1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Это "сферический домик в вакууме", его можно заменить на 12х12 с потерями 25 вт/м2.
    И я не против уменьшения размера ТА, только при этом не будет полного обеспечения теплом.
     
  2. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Ну вот, хотел перейти к крыше, но она опять куда-то отъехала :)

    Я бы хотел, чтобы Николай 1 подробнее о предполагаемом внутригрунтовом ТА написал, и указал, в чем моя ошибка насчет дешевизны и простоты земляных работ.
    Я имею ввиду, что нужный объем глубиной до 4.4 м выкапывается за смену небольшого экскаватора за 8800р (видел цифру такую).

    Недостаток галечника (кроме бактерий и шумящих вентиляторов): плохо сопрягается с водяными СК, нет связи с ГВС. Стоимость не меньше водяного из W-бетона (только предполагаю).

    Достоинство: может заряжаться и зимой, от воздушных СК, которым самое место на стене. Как, впрочем, и грунтовой теплообменник

    Водяной: температурный градиент земли хорошо сопрягается со стратификацией бочки, нужной для работы СК


    Будет, если учесть, что водяной ТА не единственный. Он единственный и незаменимый для ГВС


    - хорошая идея. для него много исторических :) расчетов. Но на двухэтажный дом (внутренний ТА категорически не проходит при одном этаже) затруднительно растянуть. Разве 2 по 9х9 с потерями 20вт/м2. Это тянет на рекорд, хотя в Германии есть и 10 (не понял, что тут про кубы вместо квадратов писали).
    да все равно эти цифры условны - реально надо считать про конструкциям ограждений и градусосуткам отопительного сезона.

    При малых потерях не забывать внутренние тепловыделения жизнедеятельности. Если в домике много народу и все жарят, варят, стирают, паяют, гоняют компы (знаю семью, где их 5, вкл. рабочий сервер), телевизоры, Hi-Fi звук, поднимают гантели, да еще солдат-мотор поставить - этож скока можно наэкономить :)
    ЗЫ. Кстати, обычный велотренажер (если доп. электричество не нужно) тоже отопитель: у него нагрузка регулируется тормозными колодками, если резво крутишь - тепло выделяют и седок, и конь :)
     
  3. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Подробно на счет галечного ТА я ещё не думал.
    Я с Serko где-то довольно долго обсуждал водяной ТА под землей.
    Сейчас рассматриваю достоинства и недостатки твердого ТА (гравий, кирпич, грунт и т.п.), так как с водяным много проблем.

    Ещё раз предлагаю посмотреть на проблему обеспечения теплом с другой стороны -не увеличивать ТА, а увеличивать выработку тепла.
    Достоинство такого способа - никаких проблем с хранением тепла в ТА не будет, да и само применение ТА в этом варианте практически теряет смысл, он просто не нужен, так как каждый день приходит новая небольшая порция тепла.
    Но и в этом варианте весьма актуально утепление дома, экономия тепла, рекуперация и т.п.
    Единственная проблема в этом варианте - где взять довольно большие площади для размещения СК.
     
  4. sim1
    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166

    sim1

    Живучка

    sim1

    Живучка

    Регистрация:
    06.06.10
    Сообщения:
    3.082
    Благодарности:
    7.166
    Согласен полностью. :super:
     
  5. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    И где взять дешевые, но эффективные зимой СК. И что с ними летом делать.

    Стандартная двускатная крыша как раз хороша для размещения массива летних СК как элементов кровли, работающих на ТА.
    А южная стена хороша для размещения вакуумных зимних и воздушных СК, конкурентноспособных именно зимой (по отн цена/качество). Но я это только в общем представляю. Кое-что о возд. СК в дневнике.

    В отличие от просто теплосберегающего кубического дома, солнечный должен быть вытянут по южному фронту.


    Ну да, поскольку ТА очень громоздок и дорог. С другой стороны, если удешевить ТА и убрать с глаз долой, снимаются проблемы с большим полем дорогих СК, занимающих много места

    В лоб задача оптимизации не решается, поскольку ТА либо на 3 дня. либо уж минимум на 3 месяца


    Насколько небольшая на 55 - 60 с.ш.? По разным оценкам, в декабре приходит от 5 до 15 раз меньше, чем в июне, с учетом падения КПД СК от лета к зиме в 2 раза (в лучшем случае) получим в 10 - 20 раз меньше.
    ЗЫ. Это, конечно, на горизонтальную плоскость, без учета манипулирования углами наклона. Менять угол наклона для большого массива - нереально
     
  6. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Я пока не знаю простого метода удешевления сезонного ТА.
    Если бы он был, о нем знали бы все. :)

    Пока все, что мне известно по этой теме - это и дорого, и громоздко.
    Ничего универсального пока не придумано.
    Поэтому обсуждение ТА - это вечная попытка совместить желаемое и действительное.
    И тема эта вечна... :):):)
     
  7. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    если в ней менять батарейки :)
     
  8. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Serko, есть хорошие новости для вашей ржавой мятой бочки за 100круб :)

    Не нужно много дорогого ЭППС. Penoglas - тоже газонаполненная пластмасса, но ее в корне отличает 3 следующих параметра: минимальный размер ячейки (при этом достигается максимальная прочность), значительно более широкий температурный диапазон применения (от -250 до 180 градусов Цельсия), и значительно более низкий коэффициент теплопроводности (от 0.019 до 0.026 против 0.036 у самого близкого к нему по характеристикам экструдированного пенополистирола).

    Я посчитал на калькуляторе стоимость напыления (а адгезия очень высокая, можно прям на бочку) для цилиндра 3х11м (мой размерчик, а объем ваш).

    Получилось 66 961.40р. за слой 50мм,+3т.р. доставка по МО что соотв. примерно 10 см. пенопласта.

    Плотн. 28кг/м3. КТП = 0.02. Более плотный подороже. А сверху можете сколь угодно дешевый пенопласт до 90 см.
     
  9. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Теплостойкость радует. Теплопроводность внушает сомнения. Толщину пеногласа стоит считать по распределению температур внутри теплоизоляции.
    Нашёл некие данные ( из журнала) по ингибиторам коррозии - жидкое стекло в количестве 0.2 грамма на литр. 14 кг на всю бочку. Недорого :)
     
  10. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Учтите, это напыление ППУ с работой и доставкой материала и оборудования. Умельцы сами напыляют и будет еще дешевле 66т.р.
    А КТП у ППУ точно меньше, чем у ЭППС.
     
  11. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А ведь я описал его:

    материал - панели СОТА, легкий песчаный судостроительный бетон с 1 слоем арматурной сетки, торкретированные наружные слои 2х5см + 10см пенопласт в середине, водостойкость W14, себест. материалов 1м2 панели без работы $28 или 784р.(данные производителя подобных панелей)

    ТА конфигурацией как у Ленера, объемом ок. 70м3 (более чем достаточно для ГВС и часть покрытия СО) имеет поверхность ок. 100м2, изготавливается в одном цикле со стенами дома.

    Стоимость с ПСБ ок 80 000р.
    10м3 пенопласта стоят 10 - 20 т.р. Заменим его на ЭППС и добавим 20 т.р. в общую стоимость материалов.

    Итак, стоимость материалов ТА на 70м3 всего 100 т.р. (без теплообменников и пр., но включая утеплитель)

    Это всего в 2 раза больше готового стального ТА на 500л, о котором писал sim1
     
  12. Розальев Андрей
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Екатеринбург
    Всем долгожителям темы :hello: осилил только последние полгода обсуждения.

    Уезжаю в понедельник на неделю в Москву, на конференцию по энергоэффективным домам. Посмотрим, что там скажут. Потом подробно расскажу.

    По теме. Заканчиваю сборку гелиосистемы с ВСК. Трубки китайские, простые, внутри медный стержень и алюминиевый лепесток. Продавец себе в начале зимы такие поставил, 6 штук коллекторов по 24 трубки каждая, что в сумме дает 9.2 м2, причем он их так хитро поставил - три на ЮЗ, три на ЮВ. Утверждает, что ему этого тепла хватает на отопление и ГВС кирпичного дома 300 м2 (днем, разумеется, ночью электричество пашет). Возможно, приукрашивает.

    У меня система из 18 трубок (1 коллектор), домик (сторожка) 15 м2, из которых 6м2 жилые. Теплопотери огромные (стенки 5см гнилого пенопласта), в морозы на жилые 6м2 с трудом хватало 2 кВт от бензогенератора. Так что этот домик вполне корректно приравнять к энергоэффективному дому 75-100м2.

    В качестве радиатора поставил медный радиатор от Газели, теплоотдача по паспорту 56 кВт (я так понимаю, в типовых условиях эксплуатации - 70 градусов теплоноситель, обдув и т.д.). Обдув буду осуществлять обычными вентиляторами от вытяжки. Причем так, чтобы воздух дважды проходил через радиатор (потом нарисую).

    В системе установлен теплосчетчик Карат-Компакт и циркуляционный насос. В процессе наладки выявились некоторые недостатки компоновки, завтра буду переставлять насос на обратку, а то он завоздушивается.

    Управление циркуляционным насосом - от самодельного контроллера, меряет разницу температур в помещении и на коллекторе (на выходе), включает насос, как только коллектор начинает нагреваться.

    В процессе подготовки было сделано несколько пробных пусков, которые показали довольно высокую эффективность коллектора.

    Задача: построить физическую модель коллектора, чтобы можно было производить расчеты. Без численных расчетов все рассуждения ничего не стоят.

    Предлагаю всем желающим поучаствовать в этом увлекательном процессе. Построение математической модели по физической я беру на себя, обработка информации - это моя первая профессия.

    Насколько я понимаю, на количество снимаемой энергии влияют следующие факторы (для ВСК с вертикальным расположением трубок):

    • азимут
    • угол наклона относительно горизонта
    • дата (продолжительность дня, максимальная высота солнца)
    • облачность
    • осадки
    • теплоотдача холодильника (температура теплоносителя, температура холодильника, в данном случае воздух в помещении)
    • условия теплоотдачи (принудительный обдув, тип теплообменника)

    Для обработки будут отбираться следующие данные: посуточный архив теплосчетчика, данные по погоде. Плюс будет проведено несколько серий почасовых наблюдений в различных условиях. Математическую модель буду строить путем подбора параметров, при которых модель дает минимальную погрешность по всем накопленным за время наблюдения данным.

    Запуск завтра, архив наблюдений начнем вести с первого дня (хотя, подозреваю, он не сразу начнет представлять ценность).

    Какие еще факторы имеет смысл запротоколировать?

    Да, установка имеет задачу именно экспериментальную. Хотя, если домик не придется отапливать днем - уже хорошо. Есть аккумуляторная установка емкостью около 5 кВт∙ч, для питания циркуляционного насоса хватит.


    Да, по теме сезонного ТА. Рассмотрите утеплитель - неавтокланый пенобетон. Теплопроводность марки D200 (плотность 150-250 кг/м3) на уровне 0.07-0.08, прочность - достаточная, стоимость - 600 руб/м3, заливается в любую опалубку, в т.ч. в грунт. Воды особо не боится, но замачиванию, конечно, не подлежит, надо гидроизолировать. Высокие температуры пофиг, до 1200°С выдерживает без последствий.
     
  13. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Большинство факторов, что Вы изложили мат. анализу не поддаются, например погода.:)
    Остальное - может быть, но это весьма непростое занятие.
    Точность такого моделирования будет невысока.
    Навскидку могу изложить одну из проблем - КАК Вы будете математически описывать теплопотери дома в зависимости от его геометрии?
    Типов домов море, геометрий стен, кровли, фундаментов - море, описывать КАЖДЫЙ проект дома мат. моделями - это жесть!
    При этом описании придется учитывать погоду, скорость воздуха, его температуру, инфильтрацию, инсоляцию...
    Вообщем, тому кто этим занимается за такую работу должны платить немалые деньги. :)]
     
  14. Розальев Андрей
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Екатеринбург
    Поддается, есть архив погоды за 12 лет. Модель буду гонять по этому архиву, и если она "перезимует" прошлые зимы, то и предстоящие тоже.

    Никак в рамках данной модели. Для этого есть другие модели, уже работающие, например, разработанная Институтом пассивного дома. Зачем изобретать велосипед?

    Кроме того, высокой точности в принципе не требуется. Задачу запаса надежности решаем за счет наличия 220/380V в бортовой сети + теплоаккумулятор на глауберовой соли или ацетате натрия + (по желания) высокотемпературный талькохлоридный теплоаккумулятор для использования ночного тарифа + (по желанию) маленькая печка.

    И, разумеется, сам дом должен быть энергоэффективным.

    Сверхзадача моделирования - оценить экономический эффект от внедрения той или иной системы или комбинации систем, в том числе комплекса мероприятий по обеспечению энергоэффективности дома (как правило, не бесплатных).

    Я строю поселок. Рассматриваю эти усилия не как никем не оплачиваю работу, а как инвестиции.


    Низкотемпературный теплоаккумулятор имеется ввиду n-суточный. Количество необходимых суток запаса - это тоже параметр моделирования.
     
  15. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Насчет матмодели - тут я пас, а вот расчет теплопотерь - это я могу, причем вплоть до "поточного" варианта. Также могу помочь с разными нормативами, в т.ч. с нормами, где инсоляция на горизонтальную/вертикальную поверхность и т.д.
     
Статус темы:
Закрыта.