1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @kidar, это Ваше фото красивых яблок на ветке? А какой это сорт и как Вы оцениваете вкус и лежкость?
     
  2. Вячеслав 30
    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Вячеслав 30

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.11.11
    Сообщения:
    1.967
    Благодарности:
    1.532
    Адрес:
    Апрелевка
    Ну, вы за всех то не надо, может кому и интересно.
    Как, например, тля на альт прилетела? Стаей?
    Или муравьи мост из нее строили?
     

    Вложения:

    • тля.jpg
  3. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Но сначала у тли были родители..Кстати летающие самки тли-живородящие.
     
  4. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Это Вы сейчас с кем разговариваете? С учеными, чью цитату привели? :)] Про родителей ничего не знаю, я имел дело только с их потомством.
     
  5. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Это к @Sadovnik62, я все, что знал, уже сказал. :flag:
     
  6. kidar
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    754

    kidar

    Живу здесь

    kidar

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    210
    Благодарности:
    754
    Адрес:
    Казань
    Если судить по записям на кирпиче дома, где записываю сорта, то это яблоня "Лобо". Плоды на вкус приятные. Лежкость оценить трудно, так как в предыдущие годы урожаи были не очень высокие, поэтому то, что падало с дерева хватало только "на поесть". Кроме того, падали в большинстве уже червивые яблоки, которые конечно не хранятся. Так, по мере падения все и съедалось. Не червивыми было считанное количество яблок.
    Поэтому решили в этом году бороться при помощи кваса с плодожоркой - источником этих червяков. Урожай, судя по всему будет высокий. Сегодня даже установил множество подпорок, чтобы не сломались ветви.
    По срокам созревания старались брать поздние, средние и ранние. В этом году много яблок на лобо и орловском полосатом.
    Сорта яблок_.jpg
    Кстати, по записям на кирпиче можно понять, что есть на участке такое место, где было уже несколько попыток что-то там посадить, но все погибает. Сейчас там пытается выжить ранет Крюгера.

    Я садовод очень слабый, поэтому не смогу подсказать способ. Про цветоеда только слышал. Сейчас посмотрел в Интернете внешний вид гусеницы цветоеда и его родителя долгоносика. Так что спасибо Вам за вопрос, теперь буду знать врага в лицо. Возможно именно из-за этого создания у нас долго не было много яблок. В принципе, так как яблоки не очень люблю, вопрос их отсутствия и количества волновал мало.
    Вспомнил, что видел таких долгоносиков при интересных обстоятельствах. В этом году было огромное количество майских жуков, немного их поснимал и написал трактат по этому поводу. В принципе, это к этой теме не относится, но интересно следующее. Как я знал с детства, майские жуки питаются молодыми листьями березы, а тут они садились практически на все садовые деревья в таких количествах, что приходилось их стряхивать. Чтобы было удобно собирать, расстилал пленку. Так вот, помимо майских жуков, на пленку падали также мелкие жучки, которые, судя по сегодняшнему опознанию и являются долгоносиками - родителями цветоеда. Так как стряхивал ветки каждый день, то вместе с майскими жуками уничтожал и долгоносика. Возможно это и является причиной большого урожая яблок на паре яблонь в этом году? Ведь период лета майских приходился на доцветочный момент развития яблони и долгоносики не успели сделать свое нехорошее дело.
    В результате получается, что майские жуки помогли увеличить урожайность яблонь!

    У нас был только один случай, когда дождь разбавил квас. Но этот момент пришелся на период, когда ловушки были уже полные, так что просто поменяли содержимое и все.
    Предполагаю, что разбавление не скажется сильно, так как чувствительность насекомых на запах гораздо сильнее, чем у нас, поэтому прилетят, сядут и прилипнут к воде. А при желании, можно прикрепить к верхней части ручки майонезной банки небольшую "крышу" из легкого материала, типа изолона.
     
  7. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я особо не верю во всякие мистические теории, но есть мнение, что есть зоны, которые образуются при пересечении каких-то энергетических линий земли или чего-то там подобного. Их находят при помощи прутика лозы альтернативно одаренные люди. И на месте таких пересечений очень плохо растут деревья. Хотя если подумать логически, то лес растет сплошняком. Почему там нет таких плохих зон?
     
  8. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    При этом сами не налипли. :aga:

    Демонизация муравьёв смешна.
    Тли тоже.
    А уж борьба с ней на больших деревьях так вообще малопредставима.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Как по мне так главное вовремя успеть. В этом году я успела с Актарой по зеленому конусу, как положено. Яблони ломятся, аж страшно, столько завязей. Листва была чистая, в начале июня еще раз опрыскала.
    На мой взгляд, это успешный опыт. :)
    На грушах же я опоздала...
    Если же речь о том, чтобы победить цветоеда навсегда на одном отдельно взятом участке, так, думаю, вы понимаете, что это невозможно. Вечный бой обеспечен.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Очень даже может быть. Мои яблони растут у дома и весной я каждый день несколько раз подхожу к ним и мониторю. Цветоед зимует в земле и вылезает, гад, когда воздух прогреется до 12 градусов тепла. Когда еще листьев нет и в помине. Он протыкает еще спящие почки и туда откладывает яйца. Почка начинает "плакать", сок или что там в почке липкое такое начинает сочиться. Это уже трындец и не лечится. Надо успеть до этого цветоеда или собрать руками с веток, или клеевый пояс надеть или ядом побрызгать. А лучше все вместе сделать. Когда почка, пораженная цветоедом, распускается и дает 5 -6 цветков, то внутри уже сидят личинки и жрут содержание цветка. Цветок даже не распускается.
     

    Вложения:

    • цветоед.jpg
    • бутоны с цветоедом.jpg
  11. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Да, Вы правы. Это вечный бой. Но мы не привыкли отступать. У меня молодые яблони, только 3 сезона дают уродай. Естественно, не такой обильный пока. И до 80 % этого потенциального урожая губит цветоед. Чтоб ему в аду гореть.
    А точно по зеленому конусу? Не поздно? По моим наблюдениям цветоед раньше свои дела начинает творить.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Нужно воспользоваться тем что цветоед откладывает яйца там откуда вылетал превратившись из личинки в жука, как правило борьба вокруг одного дерева или рядомстоящих. Зимует он в земле под этим же деревом и кстати муравьи которые просыпаются раньше очень даже его изводят перехватывая на выползании и движению к штамбу. Дальше клеевой пояс будет припятствием, ну и системник по конусу.
     
  13. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.176
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    А раньше ни один препарат не сработает, холодно. А актара действует через лист или бутон трансламинарно...через кору не работает
     
  14. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    У меня пока плодожорки нет (тьфу-тьфу-тьфу), почему-то в нашем регионе она массово не летает. Может, холодно ей? Но меня Ваш опыт с квасом заинтересовал. Вдруг цветоеда можно так заманивать? Пусть лезет (летать он тоже умеет, когда тепло только) в банку и тонет. Начал читать в интернете из разных источников про квасную приманку. И один дядька написал, что он считает, что бабочки летят на запах (так и есть, они могут за несколько км запах учуять). И что подозрительно слишком много бабочек прилетает на его яблоню, не может такого быть, чтобы на 1 яблоню столько прилетало в обычных условиях. Естественно, не 100 % прилетевших гибнет в приманке. Вот эти прилетевшие и не погибшие и откладывают яйца в массовом характере на его яблоню. Поэтому он счел этот опыт негативным и отказался от него. Врет или правду говорит? Реально яблоки не поражаются при использовании квасных приманок?
     
  15. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Что, даже при 10 градусах тепла, когда цветоед вылазит из земли? Ща я почитаю инструкцию, какая там температура указана обработки...
     
Статус темы:
Закрыта.