1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Задайте вопрос консультанту МОЭСК - 3

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем MOESK_official, 09.01.20.

  1. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.372
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.372
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Не стоит верить в байки этого персонажа.
     
  2. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    на этом, в принципе можно поставить точку. Мы сети не передали не все это просто., как кажется в интернетах, поэтому с нас пока ничего не требуют, но знаю не одно СНТ с которого да, требуют за аренду столбов под фонари освещения. Социальность тут вообще не причем, фонари это или имущество юл или долевое, как и земля. У нас сети которые надо менять априори не принимают, мы должны сами довести до "яичка", оформить собственность или бесхоз (год вероятность без ээ вообще) и только тогда подарить, а потом платить аренду и ждать когда провайдер повысит тариф, и да, у нас еще радиотрансляция по столбам - тоже не дешево обойдется.
    Сеть председателю вообще не зачем (самый большой геморрой в снт это именно оно), но не председатель решает как распоряжаться общим имуществом, а люди, и масса людей против, потому что по 3 категории могут до суток сидеть без света при любой аварии. а в СНТ максимум часа 3 на исправление уходит, единственное - не даром. Кто то готов платить за свое имущество, а кто то даром ждать вот и весь сказ. Так что про прибыльное обременение или вам напел рабинович, а у вас толкьо фантазии, или к вашим остальным словам (по другому поводу) можно примерно так же относиться
     
  3. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    вот и один из "рабиновичей", с треугольником любит кататься.
     
  4. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220
    Скорее здесь можно поставить точку. В итоге у Вас одни слова и фантазии. Мы сети передали, посмотрите выше я выкладывал скрины доков, Заявлений в личных кабинетах. Я могу еще раз продублировать повторить. Сеть передана с марта 2020 год: факт передачи - Акт прием передачи. И до этого момента времени попыток или предложений платить за аренду к нам не поступало.
    Еще раз повторю:
    1. мы предали сеть и у меня нет фантазий на тему "не все так просто как в интернет"
    2. Денег с нас никто не просит
    3. Провайдер мослайн цен нам не поднял.
    4. Про аварию у нас говорил. была еще одна - дерево упало порвало линию, еще старую. Сделали в течении суток. Сидеть по третей категории - да будем в случае массовых аварий. Но массовая авария подразумевает действительно массовость, к примеру обледенение и обрывы. Знаю я как в снт за три часа делали не смешите.
    5. У всех прямой договор со сбытом. Так же и СНТ договор и оплата по счетчику за освещение и ворота.
    Так где фантазии? Могу более подробно расписать весь путь с доками и фото, что еще сказать-то к выше озвученным 5 пунктам?
    Добавлю.
    Я приму это как аргумент к обсуждению, когда Вы пришлете мне скрин личного кабинета СНТ с Заявкой на консолидацию сетей. А пока это фантазии.
     
  5. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    я вас не просила нам помогать с передачей сетей, не берите на себя непосильного. Я спросила почему вы голословно пишите свои фантазии с обвинениями? Какое прибыльное обременение может быть от сетей, если оно приносит одни только убытки?

    И да про какую заявку, в принципе может идти речь, если наши, например, садоводы категорически против в большинстве? У вас там единоличное чье то решение о передаче?
     
  6. Рисчорр
    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.372
    Благодарности:
    12.232

    Рисчорр

    Живу здесь

    Рисчорр

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.12
    Сообщения:
    7.372
    Благодарности:
    12.232
    Адрес:
    Москва
    Очередной "убийственный" аргумент. :aga:
    От человека, который "все знает" но реально ничего полезного не делает:
     
  7. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220
    Я никого не обвинял. Я сказал лишь одно: что в ряде СНТ есть Председатели которые видят в СНТ кормушку и в частности из сетей тоже. Это следует из различного рода новостей и форумов. Как раз у нас очень толковый и очень) (это я не Вам) ответственный председатель.
    И вопрос: если сеть приносит убытки, почему садоводы против? Ааааа ну да, кто-то где-то сказал что за аренду столбов будут деньг требовать. Ну включите этот пункт в договор консолидации, на этапе поступления проекта в адрес СНТ от сети. Арена столба за 1 рубль на 50 лет, к примеру, и это не фантазия.
    Касаемо нашего СНТ. Находится в лесу. Я купил дом в 2017 году. До меня с периодичностью раз в два года ели падали рвали провода, ломали опоры. Так что противников не было, были скептики, но и они в последствии, после озвученных выше аварий и устранении их сетью, а также после нынешней замены сети, растворились. Я могу согласится с тем, что не везде бегом будут менять сети после передачи, возможно это МО такая уж хорошая. Но даже без этой позиции передача сети сетевой - для СНТ это благо. Это лично моя позиция человека, живущего постоянно в СНТ, которое на сегодняшний день передало свои сети сетевой уж как полтора года. Если что-то изменится сообщу. пока так.
    Да, как всегда прилагаю скрин титула собрания. Секретарь - это как раз я.
    2021-10-14_14-17-35.jpg
    а далее как положено приложение с распределением мощности и индивидуальными подписями. Это основа основ.
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
  8. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    у всех разные соображения на этот счет, аргумент - приватизация заводов и пароходов, более того, у нас СНТ несколько лет в судебных тяжбах, при таких условиях передача какого либо имущества не возможна. Да и масса других факторов, к примеру у нас сейчас долг за ээ более 3 млн. р, а подключение опосредованное и оплата "опосредованная". И все это "рабиновичу" выше рассказывалось не раз.

    С моей точки зрения передача сетей большое благо, но это моя личная точка зрения. Сети не являются прибыльным обременением, возможно только в новых снт, где брали бешенные деньги за подключение и тп. Но новых СНТ да со своими сетями сейчас меньшинство и всех гребсти под одну "температуру" не нужно.
     
  9. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220
    Когда мне на "конкретику" выдают "общее" становится сложно. Суть вопроса:
    1. Передавать - не предавать сеть, какие конкретно здесь плюсы минусы.
    2. Кто против? Причины.
    А долги в 3 млн... ну что я могу на это сказать? Удачи.
    Да кстати, вероятно многие сейчас удивятся: мы отдали всю бухгалтерию на аутсорсинг фирме в Нару. И очень довольны. Правда этот вопрос не этой темы).
     
  10. Мосэнергосбыт
    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    138

    Мосэнергосбыт

    Живу здесь

    Мосэнергосбыт

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.09.13
    Сообщения:
    184
    Благодарности:
    138
    Адрес:
    Москва
    Николаевна, добрый вечер!
    АО «Мосэнергосбыт» осуществляет расчёты за электроэнергию в порядке, определенном Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (далее – ППКУ), утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов». При передаче потребителем, с 15 по 26 число текущего месяца, показаний счетчика или фиксации контрольных показаний, счет на оплату электроэнергии формируется на основании сообщенных показаний. Пунктом 59 ППКУ предусмотрено, что в случае непредставления информации о показаниях индивидуального прибора учета, определение размера платы за электрическую энергию производится на основании замещающей информации: первые три месяца -по среднемесячному расходу, далее – по нормативу потребления. После передачи показаний производится перерасчет согласно фактическому потреблению и поступившим на лицевой счет платежам.

    В связи с выходом Распоряжения Министерства ЖКХ МО от 20.12.2019 № 736-РВ (далее – Распоряжение) о вступлении в действие нормативов потребления коммунальной услуги по электроснабжению в индивидуальных жилых домах Московской области, возникла необходимость производить расчет объемов электропотребления по абонентам Московской области, в отношении которых по состоянию на 01.01.2020 наступили обстоятельства, установленные Правилами и обязывающие исполнителя коммунальных услуг (ресурсоснабжающую организацию) осуществлять расчет объема потребления электроэнергии с применением нормативов потребления, установленных Распоряжением, с расчетного периода «январь 2020 года».АО «Мосэнергосбыт», руководствуясь действовавшими на указанный момент нормами Правил № 354 (п. 81 (12), правомерно признало прибор учета вышедшим из строя и вывело его из расчетов. Расчет объема потребления с 01.10.2019 года осуществляется расчетным способом, установленным подп. «а» п. 59, п 60 Правил №354, согласно которым в случае истечения срока эксплуатации прибора учета, определяемого периодом времени до очередной поверки, начиная с даты, когда наступили указанные события, плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю за расчетный период, должна определяться исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, но не более 3 расчетных периодов подряд, по истечении указанного количества расчетных периодов – исходя из нормативов потребления коммунальных услуг за период не менее 6 месяцев. Если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев - то берется в расчет фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев. Если потребление меньше 3 месяцев, то счета формируются по нормативу.

    В следующих случаях и за указанные расчетные периоды расчет определяется:

    1.1. пункт 59 (а). В случае выхода из строя или утраты (ранее введенного в эксплуатацию) индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, расчет среднемесячного расхода определяется периодом работы времени ИПУ ЭЭ до очередной поверки, начиная с даты, когда наступили указанные события (события это - поломка, утрата).

    1.2. если дату установить невозможно, - то расчет начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного)….
     
  11. Frousi
    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534

    Frousi

    Живу здесь

    Frousi

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.11.09
    Сообщения:
    4.405
    Благодарности:
    2.534
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    У нас 600 участков, порядка 450 членов. для сравнения. снт более 50 лет
     
  12. VadimLova
    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    VadimLova

    Новичок

    VadimLova

    Новичок

    Регистрация:
    14.10.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Добрый день, подали заявку на подключения электричества к участку в электросети, но дорога которая ведёт к участку в собственности у физ лица, тот в свою очередь всячески уклоняеться от подписи согласия на установку столбов, что делать? Есть ли способ обойти данное физ. Лицо?
     
  13. sch-ig
    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220

    sch-ig

    Живу здесь

    sch-ig

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.17
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    220
    Могу только посочувствовать. Дом искал порядка 8 месяцев, наездив не одну тысячу на машине и несчетное количество раз на электричках. Насмотрелся наслушался начитался на форумах много всякого, и такого и сякого, что уж загрустил. Но нет, нашел.
    Но к теме. Где-то полтора года назад, собрал папку с доками СНТ, все красиво: первым протокол собрания, затем по участкам паспорт собственность карточка с данными, согласия, и все в отдельные файлочки, любо дорого. Приехал уже в новую стекляшку западных в Одинцово. Там отдел, который занимался консолидацией, все столы буквально завалены стопками бумаги (снтовских доков, как я потом увидел) слева парень, возможно старший, с ним позже по договору работал, а мне прямо, к очень приятной и спокойной девушке. Она глянула на мою "работу" и говорит: Игорь Геннадьевич, я вам по тлф сказала, что просто все последовательно сложите, главное без ошибок, нам все это еще сканировать а потом сшивать. Я ей так радостно флешку, ну у меня ведь все ок. Она: я не могу чужую флешку в нашу систему ставить, и если не затруднит, пожалуйста быстрее, я вас пропускаю вперед, вон снт - у них 420 участков, это дай бог до вечера только принимать. Глянул, сидит абсолютно уставший, выжатый как лимон, пожилой мужчина. Я все быстренько вынул отдал, пока она что-то по своему делала, перекинулись парой слов и тем "счатсливчиком". Оказался как раз председатель, сам все вел, сумяка с доками - ну представьте 420 да как минимум по 4-10 листов на участок, да уж. До этого рекорд как сказали был под 300.
    МОЭСК, хочу сказать спасибо в целом и отдельно тем людям, кто занимается этим навалившимся на них бумажным счастьем. Не то что слова грубого не сказали, в худшем случае на автопилоте, что нужно сделать, что нужно поправить, в лучшем случае еще и вникнут, подскажут. У меня была ситуация позже: один участок разделился и естественно ко мне - ввод еще один давай. Позвонил, объяснил, ответили, что повезло еще в нару не отправили, приезжайте с доками. Разделили мощность, сделали допник. Приехал, нашли дело, расшили, собрали по новой, соответственно сканирование, замена в базе... А могли бы и отказать. При этом и шоколадки ни кому не отвез, стыдновато за это если честно.
    Из практического.
    У нас несколько участков бесхозных, мы их в принципе не учитываем при любых собраниях, т. е. они не входят в эти 20. Собственники умер, вроде как где-то кто-то есть и даже проявлялся, но де-юре ни на деле ни в кадастре без изменений. Но мы честно в приложении к собранию выделили на эти участки в равных долях со всеми мощности. И в итоге это оказалось верным. МОЭСК переделал сеть по своему, дал нам по 15, а когда появится новый хозяин, он будет уже с МОЭСК заниматься, а не с СНТ.
    Добавлю. Конечно должен появиться круг абсолютно заинтересованных лиц в том или ином вопросе и, если вопрос праведный, то в конце концов этот круг расширится до необходимого количества для принятия решения.
     
  14. georgiyN
    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83

    georgiyN

    Живу здесь

    georgiyN

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.10
    Сообщения:
    91
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, какую максимальную мощность можно получить от РоссетейМР при однофазном подключении?
    Текущая ситуация: Есть участки/дома в СНТ с однофазным подключением. Электросетевое хозяйство было успешно передано в Россети. Ранее выделенная мощность на участок - 3.5 кВт. Озаботились увеличением мощности на участок. Те, у кого трехфазное подключение без особых проблем получают ТУ на 15кВт. Тем у кого однофазное - отказ, предлагают перейти на трехфазную схему. Кто-то готов, кто-то нет. Собственно, на какую мощность могут рассчитывать те, кто не готов переходить на трехфазную схему?
     

    Вложения:

    • 675dc6e3-ae61-4419-886a-394d784d5ddb.jpg
  15. Оксана_Рябцева
    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.948
    Благодарности:
    6.454

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Оксана_Рябцева

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.10.15
    Сообщения:
    23.948
    Благодарности:
    6.454
    Теоретически, по ПТП - 15 кВт при однофазном вводе, на отговорки СО можно обратиться в ФАС.
    Теоретически, по ГОСТ 32395-2020 однофазный щиток до 12 кВт.