1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    цель - что б сработали датчики проникновения (открытие или объемники). а то рубанулся автомат на столбе и что? откуда знать вручную его кто-то или перегруз? или вообще в снт отключили? и посмотреть по камере, что ж там такое?..
    итого получается, что на ИБП должны висеть: хаб, роутер с модемом, датчики и камера (1-2), сирена
    прятать - да, как-то надо...
    яркий свет откуда, если электричество рубанули?
    н-да, как-то до хрена всего получается...(

    ну, конвектор в ибп не воткнешь)

    нашел на али автоматы с управлением через тую - пробовал ли кто?
     
  2. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566
    Адрес:
    Москва
    Это все хорошо. Но я в про официальную информацию о о прядке подключения и работы. Именно от производителя. Потому и говорю - сначала пробовать, экспериментировать, возможно с помощью отзывов, обзоров, форума в конце концов, и только поняв, как работает - уже ставить в живую систему. Тем более - на обогрев дома, к которому не добраться более чем сутки.
    Если не вода (да с водой несложно смоделировать) - в конце концов лампочка (накаливания) в кач-ве нагрузки вполне подойдет. И ее можно приблизить к термостату вызвав поднятие температуры увидеть, как отрубилась. А вынеся на балкон (за окно, в хол-к) увидеть - как включилась.
    В свободное от работы время, долгими зимними вечерами. Точно поняв, что ожидать от системы.
    Это точно не помешает! :super:
    Это если его нагрузить на ПК, а если на несколько устройств туя - то он и день протянет, и наверное дольше. Конечно, никто не запрещает и спец систему купить, но, в конце концов - старый ибп найти можно задешево совсем. И аккумы в него, как раз от специализированных систем тоже можно найти. Или аккум можно увеличить. Я, помнится, к обычному 250вт (400ва) ИБП цеплял старый автоаккум на 40ач - у меня тв небольшой и несколько сберегаек работали весь вечер и свет раньше вернулся, чем он сел. А он уже сильно стар был. В смысле - что тут на выбор и кошелек.
    Видел такие, но не знаю, как они работают (если он вырубится (флажок упадет), если сеть пропадет - ?). Кто бы рассказал... И смущает про утечку - это и узо что ли? Откуда, если там 2 контакта? Ну а так да, на рейку. Надо пробовать!
    И нет у меня хороших соседей... :no: :aga: :|:
    Потому и советовал свет - мало кому приятно в полной темноте оказаться на виду под светом
    А это и не понять никак. Только лично или соседям позвонить :aga: Потому что разницы для автоматики - никакой. И этот АВ с wifi вам не дадут повесить на столб вместо основного (который вырубят злоумышленники). С датчиками, которые остались в работе - конечно да. Например если взять тлф в кач-ве роутера (он на батарейке будет жить, если без ИБП) и wifi батарейные датчики окна (я бы 1 туя-датчик и заранее проложил проводные датчики от всех окон/дверей к нему одному туя). Тогда да, если отрубили напряжение и сработал датчик окна - наверное залезли. Датчик движения - тоже наверное (окно могут разбить и датчик не сработает на открытие). Камера сделает один снимок в облако. Но это все надо продумавыть со всех сторон, включая маскировку, проводку, энергопотребление и результат (что сработает и что с этим делать). Это уже скорее не совсем к туя отношение имеет, а вообще с тз охранно-пожарной функциональности. Туя или нет - не важно.
    Ну светодионый свет нынче популярен! Если ИБП с нормальным аккумом - то вполне возможно.
    И не надо. Но розетку с контролем напряжения до ИБП - вполне. Вообще тут вариантов уже напредлагали :) - в зависимости от выбора - и определяться.

    Я, как уже писал - охранные функции бы реализовывал бы отдельно и автономно. сработал датчик -> включилось оповещение (сирена, свет, пошел ток к колючке и тд). И замкнулся датчик туи о срабатывании охраны. Т. е. туя - просто оповестила. Но не связана с охраной напрямую.

    PS А вообще - тут главное не перебдеть! Раньше в девяностые по наличию железной двери воры определяли - куда стоит лезть. Ну вы поняли намек, да :)]. И главное - четко понимать, что с этой инфой (о том что влезли) делать! В момент срабатывания.
     
  3. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    На автономном питании должны висеть только хаб и роутер. Датчики движения, открытия и сирена зигбишные на батарейках.
    Любой ИБП или ББП с аккумулятором протянет лишь пару часов. Вопрос в квадратных метрах, сколько человек готов отвести под серверную.
    В ТЗ пока камеры не было, поэтому исходим из простого слежения за температурой в доме, ее поддержанием и мини сигнализация об обнаружении нехороших людей.
     
  4. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    https://www.forumhouse.ru/threads/501872/
    Вот тут начинали обсуждать.

    Я рассматривал его и в даже закладки добавил, хотел поставить в щит хозблока, чтобы не ходить отключать. Чисто чтобы ленивка такая была. Пока думаю, что в основном это баловство будет, свет все равно будет сделан через зигби реле, а остальное мне не надо.
    Если хозблок построю летом и будут лишние деньги, то куплю на проверку. Пока останавливает отсутствие нормальных отзывов, неуверенность в надёжности, особенно на возгорание и оправданность замены 4 полюсного АВВ на китайскую игрушку.
     
    Последнее редактирование: 17.02.21
  5. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Ну от китайцев мы вряд-ли этого добъемся, только копанием форумов.

    :super: вылетел из головы этот способ проверки.

    Тут не уверен, так как при понижении температуры разряд идёт больше. Если не колхозить, то проще из видеонаблюдения взять готовую систему. Есть выбор который даже жаба пропустит ;)

    ps. Сейчас стали в открытую засветло лазить. Стекла в основном стараются не бить, чтобы не привлекать внимание шумом, двери аккуратно прикрывают за собой, окна тоже закрывают чтобы внешне все было незаметно.
    У родителей залезли бесстрашные люди, по свету, ломом ломали двери, замки. На датчики движения, освещения даже не смотрели. Наклейки охраны везде висят, пофигу было пока охрана не приехала.
    А раньше все дома рядом обходили стороной на всякий случай. Лазили в основном к тем у кого глухой забор и двери железные.
     
  6. negator
    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226

    negator

    Живу здесь

    negator

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.04.15
    Сообщения:
    439
    Благодарности:
    226
    Поделюсь и своим опытом "умного дома".
    За последние 3 года попробовал кучу китайских поделок - sonoff, broadlink, tuya и xiaomi
    Стоит все это на промерзаемой даче и худо бедно работает.
    Роутер микротик, через 4g, home_assistant на одноплатнике orangepi и все такое вот.
    Ну и всякие там автоматизации - вроде отключения насоса по датчику протечки, включение обогрева и поддержание температуры, свет по датчику движения и т. д.
    Пробовал программировать логику присутствия в доме - аля датчик присутствия - вроде все получается, но зачем?

    Также сигнализация по датчикам движения (радио) через sonoff-RF и Xiaomi zigbee.
    В целом настроить можно все что угодно, сейчас даже без перепрошивок и пайки.
    Управлять можно Алисой.
    Что еще - стоит 5 камер на даче. Удобно.

    Теперь о минусах:
    1. Самый главный минус - вся эта китайщина регулярно глючит и выходит из строя. В год меняю 3-4 девайса. Сейчас вот вроде надо ехать на дачу, а на веранде будет холодно - очередной Sonoff TH не коннектится. Либо он оживет, либо умрет с концами.
    Заказал еще розеток и датчиков - вроде и стоит совсем недорого, но бесит до ужаса - вроде все настроил - и по новой ковыряйся.
    Например на свет в бане в щитке стояло 4 канальное реле от sonoff, включалось по движению или голосом.
    Как же было противно, когда оно вышло из строя. Свет не включишь - надо лезть в щиток с кусачками и отверткой в темноте. В итоге плюнул на все, поставил автоматы вместо девайса. Они хоть и не умные, но работают годами.

    Чаще всего мрут и глючат Sonoff, потом broadlink. Xiaomi чуть лучше, но один мертвый шлюз уже есть.
    Может от холода, может еще от чего, но надежность системы под большим вопросом.

    2. Надо регулярно менять батарейки, что тоже не очень приятно.

    3. Ну и самое главное - Практической ценности во всем этом для меня мало.
    По сути это только включить отопление заранее до приезда на дачу. (если что не отвалится). Вот это реально полезно.
    Ну может насос еще выключить если протечка.

    От остального лично мне толку мало. Попросить Алису включить свет - конечно можно, но зачем, если выключатель под рукой?

    Доверять что то серьезное вроде полива или наполнения емкости - пока желания нет, в связи с плохой надежностью системы.

    Вот какой то такой опыт.
     
  7. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566
    Адрес:
    Москва
    Ну не знаю. надо попробовать будет. лежит старый ибп и есть аккум на 4а/ч. попробую что нибудь прикрутить. Но, конечно, неделями с обычным аккумом - вряд ли.
    PS естественно, подразумеваю, что все это в тепле.
    ну так может просто реле? если не как защита а как выключатель. Реле чуть дешевле выйдет. Но, конечно, нагрузку особую через него я бы не рискнул. Только свет и по мелочи.
    Вот-вот! И я о том же. Я бы туе доверил некие автоматизации, упрощающие жизнь, но обязательно с дублированием. Отопление, конечно тоже можно, но нижний, а, лучше, и верхний пороги - обязательно дублировать. Чтобы даже если туя накроется - все равно температура ниже нижней уставки не упала.
    Вот тогда - сначала разобраться, а потом - уже кидать в живую систему. :um:
     
  8. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566
    Адрес:
    Москва
    Кстати, подумалось — на базе датчика окна (кнопки, по сути) можно сколхозить датчик наличия 220. Поставить на ввод любое реле с питанием от 220. Хоть механическое, автомобильное, с гасящим резистором. Оно и будет замыкать кнопку. Есть 220 — замкнуто. Пропало 220 — разомкнулось, пошло оповещение. Естественно, если роутер доступен (на ибп или тлф)
     
  9. Korvin666
    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Korvin666

    Участник

    Korvin666

    Участник

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    У меня ещё один вопрос, а для работы WiFi устройств tuya надо отдельный роутер покупать или подойдёт тот, который раздаёт интернет?
     
  10. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566
    Адрес:
    Москва
    Главное, чтобы кол-во вифи устройств (а их у Туи много может быть) смог все держать роутер. Устройства просто через вифи связываются с облаком туя.
    Много совмещённых модемов-роутеров, даже больших декларируют ограничения на 10 соединений. Скорее всего речь идёт об одновременно подключённых. Но все равно. Каждое устройство туя — может быть вифи. И все могут не влезть в 10шт в определённые моменты времени.
    Другой вопрос — действительно ли это ограничение действует — я не слышал чтобы кто то прям написал, что то типа "у меня 10 устройств подключил ось и все". Формально, листая инет я не нашёл причины таких ограничений, тем более что у туя они все столь мизерный трафик имеют. Ну кроме камер наверное.
     
  11. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    10 подключенных устройств это рекомендация ТП-линка, на самом деле он может поддерживать до 99 устройств. У Асуса диапазон айпи адресов больше, до 254 можно.
    Все зависит от конкретного производителя и модели роутера. Основное ограничение это пропускная способность роутера, чем больше активных устройств тем меньше скорость. Чем больше препятствий для прохождения сигнала, тем чаще идёт переподключение и опять же падает скорость.
    Так как почти все устройства умного дома не являются активными, то нагрузку дают минимальную.

    Покупать отдельный роутер не надо. Для устройств умного дома главное это работа на частоте 2,4 ГГц.
    Можно поставить двухдиапазонный роутер, для себя использовать сеть на 5 ГГц, для УД 2,4 ГГц.
     
  12. Korvin666
    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Korvin666

    Участник

    Korvin666

    Участник

    Регистрация:
    24.06.20
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Спасибо за ответы, у меня как раз 2-х диапазонный и стоит Tenda
     
  13. lego123
    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121

    lego123

    Живу здесь

    lego123

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.12.20
    Сообщения:
    356
    Благодарности:
    121
    у меня именно такая мысль!)
    осталось только определиться: туя или соноф? вифи или зигби?
    я правильно понимаю, что по зигби будут крутиться сценарии без инета (если он вдруг отвалится), а по вифи нет? зигби розетки дороже в 2 раза (лучше их или без разницы?
     
  14. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Так как у вас предполагается нестабильный интернет, то рассматриваем систему на зигби устройствах, хаб сеть поймает и вы сможете посмотреть что и как.
    По цене разница не очень большая.
    Кстати, так как у вас ещё идёт стройка, я бы рекомендовал рассмотреть вариант сразу установить нескольких встраиваемых умных розеток типа таких:
    -7123985242017275949.jpg

    Не надо будет переходники использовать и эстетичнее будет смотреться.

    Соноф или туя выбор за вами. Надо смотреть где будет для вас больше плюсов.

    Для меня было главным условием адекватная цена этих игрушек и большой выбор. А с учётом, что с первой розеткой продавец обманул и прислал вайфай, остальные тоже вайфай, но в мини исполнении:
    -709768205-3687964.jpg
    Чтоб места меньше занимали.
    Управление светом на террасе и подсветка дома будет через зигби реле:
    1279857602-1190663122.jpg
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.566
    Адрес:
    Москва
    На самом деле про тплинк я и не знал. Просто часто встречал в описаниях разных (в основном мобильных и тп комбоустройств) что "до 10 подключений wifi". Это и мобильные модемы-роутеры, и внешние китайские роутеры с сим, и вот пишут про телефон в качестве модема и тп.
    Но сам тлф, например, мне вроде ничего об ограничениях не пишет нигде. Мне пока нечем проверить что будет при наличии более 10 wifi устройств. Нет их у меня разом в таком кол-ве :). Пока.