1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @агент007, @viktor50, подскажите. Первая партия на рисе. Глиокладин.
    https://www.forumhouse.ru/attachments/7012601/ четвёртый день. Пока рис не покрылся всякими грибами и плесенью. Хорошо видны зелёные островки триходермы, может можно её взять на размножение. Или это не триходерма?
     
    Последнее редактирование: 27.02.20
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Так если нет других грибов, то пусть наростает, а если что то подозрительное начнет наростать, то можно отобрать несколько зерен с чистой культурой и пересадить на новую порцию риса. Только сразу много не нужно риса закладывать, буквально грамм 100, не больше. Если дальше грибы будут наростать хорошо, то можно потом всю эту заготовку с проросшим мицелием переложить в больший объем, а потом уже в нем по ходу заростания мицелием, добавлять еще риса. Когда гриба много и растет нормально, он не позволит другим грибам заселяться.
     
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    IMG_20200225_140011.jpg @viktor50, эту партию я уже выкинул, т. к. всё покрылось плесенью. Это вопрос на будущие закладки Глиокладина. По началу всё было прекрасно, но...
    Может попробовать размножить в жидком растворе.
     
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Можно взять островок с трихой и перенести в раствор, но надо тоже начинать с малого объёма Получите относительно чистую культуру потом будет проще;) .Харцианум не такая агрессивная как вериде, чистоту всё равно нужно соблюдать. Её и вносить лучше в корневую зону (ризосферу). Вериде у меня съела Paecilomyces fumosoroseum а он против вредителей только питается не хитином а "мясом"
     
  5. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Воот. Давно хотел спросить. Может Вы @viktor50, @агент007, составите последовательность применения препаратов не в ущерб одного к другому, а то один убиват или угнетает другого. Может применять через неделю или две (как Иван говорит - пока львы не съедят всех антилоп и сами сдохнут).
     
  6. Лана Сив
    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670

    Лана Сив

    Живу здесь

    Лана Сив

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.11
    Сообщения:
    411
    Благодарности:
    2.670
    Адрес:
    Кемерово
    Друзья! Подскажите, как приготовить агар? Где его купить можно? Пытаюсь вырастить триходерму в жидкости, не получается пока. И метаризиум не получился...
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Самое правильное, как я считаю, применять последовательно. Живые препараты, которые мы выращиваем начинают действовать сразу, думаю, что дней 5 больше, чем достаточно, чтобы препарат выполнил свою работу. И потом ведь, допустим, триходермой пролил в почву, а сенной палочкой обработал листву. И никто никому не мешает. Метаризин от букашек таракашек:aga:, можно в почву дней через 5 после триходермы. Вроде Иван пробовал на одной чашке выращивать метаризин и триходерму и они довольно мирно уживались, или я что путаю?
    Арар агар, это сложная вещь:)]. Я в "Пятерочке" у продавца консультанта спросил, она сказала, что не слышала о таком:aga:. Потом я спросил, где продаются желатин и прочие вещи для заливного, она показала отдел. Там же я и нашел агар агар:aga:.
    Вот рецепт приготовления из расчета на одну чашку петри: 1,2 гр (1/2ч л) развести в 60 мл горячей воды, поместить в микроволновку, довести до кипения, кипятить 1 минуту, следить, чтобы раствор не убежал (я как только через дверцу вижу, что в стакане начинает закипать раствор, на СВЧ печке уменьшаю мощность, прекратилось бурление - опять увеличиваю мощность). Перед этим промываю чашки и в СВЧ печке минут 5 их мокрые прогреваю. Потом раствор разливаю по чашкам петри слоем мм 5-6, закрываю их и оставляю охлаждаться. Можно поставить не нужеые в данный момент чашки в холодильник, Иван говорит, что храниться там они могут до месяца.
    Если раствор предназначен для выращивания грибов, типа триходерма, метаризиум и прочих, то я в воду добавляю жидкое удобрение, как для жидкой среды (просто пересчитываешь сколько нужно удобрения, допустим для 200 мл воды).
    Может @агент007, или кто еще, как то по иному делает раствор, пусть поделится им.
     
    Последнее редактирование: 28.02.20
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Я делал по рецепту: Вода мягкая, желательно бутилированая 100мл + 3 гр сахара + двойная доза удобрения (например буйское жидкое дозировка 10мл на 1л,жидкое легче дозировать) двойная доза для 100мл воды будет 2 мл. агар- агара 2 гр. можно добавить 1 каплю янтарина..Всё в стакан и нагреть в микроволновке до булек, потом достать и перемешать агар, осевший на дно. Потом ещё раз нагреть, достать и разлить в банки, чашки... Чашки должны быть чистые. Наливать раствор 1см высотой от дна банки. Банки снова ставим в микроволновку, накрываем блюдцем и нагреваем до булек на 30 сек. Оставляем остыть в микроволновке.
    Потом снимаем блюдце, так чтобы конденсат не попал в банку на агар. Банку закрываем чистой, стерильной крышкой. Все норм растет
    Агар -агар продаётся в сетевых магазинах используется для выпечки Если нет микроволновки можно нагреть на газу, печи и т. д. В микроволновке проще нагревать маленькое количество, для удобства на газу нагрейте побольше остальное можно вылить. 100мл это приблизительно 5 ЧП (чашек петри) .Пойдёт любая прозрачная неглубокая посуда с плотной крышкой например от грибов, капусты, варенья, красной икры и т. д. продаётся в сетевых магазинах. Хранится агаром вверх чтобы конденсат не капал и меньше вероятность загрязнения(Контамина́ция в биологии (от лат. contaminatio — загрязнение в результате соприкосновения, смешение), процесс загрязнения одного субстрата или биологического материала другим).Посуду простерилизовать можно залить белизной потом промыть горячей кипячёной водой.
    Если не получится с первого раза не надо отчаиваться просто попробовать другую партию или другой препарат. У мена например получилось с 7 раза триходерма вериде зелёная пачка.
     
    Последнее редактирование: 28.02.20
  9. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Все правильно разносите в пространстве или по времени. Мы тут все учимся;). Я планирую так сенная по листу грибы в почву. Метарезин можно смешать с триходермой Грибы нельзя смешивать с псевдомонами (псевдомоны угнетают их) .Азото-фосфор фиксаторы можно смешивать вместе. Сенную можно смешивать разные штаммы (чем больше тем лучше) Ну и если не поможет то химия. Думаю сократить внесение удо за счёт азото-фосфор фиксаторов. Как говорится не попробуешь не узнаешь. Главный недостаток био узкий диапазон температуры и влажности. Грибы погибают уже при+40 палочка может погибнуть от прямых солнечных лучей, хлореллу надо прогревать для лучшего эффекта
    Надо постоянно пополнять популяцию раз в неделю
     
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Вот еще рецепт агара
    Среда Чапека. На 1 л, г:
    Сахароза 30,00г - обычный сахар
    Натрия нитрат 2,00г - можно взять почти любую селитру. аммиачная хуже. но сойдет. Кальцивая - нет.
    Калия хлорид 0,50г - если была калиевая селитра, то нужно взять поваренную соль.
    Магния сульфат 0,50г - обычный из аптеки или садового магазина.
    Железа сульфат 0,01г - железный купорос. Если готовить на водопроводной воде, то можно обойтись.
    Калия гидрофосфат 1,00г - самый сложный компонент. На самый крайний случай можно взять монофосфат калия. Но бактерии будут очень рады.
    Агар-агар 20,00г
    Если нитрата чистого нет, а с аммонием, и если берете монофосфат. то советую добавлять антибиотики. Хватить капсулы доксициклина и амоксициллина (все без рецепта и дешево) на 1 л среды. Добавлять антибиотики после стерилизации в горячую среду (70-80 градусов).
     
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  12. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
  13. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    36.JPG
    Отсадил глиокладин потихоньку растёт.
    Вериде на перлите тоже растет но медленее чем на крупе, зато не слипается в ком и не закисает
    37.JPG
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.837
    Адрес:
    Москва
    Если нужно быстро и много наростить, то однозначно, либо на зерне, либо в жидкой среде. Но полностью выросшая триходерма, или метаризин, или любой препарат прекращает дальше расти, наращивает миллионы спор и как все живое, начинает отмирать, так как продолжение рода через споры обеспечино, и как все в природе ничего не пропадает. На одних грибах или бактериях поселяются другие и их съедают. Значит нужно впрок не наращивать. Чтобы не слипалось, я все лето триходерму выращивал в двух кювейтах. Через день - два открывал ее, чуток проветривал, закрывал и переворачивал емкость во всех положениях, перемешивая зерно. Мицезий опять наростал, и опять та же операция:). Слой был см 5 высотой, при этом спороношения практически не было и комки, если и были, то совсем небольшие. Потом немного проросшего мицелия оставлял, остальной использовал и туда опять насыпал проваренную остывшую пшеницу и там опять шло наростание мицелия. Вот летние фотки триходермы вериде.
    На перлите мне не понравилось, ну, очень медленно наростает. Это если только для долгоиграющего сохранения культуры, то тогда возможно и подойдет. Интересно, напишите, какое время идет наростание до начала заселения туда других грибов.
     

    Вложения:

    • 20190527_113308.jpg
    • 20190527_112938.jpg
    • 20190527_112840.jpg
    • 20190527_112857.jpg
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Если не перемешивать при 23-24 гр. дней через 10 закисает. На перлите вериде растёт 2 недели Мне кажется перлит для харцианум не подойдёт (будет долго расти) она сначала пускает мицелий а потом спороносит, вереде растёт волнами и споры образуются быстрее. Когда мы перемешиваем мы разрушаем мицелий и гриб слегка тормозит в росте поэтому харцианум будет расти долго, а если не перемешивать то закиснет). У Лифенцева подсмотрел как он выращивает сначала он тоже в контейнерах выращивал, а сейчас просто засыпает в пакет и потом разминает руками через пакет и проветривать просто. Вроде у него всё норм. Нам то мицелий особо неинтересен споры нужнее. Надо попробовать только пакеты надо по плотнее и дешевле контейнеров можно не мыть просто выкинуть
     
Статус темы:
Закрыта.