1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Мда. Ожидала я что-то подобное, но это... :(
    Бедняжка. Непонятно, как жива.
    Похоже к вам в сад попало дерево недотаточно зимостойкого в ваших краях сорта. И у вас оно регулярно подмерзает. Рак на этом дереве тоже присутствует. Обратите внимание на потемневший участок коры на ветке слева. Кора сухая и как бы вдавлена. Это и есть раковое поражение. И оно окольцевало ветку. Поэтому ветка и сохнет. Увы и ах, придется спилить ниже места поражения.
     

    Вложения:

    • 9432996cf223.jpg
  2. Дромок
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Дромок

    Участник

    Дромок

    Участник

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    спасибо, буду пилить.

    А вот что произошло на другой яблоне.
    1. Уховертки загнездились и натаскали земли.
    2. Очистил и замазал садовым варом.
    3. Кора практически сама отшелушилась и под ней новая молоденькая кора. На всякий случай тоже варом помазал.

    Правильно ли я все сделал? Чуть позже буду опрыскивать купоросом.
     

    Вложения:

    • 67eba0485878.jpg
    • e764a025ff7c.jpg
    • 22be1cec6333.jpg
  3. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Ох-ох-ох. А ведь это тоже рак. Развилки вообще наиболее уязвимое место.
    Значит так. Насколько полно вы соскоблили - оставим на вашей совести, промежуточную фотку мы не видели. Надо было снимать до здоровых тканей. Особенно вот это место. Выглядит очень нехорошо.
    Главная ваша ошибка - вы не продезинфицировали рану раствором купороса. Это надо делать обязательно.
    Замазку надо брать специальную - противораковую. Намазывать надо только участки без коры. Замазывать молодую здоровую кору варом нет никакой необходимости.
    Да, еще не забывайте дезинфицировать инструмент. До и после работы. Иначе растянете это заболевание по всем своим деревьям.
     

    Вложения:

    • 2.jpg
  4. Гулечка
    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237

    Гулечка

    Живу здесь

    Гулечка

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.09.08
    Сообщения:
    74
    Благодарности:
    237
    Адрес:
    Смоленск
     
  5. heladas
    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375

    heladas

    Живу здесь

    heladas

    Живу здесь

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    329
    Благодарности:
    375
    Извините, конечно, я свой сад выращиваю из двухлетних саженцев..
    А что такое двухлетний саженец? Правильно, маленький прутик.
    С самого начала я всегда белила их на зиму, покупая нормальную побелку в садовых центрах.
    Сейчас моим деревьям по 5-6 лет..
    С уверенностью могу сказать, что мои деревья абсолютно здоровы, развиты и дают урожай согласно возрасту..

    ИМХО если кто-то белит свои саженцы, не делает им ничего плохого
     
  6. Дромок
    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28

    Дромок

    Участник

    Дромок

    Участник

    Регистрация:
    19.06.09
    Сообщения:
    52
    Благодарности:
    28
    Адрес:
    Самара
    Да, думал обезвредить, но нечем было. Но постарался до здоровых тканей соскоблить.
    А чем посоветуете обезвреживать инструмент? Можно ли маргонцовкой или лучше в медном купоросе? Как долго держать в растворе? Желательно ли перед спилом разных веток обезвреживать или только для разных деревьев?
    (я когда ветку с трутнем пилил, пилу потом над огнем подержал, не жалко было)

    Я в панике. Хочется все срубить под корень и посадить заново,
    тут такое!!:mad: я...я...я не знаю что делать, ну все деревья такие.
     
  7. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Обычное кипячение еще никто не отменял. 100 градусов - вполне достаточно. Ведь и марганцовка и медный купорос реагируют с железом. А пилу держать над огнем - ведь железо мягким станет, жалко.
    А чтобы рака не было, надо во-первых, сажать районированные сорта, они зимостойки в вашей местности и поэтому меньше поражаются раком.
    Во-вторых, надо ежегодно белить стволы и желательно гашеной известью. Как показывает мой опыт, как перешла на побелку известью - рака стало проявляться значительно меньше.
    В-третьих не пренебрегать профилактическими опрыскиваниями против грибных болезней по календарю садовода. От рака они тоже попутно помогают.
     
  8. lobanov
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35

    lobanov

    Живу здесь

    lobanov

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    143
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Черновцы
    Перечитал почти все в "болезни яблонь" но не нашел то, что меня волнует. Если был невнимателен извините и все же ответьте. 3 года назад купил участок с небольшим садом. Есть несколько яблонь, возраст не знаю, но кажется не старые. Одна из яблонь каждый год дает обильный урожай, сорт еще не уточнял, но яблоки созревают в конце июля, крупные красные и сочные. Беда в том что от 30 до 50% (каждый год по разному) плодов сгнивает прямо на дереве. Некоторые частично и опадают, некоторые даже полностью. Что это и как это лечить, подскажите, пожалуйста!
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Болезнь зовется плодовая гниль. Источником заражения являются в первую очередь мумифицированные плоды, висящие на дереве. Поэтому гнилые яблоки из-под дерева регулярно убираем, а висящие снимаем и тоже убираем из сада.
    Весной до распускания почек, перед цветением и после цветения - опрыскивание медесодержащими препаратами (бордосской жидкостью, азофосом и т.п.)
     
  10. vikulya

    vikulya

    vikulya

    Гость

    Здравствуйте, участники форума! Помогите пожалуйста спасти яблоню. Два года назад уже погибла одна яблоня при похожих симптомах.
    Отслаивается кора внизу ствола до древесины, листья становятся бронзовыми и преждевременно облетают. Подскажите что это. Летом яблоня плодоносила.
     
  11. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    С фото коры Вашей яблони было бы проще определиться. Попробую дать общий совет для лечения повреждённой коры: зачистите до здоровой ткани, обработайте раствором медного купороса, замажьте рану болтушкой из глины и коровяка с добавлением туда Эпина, который ускорит заживление. Учитывая осенний период, обмотайте сверху, чтобы замазку не размыло дождями.
     
  12. vikulya

    vikulya

    vikulya

    Гость

    Rita,спасибо. А в чем может быть причина этой беды? Повторюсь, одна яблоня уже погибла. Грунтовые воды глубоко. Откопала землю у основания ствола, там тоже такая картина. Деревья сажала не я. Может быть корневая шейка заглублена? Но яблоням уже не менее 10 лет. Почему тогда гибнуть только сейчас начали? Кроме того летом никаких симптомов не было. Кто подскажет? Садовод я начинающий.
     
  13. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    А корневая шейка действительно заглублена? Всё, что выше корней, не должно быть в земле.Очень хочется на фото посмотреть - как там кора выглядит. Поливами не злоупотребляли?
     
  14. vikulya

    vikulya

    vikulya

    Гость

    Немного откопала землю и сфотографировала. И еще, как выглядит яблоня на фоне других.
     

    Вложения:

    • 29166.JPG
    • 29168.JPG
  15. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю, как прокомментировать Вашу ситуацию: на общем фото яблоня выглядит удручающе, но состояние ствола у земли не такое уж и страшное (я ожидала похуже картину увидеть), может за счёт рыхлой плодородной почвы. Я пас. Подождём других комментариев. Склоняюсь к тому, что в корнях какие-то проблемы (хотя Вы сказали, что грунтовые воды глубоко, т.е. их нет).
     
Статус темы:
Закрыта.