1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,67оценок: 3

Опыт органического земледелия - 6

Тема в разделе "Сад и огород", создана пользователем ink_house, 17.01.20.

  1. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Думаю что тут Вы отметили основные моменты органического земледелия, полностью с Вами согласен.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Всем этим исследованиям 100 лет в обед
    Вспомните Костычева, Овсинского и других
    Кто спорит...суть современная такова-лучше быть богатым и здоровым чем бедным и больным...
    И что дальше? А дальше тупик...Но красивые идеи в век информационного разгула очень легко завернуть в красивую обертку.
    Несколько десятилетий достался участок земли, которой (структуры) в глаза не видел ни когда (в хорошем смысле слова) и на которой с 20х годов прошлого века не выращивалось, не копалось ни чего...Убрал сорняк и начал высаживать...что в голову придет...Обалдел...прет все как на дрожжах и так уже лет 30...У меня задача не как вырастить а как сдержать жирование. Какие удобрения? минеральные или органические? я даже полив исключаю практически
    Другой пример ...пришел человек на убитую землю или землю которую и не убивал ни кто она столетиями неудобьем была..Ему что ? 80 лет гумус наращивать? Или выращивать что -то?

    Вы форум почитайте...да может тут не ученые но тут статистика...статистика простых смертных дачников...тут правда сермяжная в отличии от популяризаторов...И вот общее ощущение форума (а я давно тут) таково что питание растений это проблема малая в общем...а вот болезни и вредители-это самая большая головная боль
    Так вот что "органическое земледелие" противопоставит болезням и вредителям? Пока ни одного положительного опыта в мире не видно...
    Минеральные удобрения -это детские забавы по сравнению с ядами
    Что противопоставить климатическим условиям плохо пригодным для выращивания растений? Что про климатические катаклизмы (а средняя полоса это сплошной катаклизм)..".Органическое земледелие" что про холодные ночи в августе говорит? и как помидоры от почернения защитить? Пусть бы Бублик или Хольцнер ответили?
    А что делать с монопосадками где концентрация болезней и вредителей неизбежна? Или Вы продукты едите из мультипосадок смешанных по Бублику?
    Ну уж и пример нынешних дней...Где больше будет нитратов в красном зрелом помидоре который засыпан минералкой был или в зеленом сорваном загодя для транспортировки или дачником от тумана? Вы ответьте себе на этот вопрос
     
  3. avs21039
    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121

    avs21039

    Живу здесь

    avs21039

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Да, новое - хорошо забытое старое и что многое зависит от конкретных условий. Правда, подразумевал современные исследования университетского уровня, пример, - монография ГУМИНОВЫЕ ВЕЩЕСТВА. СВОЙСТВА, СТРОЕНИЕ, ОБРАЗОВАНИЕ (Под редакцией академика РАСХН Е. И. ЕРМАКОВА), 2004 г., некоторые выдержки из которой привел.
    Очень не хватает здесь раздела FAQ, где бы обобщался полезный опыт этой и других тем и, по возможности, с обоснованием. На этом принципе основывается, например, развитие сообществом бесплатного свободнораспространяемого программного обеспечения.
    Кстати, пользуясь тем, что у Вас уровень консультанта на форуме, не проверите ли, пожалуйста, мои рассуждения относительно видео на youtube по способу выращивания картошки под сеном:
    Здесь причина большого урожая в удачном сочетании хорошей почвы (на необрабатываемом ранее поле, как в Вашем случае), сорта картошки и погоды? Или сено все-таки может давать какой-то полезный эффект? К сожалению, автор университетов не кончал, а то бы обязательно сделал контрольные гряды с обычным способом выращивания картошки. Меня отправляли на уборку картошку в той же нижегородской области в конце 80-х, помню, что урожаи были там неплохие.
    Попалась также статья от 2001 г. доктора биологических наук Ю. Д. Соскова в научном сборнике, где тот пишет о способе с посадкой картошки поверх приготовленной с осени траншеи с сидератами, навозом и т. п. глубиной 25-45 см шириной 25 см. Что собрал он примерно 350 кг с сотки и это урожай был в 1,5 - 2 раза больше по сравнению с обычными грядами. Заранее спасибо.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А Вы не рассуждайте, а попробуйте сами...разок всего. Если сил и времени мало, можно на клочке 2 метра попробовать, это опыт и он ценнее всяких роликов.
    Что касается ролика то обычная картошка...у нас на песке урожай побольше будет
     
  5. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106
    Адрес:
    Россия, Рязань
    У меня соседка выращивала картошку в теплице в ящике с разными вкусняшками...и урожай был ломовой и она была счастлива...пока не поняла, что и сколько стоит
    Уже не в эту тему...органическое земледелие-против копания лопатой грунта
     
  6. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294
    Адрес:
    Москва
    Разные были здесь авторы и с дипломами, и без. Были остепененные и не очень. Много было с идеями, вот только немного было желающих собственные идеи на практике реализовать. Да и Вам бы полезно было посмотреть историю темы. Может и факи б не потребовались.
    Кстати, выращивание картошки под сеном разбиралось в деталях.
     
  7. avs21039
    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121

    avs21039

    Живу здесь

    avs21039

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.07.09
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    121
    Адрес:
    Москва
    Учиться на своем опыте - хорошо, но лучше на своем и на чужом. Не раз осиливал некоторые темы на форуме по сто страниц, но тысячу! :) Поиском владею, про сено на картошке найти труда не составляет. Но интересует же не только это. Почему-то есть у нас национальная черта характера - не накапливать и обобщать знания, не ценить опыт, не извлекать уроков. При этом ГОСТы - до сих пор что-то святое. На загнивающем западе все накопленное непосильным трудом оформляют в базы знаний, стандарты, которые характеризуются словом "рабочие". Сохраняют свой опыт. Например, сам стараюсь на этом форуме или в FAQ дополнять или в отдельные темы свой опыт, т. е. так, чтобы он не затерялся среди многих страниц. Бывает обидно когда модератор блокирует мою тему, в которой расписал какую-то нестандартную новую ситуацию, и перемещает ее в бесконечную тему "Общие вопросы-33" или "Текущие вопросы -99". Почему бы это, например, модераторам не делать. Кое-кто из наиболее увлеченных ведет такие темы FAQ на форуме. Форумхаус стал состоятельным и может себе позволить заинтересовать модераторов, сделав их связующим звеном между опытом рядовых форумчан и сводом рекомендаций. Извините, заканчиваю рассуждения. Буду планировать на следующий год эксперименты.
     
  8. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Информация к размышлению.
    В прошлом году на школьном участке посадили небольшой питомник и маточник. Саженцы из питомника осенью выкопали а маточник должны были в этом сезоне использовать. Рано весной отводки были обрезаны к концу весны успели один раз окучить. Потом карантин и всё лето не было никакого ухода. На прошлой неделе школу открыли для выдачи учебников и я решил посмотреть что стало с маточником. Особо и не надеялся увидеть их в добром здравии. Могли засохнуть, сорняки заглушить, тля сожрать или ещё что-то.
    Когда увидел, трудно поверил своим глазам, отводки выглядели минимум как двухлетние - рост около метра, толщина 15-20 мм. И это абсолютно без никакого ухода, питания и защиты на тощей каменистой почве.
    Сорняки тоже буйствуют но отводки на высоте, заглушили их.
    Маточ.jpeg ТолщОтв.jpeg
    Возле дома при хорошем уходе - своевременные полив, прополки, внесение органики, такого результата не наблюдал, отводки были поскромнее.
    Для себя сделал вывод, главное - это условие произрастания благоприятствующее растениям, а уход и агротехника на втором плане.
    Теперь вот думаю как воссоздать такие условия на своём участке - ?
    Игра стоит свечь, весной окучил - осенью отделил отводки и никаких затрат ни фин, ни физ.
     
    Последнее редактирование: 19.08.20
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Болат. Мы ни чего не выращиваем...На 99% выращивает природа -солнце,УФ,углерод,кислород,азот,элементы грунта, дожди и атмосферная влажность, кручение земли вокруг своей оси и т. д.
    Мы лишь слегка помогаем природе (иногда мешаем)
     
  10. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.021

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Челябинск
    Ага и природа сама семена сеет где надо и сорняки полит?)
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.605
    Благодарности:
    60.106
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Это и есть 1%
     
  12. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294
    Адрес:
    Москва
    А раньше только легкое попахивание было. Оказывается и это не нужно.
     
  13. Тюрюковка
    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.021

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Тюрюковка

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.09.19
    Сообщения:
    1.333
    Благодарности:
    2.021
    Адрес:
    Челябинск
    Раньше прогрессивное земледелие было в тренде, сейчас органическое, скоро ситифермерство процветать будет.
     
  14. Болат68
    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741

    Болат68

    Живу здесь

    Болат68

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.01.15
    Сообщения:
    2.166
    Благодарности:
    1.741
    Адрес:
    Усть-Каменогорск
    Я тоже склоняюсь к такой мысли, главное не мешать.
    Естественно, нужно выбрать такую культуру, которой было комфортно расти на данной местности, потом не мешать им.
    Под органическим земледелием мы в основном подразумеваем навоз/перегной, компост, биопрепараты от чего повышается себестоимость такой продукции.
    Но я бы выбрал такой путь:
    Но для этого нужно подобрать культуру. На нашей местности так можно вырастить томаты, малину и клубнику - испытал на личном опыте.
     
  15. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.744
    Благодарности:
    17.294
    Адрес:
    Москва
    Правильно ли я понимаю, что для Вас прогрессивное земледелие уже регрессивное, сейчас занимаетесь органическим и готовитесь к переходу на ситифермерство?