1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    У меня клубника то же густо посажена, но я после цветения подставляю под соцветия рогульки из прутиков. Конечно, кошмарная работа, три дня три грядки подставлял, за то вся клубника сухая, почти все соцветия или на уровне листьев, или выше. Раньше на одной гряде подстилал сено, то же нормально.
     
  2. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    К сожалению столько времени нету чтобы под каждое соцветие ставить и подставок тоже нету в таком количестве клубника растёт на грядке но газоном, попробую это исправить пересажу образцово-показательно:)
    Вместо сена использую опилки (собственного производства:)]). Иван советовал также мульчировать кислым торфом серая гниль на нём не живёт, надо попробовать кусочек за мульчировать и посмотреть что получится.
     
  3. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    Можно попробовать бактогеном обработать. Я вроде здесь писал, что пробовал обрабатывать в помидорной теплице. Бактоген выращивал в пятилитровых пластиковых бутылках, наливал примерно по плечики, литра 4. Добавлял 40 мл Буйского жидкого универсального удобрения и 4 чайные ложки сахара. Буквально через 2-3 дня при температуре в районе 20*, жидкость помутнела и приятный запах из емкости. Емкость не закрывал. После укладки горячей мульчи пошло похолодание и по мульче пошла белая, типа плесень, буквально сплошной слой. Возможно это была сенная палочка, но опрыснув бактогеном и почву и заодно и помидоры (в 10 литровый опрыскиватель налил с литр этого раствора), вся белизна пропала буквально в течении двух дней.
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Возможна триха не справляется или не выживает на поверхности мульчи от туда гниль может заселяться на плоды (возможно по мульче тоже сенной стоит пройтись но это уже в следушем сезоне). Сенной (бактоген бактофит фитоспорин аллирин гамаир) опрыскиваю всё кроме голубики хвойников и газона, триху тоже подливаю по мере нарастания наращиваю вериде в растворе.
    Жена не видела зато возгордилась какие у неё цветы розы и тд растут и не болеют :aga:а я помалкиваю:)]
    бтб и лпд думаю выращивать не стоит дешевле купить если участок стандартный. Заморочиться стоит если участок больше 20 соток
     
    Последнее редактирование: 02.07.20
  5. Cherniy
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88

    Cherniy

    Участник

    Cherniy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Саратов
    Здравствуйте!

    А зачем на неделю ставите в тёмное место?
     
  6. Cherniy
    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88

    Cherniy

    Участник

    Cherniy

    Участник

    Регистрация:
    04.02.13
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    88
    Адрес:
    Саратов
    Пробовал вырастить метаризиум из Кольцовского метаризина, на жидкой среде. Появился гриб. Капнул пару капель в банку и кинул туда муравьев. Через день-два они сдохли и потом покрылись грибком с темно-желтым спороношением. Так же произошло с клопом-вонючкой. Вопрос: - это метаризин или так может "работать" жёлтый аспергил?
     
  7. Somik7
    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058

    Somik7

    Живу здесь

    Somik7

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.03.17
    Сообщения:
    2.862
    Благодарности:
    22.058
    Адрес:
    Краснодар, Анапа, Апшеронск
    :victory: свежая Триходерма из зеленого пакетика (дата май), немного пропаренного риса, и 8 дней ожидания (мукор из старого глиокладина менее чем за сутки "попер":aga:). Водой не разводила, "присолила" сверху чуточку и все. Помимо нее есть и "левые" субъекты, но совсем мало. Переселила несколько зерен на перловку.
    IMG_20200718_224621.jpg

    С сенной дела обстоят хуже. Из пакета пасты фитоспорина пленки не наросло. Растворяла в теплой воде, добавляла удобрение, ставила в темное/теплое место... Будем искать другие варианты.
     
    Последнее редактирование: 18.07.20
  8. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Аспергил горчичного цвета и он не убивает живое, а муравьи могли сдохнуть от голода а на мёртвой ткани нарасти какой нибудь гриб падальшик. Лучше выложите фото .
     
  9. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Вериде выросла норм. Главное дать трихе первой разрастись потом она уже никого не пустит.
    Фитоспорин купите жидкий в зелёной бутылочке там сенная есть.
    Попробуйте вериде размножить немного в растворе она там неплохо размножается для набора опыта будет очень полезно .
     
  10. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Здавствуйте. Купил на процветке несколько биопрепаратов. Выращиваю на питательном растворе: комплексное удобрение + сахар. Подскажите, у меня выросло то, что надо, или нет?
    На фотографиях препараты спустя неделю после начала выращивания.
    P_20200802_102554.jpg
    Слева направо: бактоген, фунгилекс, триходермин-бл, гуливер.
    Теперь более близко.
    P_20200802_102755.jpg
    Бактоген. Пахнет квасом, либо сывороткой (у дегустаторов мнения разделились).
    P_20200802_102740.jpg
    Фунгилекс. Резкий запах, возможно ацетон, либо уксус.
    P_20200802_102726.jpg
    Триходермин-БЛ. Пахнет кокосом/грибами.
    P_20200802_102654.jpg
    Гуливер. Запах сложно описать, возможно что-то яичное, либо куриный бульон. Вроде псевдомонады должны окрашивать раствор в оранжевый цвет.
     
  11. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    У вас всё получилось кроме фунгилекса если пахнет ацетоном то туда попали дикие дрожжи и задавили триху (могли попасть и на производстве) Триходермин бл надо подождать, когда заспороносит зелёными спорами значит всё норм. Гулливер как раз и окрашивает р-р в оранжевый, Стимул более бледный.
    Дрожжи могут испортить любой препарат если возмут верх. Я так много испортил бутылок с препаратами дуя в них для проветривания а вместе с воздухом попадают капельки слюны с дрожжами. Теперь просто сильно встряхиваю (кроме трихи) а потом слегка откручиваю крышечку и путём сдавливания проветриваю.
    Бактоген как раз пахнет квасиком если запах сменится на уксус с ацетоном то значит дрожжи всё испортили а им хорошо в бескислородной среде. Если дрожжи достают то можно их придушить добавляя а р-р нистатин 1 таб на 1 литр
     
  12. panoramix
    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519

    panoramix

    Живу здесь

    panoramix

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.04.08
    Сообщения:
    413
    Благодарности:
    1.519
    Адрес:
    Москва
    Спасибо большое, успокоили. Получается, что выращивать я научился. Теперь хочется разобраться, что с этим делать дальше. В смысле как сохранить нарощенное. В первую очередь в жидкой фазе. Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
    Иван говорит, что препараты можно хранить при температуре ниже +10 градусов. У меня такого места нет, а холодильник не резиновый.
    Ещё не до конца понятны критерии оптимальной готовности препаратов. Для сенной палочки из бактогена в теме была хорошая картинка. А для триходермы? В жидкости содержится мицелий и продукты жизнедеятельности гриба. Я триходерму использую для пролива мульчи из свежескошенной травы. Насколько я понимаю, для максимального эффекта нужны ещё и споры. Получается, нужно дождаться спороношения и можно использовать (заодно убедимся, что выросла именно триходерма, а не аспергилл какой-нибудь). Перед использованием нужно взбалтывать?
    Как долго могут препараты храниться при комнатной температуре и какие признаки, что они испортились? А то может получиться, что препарат уже неэффективен, а мы им обрабатываем и думаем что растения защищены. Похоже у меня сложилась именно такая ситуация с предыдущей партией биопрепаратов. И тут я очень своевременно наткнулся на эту тему.
    Если честно, не очень понятно, как они вообще могут портиться. В начале выращивания они слабенькие и их могут подавить более активные микроорганизмы. Но потом, когда всё выросло, любые загрязнения будут в момент подавлены. Мне всегда так казалось. Планировал по мере использования просто подливать воду с удо и сахаром. Но, похоже, план не сработал.
    Можно, конечно, периодически выращивать в новой таре добавив туда немного препарата из покупной бутылочки. Однако может получиться ситуация, что обрабатывать надо, а вместо препарата выросло не пойми что.
    Вообще, выращивание биопрепаратов вещь хорошая, но нервозная (особенно поначалу). Сначала переживаешь, выросло ли то, что надо, а потом: оно всё ещё эффективно или уже нет.
    Помогите, пожалуйста, расставить все точки над i.
     
  13. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.817
    Адрес:
    Москва
    @panoramix, ну, пока @агент007 в отсутствии:), расскажу как я продлеваю срок жизни препаратов. Жидкие, допустим, забираю из 5 литровой бутылки, в которой находилось примерно 4 литра раствора (по плечики сужения), отбираешь для нужд, оставляя с литр старого раствора, добавляешь удобрение и сахар из расчета на три литра, доливаешь воды опять до плечиков, и никакие дрожжи и прочие гадости не забъют такую концентрацию. Потом, допустим зимой, этот раствор стоит с месяц, отбираешь с него литр, и как сказано выше размножаешь. Можно зимой и в небольшой емкости выращивать. И так хоть год. На зерне примерно та же картина. Там, где самые чистые грибы и их масса, отбираешь несколько комочков и на свежее зерно. Если там начал нарастать нормально препарарт, то старый можно использовать, если это сезон, или кому отдать, или выбросить, а новый пусть растет. И то же зимой можно в небольших емкостях выращивать.
    Если не лень, то зимой я беру мицелий или с емкости каплю раствора и высеваю на чашки петри. Там наростает препарат, возможно и с какими то побочными грибами или еще какой гадостью. По ом, когда основной препарат наростает приличными пятнами, приволочной петлей (предварительно прокалённой на огне и остуженной), берешь чуток препарата из этого места и высеваешь еще на чистую чашку. Получаешь абсолютно чистый препарат. Когда он займет почти всю чашку, чистой петлей больше половины его с чашки переносишь в раствор или на зерно. И дальше опять растет чистый препарат уже в большом количестве. Кстати, такую чашку с чистым выращенным препаратом не проблема, завернув в чистый целофановый пакетик, хранить в холодильнике. Места мизер занимает. Вот как я сделал петлю из нихромовой проволоки. Эта проволока используется в открытых спиралях электронагревательных приборов. Если вам или кому такая нужна, могу отмотать хоть на 10 петель:).
     

    Вложения:

    • 20200217_092302.jpg
  14. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    @viktor50, меня смутило первое фото у @panoramix, бактогена. Конечно, если @panoramix, сильно взболтнул бутылку и сделал фото. Пена на поверхности. Её ведь не должно быть, иначе, начали работать дрожжи, что не хорошо.
    И ещё. @panoramix, я не стал бы делать растворы в таких фигурных бутылках. Или просто прямые бутылки, или банки стеклянные.
     
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Бактоген может слабо пузыриться значит ему хорошо кислорода хватает
     
Статус темы:
Закрыта.