1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. chibis001
    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16

    chibis001

    Участник

    chibis001

    Участник

    Регистрация:
    10.03.18
    Сообщения:
    49
    Благодарности:
    16
    Всем привет! Датчик температуры Xiaomi можно прописать в приложение Tuya Smart? Или это будут впустую потраченные деньги?
    Интернет ответов не даёт. Заранее благодарю.
     
  2. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    256

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    256
    Перешел на данного производителя вместо Сонофф.

    Приложение показалось намного интеренее, куча сценариев. Также подружил упрапвление светом с гаражными воротами.
     
  3. Boltoc
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Boltoc

    Новичок

    Boltoc

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Приветствую. Перешёл на tuya после GSM розеток на даче. Wifi раздаёт wifi роутер с внутренним аккумулятором. В основном пользуюсь розетками для автоматизации нагрева воды и включения конвектора для обогрева в холодное время.
    Вопрос к участникам получилось ли работающие сценарии с помощью этого прибора ? Подскажите как создать рабочий сценарий включения батареи при определенной температуры
    Сам датчик температуры и влажностиhttps://a.aliexpress.com/_97O4qg
     
  4. karek1
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97

    karek1

    Живу здесь

    karek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    А что там делать-то! Через "Если" да "Затем"
    На аналогичном от сиоми настроил работу вентиляции по порогу влажности.
    Но вот нагревалки без контакторов как-то не айс!
     
  5. Boltoc
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Boltoc

    Новичок

    Boltoc

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо пробую
     
  6. Stillspb
    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133

    Stillspb

    Живу здесь

    Stillspb

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.08.18
    Сообщения:
    161
    Благодарности:
    133
    Screenshot_2021-09-16-10-53-20-091_com.tuya.smart.jpg Screenshot_2021-09-16-10-51-39-400_com.tuya.smart.jpg

    Там все просто делается.
     
  7. Boltoc
    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    Boltoc

    Новичок

    Boltoc

    Новичок

    Регистрация:
    06.01.12
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Спасибо всем. Разобрался).
    Ставил срабатывание автоматизации при точном совпадении по градусу температуры. Обновление приборов с задержкой и получаеться не видит точного показания.
    Сделал больше или меньше градусов и все заработало)
     
  8. Koly73
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Koly73

    Участник

    Koly73

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Всем доброго дня
    Купил термостат Moes для котла с wifi
    Вроде всё работает но есть один нюанс
    Который меня напрягает
    Это термостат при отключении Электричества не остаётся в том состоянии в котором был до отключения
    То есть если котёл работал то после отключения он переходит в состояния выключен но при этом когда появляется питание экран загорается на секунду и уходит в режим выключено
     
  9. Koly73
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Koly73

    Участник

    Koly73

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вот этот термостат
     

    Вложения:

    • Screenshot_20210831_234943_com.huawei.himovie.overseas.jpg
  10. karek1
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97

    karek1

    Живу здесь

    karek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    А когда покупали не интересовались сохранением параметров?
    Мой например сутки примерно сохраняет параметры, но при этом часы все равно сбиваются.
     
  11. obulo
    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    obulo

    Новичок

    obulo

    Новичок

    Регистрация:
    30.09.21
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Всем добрый день,

    Помогите пожалуйста настроить IP домофон, чтобы он вел съёмку по датчику движения, когда кто-то попадает в поле зрения камеры.
    Купил домофон IP AHD домофон Wi-Fi «Eplutus EP-6814LG». Установил, подключил к приложению Tuya Smart. Всё нормально работает, но съёмка идёт только если я захожу в приложение и смотрю камеру, либо когда кто-то звонит в дверь.
    В описании к домофону написано, что вызывная панель оснащена датчиком движения. Но никак не могу понять как настроить, чтобы датчик заработал. Просмотрел все возможные умные сценарии, но там нет ничего про датчик движения.
    Заранее спасибо!
     
  12. Дмитрий Цветков
    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    256

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Дмитрий Цветков

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.14
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    256
    по идее должна быть функция - режи работы после возобновления питания и варианты _ вкл/выкл/оставаться в том режиме что был.
     
  13. Koly73
    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0

    Koly73

    Участник

    Koly73

    Участник

    Регистрация:
    22.01.13
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Когда покупал на али то интересовался
    А когда пришёл то обнаружил что не остается он в заданном режиме
    Продован на это развёл руками и сказал что такого не может быть
    Прислал видео ему на что он сказал что надо ждать дольше
    Короче на али что-то доказать не возможно
    Думаю купить ещё один но как то теперь побаиваюсь а вдруг такой же косячный придёт.
    А вот ещё вопрос
    А можно как то в смарт лайфе настроить чтоб он сам его включал?
     
  14. Dimonych78
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243

    Dimonych78

    Живу здесь

    Dimonych78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243
    Собственно прошел почти год, как я перешел на умный дом tuya с MiHome.
    1 этап был автоматизация отопления в частном доме. Имеем теплый водяной пол с насосно-смесительным узлом на 6 контуров (3 основных зоны). Радиаторы 1 и 2 этажей с отдельными насосами на каждый этаж и 2 котла газовый и эл-ий, которые работают по расписанию. Необходимо весь этот зоопарк связать в единую схему управления с простой и понятной логикой.
    Для реализации задуманного были приобретены 3 термостата Avatto двух типов:
    1. Монохромный 1шт
    IMG_20211015_153418.jpg

    2. Цветной 2шт
    IMG_20211015_153432.jpg

    Сигнал с них должен поступать на коммутатор управления сервоприводами и насосом теплого пола + удаленное управление + подача сигналов на реле управления котлами. На практике я в очередной раз столкнулся с проблемой, что все доступные коммутаторы корректно работают только с сервоприводами нормально закрытого типа, у меня же были куплены нормально открытые. В итоге организовал временную схему без сервоприводов, только управление насосом. Так же в ходе эксплуатации выяснилось, что монохромный термостат работает стабильно, цветные глючили (писал китайцу, он присылал отдельно карточку с прошивкой и я их перепрошивал, после работают нормально). Цветные в интерьере конечно выглядят зачОтно.

    Приобрел 4-х канальное реле сухого контакта для управления насосами 1-2 этажей и двумя котлами

    IMG_20211015_153552.jpg

    Наличие сухого контакта (ненагруженного) хорошо тем, что его можно использовать как с напряжением 220В так и 12 (например для подключения на вход термостата котла). Что собственно и было сделано. Реле питается от 12В, можно использовать обычную зарядку от телефона microUSB, а можно подключить через блок питания 12В. У меня в электрокотле предусмотрен выход 12В, соответственно подключил к нему и убрал в сам котел.

    Для управления радиаторами 2-го этажа были установлены смарт головки Moes они служат как термостатами так и головками для перекрытия батарей.

    IMG_20211015_154959.jpg

    Через сценарии были подключены на управление насосом и соответственно котлом. Головки жили год, и жутко меня выбесили т. к. при закрытии они постоянно слетали с клапанов, так же у них достаточно высокое потребление (2 АА). В сентябре, когда начался сезон отопления, они окончательно меня достали и я их убрал (в продаже), на место были установлены обычные головки Данфос, а так же куплены датчики температуры и влажности Tuya.

    IMG_20211015_155005.jpg

    Теперь температура в комнатах отслеживается по датчикам и когда целевая температура в каждой комнате достигает заданной (выше или ниже) насос отключается. Дополнительно на батареях установлены термоголовки, где так же выставлена температура. Это не совсем идеальная схема но уже есть решение, но об этом позже.

    Не решенным оставалась автоматизация управления теплым полом, чтобы грелся не весь этаж как было, а именно по зонам, чтобы работали сервопривода и закрывали те контура, где воздух уже нагрелся, ну и при закрытии всех контуров отключался насос насосно-смесительного узла. Например в ванной целевая температура 28, а в жилых зонах 25-26, в не жилых 23, чтобы это регулировать и нужно управление контурами. Для этих целей я хотел использовать такое же реле как на котлах, но нашел другое (к сожалению с али оно пришло с поврежденным корпусом, не стал делать фото). И так куплено 4-х канальное реле с нагрузкой 220В и 16А, что более чем достаточно для сервоприводов и насоса, реле идет в корпусе с креплением на din-рейку. на 3 выхода сажаем сервопривода 3-х зон, на 4-й выход сажаем насос и обвязываем все простыми сценариями. Реле умеете запоминать свой последний статус, если вдруг отрубили питание и восстанавливается в нем ну и можно в сценарии использовать отсрочку по включению канала. Это очень полезная вещь т. к. сервопривод открывается около 30-40 сек и сразу включать насос не рекомендуется, я установил 1 мин.
    В итоге имеем полную автоматизацию, при которой контролируется температура в каждом помещении, управляются насосы и котлы и всем этим можно управлять удаленно. Так же все это работает через Алису. Кстати термостаты с экранами по сути не нужная вещь, можно использовать обычные датчики температуры и влажности, но т. к. у меня уже были сделаны дырки в стенах для них стоят эти и используются для антуражу ну и быстро можно посмотреть какая сейчас температура.

    Tuya с их разнообразием устройств позволяет делать простые логические схемы управления, которые и есть умный дом. Включить выключить лампочку это не совсем умный дом, хотя у меня например есть одно реле, которое управляет светом на улице, включает и выключает по восходу и закату. Очень удобно. Так же у меня есть несколько умных лампочек Avatto, которые я использую в основном как ночники, но когда приходят друзья я переключаю их на музыку и получается атмосферный свет в такт музыки.

    Всем добра.

    В планах доделать автоматизацию радиаторного отопления второго этажа, буду использовать так же сервопривода на коллекторе и 4-х канальное реле.
     
    Последнее редактирование: 15.10.21
  15. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Одно жаль, при падении провайдера или магистрали или серверов туя - всё это превратится в неумный дом, ибо локальной работы сценариев у туи не предусмотрено, насколько я помню. Вроде даже и локального управления в рамках одной сети нет.
    А туя не так давно (недели полторы назад) падала очень даже сильно, кстати.
    Если вопрос интернета можно решить резервом (в моем случае даже двумя), то вопрос падения магистрали, блокировок РКН и падения самих серверов туи не прорезервировать никак.