1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Сергей643, Имхо можно выращивать все деревца, кроме того, которое на 3-м фото с большим дуплом. Правда и его при желании можно попробовать реанимировать, если сорт хороший. Грамотная омолаживающая санитарная обрезка, почистить кору, заделать дупла, убрать пеньки, подкормить. Короче полная реанимация.
     
    Последнее редактирование: 09.03.15
  2. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896
    Адрес:
    Москва
    @Сергей643, на фотографиях я вижу реальную проблему только на 3 и 4 фото. На остальных - видны просто деревья, ну лишайником стволы и ветки поросли - густые ветки потому что, затеняют друг друга. Лишайник чисто эстетически смущает садоводов, не являясь болезнью дерева. Хотите "поухаживать"- счистите его щеткой, обработайте кору раствором железного купороса - лишайника не будет. Но можно не заморачиваться. Просто проредить кроны, в них будет больше солнца, лишайники уйдут или их станет значительно меньше.
    А вот на 3 и 4 фото - старые раны, и похоже там уже гриб в древесине поселился. Там не особо уже что-то можно предпринять, кроме консервирующих мер (очистка раны и ее краев от отслоившейся коры, выскабливание черноты и трухлявой древесины (если она есть), дезинфекция поверхности медным купоросом, если там дупло - заделка дупла, если просто гладкая поверхность древесины - прокрасить масляной краской (она не лечит, а просто изолирует древесину от вешних воздействий, и одновременно не дает спорам той дряни, что там поселилась, лететь на другие деревья), чтоб немного замедлить процесс. Это как мне кажется.
     
  3. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Спасти-то можно, а зачем? 10 лет за садом не следили, до этого лет 20 сад еще существовал... Итого саду примерно 25-30 лет. Даже если предположить, что Вы приведете эти деревья в порядок и они будут давать какой-то урожай, то все равно лет через 5 станет вопрос "а что дальше?"
    Поэтому я бы в данной ситуации оставил бы пару деревьев для текущего урожая на 1-2 года, остальные спилил, выкорчевал и сжег. Подготовил этой весной участок под посадку нового сада, благо сейчас можно купить лучшие современные и проверенные сорта, которые не будут болеть паршой и прочими грибковыми заболеваниями.
    А пользоваться старым хламом, отжившим свой век? :no: Так что, вперед, Вас ждет отличная работа! :victory: Не каждому в жизни удается заложить свой сад с нуля и сделать из него произведение садоводческого искусства. Удачи!
     
  4. Valeeta
    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    Valeeta

    Участник

    Valeeta

    Участник

    Регистрация:
    11.03.15
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с яблоней?
     

    Вложения:

    • 20150310_130454.jpg
    Последнее редактирование: 11.03.15
  5. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Valeeta, страницу 151 этой темы прочитайте, очень похоже.
     
  6. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Срочно кремировать! Чтобы те, кто внутри сидит, там и остались. Об усопших или хорошее говорить, или ничего.
     
  7. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896
    Адрес:
    Москва
    @Valeeta, этот ствол вообще похож на уже сухой (а отходящие от него на фото ветки - точно сухие). А уж на сухой ствол какие только стволовые вредители не слетятся.
     
  8. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Сегодня был на даче. На стволе яблони нашёл пять отверстия диаметром около 2 мм, глубина их не более 20 мм. Возможно, поражений больше, так как на стволе потёков сока больше, но мне не удалось найти в них отверстия.
     
  9. Mountelf
    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Mountelf

    Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

    Регистрация:
    22.08.11
    Сообщения:
    22.262
    Благодарности:
    65.158
    Адрес:
    Москва
    Деревья спасать не надо. Они без вас ещё лед -дцать могут расти и плодоносить раз года в три.
    Но немножко помочь им, облегчить существование и увеличить долголетие можно.
     
  10. Raffaella
    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14

    Raffaella

    Участник

    Raffaella

    Участник

    Регистрация:
    21.02.13
    Сообщения:
    19
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте! Моему "саду" два года. В прошлом году деревья: яблони и вишня отлично перезимовали без дополнительного ухода.
    А этой осенью, я побелила деревья. И вот весной, пришла большая проблема, когда снег стал таять и от земли осталось всего сантиметров 25-30, открылась такая картина: кто- то обглодал кору деревьев, яблонь и вишню. Участок огорожен, прохода для зайцев нет. Кроты- слепыш-землеройка, деревьями не интересуются. Тем не менее вокруг деревьев ходы, их много, и их отлично видно на фото. Кто же промышляет такими вещами (не мыши же полевки такие ходы оставляют?) и есть ли смысл пытаться как восстановить кору садовым варом? Или же тут без вариантов - сажать новые деревья? :(
    image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg image.jpg
    Что странно, абрикос по вкусу не пришелся, почти цел, только ветку отломали.
    image.jpg
    Если не по теме написала, подскажите, пожалуйста, к какой теме ближе мой вопрос. Спасибо!
     
  11. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.713
    Благодарности:
    53.896
    Адрес:
    Москва
    @Raffaella, зимой под снегом (именно под снегом) кору грызут именно полевки. Ну, то что обычно называют "мыши". Увы. У меня в свое время тоже сильно обгрызли в одну зиму весь сад. Плодовые, сирени, орешник - некоторые стволы были обгрызены сплошняком по кругу высотой до 50 см (в ту зиму было много снега). Кое-что погибло. Кое-что удалось спасти (видимо, то что более тонким слоем было обглодано). Не надо вар. Надо с одной стороны, защитить как можно скорее обгрызенные места от иссушения (там еще может остаться живой камбий, который единственный может зарастить раны). Я обмазывала глиняной болтушкой (она с одной стороны - какая-никакая защита, с другой стороны - все-таки "дышит", то есть намокает-высыхает и так сколько угодно раз). В болтушку намесила гетероауксина (уж не знаю, помог ли он, просто действовать надо было быстро, взяла что попало под руку). Дальше обмотала влажными тряпками. И поверх - пленкой. Держала так все лето. Осенью сняла пленку, чтоб все-таки за осень-зиму стволы не сопрели без вентиляции. За сезон кое-что смогло затянуться. Тряпки оставляла до следующей весны. Правда, у меня были все-таки уже подросшие деревья, более сильные. Тем обиднее мне было - несколько лет растила...
    На будущее - раз в вашей местности так гуляют зимой полевки, необходимо на зиму защищать стволы всех плодовых от погрызов. Сеткой, другими подручными материалами, на всю возможную высоту снега.
     
  12. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
    @Raffaella, такая же ситуация была несколько лет назад:
    https://www.forumhouse.ru/threads/4962/page-123#post-9966286
    На данный момент осталось живым только одно дерево (не было кольцевого повреждения, небольшая полоска коры присутствовала) и то еще не понятно т. к. из-за ослабленности появился древоточец и поздней осенью заметил чернь. Буду думать, может быть тоже под топор.
    Прошлым летом сделал аблактировку порослью, которая пошла снизу (прививка сближением). Прошла успешно.
    https://www.forumhouse.ru/threads/60298/page-40#post-10111495
    Должно получиться примерно так:
    https://www.forumhouse.ru/threads/60298/page-41#post-10135090
    Хочу отметить, что даже те деревья, где оставалась небольшая полоска коры и первое лето они кое-как тянули, то после мягкой зимы из-за ослабленности верхушка отмерла, корни остались живы. Одна груша весной даже распустила листья и сразу засохла. Зато из пенька ниже повреждения, но выше прививки за лето вымахала, точно такая же груша по высоте и диаметр почти такой-же.
    Если у Вас на каких-то деревьях повреждения находятся выше прививки и кольцевые, то я бы спилил дерево соответственно чуть ниже повреждений, должны проснуться почки и вырастет новое дерево.
    С деревьями, где кольцевые повреждения я бы не заморачивался, процент выживания очень низкий. Т. к. повреждена проводящая система дерева, питательные вещества не будут поступать от листьев в корни.
    Я раньше так делал:
    https://www.forumhouse.ru/threads/4962/page-124#post-9968056, а в этом году белым укрывным материалом обмотал. Вроде как защита от мышей и от солнечных лучей.
     
    Последнее редактирование: 17.03.15
  13. rc12rc
    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    rc12rc

    Ваше высокоблагородие

    Регистрация:
    13.11.11
    Сообщения:
    3.093
    Благодарности:
    5.813
    Адрес:
    Мытищи
    Я защищал в свое время молодые саженцы от мышей и зайцев пластиковыми бутылками. Отрезал горлышко, дно и полученный цилиндр разрезал сверху вниз, чтобы надеть на штамб. Скотчем разрез фиксировал, чтобы мышь не пробралась. Потом следующий цилиндр выше по штамбу надевал и т. д.
     

    Вложения:

    • зима 2013.JPG
  14. unkas
    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902

    unkas

    Живу здесь

    unkas

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.03.08
    Сообщения:
    2.293
    Благодарности:
    902
    Адрес:
    Люберцы
    Что-то не верится, что зубы грызунов не возьмут пластик. Металл-это другое дело.
     
  15. shturmovick
    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638

    shturmovick

    Модератор

    shturmovick

    Модератор

    Регистрация:
    01.11.13
    Сообщения:
    2.677
    Благодарности:
    5.638
    Адрес:
    Покров
Статус темы:
Закрыта.