1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5/10 5,00оценок: 2

Задайте вопрос консультанту МОЭСК - 3

Тема в разделе "Правовые вопросы электроснабжения", создана пользователем MOESK_official, 09.01.20.

  1. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.969
    Благодарности:
    12.681

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.969
    Благодарности:
    12.681
    Адрес:
    Нерезиновск
    И чего? Однофазная нагрузка равномерно распределяется по 3-м фазам. Да и некоторые граждане очень любят как в гейропке электроплиты к одной фазе подключать как и электрокотлы.
    Немного пришлось походить по нехотящим людям всё что они хотят это 63А на вводе в дом и всё. Ну и ПУНП а лучше всего ПГУНП или ШВВП 2.5 мм2 на розеточные группы под автомат 25А.
    Ну а заземление, УЗО, диффзащиту и мифзащиту реле приоритета народ считает глупостью.
    Ага и угу. Выдохните и успокойтесь помните, что все болезни кроме триппера от нервов.
    Вот и сидите на одной фазе 5 кВт. Куда Вам больше.
    В 90% случаев эту "проводку" и под одну фазу-то страшно использовать, не то что ВРУ.
     
  2. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.325
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.325
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    @Motormann, это. вы решили, что мне 5кВт в сельской местности при отсутствии газа достаточно. а почему не 4.5, не 6? Обоснуйте!

    В Москве с газовымии плитами и центральным отоплением и то больше выделают, а тут ТЭЦ тв 6км от дома!

    4 Номинальные рабочие токи однофазных ... вводных аппаратов квартир этажных щитков зданий массового строительства должны определяться исходя из расчетной мощности ... 7 кВт на квартиру с газовыми плитами, если иные меньшие значения не заданы потребителем
     
  3. Basili72
    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.325
    Благодарности:
    511

    Basili72

    Живу здесь

    Basili72

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.14
    Сообщения:
    4.325
    Благодарности:
    511
    Адрес:
    Москва
    Добрый день. Поднимаю тему. Итак, кто сказал, из какого документа следует, что на дом в сельской местности положено 5.5 кВт (одна фаза)? У меня с середины 90-х до августа 2020 стоял вводной автомат и Эл счётчик на 50А.Договра на поставку электроэнергии и ТУ никогда не было. В августе, типа сломался счётчик, приахали посстаили стойку и новый опломбированный пластиковый шкаф. А там автомат 25А. ЧТО делать? Для моих Эл. конвекторов или бойлеров это мало. Ведь газа нет и не будет!
     
  4. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @Basili72, Он ничего не решал. У нас решают другие инстанции. Сколько соплей на кулак ни наматывай, сколько ни ной, а единственным законным способом увеличения мощности является заключение договора об осуществлении технологического присоединения. Жизнь не справедлива в принципе, поэтому какое отношение здания массового строительства и их электроплиты, о которых речь идет в цитате выше, имеют к вашему случаю? Кроме того, это как бы декларация... как "Землю крестьянам!", "Власть - народу!", "Каждому гражданину по однокомнатной квартире уже в этой пятилетке!" и т. д.,... а мощность возникает не благодаря лозунгам или декларациям о намерениях, а в связи с исполнением договора об осуществлении технологического присоединения. Поэтому надо подавать заявку, заключать договор и выполнять. Если же увеличение мощности необходимо прямо сейчас, то можно после заключения договора по постоянной схеме подавать заявку на временный. Срок исполнения мероприятий по временному - 15 дней. Правда, там не 550р цена договора, а например в моих пампасах порядка 10500 - 13100. Ну и, наконец третий вариант, это покупать заряженный АВ и ехать, договариваться о замене установленного АВ на заряженный на время срока, указанного в договоре.
     
  5. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    @Basili72, а,. собссно, зачем Вам ждать начала отопительного сезона? Почему бы уже сейчас не включить отопление на недельку?
     
  6. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @ВладимирК, Боюсь, с АВ25А и одной фазой, отапливать получится только гальюн (с учетом работы другого оборудования, типа водонагреватель, холодильник, чайник). И то чем-то маломощным, типа теплого пола.
     
  7. ВладимирК
    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    ВладимирК

    .. дураком помрёшь

    Регистрация:
    27.12.09
    Сообщения:
    5.296
    Благодарности:
    4.989
    Адрес:
    Москва
    Тем не менее попробовать стОит. Уже будешь мыслить не категориями предположений.
     
  8. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Я бы уже покупал АВ заряженный и дул с заявкой на снятие показаний пред заменой "сгоревшего" АВ (ну, типа, клемма дымит, СИП поплавился). Менял АВ и подавал заявку на увеличение.
     
  9. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Только надо ханжески поджимать губы и добавлять: только это незаконно и я так делать никому не советую.
    И эти заряженные стоят не фига не дорого, а делать самому я никому не советую. Подробности по запросу в личку.
     
  10. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    @ШапковоСити, Это ты к чему, чувак? Я не заряжаю и не устанавливаю заряженные АВ. Но практика мне известна и, если бы у меня был случай, как у ТС и не было возможностей урегулировать вопрос с СО, то есть уровень обывателя...я бы поступил именно так, как посоветовал выше. Не нашел статьи в законодательстве, в которой за такое деяние была бы предусмотрена ответственность. Если под рукой есть какие-либо НПА, прошу сослаться на норму, где запрещено использовать заряженный АВ. На ПУЭ или ГОСТы ссылаться не надо, поскольку АВ подбирается под сечение линии или исходя из токовой нагрузки оборудования. Так у нас и нагрузка соответствует и кабели.
    ПС. Или это был просто старт-ап для начинающих самозанятых, у которых идея стать самозанятым уже есть, а куда приложить себя, пока не известно?
     
    Последнее редактирование: 01.09.20
  11. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Ну, как так, чувак? Мне каждый раз плакатик поднимать "шутка", да? Или сертификат предъявить на производство заряженных АВ. "Сарказм"
    Я с большим уважением отношусь к Вашему практическому опыту и знаниям и никак не хотел ставить их под сомнение или бросать на них тень. :hndshk:
     
    Последнее редактирование: 01.09.20
  12. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.573

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    26.246
    Благодарности:
    19.573
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если включить два конвектора последовательно на 380в или три конвектора звездой, то ток в фазе будет как для одного, а. Мощность увеличится в два или три раза.
     
  13. ШапковоСити
    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    ШапковоСити

    в отставке, живу в свое удовольствие

    Регистрация:
    15.02.11
    Сообщения:
    4.808
    Благодарности:
    5.117
    Адрес:
    Новопетровское МО
    Клёво!
    А это Вы кому подсказываете?
     
  14. Yakiman23
    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017

    Yakiman23

    Живу здесь

    Yakiman23

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.13
    Сообщения:
    9.357
    Благодарности:
    8.017
    Адрес:
    Новороссийск
    Совет очень полезный для тех, кому не хватает мощности
     
  15. razor1
    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.986
    Благодарности:
    15.741

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    razor1

    Иногда я мыслю, следовательно, иногда я существую.

    Регистрация:
    02.06.10
    Сообщения:
    17.986
    Благодарности:
    15.741
    Адрес:
    Великий Новгород
    Наверное бестолковым в электрике потребителям. :aga::|: