1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Дороговатый этот магазин Сияние на Енисейской 11. Шла мимо, вспомнила адрес и зашла. Капельная лента везде 4-5 р\м, здесь - 9. Купила все же метаризин, но сеять его буду с марта. Хранить богачество негде :)
    Виктор, а как у вас с хранением нарощенных культур?
    Всех озадачила 10-л баклажками для хранения хлореллы. Спасибо раздельному сбору мусора :)
    В это лето надо будет проверить, насколько хлорелла эффективна. Испробую ее на одной из боковых грядок, где томаты всегда более низкорослые получаются. Вторая боковая пойдет как сравнение.
    Может, и смысла нет с нею возится?
     
  2. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Я метаризин искал в интернете, нигде дешевле не видел. В "Сиянии" у меня карта со скидками, метаризин по 330 р продали. Его то всего пол чайной ложки нужно, а потом хоть ведрами разводи. У него срок годности 1 год, и не факт, что к концу срока там еще будет что-то живое.
    Лишнего препарата, если и будет, то на застекленную утепленную лоджию его в любую закрытую емкость. Там открытием - прикрытием фрамуги регулирую температуру в пределах +3+5*.
    Хочу попробовать аккуратно собрать в пластиковую небольшую герметичную емкость зеленые споры и мицелий и в морозилку ее. Думаю, что минимум пол года она там без проблем сохранится, для разведения потом чистой культуры.
    Думаю, что хлорелла - это типа на безрыбье и рак рыба:)]. Естественно, там наростает полезная масса, но ее там совсем мизер. Мое мнение, что горячая мульча или перепревший компост ничуть не хуже, я уже молчу, про перепревший навоз. Ну, а хлореллу, как нарастет, добавляю при поливе в воду и думаю, что помогает:aga:. У меня есть нержавеющие огромные по 200 литров мойки, раньше такие в столовых стояли, весной в них налью воды в одну, поставлю на солнце за теплицей на южной стороне, пусть там вместо вонючки хлорелла растет.
    К стати, на нашем рынке за МКАДом в "Садоводе" есть где то в дальнем конце магазин, там продают всякие детальки для капельного полива, там они вроде дешевле.
     
    Последнее редактирование: 12.01.20
  3. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @viktor50, видя Ваши положительнве результаты по разведению биопрепаратов, наверно можно разводить препараты для компоста? Био-компостон (ортон) содержит Бацилиус субтилис (сенная палочка) + Бифидобактериум бреве. Здесь наверно не важно, один или два компонента, всёравно идёт общий замес сенной палочки и фидобактерий.
     
  4. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Про эти препараты не слышал. Но все таки желательно разводить по отдельности препараты, а потом их можно перед применением и смешать, а так нужно пробовать. Не знаю, что за Бифидобактериум, лишь бы при разведнии они не глушили друг друга.
     
  5. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @viktor50, естественно, как все биопрепараты, я, разводил по инструкции. Использовал Био-компостон в прошлом году на компостнике. Забодяжил в тёплой воде, 20минут, размешал и вылил на компост. Конечно лучше было бы, как Вы, вырастить до "живого" состояния. И в нужном кол-ве.
    Бифидобактериум бреве живут и в нашем кишечнике. Основная работа Бифдобактериум бреве в ферментации олигосахароидов и производстве уксусной и молочной кислоты, которые переваривают-разлагают растительные волокна. Находятся в простокваше, кефире, твороге, йогурте, сметане. (Выписка из нета).
     
  6. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Так, когда вы его оживили и в компост, то зачем его где то отдельно выращивать? Это тот же метаризин или битоксибацилин и т. д., их приходится на большой площади использовать по листу или в почву, там есть смысл их растить. Если, конечно у вас огромная куча травы или еще какой органики, тогда не грех и вырастить. А так, этот препарат возможно и не долго просуществует в выращенном виде. Это нужно пробовать.
     
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    15 числа вытащил мешки с почвой для рассады и туда добавил метаризин выращенный в жидкой среде. Как раз и чуток увлажнил почву, а то с осени она немного суховата была. Пленку гриба, выросшую со спорами на поверхности емкостей, сложил в герметичную пластиковую баночку и положил в морозилку. Туда же поставил баночку с полностью развитым грибом на пшенице. Будут стоять до лета, должны спокойно пол года выдержать в морозилке при -18*.
    Получил журнал "Урожайные сотки", там есть рецепт, как сделать препарат с хитозаном. Он готовится из гриба чаги. Сегодня летняя январская погода:)], +7* и солнце. Сходил в лес и набрал чаги, порезал ее на небольшие куски, чтобы побыстрее высохла на батарее и буду готовить потом снадобье:aga:.
     
  8. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Как удалось порезать, он же очень твердый, его только пилой или топором можно взять?
    А для чего нужно препарат с хитозаном готовить? Для питания метаризиума? В пачке метаризина есть хитозан. Пока свой не распечатывала, оставлю до марта-апреля.
    А у меня печалька. Хлорелла, оказывается так быстро погибает! Не успела пересеять в новую банку, Теперь стоит раствор уже неделю - никакого позеленения нет и в помине. Из свежего купленного препарата зелень была видна уже на вторые сутки вполне явно.
    Мертвенькими хлореллами брызгаю черенки бегонии, петуний, туй, можжевельников и комнатных цветов. Чувствуют себя хорошо, но сравнить не с чем.
    Зато соскоб со ствола березы на питательной среде из Растворина и сахара начал потихоньку зеленеть :)
    Бациллюс субтилис второй раз отсадила на перловую крупу. Хорошо растет, уже весь слой пророс, зазеленел пушистыми спорами на поверхности.
    При переносе на свежий субстрат не удалось избежать пыления. Может, надо смачивать перед пересадкой? Пыление мне не нравится.
    Его тоже в морозильник поставить для сохранения?
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Забейте в яндекс "хитозан для растений", там есть форум студентов, почитайте для чего он нужен растениям. Вот цитата "Он стимулирует фитоиммунитет, благодаря чему обеспечивается высокая и продолжительная защита растения от широкого спектра болезней, а так же повышается устойчивость к экстремальным погодным условиям и стрессу. Он работает и при пониженных температурах, что делает его применение особенно актуально в весенний период. Он пока еще редкость, но его можно приготовить самостоятельно".
    Чага сейчас мягкая, взял с собой молоточек грамм 300 с короткой ручкой, чтобы проще было сбивать грибы со ствола. Брал молодые светлые грибы, благо их в "Лосином острове" навалом. У меня есть острый прочный "сапожный" нож, им легко разрезал грибы и вдоль и частями небольшими поперек. Иван пишет, что после сушки их можно легко разбить молотком, положив между листами газеты. Если уж совсем костяшками:aga: станут, придется, когда поеду на дачу, там их распотрошить. Там я давненько сделал типа шредера для измельчения веток, там 28 дисковых пил вращаются в бункере, он его быстро в божеский вид приведет:)], но, думаю, что и здесь нормально размолочу.
    Хлорелла и у меня после сильного роста, выпала в осадок, я ее взболтал, почти всю вылил в почву вместе с метаризином (просто больше некуда ее пока использовать), перезаправил и то же пока молчит. Сейчас взглянул на банку, что то чуток болтается в объеме:). В принципе, она совсем не должна погибнуть. В осадке должны быть ее цисты, и она с них должна возродиться.
    Споры пылят прилично, и воды они особенно не бояться, в крайнем случае сразу не намокают, иначе в природе они бы от влажной почвы не улетали далеко. Я сейчас их, если пересаживаю, то либо в ванне, либо в туалете. Там вытяжка хоть и естественная, но немного вытягивает. Летом там проблем нет, заходишь в теплицу их опрокидываешь в ведро с водой и хорошей струей воды смываешь, а потом у меня на дрели закреплен миксер для размешивания краски, им пару минут вертонешь, и все размешивается за милую душу:). Я летом стараюсь не доводить до созревания спор, там расход препаратов большой, только успевай выращивать. У меня кювейты закрываются крышками, и если споры уже пошли, я просто в закрытом состоянии встряхиваю кювейту в разных плоскостях, и все зерно перемешивается и быстрее начинают обрастать мицелием нижние слои зерна. Потом через несколько минут открываешь крышку и никакого пыления нет.
     
    Последнее редактирование: 18.01.20
  10. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    @ДаОляЯ, вот рецепт приготовления хитозана: 1 литр измельченного до размера не крупнее 0,5×0,5 см гриба поместить в кастрюлю, залить водой 1 литр. Кастрюля эмалированнная (не алюминиевая), которую не жалко (препарат может окрасить эмаль в коричневый цвет). Туда добавить 1 ст л сухого щелочного средства для прочистки труб (в составе должно быть указано:"едкий натр " или "едкий калий"). Оставить на 12-24 часа. После этого прокипятить в течение 15-20 мин под крышкой и оставить настаиваться еще 12-24 часа. Затем процедить (можно через марлю), в бутылку или иную емкость, закрыть и поместить в холодильник. Хранится препарат до полугода.
    Перед применением препарат разбавляют: для замачивания семян (12-24часа)- 1 ч л на 0,5 л воды.
    Для полива и опрыскивания рассады томата, перца, баклажана, огурца, петуньи и др (с периодичностью 1 раз в неделю).
    Для полива растений перед или сразу после пересадки - 1 ст л на 5 л воды.
    Для опрыскивания и полива взрослых растений с периодичностью 10-12 дней - 3-4 ст л на 10 л воды.
    Препарат имеет щелочную реакцию.
    Нельзя совмещать с эпином, с подкормками микроэлементами, даже в хелатной форме.
    Можно совмещать (разбавленный препарат): с сенной палочкой, триходермой и др биопрепаратами, а так же с гуматами. С комплексными подкормками азотом, фосфором и калием.
    Подходит для всех растений, кроме рододендронов, голубики, вересков и др "кислолюбивых".
    Очень хорошо на обработки таким составом реагируют: виноград, смородина, малина, и земляника. Среди овощных очень отзывчивы: томат, перец, картофель, капуста, а так же лук и чеснок.
    К стати, живых клеток (грибницы) в препарате не останется после кипячения, так, что не стоит беспокоиться о возможном занесении гриба - паразита на участок. Напротив, из плодовых тел трутовика выделяется не только хитозан, но и целый комплекс различных веществ, которые окажут положительное воздействие на растения. В результате "природный бальзам" по своему действию даже превосходит чистый хитозан.
    Целых две страницы с журнала переписал:).
    У меня из старых запасов, когда занимался фотографией и сам составлял рецепты проявителей, фиксажей и прочих, покупал на ул 25 Октября в магазине "Химические вещества и реактивы" кучу всяких веществ. Там они были ХЧ (химически чистые), в них примесей не больше 0, 0...%, и ЧДА (чистые для аназлиза), в них примесей еще менньшо, от 0,00...% и меньше. Правда этим препаратам уже лет около 40:aga:, но они хранились в стеклянной герметичной посуде на антресоле в сухом месте, так что они все в боевом состоянии:). У меня едкого калия (К ОН) больше двух кг, есть плюшечками, как плоские драже, а есть и просто типа порошка. Если нужно, могу несколько ложек презентовать.
     
  11. malinovka09
    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.376

    malinovka09

    Живу здесь

    malinovka09

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.07.11
    Сообщения:
    148
    Благодарности:
    1.376
    Адрес:
    Ижевск
    @ДаОляЯ, как ваш опыт с инсектобактерином?
     
  12. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Подскажите. Вы давно используете метаризин для рассады? Обратили внимание, почвенный комарик уничтожается, после применения в почве, больше не появляется? А то, просто достал и не только в рассаде, но и в горшках растений. Личинки то в земле живут, вот было бы хорошо избавиться.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    В прошлом сезоне использовал только сухой, добавляя в почву для рассады в период созревания почвы в мешках. Комарики от переувлажнения почвы разводятся. Я такого не наблюдал ни разу. Почва в рассаде или в цветах нормально просыхает и только тогда можно повторно поливать. Метаризин должен помочь, а еще лучше метаризин + битоксибацилин. Все препараты действуют обычно не больше двух недель, так, что если будете переливать и почва не будет подсыхать, то этих то комариков препарат уничтожит, а вполне возможно, что откуда то в мокрую почву другие комарики отложат яйца. Необходимо соблюдать агротехнику, тогда и бороться с комариками не придется, и для профилактики каждые 10-12 дней обработку повторять.
     
    Последнее редактирование: 19.01.20
  14. ДаОляЯ
    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    ДаОляЯ

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.13
    Сообщения:
    4.662
    Благодарности:
    20.321
    Адрес:
    Москва
    Пока отложила до марта. Это метаризиум+хитозан+бац. субтилис в одном пакетике.
    По фото Виктора поняла, что метаризиум желтого цвета, а субтилис - зеленого. Так и буду отличать колонии. Но, думаю, что если их в одном пакете смешали, может они просто в почве будут сосуществовать и каждый делать свое дело. Попробую их так и разводить вместе в одной компании. Хитозан нужен только метаризиуму для питания, как я понимаю.
     
    Последнее редактирование: 19.01.20
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.842
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так. Они почти одинаковые по цвету. Вот сейчас сфоткал две кювейты, левая с метаризиумом, а правая с триходермой вериде. Специально поставил рядом, чтобы можно было поточнее определить цвет. Метаризиум чуть светлее, чем триходерма.
    Как я понял из описания хитозана, он включает защитные функции у растения. Вот цитата: "он подает растению сигнал о необходимости "включать" оборону до начала атаки патогенов. В результате болезнь или не наступает, или проходит в легкой форме, не отражаясь на урожае. При этом не используются никакие отравляющие или опасные для окружающей среды вещества.".
     

    Вложения:

    • 20200119_131728.jpg
    Последнее редактирование: 19.01.20
Статус темы:
Закрыта.