1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    В ваших, днепропетровских, как раз нет. Денех только как в Германии у нас и у вас нет.
    По моему, вы немного спутали кв. метры с кубическими в цифрах



    Почему? Сезонный для ГВС (можно посчитать, хватит) и обеспечивающий часть отопления.

    Есть еще грунтовой ТА, воздушные коллекторы, более эффективные зимой, при том, что дешевле любых водяных (кроме черной бочки). Есть приемы солнечной архитектуры - пассивного отопления.

    А чем вам не нравится опр. солнечного дома, что он должен покрывать не менее 50% на отопление? зачем вам 100, это не практично явно у нас? Вы экстремист? :)


    Вот тут мы с afm согласились, а вы молчали - знак согласия. Согласились так же, что такой отдельный ТА может быть только коллективным (и Хазад писал) или не быть вообще.

    А что СК зимой почти бессмыссленен, вы же, Serko, и написали.
    Я лишь развил мысль: в условиях снегового покрова при летних углах СК зимой абсолютно бесссмысленен. Не регулировать же наклон крыши? Ведь главное в нашем (осмелюсь так сказать) проекте - оптимальная работа СК летом.


    Исполнимого решения нет (коллективный пока невозможен по социальным причинам), поэтому тема внешнего ТА отдыхает.
    Даешь связку внутреннего водяного ТА и внешнего грунтового!
     
  2. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    По поводу невозможности достичь 40 вт/м2.
    Chiken-A писал:

    "За счет разумного утепления и удачного архитектурно-планировочного решения можно реально и без особых затрат снизить теплопотери с до сих пор общепринятых 100 Вт/м2 до 40 Вт/м2 в самое холодное время (цифра из опыта эксплуатации собственного дома, который строился как автономный)".
     
  3. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Стоит посчитать. 10-20 кубов, которые вы приняли за "стандарт", это значительно меньше Лернеровского ТА. А его хватало только с подпиткой от СК. А зимой от СК толка мало.
    У грунтового ТА большие потери. О эффективности воздушных коллекторов и их стоимости у меня данных нет.
    А почему не 25? Не 10?
    Большой объём ТА имеет меньше потерь (удельно). Внутренний ТА просто нельзя сделать большим.
    Может быть коллективным, несомненно. При создании коттеджного посёлка. Отсюда не следует, что он не может быть одиночным.
     
  4. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Вы не поняли. Я писал - колонна как у Ленера.
    Диаметр внутр 2м, высота 11м, из них 4м в грунте. Объем нетто примерно 33м3. Чуть меньше, чем у Ленера. И расходы на ГВС прикидывал - есть шанс вписаться, не включая зимой СК.

    Про стандарт 50% это я не придумал - прочел в умных книгах :) Которые "оттуда".
    Нам сам бог велел на более 50% не замахиваться.

    Про "одиночный" ТА. Он возможен. Теоретически. Технически. Но не экономически.
    (это не значит, конечно, что внутренний точно возможен экономически)

    Про грунт. Я, увы, не могу (не значит не умею - не могу) решать сложные уравнения со сложными граничными и начальными условиями. СНИПы тут не помогу. Остается пока прикидывать теплопотери. Ясно, что более 50%, насколько - не ясно. Важнее всего тут динамика потерь по году.

    Про ВСК (воздушн). Инфы много. Не востребована.

    ЗЫ. Для устранения непоняток: я не пытаюсь на первом же шаге считать точные цифры, например, когда пишу объем ТА - 10% (ну 20) от объема дома.
    Скорее взял за основу треть от вашего, получил 33м3, смотрю как он может вписаться, как статифицироваться может по Т.
    Дом куб 6м маловат, если взять больше - может, и ТА больше можно. бессмысленно сразу заморачиваться на точных цифрах гигаджоулей.
     
  5. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Проблемы от того, что вы заморочились плоскими СК и вакуумниками.
    У концентраторов проблемы засыпания снегом не такая актуальная. Он сам себя во время снегопада перевернет, и не даст зеркалу засыпаться.
    Но серьезно вопрос концентраторов тут никто не обсуждает. Потому что технологично, дорого, проще сделать плоский, и потом ломать голову, как его от снега чистить.

    Я уверен, невозможно создать из металлолома, качественный, удобный в эксплуатации, и работающий круглый год продукт.
     
  6. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А зачем круглый год? В декабре поступление на м2 в 5-10 раз меньше, чем в июне (из надежных советских источников), Serko пишет - в 10-15 раз меньше, КПД у любых устройств меньше. Если взять СК - на выходе хорошего СК в 15-20 раз меньше энергии будет, честные продавцы вакуумников пишут, что бывают дни, когда они просто не запускаются - Т ниже чем в баке и контроллер не включает насос.
    Так пусть лучше СК будут дешевые, летом разница невелика, а зимой пусть отдыхают - экономия моторесурса :)
     
  7. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Я не верю надежным советским источникам. Меня статистика Солар Мастера и его проекта по хабаровску всем устраивает.
    Было бы не пасмурное небо. И будет толк тогда.
     
  8. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Сейчас я все больше склоняюсь к мысли что проще иметь СК большой площади + суточный (3-х суточный) ТА.
    Здесь мы экономим средства на большом ТА и эти деньги пускаем на СК, увеличивая его площадь.
    Можно рассчитывать на то, что зимой в пасмурную погоду можно нагреть жидкий теплоноситель градусов до +45 +50.

    Температура конечно "на грани" приемлемой для отопления, однако если площадь батарей велика + использовать везде теплый пол, то думаю, что этот вариант можно принять к рассмотрению.
    Все тепло от СК мы полностью пускаем в систему отопления, а при появлении избыточного тепла - соответственно греем ТА.
    Если исходить из предположения что с 1 кв.м. вакуумного СК можно получить около 50 вт тепла, то тогда на дом с теплопотерями в 5 квт нужно иметь СК площадью 100 кв.м. (квадрат 10 на 10 метров).
    Цена такого удовольствия конечно не маленькая, однако думаю что вполне сравнима с ценой ТА на 200 куб.м. воды.
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Вы вероятно имели в виду площадь апертуры, тогда в квадрат 10х10 не влезет.
    Хотя если пересобрать трубки плотнее... Но так, чтобы мусор проваливался... А от снега пустить термокабель...
    Интересно, кстати, если тыльный полуцилиндр ВСК покрасить в чёрный цвет - не обретёт ли он способность к самооттаиванию?
     
  10. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    На 100м2? :)
    Тогда уж лучше не пересобрать, а купить голые трубки, где-то было написано, по 100р штука, если с завода.
    Т.е. организовать свое производство. Тем более, что нужно не 100м2 при 50 вт, а 300м2, т.к. полный световой день на 55о с.ш. всего 7 час, 1/3 суток, а 5 квт тепла нужно круглосуточно


    Вот таблица для 55о с.ш., на гор плоскость при безоблачном небе (Справочник "Теплицы" 1993г., Киев):

    в декабре в полдень 130вт, в 13 и 11ч. - 110; в 14 и 10ч. - 60; в 15 и 9ч. - 20 вт.
    таких дней в декабре 2-3, в остальное время более, чем наполовину мощн падает.
    Да КПД при этом макс 0.5, а не 98%, как продавцы иногда пишут.
    Да если еще взять московский или питерский смог...


    Кстати, о цене ТА. Я веду речь о колонне 33м3, площадь её стен примерно 70м2, материал - панели СОТА, легкий песчаный судостроительный бетон с 1 слоем арматурной сетки, торкретирование наружных слоев 5см + 10см пенопласт в середине, водостойкость W14, себест. 1м2 панели без работы $28 или 784р.

    Конечно, пенопласт ПС не годится, но для прикидки - где-то 60 000 стоимость материалов без теплообменников и т.п.
    Пока то, что я написал кажется малореальным, но 100 или 200 м3 в метровом ЭППС мне кажется совсем нереальным.

    О цене трубок (допустим, остальное делаем) на 2 м2 СК ок 20 трубок, на 200м2 200 по 0.1 тыр, итого 200 тыр. Не так уж много. Но что они летом делать будут?
     
  11. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    А ещё научится наносить селективное покрытие, и небольшое токарно-паяльное производство для изготовления теплоприёмников...
    :)
    Перекомбинировать готовые элементы всё-же возможно, в отличии от изготовления их с нуля.
     
  12. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Зачем селективное покрытие? Оно уже в трубках, из них торчат медные гильзы. Все равно, что "перекомбинировать", что заново вставлять.
    200м2 или даже 100 готовых ВСК выкидывают в категорию цен больше лимона.

    Я нечетко написал, голые трубки - это не стекло, готовое изделие.
    Если вешать их на стену (что лучше. чем на крышу) беспокоится о снеге не нужно, а иней легче удалить. А токарное производство - либо оно. либо лишний лимон
    ЗЫ. Не подумал. где взять такую южную стену? :)
     
  13. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    70 м2 по 10 см пенопласта при дельте температур 80 градусов (кипяток внутри, комната снаружи) - 0.4*70*80 - мощность потерь 2.2 кВт.
    Для "тёплых полов" примем минимум температуры 40 градусов. Считаем отопительный запас.
    Теплоёмкость 33 000 ккал*(100-40)= примерно 2 000 000 ккал или 2 300 кВт*ч
    "Саморазряд" - 2300/(24*2.2)=43 дня.
    Это не сезонный ТА...
    Не учёл снижение саморазряда при уменьшении дельты Т. Всё может быть не настолько печально, но считать ночью не стану :)
     
  14. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    У Николая 1 была такая дельная мысль - научиться облака разгонять. Впрочем, в Новосибирске их много меньше, чем в Мск - см. Сибирский солнечный дом
     
  15. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    В розницу Рворобицкий продаёт их по 1500 за штуку. И вроде он же писал о том, что стеклянная колба стоит 30 баксов.
    :)
     
Статус темы:
Закрыта.