1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.565

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.565
    Адрес:
    Москва
    Ну вы тогда так и пишите в рекомендациях в ответ на поиск уличного — "можно использовать комнатный, поместив его в коробку или приобрести коробку для улицы в инете с датчиком, вот ссылка" кстати, этот экран все равно не желательно помещать под открытым небом с комнатным (незащищённым) градусником, тк защиты от влаги в нем — никакой вообще. При малейшем дожде все внутри мокрое. Я угробил так один комнатный градусник.
    Это экран именно от солнца.
    В идеале — нужна будка селянинова (по сути — то же самое, но большого объема)
     
  2. DrPauls
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90

    DrPauls

    Живу здесь

    DrPauls

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Про то, что он комнатный - это пускай тот кто продаёт у себя в описании пишет, на "велосипед не мой")
    Я лишь как пример указал... а то что он комнатный, мне казалось и так всем понятно же...
     
  3. DrPauls
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90

    DrPauls

    Живу здесь

    DrPauls

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Вот такой датчик дождя нашёл на Алишке ... надо отзывы почитать.
     
  4. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.565

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.336
    Благодарности:
    12.565
    Адрес:
    Москва
    Вот это да, похоже на искомое!

    И, кстати, по сути — тот же датчик протечки. Но протечному надо сделать некий выносной датчик, в виде площадки с токопроводящими полосами (как на готовом по периметру) или губку тонкую. Так же можно датчик окна с герконом использовать — он тоже проводами от геркона реагирует на воду.
    Но об этом уже писал ранее.
     
  5. Олегыч05
    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5

    Олегыч05

    Участник

    Олегыч05

    Участник

    Регистрация:
    08.08.13
    Сообщения:
    26
    Благодарности:
    5
    Адрес:
    Москва
    Датчик дождя или датчик влажности хотелось сочетать с включением насоса для полива газона летом. Полив включается по таймеру рано утром и чтобы не поливать в дождь, хотелось как-то себя обезопасить. В профессиональных системах полива этот датчик (часто проводной) всегда присутствует.
     
  6. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Несколько лет назад видел на алишке готовые датчики осадков, даже с подогревом (для снега) - там именно герметичная коробка с токопроводящим полем сверху. Вот такой аналоговый датчик можно подключить к туевской релюшке (которая и на 12в работает, и на 220в) с входом под комнатный выключатель - и получится умный профессиональный датчик осадков. Там даже чувствительность можно было настраивать, если не ошибаюсь.
     
  7. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.896
    Благодарности:
    6.140
    Адрес:
    Москва
    Датчик дождя куда менее полезен для полива газона. Может пройти ливень на 2 минуты, который зальёт датчик осадков, а земля будет сухой как камень всё равно.
    Для полива зигби датчики влажности почвы продаются на али, их много. Например, вот:
    https://aliexpress.ru/item/1005005083140791.html
    Но нужно понимать, что туевские клапаны полива с bluetooth в сценариях не участвуют, то есть по влажности задержку полива не настроишь) поэтому нужно брать зигбишные клапана. Они в сценарии залетают прекрасно. У меня уже третий год работают и те, и те - я очень доволен. Правда без датчика влажности.
    Upd. Заказал датчик влажности по этой ссылке. Обошелся в 1600 с чем-то с доставкой через неделю. Буду тестить.
     
    Последнее редактирование: 16.07.24
  8. DrPauls
    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90

    DrPauls

    Живу здесь

    DrPauls

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.02.14
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    90
    Адрес:
    Moscow, Russia
    Есть ещё датчики влажности почвы. Втыкается прям в грунт.
     
  9. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.186

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    786
    Благодарности:
    1.186
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    У меня пара таких зигбишных воткнуто, а зеленые, я так понял, это рестайлинг моих :)
    2024-07-16_13-20-08.png
    В принципе, что-то показывают (влажность и температуру почвы). Автоматизацию не настраивал, мне пока просто смысла нет. Так изредка поглядываю. Один раз на томатах меньше 70% опустилась, запустил полив вручную. Но так как раз в неделю я все равно поливаю с целью что-то довнести в почву (кальций там, бор, гумус и пр) поэтому меньше 70% и не опускается. Клубника под агротканью, соответственно при периодических внесениях всякой минералки посредством полива, влажность меньше 80 тоже не видел.
    Чувствительность сильно зависит от типа почвы. Все не доходят руки потестировать их на "правдивость". Данные обновляются не часто, но зато и батареек хватает надолго, поставил новые в начале сезона, сейчас показывает остаток 90%. В прямой видимости метров 15 точно держит, но любое препятствие, в виде тех же томатных кустов уже становится непроницаемым.
     
  10. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    Это не уличный датчик, это обычная таблетка в корпусе. Завем вам гигрометр на улице никак не пойму? Влажность же передают городские метеостанции! Зачем вам вообще мерять влажность на улице?
     
  11. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    Потому что когда это никому не нужно- то кот обычно яйца вешет. Нахрена это надо? Ну взяли комнатный датчик, поставили на улицу, какие проблемы то? Зачем вам знать какая там влажность и температура, если это в автоматическом режиме знает любое приложение, а так же какой откуда ветер и во сколько закат и восход. нафига яйца чесать?
     
  12. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    Вам надо знать когда дождь идет? Для какой цели? Можно данные от прог брать, они пишут идет дождь щас тут или нет, можно датчик протечки положить в коробку и в любое место- набралась коробка воды- значит дождь идет. Можно датчик вибрации на окно, по окну капли стучат- дождь пошел. Зачем вам еще что то городить?
     
  13. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    Вы короче сами не знаете ни хрена, причем тут датчик от зонта, он без гигрометра, а температура известна за бортом и без всяких датчиков, плюс датчик от зонта ни разу не зигби, причем тут вообще зонт
     
  14. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    Датчик протечки в коробку, дешево, сердито и надежно. Или насосу дать информацию от городской метеостанци, пусть он с ней общается.
     
  15. Dolbyatmos
    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Dolbyatmos

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.15
    Сообщения:
    10.668
    Благодарности:
    1.256
    По поводу препятствий- можно ыерез зигби шлюзы или свистки-усилители прогнать цепочкой.