1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 7.5/10 7,71оценок: 7

Умный дом "Tuya"

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем DimikM, 26.01.20.

  1. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    Датчики есть, те которые по гуманной цене от батареек (приколхозил БП 3 вольта), есть с ЖК дисплеем от USB, но за такие деньги душа не лежит
     
  2. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    1.181

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    на али их много вариантов, но если часто изменяется температура (например, висит на улице), то батарейки придется менять раз в месяц, а то и чаще. При минусе не работают. Периодичность опроса мало пригодна для автоматизации. Сам ищу альтернативу своему комплекту Xiaomi Gateway 3 + куча Mijia Bluetooth Thermometer 2, который более менее сносно отрабатывает сценарии в УДЯ, работает при минусовых температурах и батареек хватает на полгода-год. Но на второй комплект при нынешних ценах моей зарплаты не хватает
     
  3. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    К примеру можно приколхозить такую балалайку. Датчик двухметровый, два реле настраиваемые. Дальше можно состояние этих сухих контактов обыграть.
    IMG_0810.png
    Вот это просто биметал, питания не требует. Два проводка на датчик с контактами и сценарий
    IMG_0814.jpeg
     
    Последнее редактирование: 26.06.23
  4. denklu
    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    1.181

    denklu

    Живу здесь

    denklu

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.06.16
    Сообщения:
    781
    Благодарности:
    1.181
    Адрес:
    Питер, Пигелево
    Из этой серии у меня пара вот таких работает, они сразу из коробки "умные", цена только сейчас :(.
    2023-06-26_11-47-11.png
    Хочется именно простой мобильный датчик температуры, чтобы можно было в сценарий умной розетки запихнуть в зависимости от обстановки (летом управлять дома вентилятором, осенью обогревателем в теплице)
    У меня есть даже сразу с юсб питанием, но попался брак, wifi максимум 2м, я даже антеннки разные пробовал перепаивать - безрезультатно, висит просто как обычный градусник.
    Заказан вот такой Tuya Zigbee под шлюз, чтобы сценарии внутри смартлайфа работали, но уже месяц без движения.
    34.png
     
  5. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    У меня ТЕ10 пока как просто уличный термометр, еще ничего не колхозил
     
  6. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Парни, поделитесь опытом, как настроить оповещения и не сойти с ума от их количества? У меня на даче три камеры, как их не настраиваю, они передают сигнал тревоги на каждую муху, пролетающую мимо, если убавить чувствительность, то вообще не присылает уведомления, даже на слона. Всвязи, с огромным количеством уведомлений, я отключил звук. Теперь появилась проблема, сработал датчик протечки, но так как звук выключен, я не своевременно среагировал на это уведомление. SmartLife предлагает платные оповещения на телефон или СМС, но самый дешёвый тариф, 300 рублей в месяц, для меня это через чур. Отключить оповещения от камер и оставить только от датчика дыма и протечки, как то не целесообразно, зачем тогда камеры, если они не уведомят о нарушителе. Кто как у себя настроил?
     
  7. IgorL77
    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.705

    IgorL77

    Живу здесь

    IgorL77

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.07.13
    Сообщения:
    1.958
    Благодарности:
    1.705
    Адрес:
    Новгород
    я так в техпомещении сделал управление включением умной розетки на масляный обогреватель при понижении температуры до +5 и отключении при +10. Таких прикуплено 4 датчика, один на улице, один на веранде, один в техпомещении и один в комнате, рядом с термостатом на ВТП.
    2а обычные туевские, 2а зигби.
    По сценарию один работает.
    Тот что на улице в эту зиму месяца 3-4 не просил замены батареек. Остальные +/-. Причем батарейки обычные из фикспрайса
    20230626_211934.jpg 20230626_211951.jpg
     
  8. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    Лучше использовать вещи по назначению.
    Камеры, они, конечно, могут присылать уведомления, но это не их основная функция. Они картинку должны показывать, и записывать.
    С уведомлениями хорошо умеют работать датчики систем безопасности.
    Мне приходится иметь дело с датчиками системы Paradox. В ней очень много усилий приложено, чтобы исключить ложные срабатывания. Скажем, датчики работают с двумя типами сенсоров - ИК и радио. И можно настроить генерацию уведомления, если сработали оба типа.
     
  9. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Эти датчики больше для охранной системы, они есть у меня в другой системе. Видеокамеры tuya, я использую параллельно, для интереса, для изучения, как хобби). Кстати, если рассматривать охранную систему, с датчиками и камерами отдельно, то по моим наблюдениям есть некоторые неудобства, например: сработал датчик, прислал уведомление, дальше я должен выяснить, что произошло, для этого, я должен определить в каком секторе сработал датчик и в какое время, зайти на видеорегистратор, включить воспроизведение камеры из того сектора, найти тот отрезок времени и просмотреть запись. Для меня, как для пользователя (не охранника объекта), это слишком. Видеокамеры tuya, в этом плане, для меня удобнее: когда пришло уведомление, можно сразу посмотреть фото, а если заинтересовался событием, по сыслке из фото, перейти на сохранённое видео. Всё! Всего два действия.
     
  10. asakharov
    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931

    asakharov

    Живу здесь

    asakharov

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.10.13
    Сообщения:
    2.225
    Благодарности:
    931
    Адрес:
    Москва
    @glawar, вы рассматриваете security систему и CCTV камеры как разные системы.
    В моих инсталляциях это единая система, поэтому нам трудно друг друга понять.
    Вы пишете, что tuya для вас удобнее, так в чем проблема?
    В том, что она работает в не штатном режиме не надежно? Так она и не должна работать надежно в этом режиме. Она не для этого.
     
  11. glawar
    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342

    glawar

    Живу здесь

    glawar

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.06.08
    Сообщения:
    1.191
    Благодарности:
    342
    Адрес:
    Наро-Фоминск, Московская область
    Я не специалист, делаю по интуиции и мне казалось, что правильно). А как вы делаете? Покажите пожалуйста свою схему
     
  12. Avoronkov
    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141

    Avoronkov

    Живу здесь

    Avoronkov

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.12
    Сообщения:
    8.898
    Благодарности:
    6.141
    Адрес:
    Москва
    Любая камера (даже дорогущий хиквижн) без встроенной продвинутой аналитики будет давать миллион ложных сработок на листики, тени, мух, пылинки, снежинки и тд. В таких камерах детектор движения - это не триггер для уведомлений, а способ экономии места на диске исключительно.
    Хоть как-то достоверно такие камеры как охранный триггер можно использовать только в помещении, и то где нет мошек, солнечных бликов, домашних животных, пылинок и тд.
    Существуют камеры с продвинутой аналитикой, которые различают человека, машины и тд. Но стоят они в закупке на али - от 8-10 тыс руб - и они точно не под тую. Когда доезжают до нас - цены вырастают в разы.
    Поэтому если хотите использовать туевские камеры - как триггер берете датчик движения, например, а как действие - уведомление и включение записи на камере. Правда я не уверен, что у туи есть возможность такого сценария, конечно. И датчик движения в случае улицы должен быть с иммунитетом на животных. Тогда кол-во ложных сработок сойдёт до 1-2 в пару недель.
     
  13. Netbyka
    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272

    Netbyka

    Живу здесь

    Netbyka

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.15
    Сообщения:
    3.863
    Благодарности:
    2.272
    На гуманоида - давно уже по 1500-2000 есть (были, покупались два года назад. Вроде доллар не настолько подорожал).
    Но не под Тую, да.
    Чисто датчик движения тоже не панацея, особенно PIR - он на тепловые потоки реагирует. Делал на воротах на PIR - в итоге отказался, много ошибок, особенно в плохую погоду с ветром.
    На гуманоидов стабильнее работает, всех прохожих ловит.
     
  14. AC220
    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881

    AC220

    Живу здесь

    AC220

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.10.16
    Сообщения:
    2.356
    Благодарности:
    881
    Адрес:
    Новая Москва
    Кто знает, как такие выключатели морозы переносят?
    IMG_0825.png
     
  15. Vip69
    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.353
    Благодарности:
    12.599

    Vip69

    Живу здесь

    Vip69

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.12.12
    Сообщения:
    7.353
    Благодарности:
    12.599
    Адрес:
    Москва
    А чего им будет? Если просто минус. Но в сухом месте (боксе).