1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Автономка обоснована не только этим.
    Я видел несколько сгоревших домов, один горел практически напротив моего дома в деревне.
    Так вот, в случае пожара практически ВСЕ соседи (и сам горевший) всегда остаются без электричества.
    И получается что вода есть, а качать её нечем, насосы не работают. :(

    А вот в случае автономной системы, если конечно не сгорели АКБ, Вы остаётесь с электричеством и можете потушить пожар своими силами. ::
    И в этом случае получается что стоимость всего дома = стоимости автономки.

    На счет вакуумного СК: мне удалось проверить насколько нагревается ВСК зимой в пасмурный день.
    Температура медной гильзы примерно +45 град. Вот на эту температуру и можно ориентироваться зимой в наихудшем случае.
     
  2. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Николай. А данным гиперона вы не доверяете? Я без желания подколоть интересуюсь. Просто у меня раньше и мыслей не было, что они жульничают со статистикой. Зимой на солнце отличные показатели у них, при нулевой облачности. Единственное, продолжительность светового дня меньше. А на каждый час светового дня примерно одинаково выходит, что зимой, что летом. Меня это удивило в свое время. То есть температура за бортом не важна. Важна только облачность, и продолжительность светового дня.
     
  3. Хрюнча
    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865

    Хрюнча

    Живу здесь

    Хрюнча

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.10.09
    Сообщения:
    3.599
    Благодарности:
    1.865
    Адрес:
    Москва, ex-Питер
    Был в Израиле в конце прошлого года.
    Тупо греют воду электрическим теном.
    Когда прохладно греют квартиру воздушным отоплением посредством эл-ва,
    кот.стОит 0,5 шекеля килоВатт или 4р.50 коп. на наши.Где новые технологии ума не приложу:faq:
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю о чем это, если возможно дайте ссылку.
    Для ВСК действительно важна только облачность, а лето это или зима - некритично, так как теплопотери незначительны в обоих случаях.
     
  5. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Как погорелец скажу - провода к дому от столба отрубают и успокаиваются. Из колодца пожарники качать отказались, типа там воды мало.
    Спасибо. Для идеи прямого отопления СК это не слишком впечатляюще.
     
  6. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Меня и сейчас удивляет. На каждый час одинаково - с чего вы взяли?
    Мощность в полдень - 130 вт в декабре и 660 вт в июне для Москвы, для других часов еще больше разница. Более 4-х раз по-любому, для ясного неба! Или в Хабаровске физика другая (цифры, конечно, другие)?

    Температура за бортом важна - посмотрите графики КПД от температуры в теме простой коллектор.

    Доля рассеянного излучения зимой выше, даже без учета облачности.

    Для Москвы среднегодовая сумма падающего от солнца излучения на 1 квадрат без учета облачности (т.е. реально более чем вдвое делить надо) - 1000 квт*час, среднегодовой КПД даже хорошего вакуумника немногим более 0.6 (имхо) и то, если его мыть регулярно.

    Ну и где снимаемая энергия Мвт*час? В лучшем случае 500 квт*час для солнечных мест, о чем немцы пишут честно (450 видел, украинцы на немецкие СК 550 пишут)
    Ещё я подозреваю, что цифры по ВСК берут для аппертуры, а солнце-то падает на физ площадь. Т.е. еще поделить на 1.2 - 1.5 надо по отношению к физически занимаемой коллекторами площади.

    Вы еще Шутера послушайте - он все темы заспамил цифрой про 98% эффективности ВСК (кстати, что за физвеличина эта эффектиность?)
     
  7. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Если выбирать при равной стоимости между ТА и газом - однозначно ТА, потому что это стоимость только подведения газа, а у ТА это уже выработка тепла.
    С другой стороны, не забываем про инфляцию. Инфляция сейчас выше любых ставок по вкладам, а игра на бирже - дело рисковое. Вложиться в строительство лучше, чем отложить на вклад и получать проценты.
    Главный вопрос - сколько будет стоить сезонный ТА. Некие подсчёты были, но приблизительные.


    12 м2 СК на 1000 тонн ТА - чрезвычайно мало.
    ТА же такого размера внутри помещения - это оригинально :)
    Если его использовать исключительно как источник тепла для ТН - не имеет смысла делать ТН таким большим, да и вообще его делать.
    Можно проложить подземный коллектор, и летом греть землю от СК и ТН в режиме кондиционера, а зимой использовать.
    Можно для ТН использовать не изолированный ТА, а открытый пруд с коллекторами под ним.
    В общем, когда появляется недешёвый ТН, строительство недешёвого ТА требует серьёзного обоснования.
     
  8. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Serko, вот обоснование вашей мысли о сезонном ТА (Харченко, 1991г.):

    В центре РФ за летнее полугодие поступает 2/3 годового кол-ва Солнца, в июле приход 5 - 10 раз больше, чем в декабре

    Т.е. даже для вакуумника в декабре крохи, а для самодельного СК - почти ничего.

    Задачка экономическая - вычислить баланс между СК и ТА (даже сам Государь :) не имеет ответа), и если ТА оправдан для какой-то суммы - как технически загнать его в эту сумму. Как я понимаю, нельзя сделать "немножечко сезонный" ТА: или на всю катушку, или на неск дней

    Бесплатные и дешевые теплоизоляторы: неконвективная вода, КТП 0.6, галька (0.45), грунт (от 0.6). Они же накопители.
    Но их условная бесплатностность компенсируется огромными объемами самих материалов и работ (в. т.ч. земляных)

    Пока мне кажется. затея поимеет смысл, когда появятся химические ТА типа "вкл - выкл", хранение без теплоизоляции
     
  9. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Для Николая - http://giperion.khv.ru/images/tablica_solnce.pdf статистика.


    Трактор, там можете увидеть выработку тепловой энергии, и сравнить данные января, февраля, при нулевой облачности, и данные июня допустим, при нулевой же облачности. Там ответ на вопрос "почему в каждый час светового дня одно и тоже количество. И зимой и летом. (безусловно есть разница, но она не "в разы")
    Насчет апертуры, и т.п. У меня получилось 1000 всреднем по году. Я брал за основу "эффективную площадь" вакуумников. В документе у них 19.2 квадрата.
    Serko Я про 12 квадратных метров ничего не говорил). Я написал, Диаметр 12 метров). А это 113 квадратов площади на срезе. Такая систем (благодаря слежению за солнцем) будет на 50% больше солнца ловить, чем неподвижная.
    Насчет расположения внутри помещения. Я ж говорю о таун. хаусе. Это комплекс домиков. Например у нас 6 семей, по 140 квадратов на секцию ( на семью). Получаем 840 квадратов общей территории для жизни. А ТА, например равносторонний шестиугольник в основании, со стороной 5 метров, будет 120 квадратов площади занимать. А при высоте в 5 метров, будет иметь объем 600 тонн. При этом займет он 12.5% от всей территории комплекса) тоесть вполне поместится внутри. :) Интересный момент) Если каждую грань вместо 5 метров, сделать 6. Площадь основания увеличится до 173 квадратов, а объем ТА будет уже больше 1000 тонн). Такие вот фантазии).
    На выходе получим "мега дом ленера" в другом масштабе. :) соответственно, для каждого жильца, он будет куда дешевле, чем если бы это было индивидуальное строительство.
    Даж муравьи вон строят один муравейник) А не каждый себе по маленькому. :) синергетический эффект понимаш)
     
  10. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Верно! даешь синергетический эффект. вот только предложить это некому :(

    Насчет таблицы: я не сомневаюсь в честности авторов (презумпция невиновности), но посоветовал бы им искать незамеченную ими систематическую погрешность.
    Есть на форуме тема от ХоумМастера, про инсоляцию от НАСА. Честно, говоря, не понимаю, как такие цифры с учетом атмоферных явлений получены. Судя по цифрам для Москвы, а они те же, что у меня - 1000квт*час в год, это без учета облачности. Сравни здесь : для Москвы, как ни крути с наклоном панелей, эта цифра, давно известная как идеальная, без учета погоды.
    Для Ю.Сахалинска (Хабаровска на том сайте не нашел) для горизонт. площадки 1267, для 45град - уже 1.5 Мвт*час. Если предположить, что там всегда светит солнце и среднегодовой КПД = 0.7 - похоже на правду.
    Но анализ их цифр в целом у меня вызывает сомнение - подробней не хочу, хватит
     
  11. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    А в чем погрешность? Считают по теплосчетчику... Он вроде примитивный. :)
     
  12. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Например, в интерпретации исходных данных. Они меряют счетчиком тепло, но к какой цифре поступления реального тепла от солнца относят его - не ясно.
    И потом, если вода на вход КС из плохо изолированного бойлера попадает уже подогретой от внешнего источника тепла (предположим, котел газовый рядом стоит), то счетчик необоснованно зачисляет эту энергию за счет Солнца. Ну это я к примеру, бог им судья.

    Просто я больше немецким цифрам доверяю, а в РФ врать принято - от Президента до простого человека. Страна такая :(

    Да, и цифра КПД в сентябре 0.92 при дельте Т=100 не лезет ни в какие ворота. У Вейсмановских ВК опт. КПД 0.75 - 0.8, а при такой дельте суммарный раза в полтора падает (опять же, чтобы вычислить по ф-лам надо знать реальную инсоляцию в момент измерения)
    Фантастика китайская.

    Спросите Серко для надежности, он выкладывал тут данные по вейсмановским коллекторам. Там на графиках дельта до 80 град, при бОльшнй разнице еще сильнее квадратичные потери от дельты Т работать начинают.

    Как это всем впарили, что потери вауумников не зависят от Т, есть же графики!

    ЗЫ. прошу только никому не объяснять мне, тупому, что у плоских при таких Т потери запредельно выше будут - сам знаю.
    И не приписывать мне, что обвиняю людей во вранье, я предположил, что они добросовестно заблуждаются. Но возможно, это я заблуждаюсь
     
  13. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Хабаровск расположен южнее Москвы, соответственно и цифры другие.
    Комментировать чужие эксперименты не могу, так как не я их делал. :)
    Да, не слишком много.
    Пока не могу сказать на что можно рассчитывать получая тепло от ВСК, данные по Хабаровску слишком оптимистичны.
    У них наверное просто больше солнечных дней чем в московском регионе.
    Может купить установку по разгону облаков на отдельном участке? :)]
     
  14. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А вы ведь на холостом ходу 45град намерили, на вынутой трубке? Видимо, она запираемая.
    Иначе и 120 легко получить, как у гипериона, если настроить на малый расход и высокую температуру. Вон ролик Шутера, там кипит пустая трубка со снегом...
    Температура не показатель
     
  15. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Трактор "Вращение вокруг полярной оси" я вот за этот столбец голосую)).
     
Статус темы:
Закрыта.