1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    hort, я с удовольствием с вами соглашусь, вы мне только подскажите, эти гады зайцы у меня сожрали кору чуть выше привики на 1 см. где-то, мне как отпилить прям поверх прививки?
     
  2. hort
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4

    hort

    Живу здесь

    hort

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Пилить нужно над живой почкой. Желательно под углом, чтобы почка была в верхней части среза. Срез замазать варом. Если живых почек над прививкой нет, то попробуйте отпилить просто до повреждений коры, может быть проснутся спящие почки. Только смотрите, чтобы не пошел дичок от подвоя.
     
  3. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    там сразу ствол идет нет никаких почек, мне придется прям под корень пилить имеет ли смысл?

    и как понять дичок или нет?

    заранее спсб
     
  4. hort
    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4

    hort

    Живу здесь

    hort

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.08
    Сообщения:
    86
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Москва
    Пилить ниже места прививки нельзя. Если у Вас поврежден подвой (то что ниже привиыки), то тогда действительно, останется только заменить дерево. (Можно, правда, еще его перепривить, но это без навыка вряд ли получится).
     
  5. Lorein
    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7

    Lorein

    Участник

    Lorein

    Участник

    Регистрация:
    10.09.08
    Сообщения:
    12
    Благодарности:
    7
    Адрес:
    Саратов
    Не знаю в какую тему приткнуться, где задать свой вопрос. Если что - перенаправьте меня, пожалуйста.
    Этот дачный сезон для меня первый, поэтому я немного в растерянности, вопросов - море.
    На стволе одного дерева страшные почернения и выступило что-то типа смолы. Само дерево пока живое, почки набухли. Прочитала тему - и по описаниям думаю, что это рак. Есть ли смысл бороться с ним (поражение очень сильное, а дереву лет 20)? И может быть кто-то подскажет, что это за дерево? Думала яблоня, а свекровь говорит, что не она.
     

    Вложения:

    • IMG_0728.jpg
    • IMG_0724.jpg
    • IMG_0721.jpg
  6. cadrus
    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1

    cadrus

    Участник

    cadrus

    Участник

    Регистрация:
    01.05.09
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Харьков
    Здравствуйте уважаемые садоводы!

    Помогите пожалуйста определить проблемы и подскажите, как с ними бороться

    Я постарался сфотографировать проблемные места га деревцах:
    1. Колоновидная грушка, пострадала при горении прилежащей сухой травы
    2. Дупло на развилке старой антоновки, примерно 30 см от земли, постоянно сочится вязкая жидкость
    3. Молодая яблонька Семеренко, на стволе вертикальные трещинки и черный налет.
    4. Та-же Семеренка, самая большая трещина на стволике.
    5. Та-же Семеренка, трещинки на веточке.
    6. Колоновидная яблонька, весь стволик испещрен такими трещинками и язвочками.

    DSCF3842_r.jpg DSCF3837_r.jpg DSCF3838_r.jpg DSCF3839_r.jpg DSCF3840_r.jpg DSCF3841_r.jpg
     
  7. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    1. Груша пострадала не от горения травы , а от морозобоины или солнечного ожога и даже не в прошлом году, а гораздо раньше. Деревце «пыталось» затянуть рану, но силёнок по-видимому не хватило …, жаль конечно, но не думаю, что его можно спасти :(.
    2. Дупло надо расчистить, полностью удалив повреждённую древесину (используйте полукруглую стамеску), края выровнять, захватив часть живой древесины. Дупло продезинфицировать 2% медным или 3% железным купоросом и заделать цементным раствором – 1 часть цемента и 4 части песка. Если дупла очень глубокое, то используйте щебёнку, каждый слой которой, примерно 10 см, залейте цементным раствором. Снаружи дупло гладко заделывают, с небольшим откосом, чтобы на его поверхности не задерживалась дождевая вода. Когда «пломбочка» высохнет, её покрывают масляной краской. В следующем году непременно проверьте, нет ли трещины по краю, небольшую придётся еще раз покрасить, более глубокую «отремонтируйте» цементным раствором.

    3. На стволике сплошные морозобоины и сажистый гриб (чернота), надо промыть купоросом и замазать садовым варом (фото 3 и 4). Почитайте здесь: https://www.forumhouse.ru/threads/34920/page-4#post-280702.
    Фото 4 – прошлогодняя морозобоина, начала затягиваться, но в верхней части достаточно глубокая трещина! Если не принять меры (ежегодная побелка – обязательна!), со временем образуется повреждение, как на первой фотографии.
    4. Фото 5 и 6. Сколько лет вашей яблоньке? Такие «чечевички» видела только на калине, в лесу, на очень старых ветках. Возможно это последствия от повреждения коры щитовками - стволик болезненно деформирован или многочисленные повреждения коры другого характера, которые деревцу приходится постоянно «затягивать". Урожая по-видимому нет, я права?
    И почему лишайник на стволе (кольчатках!), который легко счищается после дождя и деревья растут в траве ? Причина повреждений ваших деревьев – это отсутствие элементарного ухода за ними!
    Советую почитать в форуме тему о колоновидных яблонях.
     
  8. chiyo
    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9

    chiyo

    Живу здесь

    chiyo

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.07
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    9
    Адрес:
    Москва
    Два дерева, сорт "Китайка", высаживались 3 летними, уже 4 год как посажены и четвертый год нет(не будет) урожая, сейчас на нижней ветке на каждом дереве несколько "хилых" цветков, думаю, опадут или будут "яблочки-уродцы" как в прошлом году. Что делать? Отец предлагает забить по ржавому гвоздю :-( я в сомнениях, может что то другое посадить. Подскажите, пожалуйста, жалко, 4 года ожидания, 7 лет деревьям, в высоту метра 4...
     
  9. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    кирюша, судя по всему это, красногалловая яблонная тля, листья заворачиваются на нижнюю сторону, в виде плотных, морщинистых, вишнёво-красных валиков или в виде красный вздутий, в которых размещаются колонии тлей (похоже?).
    Повреждает обычно взрослые деревья и зимует под чешуйками коры на стволе и толстых ветвей. У меня эта тля появилась однажды на поросли у основания штамба на старой яблоне, где немного оголился корень.
    Развивается тля в трёх-четырёх поколениях и при сильном поражении может повреждать плоды (на поверхности выступают красные пятна).
    Весной, во время распускания почек («зелёный конус»), когда отродившиеся личинки поселяются на нижней стороне листа, обработать деревья инсектицидами (лучше использовать системные - Актара, Танрек и др.) и повторить её, если это необходимо, в фазе обособления бутонов + ловчий пояс, куда в конце июня начинают заползать тли для откладки зимующих яиц.


    Такое дерево лучше удалить с участка и как можно быстрее!
     
  10. Nata79
    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34

    Nata79

    Живу здесь

    Nata79

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.09
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    34
    Адрес:
    Москва
    короче выкопала я свою яблоню, а у нее корни гнилые, не знаю я что с ними все таки было, посадила на то же место медуницу карликовую
     
  11. AlexStar
    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    45

    AlexStar

    Участник

    AlexStar

    Участник

    Регистрация:
    02.01.08
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Россия
    А у меня деревце так и не оклималось. Придется выкапывать
     
  12. леонидыч

    леонидыч

    леонидыч

    Гость

    Подскажите пожалуйста что это за болезнь и можно ли её вылечить.
    В 2004 посадил сад около 25 деревьев.
    Заболели све яблони и сливы.
    50-70 см от земли там, где начинаются первые ветви, кора потресканая.
    Деревья слабенькие плохо растут.
     

    Вложения:

    • 2606460_1d9a6b37.jpg
    • 2606461_9a3ca074.jpg
  13. Helga
    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582

    Helga

    Станиславская

    Helga

    Станиславская

    Регистрация:
    18.04.07
    Сообщения:
    17.421
    Благодарности:
    43.582
    Адрес:
    Москва
    "Зрите в корень". Такое бывает, когда слишком заглублена корневая шейка или высокий уровень грунтовых вод. Гвоздь тут не поможет. Нормально посаженная "Золотая китайка" плодоносит на 4-ый год.
     
  14. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    В вашем саду, одна из разновидностей щитовки (вредитель карантинный!)
    «Повреждение наносятся растениям в процессе питания личинками и самками. С помощью длинного колющего хоботка они высасывают клеточный сок. Это вызывает отмирание сосудов и нарушает нисходящее сокодвижение, что влечет за собой патологические изменения в тканях и приводит к ослаблению растений, появлению никрозов. Ветви заселенных растений преждевременно утрачивают пластичность; в них нарушается естественный процесс тканеобразования. Вследствие роста новых тканей увеличивается внутреннее давление, что ведёт вначале к продольному, а затем к поперечному растрескиванию омертвевшей коры. Появление многочисленных трещин открывает пути для проникновения патогенных микроорганизмов…»
    Вредитель надёжно защищён щитком, поэтому обрабатывать деревья нужно, в период отраждения из-под щитка деток-«бродяжек» (примерно, с середины июня до середины августа), которые активно расползаются по деревьям. Для опрыскивания, лучше всего использовать контактно-системные препараты, например Актара ( упакован в пакеты по 4г, другое количество – подделка!) Этим же препаратом пролейте землю (см. инструкцию) и и обязательно весной следующего года, когда начнётся активное сокодвижение.
    Примерно через неделю, после опрыскивания инсектицидами обработайте деревья - 1% бордоской жидкостью (или другими медьсодержащими препаратами), особенно повреждённые ветки и стволики.
    Деревца очень ослаблены и чтобы они «встали на ноги», ухаживать за ними придётся основательно – вовремя и правильно вносить удобрения, которые повышают восстановительную способность органов, снижая возможность повреждения их болезнями и вредителями (однако,избыток азотных удобрений, снижает сопротивляемость растений в заболеваниям !) Внесение фосфорно-калийных удобрений, до расселения таких вредителей, как щитовки, тли, клещи, заметно сократят их численность (изменяется химический состав растений, он становится менее благоприятным для питания вредителей).
    Не забывать о достаточном и своевременном поливе и в первую очередь деревьев на полукарликовом или карликовом подвое (обязательно мульчировать приствольные круги).
    Осенью очистить и побелить штамбы, и скелетные ветви, особенно в местах повреждения коры, добавляя на ведро побелки – 100 г медного купороса (растворить в горячей воде). Удачи вам !
     
  15. AlexNV
    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    AlexNV

    Участник

    AlexNV

    Участник

    Регистрация:
    30.06.08
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Помогите плз. определить, чем больна яблоня, и каким препаратом необходимо обработать ее.
    после пробной обработки одной ветки, с нее стали свисать на паутинке маленькие зеленоватые гусеницы. Может, в них причини болезни яблони?
     

    Вложения:

    • pix1.jpg
    • pix-2.jpg
    • pix-3.jpg
    • pix-4.jpg
Статус темы:
Закрыта.