1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,85оценок: 20

ПолистиролБЕТОН, как материал для постройки монолитного "каменного" дома

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Rязанец, 09.01.20.

  1. Legomaxofficial
    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    16

    Legomaxofficial

    Участник

    Legomaxofficial

    Участник

    Регистрация:
    01.11.17
    Сообщения:
    54
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Васильчиново п, Восточная ул, строение 59, пом. 2
    Уважаемые форумчане!
    Хочется прояснить цель моего присутствия на данном форуме.
    Первоочередная цель - это услышать полезность самой идеи.
    Я ее услышал.
    Все остальное для меня - вторично...
    Надеялся пообщаться с реальными специалистами, которых, кроме автора самой темы здесь не нашел.
    Тем не менее, хочу сказать спасибо ВСЕМ, кто принимал участие в обсуждении. Некоторые Ваши мысли мне показались полезными.
    А вообще, по жизни, хочу пожелать всем присутствующим - старайтесь сделать жизнь окружающих Вас людей лучше. На мой взгляд, именно это желание - двигатель прогресса.
    Во всяком случае - у меня именно такая цель...
     
  2. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    4.018
    Благодарности:
    2.899
    Адрес:
    Хороль
    У меня сомнение по поводу вашей цели.)
    Может сначала спросить людей чего они хотят?
    Опалубка из мелких деталей это не прогресс. Прогресс, это если бы щитовая опалубка после снятия давала бы вид кирпичной стены. Для этого уже придуманы полиуретановые вкладыши. Ваша идея содержит в себе много геморроя. Мелкие штучки нужно чаще крепить. Будет больше крепежа и менее ровной геометрия. Но главное - стена холодная. Ради чего вся суета? Неужели ради добра которое нужно людям?
     
    Последнее редактирование: 11.12.21
  3. ВАК_1957
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147

    ВАК_1957

    Живу здесь

    ВАК_1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147
    Ох и напрасно вы даёте ему повод ещё тут поторчать.
    Уж как я-то люблю поспорить, но себя сдержал.
     
  4. ВАК_1957
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147

    ВАК_1957

    Живу здесь

    ВАК_1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147
  5. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    @ВАК_1957, посмотрел - чойта из черной икры дешевле будет построить...)
     
  6. Rязанец
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173

    Rязанец

    Живу здесь

    Rязанец

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173
    Я уже отвечал автору "варианта без щелей" на гиперпрессованном кирпиче. Ровность стены под поклейку обоев или под покраску - недостижима никак без шпаклевки поверхности. Но автор почему то утверждает обратное
     
  7. ВАК_1957
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147

    ВАК_1957

    Живу здесь

    ВАК_1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147
    А фундамент из лобстеров?
     
  8. ЁжкинКот
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    ЁжкинКот

    Участник

    ЁжкинКот

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Добрый день. Строю дом для себя. Каркасно-монолитный. Несущий двойной каркас из ЛСТК и заполнение (утепление) стен, кровли, перекрытий и перегородок полистиролбетоном. Толщина стен выполнена с учетом заполнения ПСБ марки д200. Собственно вопросы, на которые пока не нашел ответов:
    1. При использовании бетономешалки (груши) реально получить ПСБ д200?
    2. Применение дробленки как сказывается на результате? Ухудшается ли теплопроводность в первую очередь. Попадалась информация, что при использовании дробленки необходимо увеличивать объем гранул на замес.
    3. Возможно ли реализовать вспенивание гранул кустарным способом на участке? Вложение средств в дорогостоящее оборудования для разового строительства не позволяют возможности. Какой расход использования сырья для получения 1 куб. м. гранул ппс?
    Для заливки всего каркаса требуется порядка 80 куб. м. ПСБ, поэтому рассматриваю варианты выполнения некоторых технологических операций самостоятельно с целью снижения финансовых затрат.
     
  9. Rязанец
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173

    Rязанец

    Живу здесь

    Rязанец

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173
    Реально, но не всяка ВВ-добавка потянет. На СДО так вспенить не получится. И наклон надо делать при вращении - почти в горизонт. Объем замеса резко уменьшается. (или крышку ставить). Так же, бывает, ставят вместо лопастей - два-три ряда проволоки треугольником между мест, где стояли лопасти, но это уже извращения.

    На теплопроводность не влияет. Потребует больше воды для замеса. Так как дробленка "втискивается" между шариками, то, конечно, обычно, расход наполнителя больше требуется.

    не заморачивайтесь на фигне. "кустарно" вы можете только "кипятить" в воде, в час по чайной ложке и не получите требуемой плотности от расширения гранул. Купите готовую дробленку и месите. Для Д200 вам при несущем каркасе нужна только теплопроводность низкая, а прочности и так хватит.

    Успешной стройки!
     
  10. ВАК_1957
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147

    ВАК_1957

    Живу здесь

    ВАК_1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147
    Как собираетесь решать вопрос защиты ЛСТК от коррозии?
     
  11. ЁжкинКот
    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    ЁжкинКот

    Участник

    ЁжкинКот

    Участник

    Регистрация:
    04.05.20
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Если дополнительно использовать ручной электромиксер с насадкой для взбалтывания? Гдето видел видео об этом.
    На счет дробленки меня смущает фраза в ГОСТ 33929:

    5.22.15 Не допускается использование в качестве заполнителя для полистиролбетона строительного песка, порошкообразных добавок и промышленных отходов, снижающих качество и повышающих среднюю плотность полистиролбетона заданной прочности. Для изготовления полистиролбетонов марок по средней плотности ниже D450 не допускается замена ПВГ на заполнитель, получаемый дроблением отходов пенополистирольной тары (упаковок) или лома пенополистирольных плит
     
  12. Rязанец
    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173

    Rязанец

    Живу здесь

    Rязанец

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.10.14
    Сообщения:
    213
    Благодарности:
    173
    Так вы про мешалку только писали. Конечно, миксером взобьется намного лучше в ней. Просто снять лопатки и все. И наклонять сильно не придется
    Про ГОСТ - там все правильно пишут для соблюдений нормативов. В вашем случае чего беспокоиться то ? вы чего нарушите ? у вас прочность "не нормируется". У вас каркас несущий полностью. Думайте про выход влаги лучше. наружу. Остальное - не актуально. Вам гост или дом ? ("шашечки или ехать" ?)
     
  13. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Утомитесь. Я залил в каркас 8 и уже на второй стенке очень раскаивался в принятом решении.
    Единственный реальный строитель @Bath1, в этой теме заливает не больше 2 куба в день, но конструкционного - вы готовы 3 месяца без выходных и праздников косить и забивать месить и заливать?
    В груше Д200 не замешать - только в принудительной, он слишком легкий. Я мешал дрель-миксером в пластиковой бочке, из нее же и в стену вываливал.
    Крошка сильно усаживается - из 11 кубов крошки вышло около 8 кубов (6х4х2,2 по наруже, 0,2 толщина ну и минус каркас) стены.
    Вспенивать гранулы можно - на форуме есть тема - но вы не найдете в розницу сырье. Даже крошку найти проблема: обьявлений море, но по факту ничего нет.
    Отфильтруйте мои посты - их немного - там вроде все есть про мою сараюшку.
     
  14. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    Я думаю, что замешается без проблем - без лопастей и парой камней. А вот по скорости заливки - если взять мешалку не 190 литров, как у меня, а 230 - что уберет мой второй добор гранулы и как соответственно еще один домес, то можно намесить больше как минимум на куб. А если работать втроем с двумя такими мешалками (двое месят и валят в одну емкость, второй растаскивает в опалубку) то думаю кубов 5-6 реально в день делать. Я то таковский работник и напарник у меня не лучше)
    p. s. выше писал, что брать к одной бетономешалке третьего человека смысла нет.
     
  15. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.260
    Благодарности:
    8.876
    Адрес:
    Запорожье
    Д180 у меня получилось залить по потолку. 2 с сыном по 3 м2 в день получалось лить. Лить толще 15-20 см не получалось сильная последующая усадка лили вообще по 10 см но то чердак. ну и несущей способности как для стены ИМХО совсем мало.