1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 10

Электрический тёплый пол - 2

Тема в разделе "Конвекторы, ИК обогреватели, тепловые панели", создана пользователем Mr.Volosov, 27.12.19.

  1. alex-mm
    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    alex-mm

    Новичок

    alex-mm

    Новичок

    Регистрация:
    21.05.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте!

    Подскажите возможно ли нагревательный мат отодрать от сетки и уложить плотнее? Как это повлияет на долговечность?
    Хочу из 3 кв. м. DEVIheat 150s сделать 2 кв. м.
    С завода шаг кабеля идёт 7,5см. Я планирую продолжить его с шагом 5 см. По ттх минимальный диаметр изгиба 50 мм. Ворде как допустимо...
     
  2. Dchnk
    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    1.629

    Dchnk

    Живу здесь

    Dchnk

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.07.14
    Сообщения:
    1.620
    Благодарности:
    1.629
    Адрес:
    Россия
    Тоже был в такой ситуации...
    Позвонил производителю и спросил, можно ли отрезать кусок мата. Ответили, что резать нельзя, лучше уложить плотнее, или лишнее на стену завести. Благо в моём мате кабель был приклеен к сетке обычным малярным скотчем и отклеить его не составило проблем. Бывает кабель как бы пришитый к сетке и там намучаешься.
    Только у меня изначально был шаг около 10 см и мне сказали минимально то ли 6 см, то ли 8 см можно сделать. Сейчас не помню. И там не только с радиусом связано, а ещё и с возможным перегревом.

    Но характеристики кабелей могут отличаться и минимальный шаг вашего кабеля лучше уточнить у производителя.
     
  3. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Питер
    делайте, никаких проблем не будет.
    Это мат со фторопластом во всех слоях, прегрева не боится в принципе. Главное датчик температуры поставьте в самом термонагруженном месте.
     
  4. tfs23
    Регистрация:
    25.07.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    tfs23

    Новичок

    tfs23

    Новичок

    Регистрация:
    25.07.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день! Планируем ТП в квартиру на кухню и ванную (в «чистоте» будет 10 кв и 2 кв, соотв.). Цены на Деви, Энсто, Вериа сейчас космос. Поэтому вероятно Теплолюкс. Хотелось, как здесь советуют, чтоб кабель был с оболочкой из фторопласта, но как я понял у Теплюлюкса это только Либерти, за ценник, сопоставимый с европейцами. Бюджет ограничен, что будет надежнее – Тропик или Профи?
     
  5. Mr.Volosov
    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.049

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Mr.Volosov

    Эксперт

    Регистрация:
    05.04.10
    Сообщения:
    948
    Благодарности:
    1.049
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Профи будет лучше тропикса. По другим критериям, например кабель пришит к сетке это лучше, но сетка не имеет клеевой основы, это не удобней при монтаже. И тому подобное.

    Как вы правильно заметили, изоляция это ключевой момент.
    Профи и Тропикс - одного поля ягодки, фторопласта там нет.
    А у либерти, изоляция из фторопласта и внутри и снаружи. Это сильно увеличивает стоимость изделия. И собственно не имеет особых плюсов по сравнению с изделиями, где из фторопласта сделана только внутренняя изоляция. Так же нужно отметить, что как и любой материал, фторопласт бывает разных классов. У либерти использован самый не дорогой и менее температуростойкий фторполимер, это сырье внутреннего китайского рынка.
    IMG_8956.jpg

    Посмотрите на продукт IQ FLOOR MAT, от IQWATT.
    Маты идут с внутренней изоляцией из фторопласта (Япония, 4й класс).
    Цена объективная и не завышенная.
    IMG_8954.jpg
     
  6. Ixs57
    Регистрация:
    27.07.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Ixs57

    Новичок

    Ixs57

    Новичок

    Регистрация:
    27.07.24
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Прошу совета. Хочу сделать тёплый пол на электрических матах в предбаннике бани деревенского типа, т. е. баня стоит в огороде, предбанник не отапливаемый. До этого в предбаннике были деревянные полы на лагах (2.3х1.7м). Всё это разобрал, насыпал песчаную подушку 15см.вот далее не знаю, в какой последовательности располагать-то ли на песчаную подушку сделать сначала бетонную стяжку 7-8 см, потом пеноплекс, потом мат в плиточный клей и керам. плитку, или наоборот-на песок пеноплекс, а потом стяжку и мат? Или есть другие варианты?
     
  7. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Питер
    @Ixs57, песок пролить как следует и утрамбовать
    далее пеноплекс, потом уже стяжка, армированная стальной сеткой (мокрая!)
    когда стяжка набереть прочность и застынет (через месяц!) убрать неровности перфоратором, далее мат в клей и плитка.
     
  8. spectre23
    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    spectre23

    Участник

    spectre23

    Участник

    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Каркасный дом, в санузле лежит цсп. Как сделать правильно теплый пол? Сначала хочу пройтись гидроизоляцией, а потом вопрос - нужно ли стелить лавсановую отражающую подложку под электрический пол? Или можно без нее. Далее думаю сразу плиточный клей и клеить керамогранит.
     
  9. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Питер
    @spectre23, если у вас под ЦСП теплоизоляция, то ничего не нужно.
    Если теплоизоляции нет, то подложка не спасёт.
    Лавсановые подложки - это способ повысить средний чек у продавцов теплых полов, не более. Эффективность ее соразмерна толщине, т. е. никакая, плюс, ИК лучи распространяются только (редкие исключения в расчет не берем) в оптически прозрачной среде, бетонные слои таковыми не являются.
     
  10. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.
    Прошу совета: каркасник, дополнительный мини-санузел (без ванны), ЦСП поверх утеплителя (150мм).
    В комнатах/коридоре успешно обогреваюсь теплолюксовской алюмией по ламинатом, тут по накатанной подумал, что надо тоже стелить маты (нео/либерте/профимат) и сверху наливной пол. Могу лить до 10мм. Финишное покрытие линолеум или кварц-винил.
    Засада в том, что с учетом точки старта и общей геометрии часть мата должна проходить под унитазом, по-другому никак не вырулить, чтоб оптимально заполнить помещение.
    С одной стороны, можно избежать проблемы перегрева фторопластовым кабелем с переплатой 2х.
    С другой - а что там той площади основания унитаза? Тем более что керамика вроде как нормально тепло должна отвести (так ведь?).
    А с третьей - может вообще кабель просто уложить? Можно его в тонкий слой наливайки?
     
  11. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Питер
    @dev500, под унитазом не надо, если только он не подвесной.
    Кабель нагревательного мата можно отсоединить от сетки и зафиксировать к основанию клеем из термопистолета, например.
     
  12. dev500
    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64

    dev500

    Живу здесь

    dev500

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.14
    Сообщения:
    289
    Благодарности:
    64
    Адрес:
    Москва
    Точно, спасибо. Можно наверно и к сетке обратно попробовать прикрепить, вырезав из нее нужную дугу. Тогда мне и Теплолюкс Neo сгодится.
     
  13. spectre23
    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    spectre23

    Участник

    spectre23

    Участник

    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    После цсп у меня идет пароизоляция, утеплитель 200, ветрозащита, осб 9мм.
    Как при таком варианте сделать правильно теплы пол?
    И можно ли рассматривать вариант с кварцвинилом вместо плитки? Если да, то как в этом случае делать ?
     
  14. Suxarrr
    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986

    Suxarrr

    Живу здесь

    Suxarrr

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.10.15
    Сообщения:
    3.802
    Благодарности:
    1.986
    Адрес:
    Питер
    @spectre23, если нагревательный мат будет в теплопроводящем слое (бетон, чистовой ровнитель, плиточный клей) то покрытие сверху может быть любым.
    Единственное, что я бы проверил - совместимость ЦСП и чистовых ровнителей. У последних очень высокая прочность, знаю что с полусухой стяжкой они очень плохо совместимы.
     
  15. spectre23
    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0

    spectre23

    Участник

    spectre23

    Участник

    Регистрация:
    23.07.21
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    0
    т. е. на гидроизоляцию, если выбрать финишной слой керамогранита, можно смело теплый пол закатывать в плиточный клей?
    А если рассматривать вариант с финишной отделкой кварцвинил, то как вариант залить наливным полом?

    Но в обоих случаях стелить лавсановую подложку нет необходимости?