1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. Dimonych78
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243

    Dimonych78

    Живу здесь

    Dimonych78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243
    Не заметил я падение туи, все работало стабильно. К тому же в моем случае всем можно управлять в ручном режиме. Например реле имеют физические кнопки. А вообще и война может случиться, так что ничего страшного не случится, если вдруг отвалится на несколько часов. Если хочется автономности, то можно установить локальный сервер home assistant, устройства дружат с ним без проблем и будет всё локально
     
  2. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    То есть вам не посыпались уведомления, что устройства офлайн? Проблема была глобальная по всему миру, многие об этом писали.

    Это правильно.

    А ещё РКН может заблокировать на пару недель сервера AWS, как это было года три назад, когда надолго упали почти все облачные устройства - от китайского ноунейма - до именитых брендов.

    Мне самому Туя нравится намного больше, чем соноф, но у того же сонофа есть управление в локальной сети, а для туи надо HA поднимать для этого.
     
  3. Dimonych78
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243

    Dimonych78

    Живу здесь

    Dimonych78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243
    возможно пропустил, но ничего такого не было. Кстати уже многие крупными облачные провайдеры имеют ЦОДы не только у себя, но и в странах европы и даже в России на примере Xiaomi. Так что отключение в Китае может не повлиять на нас. У меня в приложении Tuya Smart выбран регион Россия, и есть подозрение что пользуюсь я ЦОДом не китайским
     
  4. RicCarleone
    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    RicCarleone

    Участник

    RicCarleone

    Участник

    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Dimonych78, спасибо за подробное описание и за указание некоторых моделей. Но прочитав огооомное количество разных комментариев на сайтах и видео везде много недосказанного. Суть везде: "У меня к конкретному хабу подключено всяко-разно (тут уже без моделей), всё супер, всё классно! Всё в приложении...". У Вас наоборот: "Такие-то игрушки в зоопарке, всё супер, всё работает!".

    Не могли бы Вы описать модель хаба (или хабов), к которому всё подключено (или не всё). Работают ли сценарии без интернета? И сели они (сценарии) локальные то может знаете где они сохраняются, в хабе или в конкретном реле?

    Всё, что я смог найти на сайтах (касаемо сценариев):
    Sonoff - эконом, но всё только через интернет;
    Rubetek - всё локально, но дороже на порядок;
    Xiaomi - возможно и то другое. Но! Нигде никто не пишет что конкретно с чем конкретно работает по локальным сценариям. Все только хвалятся как всё чудесно работает.
    Home assistant - конструктор "сделай сам себе сервер и обучи окружение"
    Tuya - вообще смесь всего и вся, информации по сценариям не нашел.

    Тут еще упускаю все сопутствующие проблемы во всех системах, отвалы, особенности, регионы...

    Да, возможно плохо искал, но за три дня уже мозг болит от разнообразия стандартов, брендов, протоколов.

    А ищу я всего-то управляющий хаб, реле подачи питания в зависимости от показаний термометра, с независимостью от интернета. Суть: поддержка батареями плюса на даче, удаленно включить доп. нагрев перед приездом. Почему умный дом а не штатные релюхи - чтоб масштабировать в дальнейшем.
    И вот можно ли собрать такую казалось бы простую систему на Xiaomi или Tuya - вопрос. Пока только Rubetek точно справится.

    Подскажите, пожалуйста, кто что знает на этот счёт.
     
  5. karek1
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97

    karek1

    Живу здесь

    karek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    Ну у всех сценарии разные, вот и не могут ответить. А производители не парятся инфой почти.
    Я смогу проверить твой сценарий на Xiaomi только когда доберусь до них. (январь).
    Как вариант используй внутренние таймеры самих устройств (им не нужен интернет), если точно знаешь, что приедешь на выхи.
    Или просто включай каждую ночь на час, 2...для подогрева.
    Варианты есть уж.
    А с инетом, что туго?
    Хотя, дома есть 2 устройства, на выхи попробую.
     
    Последнее редактирование: 22.10.21
  6. karek1
    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97

    karek1

    Живу здесь

    karek1

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.15
    Сообщения:
    445
    Благодарности:
    97
    Адрес:
    Набережные Челны
    Проверил с блютусной версией термометра и розетки - не канает!
    Зигбишные только в январе.
     
  7. KhIvan
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    KhIvan

    Участник

    KhIvan

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Обнинск
    Всем доброго времени суток! Может кто нибудь подскажет где мосмотреть можно.
    Стоит выключатель на свет, 2 кнопочный, в приложении smart life отоброжается нормально, все кнопки работают, а при добовлинии smart life в Алису, Алиса этот выключатель воспринимает как однокнопочный и можно управлять только одной кнопкой.
     
  8. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Попробуйте его добавить через tuya или digma и тд - там с десяток вариантов, в одном из них интеграция, наверняка, окажется нормально прописанной.
     
  9. KhIvan
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    KhIvan

    Участник

    KhIvan

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Обнинск
    Пробовал еще через Эра смарт, добовляется точно так же
     
  10. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    У каждой платформы в рамках экосистемы tuya свои приколы. По некоторым устройствам приходится 5-7 разных сервисов перепробовать, пока устройство не добавится нормально в Алису. Можно еще производителю написать письмо, но это довольно долгий путь.
     
  11. KhIvan
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    KhIvan

    Участник

    KhIvan

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Обнинск
    Спасибо, сегодня дома буду попробую через tuya.
     
  12. Dimonych78
    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243

    Dimonych78

    Живу здесь

    Dimonych78

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.11.16
    Сообщения:
    267
    Благодарности:
    243
    у туя хабы только для зигби, остальное цепляется напрямую к облаку. Управление только через интернет, соответственно если интернета нет, то и управления тоже нет. У меня нет проблем с интернетом, на случай аварии есть резервная линия. На край всегда можно повесить 4G модем, опять же если есть мобильный интернет.

    я использую приложение tuya smart регион Россия. Если вы можете разобраться с поднятием локального сервера, то впринципе вам пофиг на чем тогда строить. Вы можете покупать любые устройства, которые вам удобно использовать. Если с этим трудности как у меня например (руки никак не дойдут) то лучше выбрать одну экосистему, покупать устройства и управлять через нее.

    тут на самом деле все достаточно просто. Все комнатные термостаты и имеют управляющую физическую шину. Т. е. по проводу можно соединить котел и термостат. Есть для котлов варианты без проводные, когда в комнате висит сам термостат, и по воздуху соединен с блоком который монтируется в котел. Термостаты есть двух видов с сухими контактами и с нагрузкой. Есть с удаленным управлением есть без. если вам требуется только управление котлом, с доступ из вне посмотрите в сторону GSM их очень много, Zont как вариант. Если у вас электрические батареи и вам нужно чтобы они включались, тогда это сложнее т. к. нагрузочные термостаты позволяют запитать не более 16А.
    Например для газовых и электрокотлов очень классный термостат Эван my heart у него встроенная поддержка большого кол-ва цифровых шин в отличии от Zont где нужно докупать.
     
  13. KhIvan
    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9

    KhIvan

    Участник

    KhIvan

    Участник

    Регистрация:
    30.06.14
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Обнинск
    Попробовал через tuya smart, результата нет, все равно Алиса видит выключатель как обноклавишный.
     
  14. RicCarleone
    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    RicCarleone

    Участник

    RicCarleone

    Участник

    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Karek1, спасибо за подсказки. Да, инет не очень. На даче мобильный берет норм, но вот заметил, что иногда в пятницу вечером скорость проседает сильно, и в плохую погоду тоже может проседать. В общем не хочется от него зависеть.

    Dimonych78, спасибо что ответили. У меня попроще ситуация, дача не большая, 2 комнаты всего на первом этаже (второй холодный), их и планирую обогревать (по 1 обогревателю + 1 пушке оперативного нагрева). Но т. к. приезжаю на выходные, то достаточно просто поддерживать "плюс", ну и бонусом нагревать к приезду. Систем типа котлов нет (только в планах, совместно с расширением площади), решил "Вассермановскими" плитами по 400Вт. воспользоваться по своей задаче, вроде их не так страшно без присмотра оставлять. Чудес от них не жду, они просто будут поддерживать "+" по температуре на одном канале. А через другой канал буду небольшие (2квт) пушки включать дистанционно за час до приезда (через промежуточное реле).
    Ну и спасибо за возможные расклады, к ним я вернусь через пару лет.

    Ну и да, моя задача решается Сколковским Рубитеком: 2х-канальное реле (локальные сценарии) + терм. датчик (напрямую с реле дружит) + стороннее промежуточное реле (для одного из каналов).

    Ну уж очень не хочу чтоб сценарии от интернета зависели. Да, у разных систем есть локальные термореле (в т. ч. и у Вассермановских), но хочется и издалека наблюдать за ситуацией и иметь возможность управления. При этом оставаясь в бюджетном сегменте)

    Всем спасибо, в выходные поеду собирать)
     
  15. RicCarleone
    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    RicCarleone

    Участник

    RicCarleone

    Участник

    Регистрация:
    21.10.21
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Вот это конечно вообще грамотный подход!

    Самое интересное, что я работаю разработчиком (пока junior), но поднимать локальный сервер со всяким зоопарком и всё это поддерживать вообще неохота. Вполне возможно, что при масштабировании задач альтернатив своему серверу будет не много и они будут на порядок дороже, и придется еще раз на это посмотреть.
    А пока поиграюсь с готовыми решениями)