1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    А вот здесь, пожалуйста по подробнее. Что это такое? Действительно, такой ошеломляющий эффект? Как она выглядит? Как правильно применять? Где её взять в Ростове-на-Дону? В настоящее время 80% яблок червивые.:mad:
     
  2. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Это паразит-яйцеед. Очень маленькое насекомое, до 1 мм в длину. Выпускается в три срока, первый раз совпадает с началом цветения чубушника, потом надо повторять дважды через две недели. Продается у нас в 100 граммовых пластиковых стаканчиках, сверху накрытых тряпочками и перетянуых резиночками. В них на дно насыпан приблизительно 1 см. зараженных яиц моли. Может храниться несколько дней в холодильнике. На мой сад -12 яблонь и 3 груши - требуется 3 баночки. Ехать приходиться прямо в лабораторию, где ее выращивают. Насколько я знаю, на всю Белоруссию она одна такая единственная. Благо, это недалеко от Минска и можно проехать рейсовым автобусом. :) Где взять в Ростове-на-Дону? Попробуйте поспрашивать у знакомых. Мне, например, подруга подсказала, куда ехать.

    Удобно тем, что выпускаю на нижние ветки, а вверх трихограмма и сама доберется. К тому же, она сразу же после выпуска перебирается на нижнюю сторону листьев и через пару часов ей уже дождь не страшен.
    Насколько это эффективно - по крайней мере в прошлые выходные я нашла только штук пять пораженных яблок и груш. Хоть год и не самый урожайный, но висит у меня не мало яблок и груш. Даже непонятно, откуда взялись в таком количестве, сад цвел слабовато. :)
     
  3. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    При загущении кроны яблоки будут мельчать. Это совершенно обычное явление. Кроме того, вы яблони удобряли? Если нет, так чему ж вы удивляетесь, что яблоки мелкие.
    По поводу обрезки. Лучшее время для обрезки - весна до распускания почек, но взрослые плодоносящие яблони можно обрезать в любое время (но без фанатизма). Обрезают яблони для снижения кроны и прореживают для лучшей ее освещенности. Если вы осенью дополнительно деревья удобрите, то на следующий год яблоки будут заметно крупнее.
    Голубенькие и зелененькие лишайники убиваются опрыскиванием раствором железного купороса. Рано весной или поздней осенью. Сейчас для этого не время.
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    1)Железный купорос можно найти в любом хозяйственном магазине.
    2)Удобрения нужны как органические, так и минеральные. Органические - это понятно, навоз. Минеральные - если вносить осенью, то суперфосфат, хлористый калий и сульфат аммония. Можно купить удобрение под названием "Осеннее", но это будет дороже. Если необходимо внести доломитовую муку (если почва кислая), то фосфорные удобрения вносить осенью нельзя, соединения фосфора становятся нерастворимыми. В это случае весной внесете аммофос или аммофоску.
    3) Черные пятна - скорее всего это парша. Сейчас уже ничего не сделаете, осенью тщательно сгребете листья и закомпостируете. Весной будете против нее опрыскивать.
    4) Действительно, надо спилить часть веток. Но, повторяю, без фанатизма.
     
  5. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Спасибо. Мне так же интересно.
    1) Навоза - нет, да и дорог он слишком. Значит, органический элемент выпадает, как удобрение. Является ли мочевина, как альтернатива навозу?
    2) Какие нормы должны быть?
    3) А как вообще определить почва кислая или не кислая без лаборатории?
    4) А вот такое я наблюдаю первый раз, что это токое появилось на листьях яблони? Снизу листа чёрные точки ни как не убираются и не стираются. Фото прилагается.
     

    Вложения:

    • DSCN3328.JPG
    • DSCN3329.JPG
  6. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    1)Альтернатива навозу - компост. Но никак не мочевина, которая является быстродействующим азотным удобрением.
    2)Вносим 2-3 кг навоза (лучше перепревшего) или компоста на квадратный метр.
    Суперфосфат—10—15 г/кв.м, хлористый калий —6—8 г, аммиачная селитра—12—15 г. При задернении дозу удобрений увеличиваем вдвое. Можно также посмотреть табличку по адресу http://www.cnshb.ru/vniitei/bases/ics/r/94088078.htm
    Если удобрения другие, надо пересчитывать по количеству действующего вещества. Хотя на упаковке производитель обычно пишет рекомендуемую дозировку.
    3) Если растет много хвоща - почва точно кислая. Для яблони важнее другое. На кислых почвах зимние яблоки при хранении сильно поражаются горькой ямчатостью - на плодах образуются ямки, в которых под кожицей мякоть имеет темный цвет, она опробковевшая и горькая. Чтобы от этого избавиться, надо вносить доломитовую муку. В первый раз по полкило на квадратный метр, потом иногда и повторно, пока горькая ямчатость не исчезнет.
    4) Пятнистость листьев. Вызвана каким-то грибком. Может быть либо филлостикоз либо альтернариоз. Меры борьбы все те же, что с паршой яблони.
     
  7. Алвик
    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76

    Алвик

    Самозаблокирован

    Алвик

    Самозаблокирован

    Регистрация:
    30.07.09
    Сообщения:
    178
    Благодарности:
    76
    Адрес:
    Москва
    Может такое быть из-за высокого уровня грунтовых вод. Слишком сырая почва.
     
  8. Sveta2609
    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560

    Sveta2609

    Живу здесь

    Sveta2609

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.07
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    9.560
    Адрес:
    Без
    Яблони в первые 2-3 года после посадки развиваются слабо, тем более если они высаживались с ЗКС(пройдено на собственном опыте). Может и вправду у вас грунтовые воды высоко? Это вполне может быть причиной плохого роста.
    Ещё одной причиной плохого роста может быть черезмерное заглубление корневой шейки. При посадке дерева нужно обращать на это внимание. Корневая шейка должна быть на уровне почвы.
    По поводу обкладывать навозом... Осенью азотные удобрения вносить под деревья не желательно, а навоз именно таковым и является(эти удобрения вносят как правило весной). В августе-сентябре вносят под деревья фосфорно-калийные удобрения(суперфосфат, золу и т.д), в противном случае зимовать будут плохо.
    Весной обрежте ваши деревца, внесите азотные удобрения, обработайте по всем правилам против вредителей и болезней и начнут расти ваши яблоньки!
     
  9. Кондрат
    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Кондрат

    хозяйка ЛПХ

    Регистрация:
    19.06.08
    Сообщения:
    9.126
    Благодарности:
    12.336
    Адрес:
    Россия, Москва
    Вот позвольте не согласиться с мнением о ЗКС. Мои яблони дают очень хороший прирост корневой системы и главное центрального побега. Это взаимосвязано. Вот груши сидят все и посаженные с ЗКС и с открытой. Правда с открытой они постарше и вроде как потеплело в рост рванули, но в середине лета.:( Хорошо, что я удобрений не кладу при посадке. Может они и успакоются к осени.:|: Причину с отсутствием прироста может и заглубление корневой шейки вызвать и ходы кротов, морозобоины и ожоги коры. Желательно бы фото.:|:
     
  10. vitalikko

    vitalikko

    vitalikko

    Гость

    спасибо грунтовых вод и рядом нет больше засушливое поливаем постоянно
     

    Вложения:

    • Фото030.jpg
    • Фото031.jpg
    • Фото034.jpg
    • Фото035.jpg
  11. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Смоленск


    Я борюсь очень просто. 1 способ: опрыснуть деревья мочевиной во время опадения листьев. 1 кг мочевины на 10 л. воды. Листья под деревом и ствол с ветками тоже опрыскать.
    2 способ: посадите под яблоню высокий сорт малины (достаточно одного куста) так, чтобы листья яблони и малины соприкасались.
    У меня под яблонями растут, помогает. А вот пишу и думаю, а чё я под грушу, которая сильно паршой поражается не посажу малину? Надо исправиться.
     
  12. Дромок
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Дромок

    Участник

    Дромок

    Участник

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Доброго времени суток, форумчане.
    Помогите пожалуйста с советом.
    За все время имения дачи, я даже не задумывался об уходе за деревьями. Раньше не до этого было. Сейчас мне это стало интересным и не безразличным. Помимо мечты закатать дачу в асфальт, теперь появилась задача сделать сад цветучим и уютным. По заморским странам не накатаешься, а здесь все свое, родное и почти бессплатно
    Вот фотографии наших многострадальных яблонь. Как им помочь? Я два года пилил ветки, но видимо это бесполезно.
    Подскажите что с этим делать?
    1. Сорт Джоннотан. Яблонька пересажена 2 года назад. В этом году пришлось спилить основной ствол - усохла. Такая же участь постигла спартак. А вот Жигулевск строной прошло. Хотя эти три яблони рядышком.
    2,3 Яблоням лет 10. Сорт не знаю.
    4. Результат. Эту ветку пока не пилил. Может дерево отлить и оно отойдет?
    5,6. Белый налив. Ооооочень старый. Кора местами отошла оголив ствол. Но яблоки пока дает
    7. Тоже молодое дерево. Но вот "это" в таком количестве, только в этом году. Сухих веток нет. Кора вроде целая.
    8. Заметил случайно на сливе.
    помогите плиз
     

    Вложения:

    • 1fe6dee1b30a.jpg
    • 49df33dd8654.jpg
    • 822c0f23c012.jpg
    • df0213e63e5f.jpg
    • 4ae7e71a8108.jpg
    • 104cbce03c88.jpg
    • 8bfdfdb523eb.jpg
    • dd7af2769186.jpg
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    1. Сорт Джонатан районирован на Северном Кавказе. В Самаре ему холодно. Дерево желательно перепривить в боковой зарез на основании ствола. Если хотите сохранить сорт, то можно привить на скелетные ветки зимостойкого сорта - например Антоновки.
    Сорт Спартак или Спартан? Спартак очень старый сорт, еще довоенный. И весьма зимостойкий, районирован по Уральскому региону. А вот если в сад попал Спартан - то толку не будет. Это сорт опять же для Кавказа и Украины.
    2-3. Яблони у вас в лишайниках и сажистом грибке. Ничего особо страшного. Опрыскаете под зиму расвором железного купороса - лишайники исчезнут. Не забывайте белить осенью и рано весной. Сорт Жигулевское районирован по вашему региону. Поэтому он и нормально растет.
    4. Покажите основание ветви. Можно полагать, что развилка поражена черным раком.
    5. Тоже поражение раком. Дерево погибнет.
    6-7. Лишайник.
    8. Плодовое тело трутовика. Надо срезать, место среза продезинфицировать раствором медного купороса. Ничего утешительного сказать не могу, будет нарастать снова и снова. Пока не разрушит древесину сливы.
     
  14. Дромок
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Дромок

    Участник

    Дромок

    Участник

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Наталена, спасибо за совет.
    1. Перепривить? Т.е. на другое дерево? и сорт не сохраниться?
    Да у нас участок немного в низине :( заморозки стороной не проходят.
    Вроде Спартак. Но есть мысль что морозом зацепило. Каждое воскресенье выливал под него бочку, точнее под Спартак, Джонотан и Жигулевск. Жигулевск красавец (или Жугулевская красава?) распушилася и выше всех сейчас.
    2-3, 6-7 Угу, спасибо, вычитал здесь либо медный купорос 200 г. на 10 л воды либо железный, но 400 гр. Побелим обязательно.
    4 На выходных обязательно сфотографирую основание.
    8 Сливу удалю, все-равно не плодоности, стоит шоб забор не падал и тень от неё, вот.

    Подскажите, а шейка у дерева это вот если разгрести землю и там маленькие корешки начинаются? На сантиметр засыпать или пусть торчат? Смущает, что советуют на зиму ствол землей засыпать.
    Полезно ли будет сделать на молодых Джонотан, Спартак, Жигулевская бороздование?
     
  15. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    1. Да, сорт на этом дереве не сохранится. Но на уже имеющемся корне другая яблоня будет быстро развиваться. Экономия 2-3 года. Перепрививать надо на высоте 10-15 см от земли.
    Если хотите оставить Джонатан, то перепривейте ветвь зимостойкого дерева высоте не меньше полутора метров. Иначе - все равно погибнет.
    То, что участок у вас в низине, видно по состоянию ваших деревьев. Поэтому не увлекайтесь южными сортами, они у вас все равно расти не будут. Посадите деревья сортов, районированных по вашей зоне и даже севернее.
    И никаких бороздований. Это можно делать только на абсолютно здоровых деревьях, растущих в очень хороших условия. Иначе это просто еще одни входные ворота для заражения раком.
    Третья яблоня у вас видимо сорта Жигулевское. http://www.vniispk.ru/apple.php?key=97 Оно районировано по вашему региону, поэтому у вас и проблем с ним нет.
    Да, это то самое место. Несколько не поняла,что торчит? Внизу на стволе ниже места прививки на подвое образуются дополнительные корешки?
    На зиму засыпать ствол землей в низком месте я бы не стала. Разве что насыпала бы торфа. Если есть возможность, обвяжите на зиму еловыми лапкам.
     
Статус темы:
Закрыта.