F Флудильня для владельцев снегоуборочной техники - 2

Тема в разделе "Снегоуборочная техника", создана пользователем BIKVADRAT, 09.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    В принципе, есть соответствующая тема по генераторам. Но ещё надёжнее просмотреть учебник электрика. Тем более, что варианты всевозможных соответствующих изданий имеются в интернете в избытке. А Ютуб - это дикое поле, где каждый суслик - агроном. Там, бывает, утверждают и о том, что Земля плоская.
     
  2. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    У меня фазозависиммый котел (Baxi Slim) и генератор (Elemax) без четкого нуля. Но перед котлом установлено устройство от компании Бастион (я все время забываю как оно правильно называется), которое толи имитирует ноль, толи "формирует" его .. ХЗ.
    Ну и в годину регулярных отключений сети, я решил попробовать запустить котел от своего генератора (через этот "бастион" конечно) Ну и все заработало.
    Потом местный электрик поведал мне, что у котла есть ноль - типа там где на пробной ответке не светится лампочка (ну или слабо светится) - я думаю это ерунда.
    А потом я находил в Ютюбе видео где рассказывают, что надо просто заземлить ЛЮБОЙ выход генератора и после этого будет истинный ноль.



    Делать так не стал - у меня пока все и так работает, но видео где-то сохранил ...
    Но вообще, вот это все очень странно - НИКТО толком не может сказать как правильно запитать конкретный котелок от конкретного гены ... Одни, какие-то, легенды и предания.
     
    Последнее редактирование: 28.02.23
  3. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Скорее всего, никто не может убедить... А легенды и предания - это от безграмотности. Далеко не ходить - выше есть пример, когда человек всерьёз воспринимает "проповедников" из Ютуба вместо того, чтобы попытаться заглянуть в научные источники. Согласен - электричество освоили не слишком много людей. Нередко даже те, кому по должности, образованию и содержанию работы сам бог, что называется, велел знать и понимать хотя бы основы электротехники, умудряются числиться специалистами, но не понимать сути электротехнических явлений.
     
  4. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Я думаю, что "легенды и предания" от электриков. Потому, что мой опыт говорит - 2 электрика, 3 меня. А уж пресловутое ПУЭ видимо для слома головы.
    Но это взгляд со стороны... Может это я дурак...
     
  5. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Москва
    У одного из моих соседей тоже SLIM1.400 или SLIM1.490 точно не помню, уже 14 лет., вроде особых нареканий у него нет на него. И это мы с ним пытались безуспешно подключить его и мой котел от бензо генераторов. Но потом он поехал и прикупил 3-х фазный на 15 квт. дизельный генератор и ему все отключения по одному месту.
     
  6. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Я бы уточнил - не от электриков, а от "электриков". Тех самых, о которых я упомянул в своём сообщении выше. :aga: А себя Вы зря не критикуйте. У каждого своё призвание. Оно ведь как - кто-то работает по призванию, а а кто-то по нужде. Куда взяли, там и работает. Заодно и числится. Ну, чтобы получать зарплату согласно штатного расписания. :)
     
  7. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Мой Slim сейчас тоже работает нормально. Раз в год его обслуживают мастера ...
    А вначале он мне голову вынес своим режимом "антилегионелла". Ну или я ему.
     
  8. Рождественский77
    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087

    Рождественский77

    Живу здесь

    Рождественский77

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.10.11
    Сообщения:
    2.130
    Благодарности:
    2.087
    Адрес:
    Москва
    Я могу ошибаться, но там вроде на плате перемычку ставят между клеммами 5 и 7 на разъёме А10 и функция антилегионелла отключается.
     
  9. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    А что это за режим? Судя по названию, он для борьбы с каким-то нежелательным явлением.
     
  10. igor28111966
    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.311
    Благодарности:
    17.944

    igor28111966

    Живу здесь

    igor28111966

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.17
    Сообщения:
    12.311
    Благодарности:
    17.944
    Адрес:
    Москва
    кипячение бойлера допустим раз в неделю. по графику. автоматически.
     
  11. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Вот. Вот именно этим и зани ается этот режим - кипятит бойлер что бы уничтожить микробы и бактерии. Но моя СО, видимо, не верно спроектирована. И котелок перегревается. И уходит в ошибку. Отключается режим просто - перемычкой. И сейчас он отключён. Но, во-первых он же нужен зачем-то, а во-вторых пока я САМ разобрался прошло 2 года... И всю зиму котел каждую неделю уходил в ошибку. Это к вопросу о "знаниях" различных "профессионалов". А мне уже плату менять предлагали... Зачем- то ...
    Так, что электрики и "электрики" со своими толкования и ПУЭ вовсе не одиноки во вселенной.
     
  12. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    Увы. Так и есть. Свежий пример - осенью приходили газовики для ежегодного техобслуживания газового оборудования (котёл и плита). Котел у меня простой, режимов типа "анти..." в нём нет. Летом мы ремонтировали крышу и, видимо, задели "выхлопную трубу". Это я выяснил потом. А до того, после завершения ремонта, когда пришлось по погодным условиям растопить котёл, звук его работы стал каким-то громким, шумным и шёл со стороны "выхлопной трубы". Я отнёс это явление на счёт нового материала кровли (шифер заменили на профлист) - "резонанс". И вот пришли "специалисты", традиционно попросили у меня пылесос, пропылесосили котёл, предварительно сняв обе крышки, прошлись газоанализатором по стыкам, ну и ещё что-то по мелочи. Но самое примечательное - когда ставили наружную крышку, не могли попасть в верхний замок-петлю. Попросили табурет, поднялись, посадили крышку на замок, закрутили нижние винты, растопили. Спокойно оформили бумаги и удалились. Уж не помню зачем, но решил я заглянуть на верхнюю площадку котла. Когда поднялся и посмотрел... Тот самый случай, для которых придуманы и используются маты... Оказывается, мы во время кровельных работ задели "выхлопную трубу" и она, качнувшись, выскочила из-под хомута, стягивающего нахлёстный стык с выходным патрубком котла. И получается, что котёл работал, несмотря на явный зазор в стыке. От этого и звук был такой странный. "Выхлопную трубу" я посадил обратно на место, подтянул хомут, растопил котёл - он стал работать как раньше, тихо, почти бесшумно. Но ни шум при работе котла, ни раком расположенная "выхлопная труба", ни зазор-промежуток в открытом стыке - ничего не смутило "специалистов". Хотя всё вышеперечисленное они и видели, и слышали. Оставили мне счёт на полторы тысячи и, весело беседуя, удалились. Вот и надейся на таких "профессионалов". Очередной повод для моего личного девиза в делах - "лучшесам".:)
     
  13. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    А меня, в этом году, приятно удивил мастер, который проводил работы по ВДГО. Все сделал аккуратно, провел инструктаж! Обсудили с ним варианты исправления/модернизации моей СО ...
    Всегда и все зависит от конкретного человека.
     
    Последнее редактирование: 28.02.23
  14. лучшесам1
    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767

    лучшесам1

    Живу здесь

    лучшесам1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.14
    Сообщения:
    7.554
    Благодарности:
    10.767
    Адрес:
    Урал, Учалы
    И это правда. Во время работы на производстве на вопрос о моей должности я обычно отвечал - "моя работа - сходиразберись". А по факту было так - когда кто-то из электрослужбы докладывал электромеханику "не получается, не можем справиться" и т. д., он просто обращался ко мне - "слушай, сходи, разберись". И поскольку электромеханик был реалист и уравновешен, то ощутимо поощрял мои старания по решению доложенной проблемы. Тем более, что электричество было для него названием в должности. А сам он начинал слесарем, отучился заочно в ВУЗе, а занимался фактически механикой и в электричество практически не вмешивался. Я же между очередными докладами занимался документацией по электрохозяйству, поскольку хорошо знал электрохозяйство и дружил с компьютером. Но перед этим работал лет двадцать простым электромонтёром. И со мной в бригаде работали и такие "электрики", которые имели стаж даже больше моего, но практиковали чаще других вышеупомянутые "доклады".:)
     
  15. Rexther
    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365

    Rexther

    прохожий

    Rexther

    прохожий

    Регистрация:
    29.07.07
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    1.365
    Адрес:
    Восток Москвы и МО
    Как известно - везут на том кто везет ... Кому-то интересен сам процесс и он везет, кто-то везет по другим причинам или по их, причин, совокупности. Но гораздо большее число "специалистов" просто не желают "везти". Оклад жалования есть, КЗОТ или как его там теперь, обеспечивает их права - а дальше хоть трава не расти.
    Совсем иная картина начинается когда ЛЮБОЙ, в том числе и эти "специалисты", сталкиваются с действительностью созданной их побратимами-володерами ... От тут-то и начинается вой - "совок", "рашка" ... и т. п. Зеркало при этом убирается далеко в чулан.
    Именно поэтому, становясь владельцем своего дома ты и вынужден как-то разбираться во всем, что имеет к нему отношение. Потому, что никогда ты не знаешь - кто к тебе пришел: знающий или очередной "кто-вам-это-делал"
     
Статус темы:
Закрыта.