1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Waldschnepfer
    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Waldschnepfer

    темнота некультурная

    Регистрация:
    28.11.07
    Сообщения:
    4.340
    Благодарности:
    3.047
    Адрес:
    Москва
    Скушали Вашу яблоню. Интавиром надо было, до бутонов поливать. Теперь, только, после цветения.
     
  2. Mihkel
    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003

    Mihkel

    Живу здесь

    Mihkel

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.06.08
    Сообщения:
    960
    Благодарности:
    3.003
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В борьбе с маленькими зеленоватыми (человечками) гусеницами замечательно помогает ИНТАВИР или его заменители. Waldschnepfer совершенно справедливо отметил - только после цветения.

    Да, кстати, насчет мучнистой росы:
    http://www.firm-august.ru/product/fungicid/detail.php?ID=1075&print=Y
     
  3. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    Лучок , по поводу цветоеда я уже высказывалась в этой теме, так как с этим делом знакома хорошо и обрабатываю каждую весну. Есть очень хороший эффект. От цветоеда обрабатывать сейчас абсолютно бесполезно, так как он свое дело сделал, результат налицо. А вот по поводу тли можно использовать все известные препараты, которые предназначены для этого. Я очень длительное время пользуюсь ИНТА-ВИРом. На всех кустах и деревьях. Только смотрите, чтобы таблетки были свежие, часто подсовывают просроченные.
     
  4. Крестьянин
    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37

    Крестьянин

    Живу здесь

    Крестьянин

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.08
    Сообщения:
    81
    Благодарности:
    37
    Адрес:
    Кировская область
    А что же она такая высокая?Скорее всего верхушка не была обрезана? Может надо бы её как-то поподрезать, крону сформировать?

    Тоже из жизни. Когда покупал лет 13 назад сад, который продал прошлой осенью, то яблоньки были махонькие, но начинали цвести. А сосоед купил уже с большими деревьями, но в первый год никаких яблок не видел. Но второй год у него было по несколько яблочек всего на деревьях и он начал бороться! Ветки пооттягивал к хемле веревками, лишнее пообрезал, конечно и года через 2 яблони стали приносить плоды!
    И, конечно, железо полезно яблонькам.
     
  5. Ари
    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80

    Ари

    вечный ученик

    Ари

    вечный ученик

    Регистрация:
    29.08.07
    Сообщения:
    63
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Санкт-Петербург, Колпино
    На моих молодых яблоньках (4-5лет) в этом году покоричневели, скрутились и засохли молодые листочки. Много почек засохло и на кустарниках. Правда говорят, что за городом полосой прошел заморозок. Может быть их просто прихватило морозом? А может это какая-то болезнь или вредитель?
    Подскажите, пожалуйста, может у кого-то тоже были такие симптомы. Можно ли как-нибудь им помочь?
     
  6. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.562

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.562
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Недалеко от Вас(у меня Кобралово) заморозков не было. Прошедшие дожди могли "принести" к-нибудь "бяку", бывают кислотными.
    Сейчас много влаги. Грунтовые воды глубоко? Лишнюю отводите?
    Пошло тепло, много шансов, что отойдут(если не грибн. или бактер. заболевание). Покормите оч.слабым р-ром мочевины(ст.ложка на ведро), если участок не заболочен.
     
  7. irrom
    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    14

    irrom

    Участник

    irrom

    Участник

    Регистрация:
    14.03.08
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Что-то случилось с листьями яблонь. На некоторых появляются коричневые пятна, другие просто желтеют и опадают. На земле много-много желтых листьев, как будто уже осень. Цветения тоже почти не было, бутоны ещё маленькими почернели. Заморозков у нас не было. Что это? Чем можно помочь?
     

    Вложения:

    • листья яблони_1.JPG
    • листья яблони_2.JPG
    • листья яблони_3.JPG
    • листья яблони 4.JPG
  8. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Цвет вам по-видимому цветоед сожрал. Кроме того, у вас водятся листогрызущие гусеницы. Листья опадают из-за парши(грибковое заболевание)
    Сейчас Вам надо внести полное минеральное удобрение. Опрыскать яблони против парши препаратом "Скор". Если деревья молодые, приствольные круги - перекопать и либо держать по черным паром либо посадить настурцию. Через две недели - опрыскивание Скором повторить.
    Осенью после опадения листьев не забыть убрать и закомпостировать их. Опрыскать раствором железного купороса. У вас все ветки в лишайниках. Весной по зеленому конусу - бордосская жидкость. При раскрытии почек - обработать инсектицидом против листогрызущих.
    Подробнее можно посмотреть здесь. https://psydesign.net/stat/67-15.php
    Будете ухаживать - будет и урожай.
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Ну так и год же не слишком хороший. Мокрый май всегда означает сильное развитие парши.
    Кроме того, для большинства старых деревьев яблони характерно периодическое плодоношение - через год. После обильного урожая деревьям просто не хватает сил заложить цветочные почки. Так что если в прошлом году было много яблок, то в этом увы, могут и вовсе не цвести. Собственно у меня так с одним деревом произошло - ни одного цветочка. Но я и не ждала, что они будут.
     
  10. Лилит
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187

    Лилит

    Землеройка

    Лилит

    Землеройка

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    61
    Благодарности:
    187
    Адрес:
    Москва и Ярославская обл.
    На третьей фото разве не красногалловая тля?
    Поражения от нее так выглядят, просветите специалисты?
     
  11. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Правильно, Лилит, именно она!
    https://www.forumhouse.ru/threads/4962/page-20#post-811224.
     
  12. edarchi

    edarchi

    edarchi

    Гость

    Помогите пожалуйста!Был летний скороспелый сорт яблони,маленькие такие зеленые кисло-сладкие яблочки.Болела яблоня каждый год.Решил поменять сорт,привил на неё разные сорта яблонь,но она опять болеет,вроде не старое дерево,может ей чего-то не хватает?Или это вредители? Помогите жалко деревце.
     

    Вложения:

    • IM000198.JPG
    • IM000199.JPG
    • IM000201.JPG
    • IM000200.JPG
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Не поняла, чего тут жалеть. Это дерево - не жилец, зимой обязательно погибнет.

    Прививать же можно только здоровые деревья. Надо было лечить еще до того, как вы его привили. Кстати, то, что вы имеете сейчас - прямой результат позапрошлогодней прививки. Такое большое дерево надо было прививать по частям в течение нескольких лет. Прививка сильно ослабила и без того больное дерево. Сейчас вы наблюдаете реультат.
    Мой совет, избавиться от этого дерева и как можно быстрее.
     
  14. edarchi

    edarchi

    edarchi

    Гость

    Дерево я прививал частями, несколько лет. я обнаружил, что под корой есть черви, обрабатывал препаратом, карате, но видимо не помогает. Кора в некоторых местах усохла, нужен препарат действующий изнутри
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    То есть ко всему прочему дерево поражено древоточцем или короедами? И зачем вам этот источник заразы? Лично я перестала до последнего ухаживать за больными растениями. Проще удалить и посадить молодые, учитывая прошлые ошибки.
    Препаратов же действующих на короедов изнутри я не знаю. Вероятно, их вообще нет.
    Что касается плодожорки, то я третий год подряд выпускаю трихограмму, благо рядом с Минском есть лаборатория, где ее выращивают. И все желающие ее могут купить. Удобно. Особенно в такой дождливый год, как этот. Червивой падалицы практически нет.
     
Статус темы:
Закрыта.