1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    А Вам таким образом удалось что-то вылечить? Только честно...
     
  2. Семицветик
    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050

    Семицветик

    Живу здесь

    Семицветик

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.03.09
    Сообщения:
    657
    Благодарности:
    3.050
    Адрес:
    Уфа
    Когда покупали домик в деревне,хозяин предупредил, что совершенно не ухаживали за садом, т.к не умеет никто((. Под некоторые деревца пришлось рогатины подставить, т.к. растут наклонно, весной обрезали, побелили конечно. Обработала все деревья инта-виром в прошлый выходной.Но одна яблонька печалит меня, а чем помочь ей не знаю:faq: Это ранетка Трансцендент. Ни одного цельного яблочка не было. А крона была настолько запущена, просто ужас. Растет однобоко очень,рогатину и под нее тоже подставить нужно или может столб забить и потихоньку вытягивать. Вырезала только совсем сухие ветки и немного лишних,загущающих крону. На следующую весну наверно нужно еще прореживать. На общий вид не хватило аккумулятора в фотоаппарате, сфотографирую на следующий выходной. Полить хочу разбавленным птичьим пометом и амофоску добавить. Это нужно по кроне окопать ведь?
    Пожалуйста, подскажите мне чем я могу помочь ей, полечить как?:faq: Буду очень благодарна за помощь. Новые саженцы только этой весной посадили, она у нас единственная яблочная кормилица, но настолько яблочки были червивыми,что даже ребенка не кормили. Всю темку прочитала, очень надеюсь на Вашу помощь.
     

    Вложения:

    • 18aadf456c92.jpg
    • dc5a8074fdf4.jpg
    • 3c4093307ec6.jpg
    • 7abf65fefd31.jpg
  3. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Ничего особо страшного. Только ветки вы обрезаете неправильно. Оставлены пеньки. Так раны не заживут. Ветки надо обрезать на кольцо. Так, как объясняют вот здесь:
    Никакого столба ей не надо. Сама со временем даст волчки в центральной части кроны.
    Ну а с плодожоркой надо начинать бороться после того, как яблоня отцветет. Лет этого вредителя совпадает с началом цветения чубушника. На него и надо ориентироваться, начиная обработки.
    Удобрения в начале сезона ей никак не повредят.
     
  4. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Когда яблоня растет в толщину - кора трескается. Это нормально. Насколько сильно - зависит от сорта. Но трескается на всех. Единственно, когда будете отпиливать пенек от толстой сухой ветки, что на первом фото справа вверху, будьте внимательны, вот тут может оказаться повреждение коры. А так все хорошо.


    Покупные едите? Не отравились? Их до 20 раз за сезон обрабатывают. От болезней и вредителей. Иначе бы они такими красивыми не были.
     
  5. kot1971
    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    kot1971

    Участник

    kot1971

    Участник

    Регистрация:
    13.06.10
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    ЧТО ЕТО МОЖЕТ БЫТЬ
    ЧЕМ БОРОТСЯ С БОЛЕЗНЮ ЯБЛОНЬ .ЯБЛОНИ МОЛОДЫЕ ПО 2 ГОДА .
     

    Вложения:

    • Picture 6.jpg
    • Picture 7.jpg
    • Picture 8.jpg
    • Picture 9.jpg
  6. темерник
    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726

    темерник

    Живу здесь

    темерник

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.05.08
    Сообщения:
    1.075
    Благодарности:
    5.726
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Говорю честно. Мне таким образом за пары лет удалось почти на 70-80% добиться, что у меня позаростали запущенные раны на стволах у сливы, черешни, вишни и на 95% на стволе алычи и абрикоса от морозобоин. Првда, делал регулярно втечении двух лет четыре раза с ранней весны до поздней осени. Можно посмотреть мои сообщения в сливе и там же есть фото.
    Андрей, Вы лучше подскажите как эффективно бороться с кокомикозом и монолиальным ожёгом на абрикосе, пожалуйста. Эта гадость в нашем регионе, вообще, скоро все деревья съест. Да, я понимаю, что борьба должна быть вместе с соседями, но, что делать если они, вообще, ни чего не желают предпринимать. А болезнь разносится пчёлами, мухами, ветром и т.д. Начинаю с бородоской смеси, потом хорус применяю и до цветения, и после, за тем абига-пик - 2 раза. Болезнь, конечно сдерживаю, но поражение всё равно очень значительное. После сборая урожая опять что-либо медьесодержащие и осенью опрыскиваю 1% бордоской смесью. Поражённые веточки стараюсь вырезать, но всё равно все не заметишь. А вот, как Вы думаете, можно ли попробовать квадрис на абрикосе и в какой концентрации, что бы самому не отравиться, так как абрикос рано поспевает? Спасибо.
     
  7. jane
    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54

    jane

    Участник

    jane

    Участник

    Регистрация:
    14.02.09
    Сообщения:
    32
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Россия
    Добрый день, форумчане! :hello: Подскажите пожалуйста - На месте когда-то спиленых веток старой яблони вчера обнаружила маленькие круглые дырочки, в диаметре 2-3 мм, до боли напомнившие ходы жука-древоточца. Расковыряла небольшую полость с трухлявым содержимым, и гвоздик уходит дальше в глубь ствола. Но яблоня живая, оч. хорошо плодоносит. Казалось бы, не должна жуком поражаться. Что делать??
    Несколько лет назад пораженные бревна банного сруба обрабатывала шприцеванием каким-то составом (по рекомендации купила на рынке). Эффект поразительный, больше никаких поражений в срубе нет. Ну а живая яблонька?
    Выдержит ли такой варварский метод, как вы считаете?
     
  8. АндрейВ.
    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    АндрейВ.

    Студент прохладной жизни

    Регистрация:
    15.10.10
    Сообщения:
    470
    Благодарности:
    637
    Адрес:
    Москва, деревня в Калужской обл.
    Вы все делаете правильно, обработка пять раз за сезон (не менее), вырезка пораженных побегов, к сожалению, инфекция все равно прогрессирует... Квадрис никогда не использовал (надо будет почитать про него)...
     
  9. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Яблони не розы, у них прививку не заглубляют. Деревья садят так, чтобы корневая шейка была на уровне земли. От корневой шейки до прививки - еще 5-10 см. Вы еще легко отделались - только задержкой плодоношения. А вообще-то деревья могли и погибнуть.


    Лишайники на ветках ваших яблонь причиной задержки их роста не являются. Они говорят только о том, что последние 3-4 года яблони практически не росли. А вы за ними не ухаживали. Для того, чтобы понять, чем вызван плохой рост дереьев, явно недостаточно информации. Может, вы их тоже слишком глубоко посадили? Какие были приросты на них в прошлом году?
     
  10. Kidra
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Kidra

    Новичок

    Kidra

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Наталена, если это вопрос ко мне, то прививки не заглублены. В прошлом году ветки выросли см. на 40 и даже яблочки были, а в этом году не понятно что произошло. За яблонями стараюсь ухаживать, но очень много тли...соответственно постоянно чем то опрыскиваю.
     
  11. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    40 см для молодых яблонь мало. Хотя, для прошлого года не так уж и плохо. То, что листья не распускаются, может быть вызвано тем, что яблоньки подмерзли этой зимой. И начнут рост с запозданием. Сейчас можно только ждать. Может, обойдется.
    От тли постарайтесь наложить на деревья клеевые пояса, чтобы не дать муравьям лазить по дереву. Эти заразы ее пасут, как люди коров.
     
  12. Kidra
    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1

    Kidra

    Новичок

    Kidra

    Новичок

    Регистрация:
    28.03.11
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Москва
    Спасибо, пояса сделаю, муравьев на участке действительно, очень много...Что тлю пасут знаю, но про липкий пояс не додумалась. И все таки смущает налет на ветках (не по всей длине, а ближе к концу)...и почки не зеленые, а темные. Прошлую зиму правда плохо перезимовали, много морозобоин было на стволе. Все замазывала садовым варом...(может зря?) А росли неплохо...может и не 40 см..а больше, померила на глаз.
    И еще вопрос: сестра (у нее другой участок, совсем в другом месте) сказала, что у нее яблоки народились как выеденные и черные внутри . Снаружи чудесные румяные, а внутри меньше сантиметра от кожуры и дальше пусто...Входных отверстий от червяков нет...это кто?
     
  13. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Спящие почки у яблони всегда серо- или красно-коричневые и покрыты сереньким коротеньким пушком. Поэтому вот так сразу утверждать, что они не проснутся, я не стану. Можно только подождать. Если ветки начнут сохнуть - значит увы, погибли.
    Что до второго вашего вопроса, то эта болезнь называется гниль семенной камеры. Вызывают ее несколько разных видов грибов. Заражение происходит весной, сразу после цветения. Споры грибов проникают в завязь через чашечку. Больше подвержены этой болезни сорта, у которых чашечка открытая. В частности, у меня в саду этой болезни подвержен сорт Антей. Меры борьбы те же, что и при борьбе с паршой.
     
  14. наталена
    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950

    наталена

    Живу здесь

    наталена

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.02.09
    Сообщения:
    2.203
    Благодарности:
    9.950
    Адрес:
    Минск
    Посмотрите видеоролик.
    Наверняка поймете, кто кушает цветы на вашей яблоне. И почему первые листья неправильной формы.
     
  15. andigo
    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    andigo

    Новичок

    andigo

    Новичок

    Регистрация:
    30.05.11
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Самара
    Здравствуйте! Весной обнаружил, что у всех яблонь на большой части ствола отслаивается кора и появились бело-серые грибы (см. фото). Осенью белил штамбы - все было нормально. И так на всем дачном массиве (Самарская область). Что это? И что делать? Помогите, пожалуйста.
     

    Вложения:

    • IMG_1880-1.jpg
    • IMG_1881-1.jpg
    • IMG_1883-1.jpg
Статус темы:
Закрыта.