1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Немного откопали, но корней не видно? На сколько же она заглублена? У правильно посаженного дерева практически сразу же вы должны были наткнуться на отходящие в стороны мощные корни. Не глубже 5-7 см непосредственно у ствола.
     
  2. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    vikulya, у меня, также как и у наталены , возник вопрос. Тот же самый. Выясните сами поточнее и напишите нам на форуме. Где у вас (у яблони) кончается ствол и начинаются корни? И где находится эта точка по отношению к уровню земли, на которой растет ваша яблоня. То, что вы "откопали" ствол и сфотографировали очень хорошо. Но всвязи с этим и возникают вопросы.
     
  3. Rita
    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217

    Rita

    Живу здесь

    Rita

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.05.09
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    217
    Адрес:
    Москва
    Цитата из статьи: "Излишне глубокая посадка действует на плодовое дерево примерно также, как длительное переувлажнение участка: рост ослабляется или вовсе останавливается, листья преждевременно желтеют. Так происходит потому, что при глубокой посадке приток воздуха к корням затруднен. Нормальное положение деревца - когда верхняя граница его корневой шейки расположена на одном уровне с поверхностью почвы. С другой стороны, опасность даже небольшого заглубления корневой шейки саженца зачастую преувеличена. Опасно лишь значительное заглубление, порядка 8-10 см на тяжелых почвах и 12-15 на легких. Небольшое же заглубление, на 2-3 см на среднетяжелых почвах и на 5-6 см на легких, даже предпочтительнее поверхностной посадки, так как в этом случае меньше иссушаются и подмерзают корни."

    vikulya неизвестно, на сколько была заглублена Ваша яблоня. Я решила, что освобождённый от земли ствол на фото - это и есть то, что выше корней. И вид у коры там не такой плохой. Во-всяком случае гнили коры не видно, от которой собственно и погибают деревья.
     
  4. vikulya

    vikulya

    vikulya

    Гость

    Ох, уж и не знаю теперь, удастся ли спасти мою яблоню. Вернулась сегодня с дачи, докладываю: ситуация значительно ухудшилась. Докопалась до корней - корневая шейка см на 15-20 ниже уровня почвы . Кора стала отставть еще больше, стала ее снимать, она легко поддается. Зачистила до древесины по периметру 2/3 ствола, по высоте 30 см. Оставшийся небольшой участок коры тоже легко можно было бы снять, но я побоялась, что в таком случае дерево погибнет на 100%. Зачищенные участки обработала медным купоросом и замазала варом, закапывать не стала. На дереве уже нет ни одного листочка, другие яблони еще только начали желтеть. Есть ли шанс спасти дерево?
     
  5. КириК

    КириК

    КириК

    Гость

    Вопрос, собака отгрызла кору внизу ствола, не всю, но много. Дерево молодое, что НУЖНО и МОЖНО сделать, что бы оно не погибло?
     
  6. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.302
    Адрес:
    Москва
    КириК, густо замажьте раны садовым варом и ждите - что будет весной. Больше нечего посоветовать. Были у меня таких два случай. В одном - рана затянулась и дерево выжило. Во-втором - дерево весной не проснулось и пришлось его выкопать и выбросить. Больше такого не допускаю.
     
  7. sinit
    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39

    sinit

    Живу здесь

    sinit

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.09
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    39
    Адрес:
    Россия
    Мне кажется, что садовым варом в принципе нельзя густо замазывать, потому что под ним кора преет. Лучше глиняной болтушкой (в глину добавить коровяк до сметанообразного состояния). А ещё хорошо туда какой-нибудь стимулятор добавить. Типа эпина. Замазать рану и обвязать тканью.
     
  8. magari w
    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471

    magari w

    Живу здесь

    magari w

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.09
    Сообщения:
    892
    Благодарности:
    3.471
    Адрес:
    Минск
    sinit, поддерживаю! Делаю так же, но вместо эпина добавляю йод.
     
  9. Олек-Лукойе
    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Олек-Лукойе

    розоводик

    Регистрация:
    05.03.09
    Сообщения:
    653
    Благодарности:
    2.344
    Адрес:
    Москва
    Друзья, я начинающий дачник! Яблонями занимался мой папенька, а теперь участок полностью на мне - и я не знаю, за что хвататься...Яблони имеют разлапистый вид - это 1-е. На некоторых ветках лишайники, что делать - это 2-е, гриб-трутовик - как содрать безболезненно - это 3-е.:(
     

    Вложения:

    • DSCF7805_800x600.jpg
    • DSCF8177_800x600.jpg
    • DSCF8176_hf_800x600.jpg
    • DSCF7815_hf_hf_800x600.jpg
    • DSCF7973_800x600.jpg
  10. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.208
    Благодарности:
    9.972
    Адрес:
    Минск
    Яблони имеют совершенно нормальный вид. Середина кроны отлично освещена. К тому же яблони невысокие - радоваться надо.
    Лишайник запросто убивается 3% раствором железного купороса. Правда сделать это надо было недельки три-четыре назад. :)
    Трутовик надо аккуратно срезать, место зачистить и продезинфицировать раствором медного купороса. К сожалению, будет расти снова и снова, а выдалбливать всю пораженную грибом древесину - ИМХО, дело не реальное. Но удалить плодовые тела гриба 2-3 раза за сезон с последующей дезинфекцией - не особо сложно.
     
  11. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Правильно, яблони действительно «разлапистые» :), крона на мой взгляд должна быть более компактной. Поэтому весной я бы рекомендовала несколько ограничить габариты кроны обрезать ветки, с переводом их на горизонтальное (боковое), наиболее удачно расположенное ответвление, ориентированное к периферии кроны. Кое-что об обрезке можно почитать здесь: http://www.landart.ru/03-uhod/f-sad/sad_01.htm, http://berrylib.ru/books/item/f00/s00/z0000023/st007.shtml.
    Обработку железным купоросом от лишайников можно проводить весной (до распускания почек!) или осенью, после листопада. Весной и летом лишайник на крупных ветвях и штамбе легко счищается после дождя. Осенью перед побелкой обязательно почистить штамб и основания скелетных ветвей (можно и повыше, если это необходимо) от старой коры, лишайников и побелить. Побелка «до колена» - бесполезна! Здесь подробно: https://www.forumhouse.ru/threads/4962/page-6#post-276256.
    Трутовики в саду – это угроза всему саду, поэтому очень важно удалять их в определённое время: . Удачи!
     
  12. viektoria
    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1

    viektoria

    Новичок

    viektoria

    Новичок

    Регистрация:
    10.12.09
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Краснодарский край
    Привет! У меня была похожая ситуация много лет назад с уже совершенно взрослой яблоней. В середине лета дерево прямо с листвой ,фактически ,отломилось на уровне корневой шейки. Потом выяснилось, что причиной кольцевого отмирания коры стали какие-то гусеницы, обитавшие под ней. Судя по длинным нисходящим ходам, заражение той яблони произошло за несколько лет до гибели. С тех пор ежегодно осенью, проводя осенний осмотр и побелку, часто нахожу в однолетних стволиках характерное небольшое круглое отверстие и кучку экскрементов и "опилок" древесины выброшенных оттуда. Ход всегда идёт сверху вниз, длиной от 20 до 40 см. На дне обнаруживается или грязно-розовая, или тёмно-жёлтая гусеница. Её удаляю механически, раны зачищаю и накладываю бинт с глиной. К весне всё заживает. Возможно, что с вашей яблоней "поработал" подобный вредитель. Из грибковых болезней такую картину разрушения коры может дать цитоспороз, и целый букет сопутствующих вторичных инфекций.
     
  13. Tatuniki
    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606

    Tatuniki

    Живу здесь

    Tatuniki

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    422
    Благодарности:
    2.606
    Адрес:
    Москва; дача в Калужской области
    Судя по описанию, в вашем саду поселился очень опасный вредитель – древоточец пахучий (или/и древесница въедливая). :http://www.ximstar.ru/index.php?option=com_content&view=category&id=38&Itemid=60.
     
  14. jane
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54

    jane

    Участник

    jane

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Добрый вечер, форумчане! Хочу обсудить проблему подмерзших деревьев. Сегодня вернулись с дачи, где я сделала контрольные срезы веточек груш, слив, черешен. До абрикосов не долезла, снегу по пояс. Так вот все мои срезки с темной древесиной. Провда слой под корой зеленый. То есть это то, о чем я думаю? Деревья подмерзли? Если да, то подскажите пожалуйста, можно ли реанимировать. Порывшись в инете, знаю, что надо обрезать. Но в декабре, при -28 снега не было вообще в течении нескольких недель. Так что, обрезать придется под корень?:(
     
  15. Маришка
    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Маришка

    "Гражданин мира"(Москва/Рузский р-он/Forumhouse)

    Регистрация:
    31.01.07
    Сообщения:
    2.424
    Благодарности:
    11.424
    Адрес:
    Москва
    Придется буквально по веточкам осматривать деревья и обрезать до здоровой древесины. Не надо так сразу "топором замахиваться".
    Как обрезать лучше не в инете смотреть, а в специальных книгах почитать(обычно в таких книгах есть еще и фото, и рисунки). Например, мне очень нравится книга "Обрезка плодовых и декоративных деревьев и кустарников"(Р. П. Кудрявец).
     
Статус темы:
Закрыта.