1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Одним покупным пользоваться - без штанов останешься:)]. Не знаю, почему он у нас в России такой дорогой? Иван говорит, что в экваториальных странах им опрыскивают москитные сетки от малярийных комаров, он их прилично губит. Там его ведрами нужно иметь и вряд ли он там столько стоит.
     
  2. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Так и он покупает.
    Но мы какбы дрожжи по огороду раскидываем, а он брагу разбавляет и по огороду распыляет.
    Понять бы где кпд выше.
    Про метаризин читал, что его лучше по осени вносить.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Это где ж вы дрожжи и брагу то нашли :)]? По осени, имеется ввиду, когда тепло и почва теплая, чтобы всякие твари, заползающие на зимовку в почву погибали. Биопрепараты работать начинают при температуре выше 15*. А так биопрепараты нужно любые в сезон раза два в месяц обрабатывать. А кпд в тысячи раз выше при выращивании препарата. Берешь его с гулькин нос, примерно с пол чайной ложки, выращиваешь вначале в небольшой емкости (я брал вначале 0,5 литра), а когда нарастет, потом его в емкость побольше (брал немного мицелия наросшего и жидкости мл 100 и в 4 литрах), а дальше хоть в 20 литрах наращивай. Вот и посчитайте, какой кпд получится. Примерно так же и на зерне получается. Иван рассказывал, что наросший препарат, примерно разводишь стакан на 10 литров, и это намного эффективней, и его там в сотни раз больше, чем в пакетиках, так как он уже живой и начинает работать сразу. И это относится ко всем грибам и бактериям.
     
  4. алена1908
    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371

    алена1908

    Живу здесь

    алена1908

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.12.11
    Сообщения:
    2.061
    Благодарности:
    7.371
    Адрес:
    Москва
    Вот по нормам внесения не совсем понятен вопрос. В нашей земле обитает около 70 видов грибов не говоря уже о бактериях. Если дать преимущество Триходерме в любом случае будет подавлена другая почвенная жизнь. И из помощника препарат превратится в агрессора?
    Осенью разбирала трухлявые березовые пни. Эти гнилушки просто кишели жизнью, начиная от плесени заканчивая насекомыми.
    Вот триходерма судя по цвету там тоже присутствовала...
     
  5. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    У Ивана есть ролик на эту тему. О влиянии некоторых штаммов триходермы на разные микроорганизмы. Кажется, в этой теме он есть.
    Во всем нужна мера и соблюдение агротехнических рекомендаций.
     
  6. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Скажите, как вы проводили заражение препаратом? Это, ведь, всё в банке?
     
  7. Брандошмыг
    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Брандошмыг

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.01.17
    Сообщения:
    403
    Благодарности:
    1.160
    Адрес:
    Москва - Куликово поле
    Не, так то я понимаю 10 или 20 литров гораздо внушительнее чем пакетик.
    Вопрос в том что выросло.
    Может оно только на зерне и растёт.
    А при попадании в землю даже не удобрением станет.
    На земле растить не пробовали?
    Извините за невежество, какой Иван и что рассказывает? Дайте ссылку пожалуйста
     
  8. Waayy
    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599

    Waayy

    Живу здесь

    Waayy

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.08.18
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    3.599
    Хоть и не ко мне вопрос, но позволю себе ответить касательно Ивана.
    Смотрите ютуб - Иван Русских "Процветок". Ну очень интересные лекции и видео у него.
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Советую посмотреть видео у Ивана на канале "Процветок" и тогда все понятно станет. На земле вряд ли получится растить. Пока гриба или бактерии в растворе или в зерне, отрубях и прочем мало, его запросто другие бяки могут погубить. Практически все покупные препараты находятся в спящем состоянии, и пока они начинают свое развитие, они подвержены атакам других грибов и бактерий. Поэтому вся посуда первоначально должна быть довольно стерильной. Это уже когда повторно заправляешь следующую порцию и берешь часть разросшегося препарата, то он сразу начинает забивать другие грибы или бактерии.
    Если даже триходермы или другого гриба будет в десятки раз больше нормы, он съест всю заразу, а дальше ему нечем будет питаться и его самого съедят другие грибы или бактерии. Поэтому Иван и советует вносить биопрепараты не реже, чем раз в 2 недели. Иван давал сравнение с львами и антилопами. Если львов разведется много, они быстро съедят антилоп и дальше питаться будет нечем, значит и сами львы от голода начнут погибать и самки не дадут потомства. Природа сама регулирует количество одних особей, относительно других. А все эти грибы и бактерии есть в почве, мы просто даем на время преобладать нужным нам грибам или бактериям. Вот примерно так происходит в почве.
    Еще советую посмотреть видо о горячей мульче у Натальи Сморчковой "В огороде про", и про выращивание перца, это интересно будет тем любителям, кто высевает перец чуть не в январе, и неплохие советы дает Валерий "Сад огород свомим руками".
     
    Последнее редактирование: 06.01.20
  10. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    @viktor50, а у вашей выращенной триходермы есть грибной запах?
     
  11. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Вы, что думаете, что это лесные грибы:). Эти препараты относятся к семейству грибов и только. Пока она растет, запах типа как пахнет квас.
    Чайный гриб - это то же гриб, но у него совсем не грибной запах, а запах выделяющегося при брожении газа, немного бражкой пахнет. Я квас этого гриба уже лет 40 пъю.
     
    Последнее редактирование: 07.01.20
  12. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    @viktor50, Триходерма вериде имеет ярко выраженный грибной запах, это не я придумала, это Иван Русских сказал в одном из своих роликов на канале "Иванова наука" А Триходерма харцианум (глиокладин) имеет совсем другой запах. Я летом выращивала довольно удачно триходерму вериде из зеленого пакетика на перловке, пахло грибами. А триходерму харцианум из глиокладина развести не удалось: может препарат попался пустышка, а может простеризовала плохо...
    А сейчас выращивала триходерму вериде из зеленого пакетика на агроперлите и выросло что-то другое, цвет более сизый и грибами не пахнет :-(Иван сейчас снимает ролики про разные покупные биопрепараты, проверяет их на наличие живого начала. Так вот, многие препараты вообще не содержат ничего из того, что заявлено. Обидно...
     
  13. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    А вообще, Виктор, Вы большой молодец, что сами биопрепараты выращиваете и что тему эту создали! Мне кажется, очень важно минимизировать применение химических средств защиты растений на своем участке.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я весной Ивану в коментарии подсказал, что выращивать на зерне нужно слоем не больше 6-8 см, а то на него многие блогеры навалились с претензиями, что биопрепараты не разводятся, что это все туфта. Я первый раз то же засобачил полную двухлитровую банку:)], которая на фото, она проросла примерно на половину и дальше просто пошла чернота и все пропало, то же произошло и у приятеля. Отсюда и сделал вывод о высоте засыпки. И дальше разводил только в широких контейнерах и слоем не больше5-6см. Вполне возможно, что по вашему методу и был грибной запах, я все лето триходерму вериде выращивал только на пшенице, у меня запаха грибов не было, пахло чуток свежим квасом. Вполне возможно, что ваш производитель как то не так выращивает ее, а возможно, что запах зависит от того, на чем выращиваешь. Я поставил на овсяных отрубях, так пока запах отрубей все запахи перебивает. А глиокладин то же на пшенице начал расти сразу, хотя препарату уже почти год был. Я просто на зерно положил таблетки штук 5 и прикрыл банку крышкой, через пару дней таблетки во влажной среде начали рассыпаться и появились грибки. На агроперите мне не понравилось, слишком медленно и мало наростают грибы. Быстрее всего растут на жидком растворе из удобрения. Сегодня отмечали день рождения дочери:), как раз слил с картошки отвар, теперь попробую метаризин на нем выращивать. Чем не займешься, пока делать нечего:)]. Теперь мне не страшен серый волк:aga:, метаризина полно живого, а такой любой живой биопрепарат разводится намного проще, чем в начале с пакетика.
     

    Вложения:

    • 20190115_171812.jpg
    Последнее редактирование: 07.01.20
  15. карамель
    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028

    карамель

    Розалия

    карамель

    Розалия

    Регистрация:
    19.10.09
    Сообщения:
    1.891
    Благодарности:
    5.028
    Адрес:
    Москва
    А покажите, пожалуйста, фото размноженного метаризина.
     
Статус темы:
Закрыта.