1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,27оценок: 15

Биопрепараты и их выращивание в домашних условиях

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем viktor50, 27.12.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Дезинфицировали поверхность земли и теплицу дезинфикантом убили всё живое и триху тоже. Поздней весной и летом лучше вносить харцианум, ранней и осенью вериде. Триха в почве может и погибнуть от голода, засухи и т. д. поэтому и вносить желательно регулярно. А когда вы сеете сидераты прямо под помидорки ? Или всё же сначала убираете ботву?
    Убрали ботву натрясли спор в почву перекопали загоняя их для зимовки, потом сеем сидераты весной перекапываем поднимая споры из земли.
    Холодно осенью этого у кого как в Москве +12 в Ростове +30 как сегодня.
    Здесь никто никого не принуждает делать только так и не иначе. Не хотите возиться с био это ваше решение делайте как считаете нужным и правильным.
    Ну вот во всём Иван виноват. В любом деле есть куча нюансов на первый взгляд кажущиеся лишними.
    Иван дал рецепт минимальной среды на ней чудеса не вылезут там есть особо нечего. Вот Кольцову он сильно авторитет уронил с их метарезином по цене 50г-350р.
    Так бы народ и сыпал до сих пор надеясь на чудо.

    .
    И какая там дичь? Дезинфицировать и опрыскать льняным маслом?
    Его ошибка в начале это советовать всем, а каждого разные условия и в лаборатории далеко не то что на практике получается.
    У него еще был совет по обработке "красным" раствором но судя по комментам у многих от него листья сгорели.
    Всему слепо верить нельзя попробуйте на одной ветке и понаблюдайте что произойдётю
     
  2. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    Харцианум нужно вносить как минимум при высадке рассады в грунт теплицы, а это вроде все-таки не поздняя весна.
     
  3. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Надо выждать 10-15 дней если в почву не получится из-за низкой темп значит триху вносить весной.
    Надуксусная это тяжёлая артиллерия если у вас был высокий инфекционный фон лучше дезинфицирует но и дольше распадается. Если фон невысокий то лучше белизной а потом через неделю триху заселять можно с сидератами. Лучше белизной сжечь все свои растения чтобы не сыпать спорами на землю.
    Триха успеет поработать если темп почвы не упадёт ниже 7гр.
     
    Последнее редактирование: 08.09.20
  4. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Поздняя написано не совсем корректно тут зависит от темп. почвы но харцианум лучше действительно под корни рассады и растений
     
  5. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Все так, Иван старается как только что то новое у него получается, поделиться с людьми. Та же триходерма, он в первых роликах показывал, как выращивает в поллитровых баночках. Я сдуру засобачил в двухлитровую:)], почти полную насыпал, из принципа, что там мелочиться:aga:. Триходерма наросла см 10 в глубину и дальше вся почернела и погибла. Где то на первых страницах вроде должны быть фотки моего шедевра:aga:. Потом я понял что ей не хватает кислорода и стал выращивать в широких емкостях и все пошло нормально. То же вначале этой темы есть мои фотки. Хотя Иван и говорил, что периодически нужно открывать бумагу с банки для проветривания. Об этом я написал в коментарии Ивану, и он буквально в следующих видео подробней рассказал, как правильно выращивать. Тогда он еще хоть с месяц следил за коментариями. Теперь он к старым темам коментарии не дает, так, что задавать под старые видео вопросы бесполезно. Но в старых роликах, если под ними почитать вопросы, то диву даешься. Людям лень пару раз пересмотреть ролик, если с первого раза не понял чего то и задают вопросы, на которые в ролике есть прямой ответ.
    Естественно есть ошибки. Если бы он с год или больше перепроверял, то, естественно, ошибок было бы намного меньше, но тогда бы и мы об этом узнавали на год позже. Естественно, он экспериментирует на чашках петри, там одни условия, в почве совсем другие, и только длительная работа с теми же биопрепаратами даст полностью достоверный результат, и то это может быть верно в ваших условиях, а у другого может быть и другой результат.
     
  6. Скорпион74
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105

    Скорпион74

    Участник

    Скорпион74

    Участник

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105
  7. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
  8. Скорпион74
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105

    Скорпион74

    Участник

    Скорпион74

    Участник

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105
    Выбери в контакте фабрику Кольцова и под препаратами будет микрофорум. Валера отвечает на вопросы и просто участники делятся своими
     
  9. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Я, если успею до холодов, пока живность еще не залегла в спячку, вырастить метаризиум и главное его проверить в деле. Метаризиум это вырос, или туфта. Естественно бросать в раствор живность не буду, а только чуток опрысну насекомое из орыскивателя, или буквально точку раствора на тело нанесу. Ведь в почве вы его не сможите смочить, насекомое возможно чуть коснется препарата и должно заразиться и погибнуть. Я зимой выращивал, вроде что то выросло, но проверить не чем, нет зимой нужного зверья:)]. Триходерма обычно нормально растет, там редко пустышки попадаются.
     
  10. Скорпион74
    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105

    Скорпион74

    Участник

    Скорпион74

    Участник

    Регистрация:
    29.03.20
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    105
    Я в этом году обработал метой раза 3 и не одной клубники не пропало (хотя в том году и начале этого постоянно вяли кусты) и помидоры были крупные (раньше таких не было хотя сорт тот-же) так что я доволен.
     
  11. igor160
    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073

    igor160

    Живу здесь

    igor160

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.09.18
    Сообщения:
    495
    Благодарности:
    2.073
    Адрес:
    Калужская обл
    @viktor50, а в широких емкостях Вы как выращиваете? Готовите субстрат и просто вносите в него порошок из пачки?
     
  12. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Да, так. Покупаю квадратные прозрачные емкости с крышками, и там выращиваю. Они от трех до 20 литров есть. На прошлой неделе в Леруа купил такую большую, размер примерно см 20 высотой и размером где от 40х50 см, и все удовольствие 140 р за емкость и где то рублей под 100 крышка к ней. Более маленькие часто в фикс прайсе продаются, там они от 50 до 100 р, если у вас есть такие магазины.
    Я выращиваю на пшенице, купил в Подмосковье мешок кормовой пшеницы, в ней немого сора есть, который за пару смывов смывается из зерна. Зерно мою, насыпаю в кастрюлю и как закипит, не больше 10 минут его кипячу. Если кипятить чуть больше, то зерно в кашу превратится. Потом сливаю воду, остужаю до комнатной температуры и заправляю нужным препаратом. При этом содержимое емкости, закрыв крышкой, можно всряхнуть. Если после остывания зерно получится суховатым, то чуток кипяченой холодной воды подлить туда, но чтобы на дне лишь следы от воды были. Слой зерна не должен быть выше 3-4 см, иначе могут снизу грибы не развиваться, а еще хуже задохнутся. Я, когда сверху уже начинает наростать мицелий, емкость всряхивал, чтобы низ не слеживался. Образовывались типа комков и они со всех сторон обрастают мицелием. Раз в 1-2 дня крышку открываю на пару минут, чтобы свежий воздух в емкость попал. Но так только грибные препараты типа триходермин, глиокладин, метаризин и прочие, можно выращивать. Их можно и в жидкой среде выращиавть, бактериальные препараты только в жидкой среде можно выращивать.
     
    Последнее редактирование: 10.09.20
  13. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Я например перешёл на р-ры. Харцианум сейчас не нужна она в растворе почти не растёт (лично у меня, может кто и добился упеха). Для вериде р-р как раз самое то. Нарастил баклажку вылил в бочку и можно всё поливать. На зерне нарастает хорошо вот только его потом надо рассыпать а потом заделать а мульчу или почву, а так полил и всё.
    Вот кто-бы придумал болячку для слизней было бы здорово. В этом году у нас в М О их тучи. Ползают по мульче из хвойных иголок опилок и скорлупе как по проспекту .
     
    Последнее редактирование: 10.09.20
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.734
    Благодарности:
    35.818
    Адрес:
    Москва
    Я тоже выращивал в жидкой среде, а на зерне там море мицелия. Я просто немного зерна с мицелием бросал допустим в 10 литровое ведро, интенсивно мешал и через сетку в горловине опрыскивателя выливал в опрыскиватель, если обрабатывать поверхность почвы или листву, а оставшееся зерно просто высыпал равномерно под растения, или еще в него наливал воды и так разливал на гряды. У меня в качестве подопечных, были огурцы, там мульчи море и она всегда влажная и часто ее добавляю. Если нужно просто пролить почву, то размешенный раствор выливал равномерно в почву. В следующем году в теплицах, быстрее всего, смонтирую капельный полив, уже все детали закуплены, тогда однозначно летом буду выращивать только в жидкой среде, тогда возни будет минимум.
     
  15. агент007
    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843

    агент007

    Живу здесь

    агент007

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.20
    Сообщения:
    1.402
    Благодарности:
    4.843
    Зерно привлекает мышей в чём и минус но спор с него больше.
    Я по верху сенной обрабатывал + иногда гулливер стимул.
    Вот только есть ли эффект от стимула с гулливером непонятно, контрольных групп не делал. Значит считаем что помогает:)
    Капельное это хорошо один раз помучился собирая зато потом норм. Главное правильно отрегулировать поливы на паслёновых
     
Статус темы:
Закрыта.