1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,31оценок: 13

Болезни и вредители яблонь

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем alisa, 14.02.07.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    25.131
    Благодарности:
    68.778
    Адрес:
    Москва
    Вот и мне никто так и не дал ответа - 427
    А такие яблони ржаво-бурые у нас у многих (сады старые).
     
  2. Akamana
    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Akamana

    Новичок

    Akamana

    Новичок

    Регистрация:
    17.03.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Россия
    Тяжело разглядеть - жалко что не макросъемка :). Поскольку толком не видно могу предположить три варианта:
    1. Лишайник - тогда он растет на сослаивающейся старой коре, то есть зачищаете до молодой коры, а она чистая и здоровая. Тогда можно ничего не делать. Если очень уж допекает обработайте железным купоросом (до распускания или уже после опадания листвы)
    2. Грибок - тогда нужно зачистить до здоровой коры или неповрежденной древесины, подождать недельку, пока раневая поверхность "зарубцуется" и обработать медным купоросом
    3. редко бывает, но тож встречается: если провести рукой, на ладони остается словно пыль от шлифовки - у меня на старой яблоне нападение короеда было. Но честно, на так, чтобы весь ствол был рыжим. Местами только. Зачистила старую кору и кормушку для птичек устроила :).
    Ржавчина тоже грибок, но споры у него обычно летом пылят. И листья должны быть тоже в ржавчине.
    Я бы в любом случае зачистила до молодой коры - яблоне от этого польза, особенно старой. Весной эта процедура особенно хороша.
     
  3. Vitalievich
    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    83

    Vitalievich

    Живу здесь

    Vitalievich

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.12
    Сообщения:
    219
    Благодарности:
    83
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Akamana,
    Спасибо.
    Возможно на этой неделе буду на участке и сделаю фотографии более качественные. Более 10 лет участок был не ухожен, заросший. Грунтовые воды очень близко, торф. Сейчас (осенью) все скосил и увидел, что очень много улиток. Сырость.
    Скворечник или синичник точно надо будет сделать.
     
  4. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    Уточните пожалуйста, как это - по зеленому конусу - в какой именно момент, по ссылке http://дачникирф.рф/sad/nina/ni5.html сходила но не поняла ... у нас погода такая, яблони обычно распускаются в начале мая, в какой именно день опрыскать? и подходит ли для этих целей препарат Актара?
     

    Вложения:

    • Безымянный11123424.jpg
    Последнее редактирование: 03.04.14
  5. carac007
    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    carac007

    Новичок

    carac007

    Новичок

    Регистрация:
    03.04.14
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Украина
    Здравствуйте, уважаемые знатоки.
    Помогите определить болезнь яблоней. Спасибо.
    Фото-0018.jpg

    Фото-0019.jpg
     
  6. Беатриче
    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476

    Беатриче

    Живу здесь

    Беатриче

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.12.12
    Сообщения:
    4.653
    Благодарности:
    4.476
    Адрес:
    Россия
    @Mountelf, Вот нашла
    Для контроля только яблонного цветоеда в фазу «выдвижение бутонов»—«розовый бутон» будет достаточно 100–150 мл/га КАРАТЕ ЗЕОН. Если количество яблонного цветоеда превышает ЭПВ, то обработка препаратом АКТАРА (125 г/га) обеспечит лучшую защиту от этого вредителя, а также от яблонного пилильщика и других сопутствующих вредителей. Увеличение дозировки до 200–300 г/га целесообразно в борьбе с яблонной медяницей, а также тлей. http://www.syngenta.com/country/ru/ru/crops/orchards/Pages/tm-1212-apples-protection-emergence-flowering.aspx
    Обрабатывать когда бутоны в таком состоянии или раньше?
    [​IMG]
     
  7. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Переводим с русского на русский) Каратэ зеон в магазинах для садоводов не продается. Актарой вполне можно работать по кроне, против цветоеда. Расход препарата - 4 гр на 10 литров воды. Первую обработку делаете когда яблоня в стадии как на картинке, вторую через 10 дней. Так как из-за погоды выход жука из зимовки может быть растянут. Несмотря на то, что актара почти не пахнет. Обязательно перчатки резиновые плотные, противопылевой респиратор и очки для защиты глаз, любые строительные в которых удобно. И как правильно сказала @Mountelf опрыскиватель stihl sr 420 или аналоги решит проблему обработки раскидистой кроны.
     
  8. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Судя по фотографии, первоначально отмирание скелетной ветви, вследствие нарушения сосудистой системы. На сегодня отчетливо видны отверстия личинок стволовых вредителей, которые эту самую ветвь уже утилизируют. Решение проблемы. Сейчас обрезаете по гранцу живой мертвой ткани ветки, с оставлением небольшого участка мертвой ткани. Осенью, после остановки сокодвижения, отпиливаете ветвь на кольцо у стволовой части.
     
  9. toliam1
    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561

    toliam1

    Живу здесь

    toliam1

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.03.07
    Сообщения:
    2.577
    Благодарности:
    5.561
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Короед. Крайне вредный зверь. Нападает на ослабленные растения.
    Отпилить, сжечь. Оставшееся хорошо поить, кормить. Омолодить. Осмотреть сад на предмет уничтожения его наследия.
     
  10. ЛюЛю
    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301

    ЛюЛю

    Живу здесь

    ЛюЛю

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.08
    Сообщения:
    931
    Благодарности:
    2.301
    Адрес:
    Москва
    @Беатриче, цитирую сама себя. Просто много постов назад я это объясняла. Объясняю еще раз, т. к. это очень важно. Самое лучшее средство от цветоеда – Искра или Инта Вир. Пользуюсь ими уже 19 лет. Если вовремя не обработать, можно остаться совсем без урожая. В упаковке одна большая таблетка. Вот ее на 10 литров воды. Потом наливаете в опрыскиватель (у меня на 10 литров как ранец на спину, с палкой) и обрабатываете. Раствора не жалеете. Вопрос – когда обрабатывать. Очень важный вопрос. Дело не в месяцах, а в фазах развития почек. Как только начинают выдвигаться цветоносы. У яблони цветковые почки появляются пучком – по 5-6 штук. Есть такое понятие «Зеленый конус». Это когда почки торчат, как остренькие иголочки, склеенные еще таким пушком, не разъединились. Вот тогда и обрабатывайте. Страшно упустить сроки. Может кто-то обрабатывает другим препаратом. Не спорю. Пишу только то, что знаю и использую много лет. По поводу фотографии, которую вы выложили. Эта фаза бутонов "розовый бутон" - уже поздно.
     
  11. festeinfo
    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    festeinfo

    Участник

    festeinfo

    Участник

    Регистрация:
    07.04.14
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    День добрый форумчане!

    Подскажите пожалуйста какие (и как) препараты можно использовать для обработки яблонь, чтоб домашние животные (собаки) не отравились.

    Симптомы: на яблоках есть точки, плоды кривой формы (некоторые), в некоторых плодах червячки, ветки яблонь во мху и на стволе яблонь есть мох. Яблони взрослые. Сад стоял лет 8 без уходу за ним (от старых хозяев).

    P. S. так как не чем довно не обрабатывали сад, я хочу начать обработку, только не знаю с чего именно. И надо ли со ствола (стамба) убирать мох, и чем?

    Заранее спасибо.
     
  12. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    35.177
    Благодарности:
    58.803
    Адрес:
    Россия, Рязань
    По всему на яблоках парша. Используйте медьсодержащие. Собакам они не вредны. Иногда собаки любят травку щипать-ее выкашивайте перед опрыскиванием.
     
  13. azia01
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    azia01

    Участник

    azia01

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Здравствуйте, у меня загибается любимая зимняя яблоня. Сохнут ветви, мочалится кора. Я уже обрезала сухие в прошлом году, спилила крупную ветвь. Может выглядеть издалека как здоровая, но ковырнёшь кору. а она уже отошла. Под ней влажно. Собственно, она и усыхает, оттого, что кора погибла. на последних фото отошедшая тонкая кора, а под ней беловатый налёт. Чем бы её пролить, я даже антибиотиками готова облить, лишь бы она выжила. Что это? Черный рак, бактериальный? В прошлом году усохло несколько ветвей прямо с яблоками.

    IMG_1562.JPG IMG_1563.JPG IMG_1564.JPG IMG_1565.JPG IMG_1566.JPG IMG_1567.JPG IMG_1568.JPG
     
  14. Eastw00d
    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200

    Eastw00d

    Живу здесь

    Eastw00d

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.05.12
    Сообщения:
    146
    Благодарности:
    200
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А фотку всего дерева и условий произрастания можно?
     
  15. azia01
    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1

    azia01

    Участник

    azia01

    Участник

    Регистрация:
    13.12.11
    Сообщения:
    24
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Переславль-Залесский
    Это только когда снова приеду в деревню.
     
Статус темы:
Закрыта.