажки, мою просто мылом и споласкиваю под краном. все. Пока культура хлореллы растет хорошо и чистая.
    Заправила ещё сухую триходерму из пакетика. Иван сухую культуру очень критиковал за отсутствие жизнеспособных организмов. А мы посмотрим, чтобы убедиться, прав ли он. И заправила Бациллюс субтилис на простерилизованную в СВЧ перловку. Тоже немного. Посмотреть.
    Смешаный препарат пока не сажала. Чтобы отличить культуры в смешаном препарате и посадила Б. субтилис, посмотреть на колонии.
    Теперь попробую стерилизовать банки в СВЧ-печке.
    Виктор и как результаты использования хлореллы на помидорах?
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Остальные еще Новый год отмечают:)]. Хлорелла точно грязи не боится, в теплице заливал любой водой, ей до лампочки, лишь бы света побольше и немного питания было. Баклажки из под воды, которую осенью наливаю и ставлю на зиму на гряды, чтобы весной было чем поливать. Эти баклажки лет 8 последних не мылись:aga:, воду сливаю с них и под бытовку до осени. Весной ее не так много было, дома в рассаду добавлял при поливах, а потом, когда в теплице ее полно было, просто добавлял при поливе в воду. Хоть и небольшое количество органики в ней, но лишним не будет.
    Я триходерму вериде прямо на проваренную пшеницу на верх чуток сыпанул гранул и не мешал и сразу пошла в рост. А глиокладин просто штук 5 таблеток положил на верх зерен пшеницы и банку прикрыл крышкой, чтобы поверхность не пересыхала. Буквально через сутки таблетки на поверхности чуток развалились и начали нарастать грибы. Я практически каждый день снимаю крышки и чуток проветриваю банки. Они пока небольшого размера, это так, пробы:). Когда квадратные емкости высотой см 20, то там большое количество воздуха сверху, можно и пару дней и больше не проветривать. Я потом в таких, при каждом проветривании, закрываю их и переворачиваю во всех плоскостях, чтобы равномерней прорастал мицелий. Чистота мицелия все таки это зависит от чистоты исходного материала в пакетиках. Главное не переварить зерно, особенно очищенное, и потом максимально слить воду, а то слипнется и толку не много будет, внутри кома ее не будет, там не хватит воздуха для ее развития. Зерно потом от развития триходермы греется и выделяется влага.
    А на счет диалога, не печальтесь, ближе к весне в нашем полку прибавится, особенно, у кого проблемы с рассадой ройдут. Сейчас все выбором сортов заняты:aga:.
     
    Последнее редактирование: 02.01.20
  6. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Остальные слушают.
     
  7. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Сейчас отличное время, чтобы учится выращивать. Настанет пора посевов, потом лето - будет некогда даже думать об этом.

    Вчера заправленная в перловку Бац. субтилис уже начала расти на самом дне банки. А вот сухая культура Фитоспоры на картофельном отваре признаков жизни не подает.

    Такие мысли приходят - добавлять в землю не цветущую культуру, а только что заправленную или с начальными признаками роста. Цветущая, скорее всего, уже съела всю свою еду (субстрат) и при внесении в землю пойдет на убыль, погибнет. Надо пораньше вносить, на непеработанной перловке, чтобы в земле ещё пожила. Или сыпать перловку дополнительно на грядку.
     
  8. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Пока на ус мотают да ролики Ивана смотрят.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Так я примерно так и делал. Только не в начальной стадии роста, а если есть время подождать, то в начальной стадии образования мицелия. Как у меня сейчас в банке, сверху аж сероватая шуба и зерна почти на видно с боков, и начинает образовываться зеленоватый мицелий. Как Иван говорил, что там как минимум это соответствует нескольким десяткам пачек купленного препарата и он при внесении начинает работать практически сразу.
    Летом редко когда так долго растут биопрепараты. Пшеницы и месяца мало, чтобы ее съели полностью. Я для опрыскивания через сачек из капроновой ткани номер не ниже 20, или штатный фильтр на опрыскивателе отцеживаю препарат, а остальную пшеницу с остатками мицелия просто развожу водой и из поливалки со снятым носиком проливаю грядки. Через какое то время зерна на мульче исчезают, если раньше я их не засыпаю новой мульчей.
    Сегодня выбираю, какой купить микроскоп. У меня раньше был хороший лабораторный, еще Советского производства, мне его друг подарил. Потом один попросил посмотреть, другой. В общем, в конце концов кто-то заиграл его:(. И у кого не спросишь, никто не брал:aga:.
     
    Последнее редактирование: 03.01.20
  10. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    20200104_105342.jpg
    Вот фото замученной мухи. Спор вокруг этого экземпляра много. пример показательный что творит гриб Раньше бы не обратила внимание на такую но после того как увлеклась микологией стараюсь выискивать такие экземпляры.
    умрают в среднем через 4−5 дней после инфицирования грибок заставляет их заползти на высокую точку в позе приглашающей к спаривания. (летать к этому моменту муха уже не может).
     
  11. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028
    Адрес:
    Москва
    Я видела у себя медведку, всю в плесени после внесения метаризина. и вообще по ощущениям ее меньше стало. И при перекопке почти не встречается и подгрызенных растений нет. Хочу еще метаризин в землю внести. А еще хочубиопрепарат, который бы боролся с земляничным клещем.
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    У меня очень неплохо разводится в жидкой среде. Сегодня с поллитровой емкости перенес споры гриба (наросла грибница сверху как в чайном грибе мм 2 толщиной) в пятилитровую канистру из-под воды, налил туда 4 литра раствора. И на пшенице растет, но там помедленнее, то же зеленоватых спор полно. Еще вроде Иван советует вместе с метаризином вносить битоксибацилин, тогда поэффективней действие. Но теперь теплой погоды нужно ждать, при низкой температуре биопрепараты не работают.
     
  13. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Реклама Кирби отдыхает.
     
  14. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Вы метаризин как и @viktor50, растили?
     
  15. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028
    Адрес:
    Москва
    Нет, у меня был покупной.
     
Статус темы:
Закрыта.