1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.897
    Адрес:
    Москва
    @shturmovick, но ведь (как показали комментарии на Ваш пост) это не только тот кому было конкретно адресовано, прочитал... Если прочитали спецы, могли прочитать и неспецы. Причем спецы усмехнутся и забудут, а неспецы... Еще и в народ понесут испорченный телефон. Знаете, как часто пишут: "Где-то вычитал, сейчас уже не помню где, что..."
     
  2. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @vaska67, уже написал модератору. Попросил подправить сообщение.
     
  3. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    По нынешним временам и это сойдёт за признание ошибки. :aga:

    Для неформалистов: давайте вы опрыскаете свою яблоню гербицидом в подтверждение своих слов. :hello:

    Товарищ выше явно выступил с рекламным заявлением. Поляки, сбагривающие потом свои ватные яблоки нам, могут прыскать их сколько угодно. На своём участке хорошо бы отличать опасное от неопасного и применять химию с умом и в меру (на мой взгляд, только в тех случаях, когда заболевание/вредитель грозит потере дерева в целом).
     
  4. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    Схема с ресурса, где есть схемы разных производителей, не только БАСФ.
     
  5. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Ну мы будем приглядывать, чтобы не шалил. ;)
     
  6. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    :cool::hndshk:
     
  7. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    У нас на участке есть несколько яблонь и только на одной из них возникла непонятная для меня ситуация. В прошлом году заметил, что яблоня стала хиреть-весной листья на ней появились, цвела вроде бы неплохо, но потом листья стали какими-то мелкими и на некоторых ветках стали рано увядать. Изучение ствола этого дерева показало, что в нём есть круглые отверстия диаметром около 3 мм по всей длине ствола и из этих отверстий вытекает сок. После этого я вспомнил, что в позапрошлом году на этой яблоне под корой ствола я обнаружил белых гусениц, точнее, личинок примерно такого диаметра, как и отверстия. Я их, тех которых я нашёл, уничтожил, но наверное не всех, оставшиеся прокушали кору. Кто это был не знаю, как с этим бороться тоже вопрос?
     
  8. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    @unkas, ну, раз за неделю никто из уважаемых консультантов не ответил Вам, отвечу я. Дело дрянь. У меня такое было 5 лет назад. Это проделки короеда, скорее всего забулонника плодового. Иногда они массово плодятся в отдельные годы. Тогда не повезло мне и моим соседям, которые лишились молодой черешни. Я потерял молодой абрикос. Симптомы те же, что и у Вас. Отверстия в штамбе, последующее увядание листьев и гибель дерева. Я разломал штамб абрикоса и внутри увидел белых личинок, которые выгрызли все, что могли. Были немедленно отправлены в костер. С тех пор тщательно осматриваю штамбы, особенно молодых деревьев. Наготове шприц и яд. Нигде толком не описано, как бороться. При обнаружении таких отверстий я буду шприцем закачивать туда горячую воду, чтобы "сварить" отложенную кладку и продублирую ядом, чтобы убить личинки, если они уже там. Шансов мало, но попробовать спасти дерево нужно. Если упустить время и личинки расползутся внутри по сердцевине, то шансы на спасения очень малы.
     
  9. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    @rc12rc, спасибо за ответ. У нас, в отличии от вас, это дерево средних лет, ему лет 25, но оно какое-то ослабленное, уже несколько последних лет листья на нём подозрительно маленькие и рано желтеют. Буду по вашему совету повнимательнее осматривать стволы оставшихся деревьев.
     
  10. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Для меня гибель молодого абрикоса была целой трагедией. Не уследил. Хоть я и скептически отношусь к выращиванию таких "южных" представителей в Подмосковье, но не мог пройти мимо саженца в магазине, на котором вместо названия сорта была этикетка с надписью "Морозоустойчивый":aga: В мае посадил, он очень хорошо принялся и за сезон дал отличный прирост. Перезимовал, весной распустил листья и пошел в рост... Но, не судьба. :(
    Я много потом литературы и статей прочел про этих вредителей. Самка прилетает, прогрызает отверстие-ход в штамбе до мягкой сердцевины (отсюда и предпочтительный выбор молодых деревьев, на старых слишком длинный ход нужно прогрызть и сердцевина там тоже твердая, личинкам потом трудности), откладывает кладку яиц и погибает при этом, закрывая ход своим телом, чтобы муравей или кто там еще не уничтожил беззащитную кладку. Я потом находил высохшие "трупики" этих короедов, расковыривая отверстия на штамбе. Все, как написано в статье.
    Если Вашему дереву 25 лет, я вот теперь в сомнении. Или они жрут все деревья подряд, или это другой вредитель поработал? Так или иначе, профилактические периодические осмотры наших деревьев нужны и важны.
    Да, почитайте про омолаживающую обрезку взрослого дерева. Может, это мероприятие вдохнет в него новую жизнь и принесет увеличение урожая в течении нескольких лет. Успехов!
     
  11. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    В том то и дело, что это дерево мне пришлось несколько раз сильно обрезать: один раз из-за разлома ветвей вследствии большого урожая яблок, а во второй раз из-за подозрения на заражение чёрным раком. В этом году посмотрю как оно будет цвести и как листья будут распускаться. А так морально готов, что этому дереву кранты.
     
  12. mjheder
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    mjheder

    Участник

    mjheder

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    @unkas, такая же штука была у меня на яблоне такого же возраста в гораздо более запущенном виде (отслаивание коры до половины площади штамба-ветки). В моем случае половина дерева под снос, в вашем можно шприцем системный инсектицид, профилактическое опрыскивание и удаление засохших веток, если не успели; и вообще - если это действительно оно.
     
    Последнее редактирование: 05.03.15
  13. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    @mjheder, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за видео! На 99% это то, что у нас на яблоне. Только я поздно это заметил. Ствол весь в дырках, их штук 10. Кстати, посмотрев видео, я вспомнил, что когда я срезал несколько мелких веточек на этой яблоне, то по центру среза древесина была коричневой, то есть поражение уже прошло и в эти ветки, в отличии от срезанной на видео. Завтра поеду на дачу, измерю глубину этих отверстий, срежу ещё пару веток, потом приму решение что делать, стоит ли бороться или пора сдаваться.
     
  14. mjheder
    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16

    mjheder

    Участник

    mjheder

    Участник

    Регистрация:
    04.03.14
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    16
    Адрес:
    Орехово-Зуево
    не за что) это первое что выдает гугл.
    я полнейший новичок в этом деле (читал только теорию, в том числе здесь, слушал советы своих местных спецов и провел свою первую обрезку этой осенью, причем с ошибками и без фоток того что было) и могу ошибаться, но это так же может свидетельствовать о морозобоине, а не о короеде, там все зависит от вида.
    Не повторяйте моих ошибок и сделайте фотографии, причем чем больше - тем лучше. Трудно вспоминать как у вас все выглядело на дереве, да и здесь можно будет показать, проще будет подсказывать и советовать.
     
  15. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Именно про мороз сначала я и подумал.
     
Статус темы:
Закрыта.