1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7/10 6,85оценок: 20

ПолистиролБЕТОН, как материал для постройки монолитного "каменного" дома

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем Rязанец, 09.01.20.

  1. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    ну... изначально-то я спрашивал про использование ПБ разной плотности в одной заливке, а пенопласт был предложен как вариант...
     
  2. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    даже если Вы будете делать ПБ одной плотности - маловероятно что у Вас это получится :)] А делать в одной заливке две плотности - совсем за гранью разумного. Не изобретайте велосипед. Вы в каком районе нашей Родины проживаете?
     
  3. aspav
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517

    aspav

    Живу здесь

    aspav

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    6.016
    Благодарности:
    4.517
    Адрес:
    г. Ленинград
    Имеете в виду делать слои разной плотности?
    Скажу честно, я тоже думал над таким вариантом. Но пришёл к выводу (с помощью товарищей), что овчинка выделки не стоит. Слишком много геморроя при мизерной экономии.
    Да ещё и эта экономия неизвестно как скажется в будущем. Наружный-то слой будет меньшей прочности, чем основной. Зачем?

    Делайте 50 см Д400 и не парьтесь. :)
     
  4. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    Башкирия.

    но ведь делают тот же тильт-ап многослойный, да и у Рязанца в коментах к видео упоминались многослойные блоки. Значит при заливке слоёв горизонтально всё нормально получается. Собственно сомнения у меня в том - не будет ли ухудшения свойств слоёв при вертикальной заливке и вместо сочетания получим нечто среднее, ни то, ни сё.

    а можно 50см ПБ залить на цоколь/фундамент шириной 30см, например? Для "полноценного" дома, конечно, можно и 50см сделать, а вот для построек попроще как-то слишком жирно смотрится.

    Собственно, поэтому и появилось желание как-то оптимизировать по толщине, изначально вообще предполагал 20см, чтобы можно было залить на цоколь из блоков 20х20х40. Потом подумалось, что если "навесить" на стену из более плотного ПБ слой из более легкого ПБ, то для небольшого хозблока/бытовки ничего страшного не будет, выдержит. Что-то типа такого (коричневое внизу - грунт, голубое - наружный воздух, розовое - помещение, зеленое - подпол, желтое - перекрытие подпола, большое сплошное серое - лента (20-30) х50см, оранжевое - ЭППС, серые квадратики - цоколь из блоков 20х20х40см, светлая штриховка - D200, темная штриховка - D400):

    pb.png
     
    Последнее редактирование: 16.06.22
  5. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Теоретически это возможно путем двойной заливки: отлить основную стену оставив внешние стойки в псбетоне. Потом к ним закрепить новую опалубку и отлить второй слой. Экономим цемент - теряем время = нужно определиться какой ресурс ценнее.
    Для бытовки точно не стоит, обьемы мизерные - если только одноэтажный дом с большой протяженностью стен.
    Бытовку проще сделать как я: каркас с шагом стоек 1 метр залить Д200, отделка изнутри/снаружи прямо по стойкам или через брусок. Причем одна или обе могут быть неснимаемые - например плоский шифер или даже профнастил. На стойки можно пустить любой горбыль - лишь бы 2 стороны были ровные, этим же горбылем обшить - выйдет гламурный и теплый бревенчатый домик...
     
  6. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    я вообще хотел за один раз сделать :), вплотную к внешней опалубке поставить какой-нибудь временный ограничитель, например, кусок того же пенопласта толщиной 100мм, затем вплотную к нему разделитель из чего-нибудь листового (вот тут вопрос - из чего? он должен быть достаточно жестким и в то же время чтобы к нему не клеилось цементное тесто), оставшееся место до внутренней опалубки залить D400, вытащить ограничитель, залить D200, вытащить разделитель, утрамбовать.

    вроде бы потери времени не должны быть особо большими.

    вариант сооблазнителен :), а как насчёт щелей из-за усадки ПБ и усушки каркаса? у тех кто утепляется опилками вроде бы появляется такая проблема даже если извести слишком много добавить как антисептика - известь срабатывает как вяжущее, получается такой легкий опилкобетон и щели между утеплителем и каркасом...
     
  7. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    Я как то в молодости ездил за клюквой и там был такой момент "Надо будет загрузить мотоцикл в лодку и перевезти на тот берег, потом на мотоцикле съездят за трактором в деревню и на тракторе всех увезут" Все это мне рисовалось уютной речушкой, деревянной лодочкой в которой оказался мотоцикл и я сидящий сзади и курящий сигаретку и мы плывем, лодочка режет воду и мимо проплавают кувшинки. Все реалии встали на место, когда мы вчетвером затаскивали ИЖ-5 в "Казанку" а потом гребли вчетвером реку 100 метров шириной, чтобы хотя бы попытаться удержаться на месте и нас бы не снесло, а потом я полчаса просто лежал на берегу совершенно вымотанный.
    Думаю, как начнете заливать и ставить опалубку и все вместе с ней встанет на свои места)
     
  8. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Каркас был усушен до монтажа, доски лежали 2+ года.
    Для минимизации продувания было 3 момента:
    внутренняя несъемная опалубка из ацеида,
    по перекрестным рейкам, а не напрямую по стойкам,
    швы между листами прошел герметиком после окончательной сушки стен + покраска (эмаль ПФ) стен в 2 слоя.
    Видимые щели вдоль элементов каркаса не больше 0,3 мм
     
  9. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    Ладно, будем считать что со слоями разобрались - делаем опалубку на 30см, пробуем делать двуслойный, если не получается, то откатываемся на D400 на всю ширину или со вкладышем из ППС, смотря какое будет настроение и какие романсы будут петь финансы :)

    а как в ПБ с закладными и армированием? Например, можно ли сделать закладную-анкер для крепления арматуры СИП? или спутниковую тарелку, или солнечные панели? Держит ли армирование? А то читал такие страшилки, что арматура и закладные просто "режут" ПБ как обычный пенопласт...
     
  10. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    У меня был залитый блок из остатков 430 плотности. Я снизу (не сбоку) в него закручивал саморез на 100 и подвешивал кирпичи в пакетах общей массой 100 килограмм.
    Непонятно все же, как собираетесь делать двухслойную конструкцию. ЕСли вставлять сначала какой то вкладыш - неясно как его доставать из опалубки из за сквозных креплений -ограничителей. Если снимать для этого опалубку - работы ппц двойной (она нифига не легкая и на высоте хрен бы ее не выставлял, да еще два раза :aga:)
     
  11. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.219
    Благодарности:
    8.369
    Адрес:
    Полевской
    Статическая нагрузка не показатель. Тем более кратковременная. Даже если кирпичи провисели бы месяц - единственный вывод что на такое крепление можно вешать груз килограммов на 10
    Движение резко увеличивает вес - не ручаюсь за точность память уже изменяет с кем попало, но скорость 40 км/ч это примерно в 10 раз.
    Таким образом болтаемый ветром СИП весящий 20 кг легко разовьет 200, причем знакопеременных и выдернет этот же саморез как морковку из сырой грядки на второй минуте
     
  12. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    у опалубки по схеме Романа Чернова (https://www.youtube.com/c/ЧерновРоман/videos) ограничителей нет, точнее, они снимаются по мере заливки. Ну и заливка небольшими слоями и вкладыши тоже соответственно небольшие - замес 200 литров, это же всего 5метров заливки шириной и высотой по 20см
     
  13. Bath1
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876

    Bath1

    Живу здесь

    Bath1

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    823
    Благодарности:
    876
    Адрес:
    Тюмень
    А я то думаю, почему все дома из полистиролбетона без электричества :)
     
  14. ВАК_1957
    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147

    ВАК_1957

    Живу здесь

    ВАК_1957

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.05.20
    Сообщения:
    320
    Благодарности:
    147
    @SCHigi, А вы вариант ж/б каркаса методом обратной заливки не рассматривали?
     
  15. SCHigi
    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481

    SCHigi

    Живу здесь

    SCHigi

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.12
    Сообщения:
    925
    Благодарности:
    481
    а "обратная заливка" это какая - ЖБ залить в ПБ или ПБ залить в ЖБ :)?