1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ОВП своими руками. Хэлп ми

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Veter1412, 15.02.20.

  1. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Ну и ну. Мне то сложнее всего в этом вопросе. Не обладая знаниями я не мгу определиться. Читаю вас и пытаюсь понять процессы, построить в голове 3д модель всего прочитанного. Но как все это будет работать похоже и вам не до конца понятно, раз нет консенсуса. Куда уж мне.

    Я только думаю вот о чем (мажорные ноты). Вот идет среднестатистический человек мимо дома, видит трубу. Дымок идет. Ну думает печь. Что такое печь? Кирпичный параллелепипед с дверцей, куда суют дрова. Вот что такое печь. И мало кто понимает, какая сложная внутри конструкция. Охренеть можно.
     
  2. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Ну давайте тогда сделаем проще. Куб в кубе, т. е. в 5-6 ряду вы днище колпака перекрываете наглухо трехчетверками - и дело с концом. Пусть ДГ омывают его только с наружной стороны.
     
  3. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    Думаю тема не закрыта. Почитаем, подумаем. Дело ведь еще вот в чем. Сей щиток, при любом раскладе не сильно мощный исходя из количества кирпича. А второй этаж у меня изрядно больше первого. Помещение 6х8м. Вряд ли он обогреет такую комнату.
    Хотя конечно планируются перегородки и данный прибор будет в одной из комнат (спальню там хотим сделать). И если комната будет не большая, то расклад другой получается.
    Будем думать...
     
  4. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Вам что, на первом этаже места мало? :aga: Тогда надо делать от печи на первом этажэ воздуховоды вокруг трубы, чтобы тепло с первого этажа поднималось на второй или лестница на второй этаж должна начинаться из комнат первого. На 48 м2 этого щитка безусловно не хватит. Зря старался. В таком случае вам надо было всю печь как бы поднимать на второй этаж, делая там полноценный щиток! Примерно так, только отталкиваясь от габаритов вашей печи на первом этаже. :)
     

    Вложения:

    • Маша и Дима. Разрезы.для Куликова.JPG
  5. Veter1412
    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433

    Veter1412

    Живу здесь

    Veter1412

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.07.13
    Сообщения:
    1.412
    Благодарности:
    433
    Адрес:
    Воркута-Воронеж
    [QUOTE="ЕвгенДок, post: 27374476, member: 712364" Зря старался. [/QUOTE]Совсем не зря. Я этот вариант очень даже рассматриваю, как один из. Вы же помните, изначально я хотел к трубе лодключить МП и уже потом, в процессе мы дошли до этого щитка. К тому же комната там будет для летнего досуга. И небольшой обогрев в пасмурные дни будет кстати.
    В холодное время (осень весна) мы в любом случае у печи проживаем. Просто я в раздумьях. Сделать этот или тот, что вы мне в ОК прислали, с подключением к дымоходу МП. Вот собственно в чем выбор.
    Да и ваша дискуссия с Андреем разве зря? Размялись таксать. Очень приятно и поучительно почитать. Культурно, уважительно.
     
  6. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Я тут что подумал, что совет Андрея в колпаке оставить дырку в самом верху, - правильный, поскольку нагретый внутри воздух "запросится" наружу, поэтому просто рекомендую где-то в последних рядах перед перекрытием коплака в моем варианте, оставить щели в вертикальной кладке - пусть себе выходит. Или, как говорил, оставить первоначальный вариант для подключения металлической печи.
     
  7. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Эх ребятки, опять в тупик зашли.
    Док, все отлично с щитом сделал, но как говорит Андрей колпак нужно убрать. Ну просто потому что это опасно и вредно. Сверху открывать, и снизу закрывать- вообще не вариант. Проблема с чисткой будет. А когда накопится сажа и загориться? Думаю ни одна разделка не выдержит.

    Варианта два: 1) канал (который колпак) использовать как калорифер
    2) в канале сделать динамические прогары. Но трудность в том что считать и продувать очень много надо, чтоб настроить на тягу, на которой добиться красивого и эффективного горения.
     
  8. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Потому он и закрыт сверху. Потому и посоветовал Ивану лишь вертикальные щели в самом верху, под перекрышей колпака, без ГПС оставить. :aga:

    Можно, но для этого надо сначала (как это я предложил и на первом этаже Ивану, сделать входное (ые) отверстие (я) в этот калорифер, а в самом верху калорифера вновь вывести в помещение. Но мысль ваша мне нравится! Только тогда уж надо опереться на опыт Автопро, и установить еще и вентилчяторы в этот калориферный канал.
    Горение к этому каналу, на мой взгляд, практически никакого отношения не имеет, поскольку внешние щелевые дымоходы рулят.
     
    Последнее редактирование: 10.12.20
  9. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Про горение речь не идет в этом пункте.
    Смысл в том, что если травить на прямую из канала-колпака, то будет потеря скорости потока в щелевом.
    Значит надо пользоваться динамикой газов. В колпаке Рст будет выше чем в щелевом канале, за счет этой разницы можно поток развернуть. Это создаст большую конвекцию.
    И еще, Док, не надо на ребро кирпич, нормально плашка прогреется.
     
  10. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Нет проблем, нарисуйте. Иван только рад будет. Объясните, КАК этот поток развернется, стрелочками проиллюстрируйте, и все вам скажут спасибо!
     
  11. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Работает сначала как прогар.
    Когда тяга увеличивается возникает разница Рст в каналах. Из центрального поток стремится в боковой. Так как направлен он против потока, и имеет какуюто инерцию, он тормозит поток и то возникает большая турбулентность, в то же время поток подьемного пытается заткнуть эту брешь. Чем больше тяга - тем сильней сопративление.
    Как только тяга падает- работает как обычный прогар, до расчетного востановления тяги.
    Пламя горит спокойно, с полностью открытой поддувальной дверкой. Окислителя хватает для полного сгорание летучих.
    Шевляков как-то пытался решить вопрос с избыточной тягой по средствам более глубоких опускных, но видать не вышло. Мы с ним потом долго переписывались на эту тему. Сказал что такого не видел еще, и даже не предпологал что так можно... турбулентности в подёмных напротив верхних прогаров.jpg
    Но это еще только цветочки, дальнейшие продувки более сложных схем показывают просто впечатляющие результаты. Подьемных каналов можно делать сколько угодно, перераспределять поток в любое направление, даже на этаж ниже на уровень, и даже рециркуляция имеет место быть в такой системе (а это дополнительное движение, которое совершает работу), но вот только понять как это работает, а тем более сделать рабочюю модель смогут считаные единицы.
     
  12. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Виталий, эту икрустацию вы бы себе оставили на память - так как уже показывали (и вам по этой разноцветной схеме задавали вопросы, особенно по верхней части с синими ниточками, закрученными совершенно не синхронно по разным сторонам), а обычным карандашиком нарисовали и сфотографировали схему, понятную людям. Я ваше толкование понял, а вот поймет ли Иван - большой вопрос. В. В. Шевяков. просто сделал другой топливник. А теперь скажите всем, ради чего
    нужно это делать в обычных печах и на каком уровне из топливника вы делаете эти прогары, направленные вниз? Насколько эта схема увеличивает прогрев печи и сохраняет длительность накопленного тепла? Как долго топится печь и какое количество дров при этом сжигается?
     

    Вложения:

    • Комб. топка..jpg
    Последнее редактирование: 10.12.20
  13. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина
    Док, я ничего ни кому не обязан обьяснять, особенно если человек даже не хочет понять. Как впрочем и Вы. Кому будет интересно отдельно обьясню и покажу. А здесь не вижу в этом смысла.
    Печи греют хорошо, быстро и очень экономные. ГВ отсутствует, за ненадобностью.
     
  14. ЕвгенДок
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    ЕвгенДок

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    10.372
    Благодарности:
    3.915
    Адрес:
    Москва
    Я ожидал примерно такого ответа. Но, если вы не хотите никому и ничего отвечать, поскольку вы никому и не обязаны, то зачем тогда вы вообще даете столь сложную к пониманию информацию? Ваши отговорки, что
    лишь убеждают меня в этом. Особенно дописка о ГВ. Вы хоть сами разобрались, когда она начинает работать в печи?
    Вот и объясниете это Ивану. Хоть печь на первом этаже у него уже сложена (без вашей помощи), так хоть помогите со вторым разобраться!
    Я приверженец другой, более простой системы, хотя информацию о таком прогаре с направлением ДГ из него вниз уже встречал, вот только ничего такого, о чем сказали вы
    у меня в памяти как-то не отложилось, особенно про экономичность. По крайне мере, ваша "конфетка" как-то особо не выглядит в большом преимуществе перед моей теплоемкой печью, хотя она и без ХК (не подумайте что я пытаюсь опять как-то блеснуть - нет, это лишь обычное сравнение характеристик разных конвективных систем печей).
     
    Последнее редактирование: 10.12.20
  15. Vital
    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960

    Vital

    Живу здесь

    Vital

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.09.09
    Сообщения:
    6.007
    Благодарности:
    3.960
    Адрес:
    Гатчина