1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Скорпион74
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105

    Скорпион74

    Участник

    Скорпион74

    Участник

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105
    Я подал заявку будем ждать.
     
  2. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    Докладываю по эксперименту: прошло двое суток, все три проволочника живы :faq:, только стали очень активно крутиться, может мета их все таки грызет потихоньку...
    Я прикупила ещё один биопрепарат Мелобасс, действующее вещество боверия бассиана, производит наш институт защиты растений. Они же, кстати, производят и фунгилекс и триходермин, которые Процветок продает. И вообще, они производят столько разных биопрепаратов (я думаю, хорошего качества), но до недавнего времени работали только с сельхозпредприятиями. Я надеюсь, что хоть сейчас повернутся лицом к частнику, мне ещё Немацид нужен: Иван моей клубнике поставил диагноз по фотографии - нематода :mad::mad:
     
  3. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Жаль что Иван про боверию нам не разжевал. Пробовал её размножить не получается (препарат у меня жидкий) стоит пока в холодильнике С посылки от процветка пока попробовал фунгилекс, триходермин и стимул. Препараты живые и грибы хорошо нарастают, стимул в растворе помутнел что означает живой. Буду ждать пока станет оранжевым.
    С нематодой (если разбушевалась) скорее всего даже с био не управиться Лучше пересадить клубнику (отобрать здоровые кусты или купить) на новое место. А на старом месте посадить сидераты горчицу или фацелию должны отпугнуть. Если у вас современный сорт всё равно надо пересаживать раз в 4 года. Через 4 года к очередной пересадке как раз и немацид появится в продаже:)
     
  4. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    Клубника - это моя боль... Какие 4 года? Уменя через год в лучшем случае пол-грядки остается, остальная помирает. Уже и место раз 5 меняла и сорта, результат один :mad::mad:. Про горчицу знаю, сейчас засеяла очередную грядку, в августе планирую посадить на ней клубнику. Усы буду брать свои, т. к. покупные тоже могут быть заражены, все равно нужно их окунать в горячую воду 47-48 град. Я из-за клубники и занялась выращиванием биопрепаратов, хочу их все на клубнике применить по Ивановым схемам. Не факт, что у меня нематода, может какая болезнь (вон их сколько у клубники), а может и то идругое. Так что будем действовать комплексно !
     
  5. AnnaV
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184

    AnnaV

    Живу здесь

    AnnaV

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    67
    Благодарности:
    184
    Адрес:
    Минск
    @агент007, А на чем Вы пытались боверию вырастить?
     
  6. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Пытался на агаре и на перловке но не получилось возможно препарат дохлый а может руки кривые. Боверия капризнее меты.
    Клубника она такая, если и здоровая так урожая с гулькин нос, или хорошо зацвела так тут какой нибудь гад сожрёт (скорее всего надо бубен покупать у потомственных шаманов.)
    Химии на неё надо много вот только тогда она нам химическая не нужна, проще купить.
     
  7. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Купите трепел или цеолит и не мучайтесь с биопрепаратами. Тупиковая идея борьбы с симптомами а не с причиной, путём "спецназа" из микробов - бесперспективна. А причина неудач на клубнике - несбалансированная почва. В почве нет условий для жизни нужной микрофлоры (а внесение в гомеопатических дозах полезных микробов - курам на смех).
    Иван, без иронии - великий учёный-популяризатор, но пока он не разберётся в том, насколько вредна перекопка или вспашка почвы, откроет, что любая почва требует реминерализации и строгого баланса по питанию - он так и будет "воевать" с болезнями и вредителями с минимальным успехом. Ну, и заодно, будет водить по кругу огромное количество почитателей его таланта.
     
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    По вашему получается сделать "баланс" в почве и вредители сами разбегутся? И даже соседские будут боятся даже взглянуть в вашу сторону? И как по вашему этот "баланс" вычислить, есть универсальная формула? Хотя бы приблизительная
    Био это не панацея а всего лишь один из инструментов в арсенале садовода-огородника. С его помощью мы пытаемся сократить применение химии.
    В почве грибы будут прекрасно развиваться если создать условия. Глупо думать что надо сыпануть "чудо порошка" и он всё победит. Размножаем био как раз для того чтобы сыпать конскими дозами живого препарата Если покупать био в таких количествах урожай золотым будет
    Сегодня ворошил компостную кучу нашел триходерму. Значит зацепилась и растёт потихоньку температура для неё пока не очень.
     
  9. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    С первой частью полностью согласен, а вот насчёт химии - нет. Либо работаем органическими методами, либо химией. На двух стульях не усидеть. С химией для обывателя работать намного проще - всё написано в инструкции. А по природным законам - необходимы глубокие знания и немалые денежные вложения.
    Баланс вычисляется прибором - рефрактометром. И "формула" есть, в виде показаний Брикс для каждого продукта. Да, и при среднем брикс листа растения выше 12-14% уже нет проблем с болезнями и вредителями. Остаётся за малым - научиться выращивать растения с высоким показателем брикс.

    Это вы прямо в точку, насчёт грибов. В здоровой почве грибов больше чем бактерий. В почве без орг. мульчи и растений - грибов нет вообще. Чуете засаду для любителей чистых грядок с голой землёй? Они обречены на пожизненную борьбу с вредителями и болезнями. Без малейшего шанса на победу.
     
  10. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Абсолютно природно вряд ли получится На пример медный купорос причислили к органик Без удобрений на одном навозе вряд ли долго поучится получать хорошие урожаи слишком велик вынос питания из почв С брикс больше похоже на танцы с бубном. Можно экспериментировать очень долго
     
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Может у вас все намного проще раз так плохо растёт значит почва не подходит (слишком кислая или щёлочная). Измерьте PH почвы сейчас продаётся много разных наборов приборов для измерения. Возможно её затеняют подросщие деревья. В тени будет болеть и плохо плодоносить. Возможно ей корни объедают хрущи. Обычно клубника даже без ухода растёт нормально вот с урожаем проблема Может у вас слишком сыро (близко почвенные воды)
     
  12. Grinning
    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686

    Grinning

    Живу здесь

    Grinning

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.18
    Сообщения:
    117
    Благодарности:
    686
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, пожалуйста, по хлорелле. При подогреве на поверхности довольно много белой пены, это нормально?
    сколько можно хранить подогретый раствор? Он закисает?
     
  13. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Научили ребята здесь. У меня пены не было. Скорее всего перегревание. Должно быть не больше 55°С. Если больше, то убиваются все "витамины". Использовать лучше сразу, может и закиснуть.
    Ребята придут и поправят, если что не так.
     
  14. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
  15. klubnichnik
    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578

    klubnichnik

    Живу здесь

    klubnichnik

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.10.14
    Сообщения:
    2.019
    Благодарности:
    6.578
    Адрес:
    Калужская обл.
    Подогрев хлореллы - очередной косяк Ивана. Не разрушаются клетки, как нам хотелось бы при прогреве. Есть много запатентованных вариантов извлечь содержимое из хлореллы, но это требует специального оборудования и вообще очень, очень непросто. Для нас единственный вариант - нарастить максимальную плотность и довольствоваться тем что есть. Если уж очень хочется извлечь из хлореллы всё по максимуму - нужна дробилка Юткина.
     
Статус темы:
Закрыта.