Муркин сад - 2

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем Moor20, 02.02.20.

  1. Laportea
    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.309

    Laportea

    Живу здесь

    Laportea

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.03.19
    Сообщения:
    567
    Благодарности:
    1.309
    Адрес:
    Рига
    .
    Ребят, ну вот где вы такого коммунизма насмотрелись? Вам самим такая работа с чужим человеком интересна была бы? Круглосуточная. Родные стены дома потом будут домом "сиделки" (и это в принципе ещё честный сговор)
     
  2. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ну думаю сиделка круглосуточная это минимум трое человек и минимум тысяч 120 - 150. При самых скромных запросах. И не факт, что она их не выставит с боем.
     
  3. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Не, тыс за 50 найдете с проживанием + еда. Куча агентств есть:cool: а чтоб не выставляла - как раз таблетки всякие и прописывает психиатр. А без них она и из пансионата сбежит:(
     
  4. Iuliyav
    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    2.217
    Благодарности:
    1.697

    Iuliyav

    И снова стройка

    Iuliyav

    Заблокирован

    И снова стройка

    Регистрация:
    19.05.20
    Сообщения:
    2.217
    Благодарности:
    1.697
    Ещё столько же, чтобы следить за сиделкой.
    Или камеры
     
  5. Близнец
    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738

    Близнец

    хочу на дачу))

    Близнец

    хочу на дачу))

    Регистрация:
    06.08.07
    Сообщения:
    1.291
    Благодарности:
    3.738
    Адрес:
    Лобня
    Ну я как то обошлась и без слежения и без камер. Просто приезжала без звонка:aga: Но если честно, нормальная только 5-я оказалась:cool:
     
  6. Milesha
    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    684

    Milesha

    Садовод любитель

    Milesha

    Садовод любитель

    Регистрация:
    09.12.14
    Сообщения:
    165
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    Москва и М.О.
    Не спорю всякое бывает.
    Но можно же заранее обезопасится... Точно не знаю, но человека с деменцией можно же признать недееспособным.
    Или если пока еще бывают проблески памяти, может вызвать нотариуса на дом.
     
  7. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Аналогично! :hndshk: Все мысли её были там, в деревне, где жила активной жизнью...
    Ириш, :) хоть я другая Оля, но вмешаюсь. :|: Из опыта. У мамы Оли уже не деменция, ну или какая-то последняя стадия, переходящая в глубокое заболевание...Или уже перешедшее. Не будет там просветов уже. :no: Процесс необратим, но можно тормозить разными средствами. Какими, когда и прочая - решит врач, дай Бог, чтоб умный попался и с совестью. Я, когда озадачилась с мамой, другого выхода не видела. И денег таких (тогда полторы тысячи было за сиделку в сутки, в больнице неделю мы оплатили после её инфаркта), а дальше - куда:faq: даже за сто рублей в однокомнатной квартире в 33 кв. м? Мне не быть Карлсоном, пропеллера нет. :) Я начинала постепенно, разговорами-уговорами, никаких повышенных тонов. Поначалу просветы были. Сидим, болтаем вроде адекватно всё... (это я уже всю работу на дом перевела с 2008 г.), пошла на кухню на минуту (выключить чайник, например), прихожу - "ты зачем всем ключи раздала, сколько тут народу пришло и все чужие, ты изжить меня хочешь".:close:Прошло меньше минуты всего...
    В редкие мгновения просветления она звонила (телефон тогда был обычный, стационарный) всем своим родственникам (блокнотик был её же рукой написанный) и (я не знаю как, но собиралась) говорила вполне адекватно, но кратко. Так вызвала старшего брата из Саратова со всей семьёй, давя на жалость, что "вот на днях я умру, попрощаться бы...". Те приехали, тут мы всей компанией подтянулись, Тузик наш веселил всех, вроде должно было запечатлиться в памяти - суматоха, куча людей, собака (до этого она его не видела). Проводила я всех, возвращаюсь домой - сидит на кровати со скорбным лицом - "все меня забыли, никто не приходит, как не стыдно, и зачем я вас родила..." Суть - ни "тихий разговор", ни "бурные события" не повлияли на её мозг. Не сдвинули никуда. :no: Вызвала (с трудом, потому что нарасхват) психиатра государственного, когда открыла дверь, он произнёс, не поздоровавшись, видя моё лицо, "да, я психиатр",:aga: и невозмутимо прошёл в квартиру. Ну потому что это был Жакоб из к/ф "Формула любви", блестяще сыгранный Абдуловым. :)]В круглых очках и ниже ростом:aga:.
    Потом выяснилось, что он с детства наблюдал изменения в психике своей бабушки и жалел её, не в силах помочь. Со временем это превратилось в интерес, и так он стал врачом.
    Мама в его присутствии собрала все свои силы и выдала на горА вполне более-менее нормальную старушку, подумаешь, забывчивость... Слава Богу, что врач верил мне, глядя на мои квадратные глаза при их с мамой диалоге. Нет, мама не играла, и не притворялась. Я знаю её больше всех братьев и сестры, все её нюансы и надежды. Она всю жизнь боялась того, в чём сейчас пребывала. С её слов - " а то буду глупой, да люди смеяться будут". Не знаю, что помогло - волевой характер ли или до последнего она что-то вязала, распускала и вязала. Нет, не от забывчивости, а просто чем-то заняться... Все узоры помнила наизусть:super: ...года за два, взявшись за спицы в очередной раз, она заплакала - "я ничего не помню, Оль..." Никогда не забуду эти глаза, полные беспомощности и отчаяния. :close:Я ничем не могла помочь. С тех пор от вынужденного безделья мозг стал угасать сильнее.
    Врач оказался умницей, лекарства всё же приглушили развитие, я могла отлучаться. Да, ближе к 85-ти (всё же возраст) случалось всякое, и малоприятные моменты в плане туалета и т. д. Упала с кровати, когда вставала, руку сломала (кисть), я и в поликлинику не возила - она панически боялась покинуть квартиру, так что, дабы не усугублять, вспомнила все свои навыки институтские, и фиксировала, как учили. Рука правая, она ей на трость опиралась. На удивление, срослось:flag:, хотя чуток вкривь:|:, но вполне себе могла ей потом работать, как здоровой, до самой смерти. Убрали ножки от кровати, пружинное основание опустили низко. Много чего было...Всё не опишешь...
    Я следила за её питанием постоянно. Когда медицинская комиссия пришла к ней на дом к 65-летию со Дня Победы (мама труженик тыла, а папа был инвалидом войны, так что она вдова к тому же), очень удивилась её здоровью согласно возраста (82 года ей было тогда) и дважды задала вопрос - " у неё точно нет диабета?". Мама была небольшого роста и довольно полненькой...
    Я к чему всё это - каждый организм индивидуален, каждый случай особый. Мы можем лишь рассказывать как у нас было в нюансах. Что делали и как вышло. А трудное решение принимать всегда самому...
     
    Последнее редактирование: 10.11.22
  8. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :no:На что сына толкаешь? Как он потом жить будет? Эмоции твои, Оль:no:. И
    Со стороны это так, как ты описываешь, а внутри человека мозг по другому думает. Он неуправляем. И слёзы, и смех так же. Плачет или смеётся не человек, а нервные окончания...примерно так. Там, внутри мы не были, и не дай Бог быть:close::no::no:Личность на тот момент не рассуждает, как ты (я, он, она), а, как условно "замкнёт":flag::close:.
    Нет того страха у больного, иные категории у него, другой мир. Вот это всё видит наблюдатель со стороны.
     
  9. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ну как нет, Оль, она мне сама так говорит, мне страшно, мне тревожно, я боюсь.
     
  10. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Что старый, что малый,...Матери же не стреляются от своих детей.
    Сил и терпения Ольге.
     
  11. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Ты не поняла, наоборот она пишет, что честно будет если составить договор что б квартиру сиделке офопмить, если она с больным круглосуточно будет. Типа заработала.
    Я б и за квартиру не смогла, это нереально одному человеку. Я вот пока собак после прогулки помыла, теперь дом надо мыть...
    Не представляю как Терехова в однушке, да еще работала... Просто не представляю.
     
  12. Moor20
    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Moor20

    Кто котёночка обидел?

    Регистрация:
    22.04.12
    Сообщения:
    1.241
    Благодарности:
    8.097
    Адрес:
    Москва
    Нет Надя, совсем другое. Деть не агрессивный, не своевольный, у него нет определенных привычек, и он постепенно становится самостоятельным. А тут взрослый, еще сильный не ведает что творит. Вообще близко несравнимые вещи.
     
  13. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    Оль, это другие страхи:). "Кто" говорит-то...Со временем тебе виднее будет.
     
    Последнее редактирование: 10.11.22
  14. терехова
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    терехова

    Забегаю, интересуюсь...

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    193
    Благодарности:
    7.363
    Адрес:
    Реутов
    :hndshk:Есть такое расхожее выражение - "чтоб на старость лет было кому стакан воды подать". Это в идеальном варианте - старые родители тихонько угасают, немощные физически..., все процессы происходят естественным образом. А в этой ситуации всё не так, когда голова работает отдельно от воли человека. Идёт регресс...и ты в страхе от того, что видишь и от того, что не в твоих силах тут что-то исправить. Ни забота, ни любовь. От беспомощности и руки опускаются. Больше от " не верю глазам своим", когда видишь всё это. Оляяяя, дай Бог тебе терпения:love:.
     
  15. Поморка
    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716

    Поморка

    Рыбачка

    Поморка

    Рыбачка

    Регистрация:
    17.02.13
    Сообщения:
    314
    Благодарности:
    716
    Адрес:
    Кольский полуостров
    Мне повезло. Я только со свекром немного понянчилась. Он ел не переставая, его рвало, в туалет не успевал, он снова ел. Сидел в июле в зимней шапке и рукавицах за столом, всем жаловался что его не кормят. Один раз сбежал за морошкой на болото. Нашли к ночи. Это в деревне без благоустройства. Вызвала его дочерей, увезли.
    Держись. Кто знает какими мы будем ...