1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Задайте вопрос консультанту МОЭСК - 3

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем MOESK_official, 09.01.20.

  1. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    С учетом п. 149 Основных положений (ппрф442)
    149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
    При этом порядок расчета подлежащей оплате "должен быть одинаковым для всех граждан,"вне зависимости от наличия договора энергоснабжения"с гарантирующим поставщиком

    И в Договоре энергоснабжения (прямом) это должно быть отражено.
     
  2. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    А ответственность какая-нибудь предусмотрена за препятствование путём не устранения вовремя аварий? Реально привлечь к ответственности за такое поведение? :|:
     
  3. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    А это разве препятствие? Например у владелца нет средств на ремонт.
     
  4. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Так я и говорю, что замучаешься доказывать и наказывать за подобного рода препятствование. Думается мне, что законодатель имел ввиду что-то другое...:|: - что-то более конкретное, такое, как непосредственное отключение "рубильником".
     
  5. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Аварийно-восстановительные работы в качестве гражданина, который не хочет сидеть без света.
    Наберите более 1/3 недовольных, проголосуйте на собрании против сметы, ФЭО и взносов, в которых предусмотрена оплата "труда" председателя.
     
  6. novikov1962
    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715

    novikov1962

    Живу здесь

    novikov1962

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.04.14
    Сообщения:
    4.919
    Благодарности:
    2.715
    Адрес:
    Саратов
    Это опять получается уход от ответственности СО и ГП и перекладывания её на неспециалистов.
     
  7. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Законодатель предполагал, что на данное имущество заключены договоры электроснабжения. Что стоят ПУ, введенные в эксплуатацию в установленном порядке.

    На самом деле стоит на подстанции общий счетчик, учитывающий все потери, возникающие в том числе и в сети, питающей бытовых потребителей, некоторые из которых еще и подворовывают. Учитывающий потребление уличных фонарей, которые тупо включаются выключателями на опорах. Потребление домика правления, самовольно выстроенного на участке какого-то пропавшего давно садовода. На опорах кое-где стоят розетки, якобы для газонокосилок, чтобы якобы косить траву на ЗУОН.
    МЭС радостно начисляет еще и потери на ХХ трансформатора, не заморачиваясь вычитанием потерь бытовых потребителей. Где-то еще утекает по веткам деревьев, касающихся проводов. Вышибает только тогда, когда ТКЗ достигает значений автоматики.
    Это не гипотетическая картинка. Это реальная картина нашего СНТ.
    Много лет подряд правление на ОС бодро рапортует о переплате в 300000 рублей из взносов. Ревизор подтверждает, что злоупотреблений не обнаружено. Замечаний к действиями председателя нет и не может быть. Все руководство кристально честное, работает не покладая рук и не разгибая спин.
     
  8. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Это получается ст. 210 ГК РФ: Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
    СО и ГК не имеют никакого отношения к собственности СНТ или долевой собственности граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества.
     
  9. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    Москва
    СНТ разные бывают, в некоторых в основном пенсионеры.
    Странная получается картина. Люди много лет тому назад за свои средства все это построили, сейчас они уже на пенсии, и тут появляется крендель на Лексусе, не желающий платить за содержание всего этого, заключивший прямой договор. И теперь все пенсионеры обязаны обеспечить ему переток ЭЭ для нагрева бассейна.
    Нет у СНТ доходов, кроме взносов. Вот реально, есть ли хоть один прецедент, когда пенсионеров заставили снять свои гробовые, и обеспечить переток.
     
  10. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Не вижу смысла обсуждать фантазии, не имеющие отношения к действующему законодательству.
    Что касается пенсионеров, то, в процессе консолидации сетей выявлено у условных пенсионеров десятки умерших счетчиков издания 70-х годов прошлого века, десятки счетчиков СОЭ-5, которые не были перепрограммированы на изменение тарифных зон в 2012 году, когда ночной тариф 21.00-8.00 сократился до 23.00-7.00, выявлен один человек с шунтом вокруг счетчика. Пенсионеры включали на ближайшем столбе фонарь и уезжали на длительный срок. Пенсионеры включали газонокосилки в розетки на опорах и косили не за забором, а внутри забора...
    Эти пенсионеры руководили СНТ много лет. Орали на собраниях, что надо платить взносы. Белые и пушистые пенсионеры подали на меня в суд, когда я заключил, первым в районе, договор с МЭС за то, что я не спросил высочайшего разрешения у пенсионеров на сие действо. Продули в судах 250000 общественных денег, т. к. вынудили меня подать иски об отмене решений собраний, на которых они голосовали за увеличение взносов, о предоставлении документов и т. п.

    С уважением, пенсионер.
     
  11. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    Москва
    Т. е. заставить СНТ чинить линию, для обеспечения перетока, это из области фантастики?
     
  12. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.373
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Нет, это реально.
    Если готовы идти в суд с иском об устранении препятствий в пользовании имуществом.
    Если готовы судиться примерно полгодика.
    Потом добиваться от судебных приставов исполнения решения суда.
    Я хочу, чтобы меня поняли правильно. Я не отговариваю. Наоборот, считаю, что именно так надо поступать. Чтобы не повторилось в будущем.
    Чтобы не ходить в суд два раза, рекомендую также затребовать документы на основании п. 3 ст. 11 217ФЗ.
    Наличие на руках документов позволит в дальнейшем держать в узде зарвавшееся руководство СНТ.
    Чем больше на руках документов, тем выше шансы в дальнейших спорах.
     
  13. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.248
    Благодарности:
    19.573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если на подьездной дороге образовался провал шлагбаум оставляем открытым?
     
  14. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    Москва
    Если денег нет, то и провал оставят. Но дорога намного ближе к понимаю дачника, чем обеспечение перетока непонятно кому.
     
  15. AVG111
    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257

    AVG111

    Живу здесь

    AVG111

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.09.18
    Сообщения:
    2.740
    Благодарности:
    1.257
    Адрес:
    Москва
    Дальше что? Ну приехали приставы, посмотрели. Особенно зимой, когда дерево повредило линию, которая идет через участки.
    Здесь работает только один вариант, все заинтересованные берут инструменты и идут линии разгребать.