1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я в этом сезоне купил в "Ашане" вот такою баночку сыпучего белого порошка "Delicia". До этого боролся народными средствами типа рассыпал пшено (желтенькое такое). Не особо помогало. А "Delicia" за сутки избавила меня от муравьев. Рекомендую. В садовых магазинах в Москве продают за 250 руб, в "Ашане" 125-150 рублей. Есть банки побольше, те подороже. Сыпал немного, на муравейник примерно 2 столовые ложки. Можно разводить в воде и поливать.
     

    Вложения:

    • delicia_1251.gif
  2. Morskaya
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8

    Morskaya

    Живу здесь

    Morskaya

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    75
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Москва
    @rc12rc, Это точно не повредит деревьям? Под самыми корнями ведь завелись.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.264
    Благодарности:
    65.159
    Адрес:
    Москва
    Вот рытьё муравьёв в корнях может повредить деревьям. А инсектициды нет.
     
  4. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    От муравьев которые заносят тлю (черные выпуклые точки) сделайте клеевой пояс. Красно бурые пятна-ни каким боком к муравьям не относятся.
    Врят ли удасться уничтожить, нужно привыкать жить с ними в мире (не пускать на деревья) Все попытки уничтожить муравьев приведут к тому что на освободившуюся площадь придут другие. К тому же муравьи вреда растениям не наносят (ну кроме тли, с которой можно бороться и которая является самым безобидным вредителем) а уничтожают вредных насекомых и их личинок, так что пользы больше чем вреда.
     
    Последнее редактирование: 25.06.14
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Точно! От этого средства они все погибнут, а дождь и полив "замоют" все муравьиные ходы
    и корни будут в комфортных условиях.
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @Morskaya, кстати, там, где черные муравьи, там и тля. Муравьи разносят тлю на молодые побеги яблонь, слив, смородины и т. д. Даже на укроп у меня тлю заселили. Я эмпирическим путем нашел очень хорошее средство. Купил в том же отделе, что и средство против муравьем. "Биотлин", системник. Для птиц и млекопитающих препарат практически не опасен. Я одной обработкой избавился от тли впервые за все годы. Вся передохла и не возвращается. Препарат впитывается в листья и несколько недель листья несъедобны для тли. Тоже рекомендую. 1 ампула разводится в 5 литрах (бутыль от воды). Очень удобно.
     

    Вложения:

    • биотлин.jpg
  7. DAnudanach
    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    52

    DAnudanach

    Участник

    DAnudanach

    Участник

    Регистрация:
    29.03.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    52
    Адрес:
    Минск
    На этом форуме было много чего написано, в этом году решил бороться с этими гадами (муравьями), по советам форумчан.
    Немного из опыта: Первое, что я опробовал это корица, погребал немного земли под яблонями и грушами и рассыпал корицу. Мураши зашевелились и начали убегать в норки, но полного результата не добился. Потом пробовал разбрасывать под яблони и груши пшено, не знаю как это на мурашек действует но стало их намного меньше ползать. Но все равно они ползали по стволам. Потом я решил использовать такой метод, обработать как сверху так и снизу и посмотреть на примере одной яблони что же получиться. Взял два пакетика муравьина и растворил их в 5ти литрах воды, разгреб немного землю под яблонькой и как следует пролил землю (для того чтобы земля в которой их гнезда пропиталась), затем сверху обработал яблоньку актарой. Тоже самое сделал с муравейниками возле яблоньки. Через неделю никого под яблоней и на ней вообще не было. В эту субботу проделаю с остальными деревьями.
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Высказывание похоже на цитату из справочника садовода 60-х годов прошлого века. Ни разу не видел, чтобы муравей на моем участке уничтожил хоть одно вредное насекомое. Видел на яблоне сидит зелененькая гусеничка небольшая, жрет лист. Муравьи ее не трогают. Мимо пробегают. Некогда и незачем муравьям из-за тли искать вредных насекомых, которых практически и нет на участках, т. к. люди опрыскивают в профилактических целях деревья, что сводит наличие вредителей к нулю. Муравьи никогда не перестанут "разводить" тлю. Держат ее в муравейниках про запас, если тлю на дереве ядом отравят. И вред от них стократно перекрывает вред от любого вредителя, которого не уничтожат муравьи.
    Нет муравьев на участке - нет проблем. А за забором в поле пусть живут.
     

    Вложения:

    • тля.JPG
    • тля 1.jpg
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    @rc12rc, Я о том что вывести муравьев с участка-бесполезно.Даже если отравите всех нервно паралитическим газом, вы только освободите площадь обитания для других муравьев которые придут незамедлительно на освободившуюся площадь, таков закон природы. Баночкой которую Вы купили в Ашане я пользовался лет 5 назад. Работает нормально-муравейник исчезает (я не разводил а просто сыпал)...но на следущий год в этом же месте был муравейник. Для того чтоб муравьи не появились снова Вам придется такими баночками посыпать все в округе-и не только у соседей а на сотни гектаров. Это борьба с ветряными мельницами.
    Они не идиоты чтоб гусеницу с дерева тащить в муравейник...Вот когда гусеница окажется на земле (например упадет вместе с яблоком) тогда ее и тащат в муравейник...Да и не питаются муравьи вне дома...Они сначала притаскивают мясо в муравейник (общак) а уж там...Просто раскопайте муравейник и посмотрите сколько там живности...Если у Вас в саду есть муравейник-это значит есть корм.(насекомые вредители)

    ..Тля это так..временный деликатес.
    Свято место пусто не бывает..Тлю разводят не только муравьи...Она еще сама разводится (самки откладывают яйца)
    Самый безобидный вредитель-это тля...и борьба с ней очень проста...Ту тлю которую заносят муравьи-можно не пустить клеевым поясом...А каким боком муравьи к той тле которую откладывают прилетающие самки тли? :faq:Муравьи то тут при чем? А с середины июля тля уже не "Муравейная" бывает...
     
  10. Chuprova
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Chuprova

    Новичок

    Chuprova

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Здравствуйте. На колоновидной яблоне треснула кора. Трещина находится с северн ой стороны дерева, по всей длине. Деревце маленькое, прошлой осенью только посажено. Высота дерева около 70 см. Чем можно залечить рану? Изображение 102.jpg Изображение 103.jpg Изображение 104.jpg
     
  11. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Дерево само уже залечило, там уже новая кора.
     
  12. Chuprova
    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Chuprova

    Новичок

    Chuprova

    Новичок

    Регистрация:
    08.01.13
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Красноярск
    Спасибо. Посмотрите, пожалуйста, на третьем фото внизу есть какие то рыжие пятна. Это что такое?
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Ни чего страшного там не видно, типичная молодая кора, чтоб быстрее загрубела и заросла рана можно сделать бороздование или просто царапины...
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    А нам не надо на год, нам и на сезон в 3-4 месяца достаточно, что муравьев нет. А раз в год сыпануть 2 ложки порошка лично для меня не проблема.
    Что и доказывает бесполезность муравьев в борьбе с вредителями. Мне нужно, чтобы муравей гусеницу утащил до того, как она яблоко испортит.
    На деревья - да. А на смородину клеевый пояс не нацепишь...
    Ну, летающих в нашем регионе мало, на уровне шумов и погрешности. У меня нет сейчас муравьев и тли нет. У соседей полно. Особенно на сливах. Ну, и где эти летающие? Они у нас не делают погоду.
    Во всем есть основной компонент и второстепенный. Надо уметь видеть основное, а не тратить все силы на второстепенное.
    Хороших урожаев! :victory:
     
  15. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Тут согласен. Но обратите внимание где тля на смородине? только на кончиках молодых вегетирующих побегов, ничего сложного взять и оборвать эти закрученные тлей макушки..Смородина в июле отойдет (ягода),тогда и обработать можно фуфаноном каким нибудь, а молодая поросль еще выйдет с июля по сентябрь...
    Эта баночка сработала на 1 муравейник (1 м2) А в саду этих муравейников штук 40 а квадратных метров еще больше...так можно и землю всю загадить химикатом.
    А мне нужно чтоб из этой гусеницы бабочка не вывелась и не произвела сотню таких гусениц.
     
Статус темы:
Закрыта.