1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Задайте вопрос консультанту МОЭСК - 3

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем MOESK_official, 09.01.20.

  1. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    звонили 4 раза! Каждый оператор отвечал по-разному, то с одним соединяли, то в аварийку отправляли, то еще куда-нибудь и никакого результата. За этими звонками в Мосэнерго мы провели 4 часа! Потому что каждый оператор нас отправлял - позвоните то туда, то сюда и пока переключал до последнего "оператора" 3-4 раза приходилось предыдущим все это объяснять! Это что за издевательство над людьми?
    А в итоге - разрешение на срыв пломбы операторы дают устно при электрике - вот они что нам все сказали. Это что нормально вы считаете? А электрики срывают при наличии подтверждения письменного! И какой же электрик будет ждать пока мы туда дозвонимся? Это как минимум полчаса потраченного времени. И надо было письменное подтверждение. На следующий день мы уже поняли, что если продолжать так делать и дальше, можно долго сидеть без света и после обзовонов нескольких разновидностей энергосетей и администрации мы вышли на Мособлэнерго, которые занимаются установкой пломбы и дают разрешение на ее снятие. А "Мосэнергосбыт" нам сказали там занимается только расчетами. Но вот почему-то в Мосэнергосбыте этого не знают ваши операторы.

    Это реальная ситуация из жизни, знайте что у вас там за бардак происходит.
     
  2. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Да знает он. Вы находитесь в теме сотрудника компании, которая вас мурыжит, а не в приемной раисполкома. Сотрудник компании является таковым до тех пор, пока исполняет приказы руководства. Так чего вы от него добиваетесь? Чтобы он перевоспитал руководство? Сетевые организации устроены все по одному принципу.
     
  3. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Yakiman23, да все понятно, но и смолчать не смогла.
     
  4. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Вот смотрите, как бы действовал я в такой ситуации. Позвонил бы в аварийку и сообщил, что у меня на приборе учета нарушена пломба. Попросил сообщить мне номер регистрации в журнале моего обращения. Из ЛК сетевой организации или сбытовой подал заявку на опломбировку. Снял бы пломбу сам, устранил аварию и спокойно ждал приезда зондер-команды. Ну, вот этих разводил из электросетей, которые обычно сами пломбы стягивают и, подставляя потребителей под акты безучетки, вымогают деньги за решение вопроса на месте. В соответствии с условиями договора энергоснабжения, ответственность за сохранность пломб возложена на потребителя. В его же обязанности входит уведомление сетевой организации или ГП (или обоих вместе)...в случае обнаружения неисправности прибора учета, повреждения пломбы и т. д. Пломбы не вечны, лески, на которых они висят, тоже не вечны... Поэтому порядок такой...уведомил, да снимай, раз отказались ехать. Единственное, что хотелось бы дополнить, я человек осторожный, поэтому уведомил бы и СО и сбыт, причем всеми доступными методами. По электронке, через ЛК, с обязательным звонком в диспетчерскую. А то и сетевая и сбыт... это такие, сложные предприятия (оцените машины на их парковках). Поэтому, чем больше "наследите" своими обращениями, тем гарантированнее ваша защищенность.
    ПС. А эмоции ваши мне понятны, только они указанным выше организациям пофиг. Не нервничайте. Действуйте правильно и уверенно. И всё будет хорошо. В СО сотрудники не рассчитывают на грамотное противостояние. Они, в большинстве случаев, пользуются тем, что граждане не знают своих прав, с целью личного обогащения (я не рассматриваю сейчас случаи, когда действительно есть прецеденты с хищениями ЭЭ).
     
    Последнее редактирование: 03.06.20
  5. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Да, так было раньше, НО к сожалению, не знаю как давно, а на настоящий момент, аварийные службы этим не занимаются... Потому что автомат и счетчик - это зона ответственности абонента. Они приехали, хотя не хотели и не должны были, теперь электрика вызываешь откуда душе угодно! увидели пломбы, развели руками и уехали и мы остались ни с чем. Нет письменного подтверждения (или хотя бы устного от их начальства) - никто ничего вам теперь делать не обязан! Вообще они не обязаны даже приезжать и принимать такой вызов - их зона ответственности подстанции и аналогичные объекты, либо случай когда автомат стоит на их столбе - тогда они работы сделают. Но нас же всех обязали устанавливать турбостойки и ящик на ней. А это теперь хозяйство абонента, за которое ответственность несет он сам. Это раз.

    А второе, что у нас в стране Ковид…. и чтобы приехать электрику со стороны, надо было выписать пропуск. Вот мы с одним договорились, все кого знали как назло оказались в отпусках... А он не смог сделать пропуск... Что тут поделаешь. Приехали те же электрики из аварийки, но после того как мы дошли до начальника Мособлэнерго и он дал добро.

    Аварийка, кстати, такие заявления вообще не принимает. У нас, в Московской области надо написать заявление, в данном случае в Мособлэнерго, и приложить к нему следующие документы: свидетельство на собственность, договор с энергоснабжающей организацией, справку об отсутствии задолженности, копию паспорта заявителя и согласие на обработку персональных данных. После этого, в течение 7 дней! причем рабочих дней! т. е. в завлении прям так и написано, что дата проведения работ не должна быть ранее 7 рабочих дней с момента подачи этого заявления, в течение которых вы опять же должны сидеть без электричества по их внутренним регламентам (сами бы они так попробовали пожить, кто-то же ведь это сочинил)

    После этого вы все фотофиксируете - до и после начала работ и пишите заявление в Мособлэнерго опять же, что работы произведены, можно приходить пломбировать.
    Наша эпопея еще не закончилась. Ждем пломбировщика.
     
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Вы меня не поняли. Я говорил о сообщении аварийной службе об аварии, а не о том, что она должна выполнять работы в зоне вашей ответственности.
     
  7. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Это не так. Они обязаны выезжать при получении сообщения о необходимости снятия пломбы. У них со сбытом распределены обязанности таким образом, что куда бы вы ни обратились, выезжает сетевая. У сбыта нет аварийно-диспетчерской службы. Это касса.
     
  8. astra01
    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150

    astra01

    Живу здесь

    astra01

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.15
    Сообщения:
    112
    Благодарности:
    150
    Адрес:
    Москва-Одинцово
    Yakiman23, я вас поняла, но вы возможно не сталкивались сейчас, когда все поменялось и повсеместно счетчик с автоматом переходит в вашу зону ответственности. Аварийная служба сообщения не принимает и не фиксирует, ни вы не имеете права по устному сообщению в аварийную службу сорвать пломбу, ни диспетчер аварийной службы не имеет права такое согласие вам дать... У нас так, возможно в других регионах иначе. Аварийка относится к Мособлэнерго, не к Мосэнергосбыту. Вот туда, в Мособлэнерго и писала я заявление, на пломбах стоят их отметки.
    Мосэнергосбыт вообще нам ничем не обязан оказывается, это мы ему обязаны платить деньги за потребленную э/э)
     
  9. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Я как раз сталкиваюсь "сейчас" с такими проблемами ежедневно, поскольку тысячам человек, предприятий в городе, договоры и на техприс и энергоснабжения делал я, следовательно сопровождаю их отношения с электросетями и сбытом пожизненно.
    ПС. $сли вам ничего не обязан энергосбыт, обратите внимания на договор энергоснабжения, с кем он заключен. Именно а нем прописана ответственность за пломбы. То есть, энергосбыт обчзан бвл принять вашу заявку и сообщить номер регистрации. А уж кто это будет исполнять, дело восемнадцатое. Они или СО.
    Повторяю. По кругу вас водили из-за того, что вы не знаете ни прав, ни способов их реализации.
     
    Последнее редактирование: 03.06.20
  10. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.990
    Благодарности:
    15.742
    Адрес:
    Великий Новгород
    @Yakiman23, Да сбыт это барыги и пытаются все с себя скинуть кроме получения денег. Как-то в деревне свет отрубили и под рукой оказалась квитанция ГП. Позвонил, спрашиваю почему ЭЭ нет, в ответ а мы не знаем у нас проводов нет. Я говорю, а бабло за ЭЭ кто получает? Короче разговор бесполезный, там сиди человек-петрушка на телефоне.
     
  11. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Так ТС от сбыта ничего и не надо было. Только, чтобы они зарегили номер входящего сообщения о том, что пломба отвалилась. Не надо, чтобы они выезжали. У них не кому. Заявку приняли и порядок. А уж АВ заменит любой электрик. Если нет знакомого электрика и сам не умеешь, значит жил не так. Надо бросать большую сцену и обучиться на ютубе или по телеку, как с помощью пластиковой бутвлки из-под пива починить АВ. Щяс все менеджеры. Пора это принять и сделать выводы. Дать адрес магазина, где индикаторную, да и обычную отвертку купить, а так же два АВ? Один на замену, второй в запас. Выросли же уже. Нет рядом папы. Надо и тел. сантехника в телефоне иметь, и электрика и газовщика. Как иначе?
    Пример приведу. У меня сосед -золотые руки. То сваркой варит в выходной, то пилит, режет что-то. Я б мог пригласить его при аварии в сети...он умеет и, может даже обязан мне помочь. Но он замглавы администрации и я не приглашаю. Из уважения, даже если должен. Так и со сбытом. Они должны, они и говорят вам "ваша заявка передана сетевой организации". И ждите. Есть же Правила, в конце концов и в них есть сроки. И по срокам все верно. А я предложил вопрос решить на исключениях, в течении часа, а не исходя из срока, установленного Правилами для визита представителя ГП или СО. "Они должны" сейчас не в тренде. Каждый выживает так, как умеет. Ну, в конце концов, обидтесь на сбыт. От этого свет появится?
     
    Последнее редактирование: 03.06.20
  12. Multik002
    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5

    Multik002

    Участник

    Multik002

    Участник

    Регистрация:
    11.06.12
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Подскажите где можно ознакомится с требованиями к электросчетчику при подключении 15квт. Вопрос в том, что купил в магазине счетчик меркурий он 2013 года выпуска, в паспорте проштампована поверка в 2015г., и так же в паспорте указан межповерочный интервал 10 лет, примут ли этот счетчик на баланс МОЭСК при подключении?
     
  13. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @Multik002, Вы, конечно узнайте мнение... но вот зарегистрированный Минюстом документ, в котором всё написано, в том числе и для МОЭСК. Другое дело, что МОЭСК мог эти документы не читать (или читать, но чего нам законы, у нас свои инструкции) и действует по Плану ГОЭЛРО. Гляньте п. 13, 14. И еще. Заметьте, в приведенном документе сказано только о межповерочном периоде. При этом нет каких-то требований к прибору, стоять при этом должен прибор учета в схеме и работать или лежать на полке.
     

    Вложения:

  14. Fidel-Kastro
    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9

    Fidel-Kastro

    Живу здесь

    Fidel-Kastro

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.06.19
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    9
    эх! Драгоценный опыт!
    В какой же структуре Вы работали или работаете? Явно ни в сетевой и не в сбыте :)
     
  15. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Антоним сетевой и сбыта. На стороне заявителя либо за деньги, либо без. Без денег, если человека жаль, или когда пролетарское чувство несправедливости просыпается...или, если заказчик, с которым мы давно работаем на ниве электромонтажных работ, когда деньги, полученные за период сотрудничества значительнее, чем какой-то единичный бой с СО. Ни и еще вариант, когда злой на СО...и самому хочется какого-нибудь заявителя привлечь, чтобы на его базе дать им прикурить.