1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Svet-Lana
    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Svet-Lana

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.08.09
    Сообщения:
    1.422
    Благодарности:
    4.470
    Адрес:
    Москва
    Согласна насчет морозных зим.
    Но и мысль о проветриваемости крон- отметать нельзя. Мне кажется- у меня уже загущены. Сад подрастает, обрезку делать сложнее- вот и результат.
    Про травяную мульчу- наверное так. Но сорняки замучали, а на картоночке то- хорошо, чисто. ладно, уберу укрывные материалы. тем более, что крона разрастается, соряк все равно уже не так прет.
     
  2. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.802

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.802
    Адрес:
    Россия, Рязань
    После похолодания растения вышли ослабленными, а на ослабленное растение больше прилипают болезни. Индикатор? Смотреть нужно по листьям, наличию активной вегетации и. т. д.
     
  3. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @danielada, фото не очень информативные. Имхо у Вас там комплекс из болячек и вредителей. Может будут другие мнения. Что-то корифеи молчат. Гнилые плоды могут быть по разным причинам, от заболеваний до нехватки микроэлементов. Яблони осенние? Падалицу убирали? Оставались плоды на дереве в зиму?
    Каких-нибудь вредителей не замечали?
     
  4. 2medic
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463

    2medic

    Живу здесь

    2medic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Иваново
    Добрый день!

    Имею пять старых яблонь, возрастом около 35 лет. Одну яблоню не жалко. Сорт не удачный. А вот четыре оставшиеся очень радуют. Плоды вкуснейшие. Растут, полива не требуют даже в засуху, никогда не удобрялись, но всегда давали урожай (с определённой цикличностью). Две яблони Антоновка, одна Белый налив, и ещё одна непонятного мне сорта. Возможно Мелба.

    За яблонями не было ухода, крона не сформирована, есть дупла. Я как раз только начал подумывать об обрезке и формовке (начинающий садовод), но тут случилось следующее. В этом году на всех пяти яблонях небывалый урожай.

    И вот вчера, когда я поливал грядки, раздался страшный треск. И одна Антоновка сломалась.

    От горя я заснял видео, но опасаюсь. что будет не всё понятно. Вижу сам, что получилось сумбурно.



    Яблоня как бы состоит из трёх сросшихся стволов. Один из них давно сломался, и отпилен. Этот ствол утерял внизу кору. Его хорошо видно на 0:38. Прошу обратить внимание на этот факт. Два других растут в разные стороны. Один вбок, чуть ли не по горизонтали. Другой вверх. И именно он и сломался.

    Я заснял видео разлома. Древесина коричневая. Это гниль, или это норма для яблони?

    На 0:09 я заснял молодую поросль. Думаю, возможно ли отрастить яблоню от этой ветки. Но! Эта ветка какая-то странная. Растёт не вверх, а каким-то полукругом, аркой. И самое плохое, из той ветки, на которой нет коры.

    На 0:51 основание яблони. В образовавшуюся щель можно просунуть руку, и обнаружить гниль.

    Я правильно понимаю, что яблоне конец?

    Если да, то какие меры можно предпринять для сохранения сорта? Доверия нынешним магазинам и их сортами нет. Проверить, что втюхали можно только через несколько лет. Эдак раньше состаришься, чем урожая дождёшься.

    Как я понимаю, от корней отрастёт дичёк? Семечки тоже дадут дичок, и ждать урожая 10 лет.

    А если отрастить от этой яблони дички, и привить их от соседней антоновки, которая пока держится, но тоже вся дуплах?

    В выходные пойду в лес, рогатины искать, подпирать ветки. А то я опасаюсь, что в этом году без яблонь останусь...
     
  5. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Самый надежный вариант взять осенью черенки с этих яблонь и привить на подвой. Я так понимаю, что прививать Вы неумеете? Еще вероятно приросты однолетние на этих старых яблонях, да еще с перегрузом урожаем практически отсутствуют, тогда это плохо. Я прививал как то с такого дерева, нифига не получилось.

    Но если приросты есть хоть по 5-10 см, или волчки какие нибудь на худой конец, то не все потеряно. В ноябре-декабре срежте их и можно вырастить саженцы из Ваших черенков.

    Ну а лечить и обихаживать деревья конечно нужно, но обязательно готовить смену. Им не долго осталось.
     
  6. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Подвой семенной, раньше только такие и были. Размер деревьев соответственно большой, вступают в плодоношение поздно.
     
  7. 2medic
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463

    2medic

    Живу здесь

    2medic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Иваново
    Подвоя нет. И ещё, я забыл одну проблему озвучить. Меня очень устраивает расположение яблонь. Изменять количество и их расположение не хотелось бы.

    Ни разу не проделывал подобной процедуры. Но по описаниям это не должно оказаться чрезмерно сложным.

    Благодарю. Будет печально утерять сорта.
     
  8. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Два озвученных Вами сорта есть в продаже = Минус конешно время ...
     
  9. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
     
  10. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Андрей Васильев, Да прочел я это:hndshk:

    Только не очень вижу иные варианты - Оно конешно все можно изучить, но имхо в данном случае возникает вопрос обоснованности = У меня тоже деревья на грани смерти ... Два года назад в метре от старого посадил новое и очень доволен ... Если не угадал с сортом, то буду использовать молодое уже как основу для дальнейшего ...:hello:
     
  11. 2medic
    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463

    2medic

    Живу здесь

    2medic

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.11
    Сообщения:
    534
    Благодарности:
    463
    Адрес:
    Иваново
    Поделитесь, пожалуйста, опытом. Новое дерево нормально растёт в тени старого? Как справляется с конкуренцией за воду? У старого дерева всё-же корневая система ого-го!

    Есть ли смысл на подвой посадить семечки? Или молодое дерево в качестве подвоя подходящий вариант?
     
  12. SergeyGV
    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784

    SergeyGV

    Живу здесь

    SergeyGV

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.12
    Сообщения:
    1.147
    Благодарности:
    4.784
    Адрес:
    Московская губерния
    Как не удивительно, но нормально ... Ему только ветки старого мешали немного и пришлось их убрать с той стороны ...

    С подвоем вариантов несколько, но пока всеж надеюсь с сортом все угадать ...

    Старые увы не жильцы = Урожай большой, но ветки падают одна за другой и на чудо ненадеюсь ...
     
  13. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Что бы получить такие же высокорослые деревья так и нужно делать. Но плоды будут лет через 4-9 после прививки на сеянец (в зависимости от сорта), так что имейте ввиду.
    Смотря что за дерево.
     
  14. Андрей Васильев
    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Андрей Васильев

    Консультант раздела "Плодовый сад"

    Регистрация:
    16.07.08
    Сообщения:
    4.470
    Благодарности:
    8.331
    Адрес:
    Москва- Ростов Великий
    Дело в том, что корни деревьев выделяют осбые вещества, припятствующие росту аналогичных пород. Для их разложения требуется много времени, либо замена грунта. Вот именно поэтому не рекомендуют сажать яблоню после яблони, сливу после лсливы и тд. Часто можно наблюдать картину, когда в лесу у дички какой нибудь сеянцы растут строго за периметром кроны. Встречаются и исключения, но на то они и исключения, что бы подтверждать правила. :)
     
  15. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    верно, нужно готовить замену. На видео отлом произошёл из-за острого угла отхождения (плюс возраст и урожай).
    Прислушайтесь к Андрею, воспользуйтесь близостью регионов. Антоновка поздно вступает в плодоношение. На сеянцевом подвое будете ждать лет 8, на клоновом года на 2-3 меньше. И посадите неск. в ином месте. Ветвь, что растёт "аркой" явно имеет молодые приросты. Раньше прививали почти в корневую шейку, много шансов, что она сохраняет сорт. особенности, но лучше дождаться её плодоношения.
    Если на новых саженцах будете следить за "тупыми" отхождениями скелетных ветвей, то деревья будут жить оч. долго (похоже, хороший грунт).
     
Статус темы:
Закрыта.