1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Это уже маленький подвиг :)
    Меня очень интересуют подробности. Можно в личку. если что.
    К сожалению, я дилетант (но не полный:)), толку много не могу обещать, но хочу поучаствовать. Начну с инсоляции на 55о С.Ш.


    Я уж подумал, тема протухла, надо завязывать. Ваше появление вселяет надежды. Велкам!


    На 56о. имел ввиду Москву. Екатеринбург той же широты, но надо будет вводить поправочные коэфф.
    Сразу скажу, в наших широтах в использовании зимой каких-нибудь СК, кроме воздушных, не вижу смысла - принципиальный противник Николая 1 вэтом вопросе.
     
  2. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Постройка поселка с энергоэффективными домами это дело хорошее и нужное.
    Я вот, например, только что вернулся с испытаний воздушного теплового насоса использующего фазовый переход "жидкость-твердое тело". Испытания показали работоспособность идеи, есть правда и некоторые технические сложности, однако сегодня нашли и пути их решения. :)
    Вот это инвестиции, только непонятно когда они принесут ощутимый финансовый результат (пока только затраты).
    Кто бы денег дал на исследования? :)]
    Государству мы нафиг не нужны (это я уже проверял).


    НИКОГДА воздушный СК не даст того количества тепла что может дать вакуумник.
    И это принципиальное отличие вакуумника от других СК.
    У моего хорошего знакомого крыша дома сделана с одной стороны именно как воздушный СК. Южный скат крыши закрыт прозрачным сотовым поликарбонатом.
    Зимой такой СК практически не работает, так как очень велики теплопотери.
    В дальнейшем он конечно будет его утеплять, но и сейчас видно, что эффект появляется только когда выходит ясное солнце.
    Без солнца (зимой) такой воздушный СК практически НЕ РАБОТАЕТ. :(
     
  3. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Я спорю не с этим.
    Воздушный коллектор с его малым КПД может быть частью здания. Вакуумный с его максимальным КПД и максимальной ценой - нет.
    Правда, я не видел характеристик воздушного коллектора, в отличие от водяных.
    В американских (отличия понимаю) солнечных домах они работают - исходная посылка, не более.
    Как я понял, воздушные коллекторы не популярны, по ним мало работ, ими не торгуют и их не рекламируют

    О солнце зимой мы ещё (в который раз) поговорим.
     
  4. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    На счет окупаемости:
    Вот, например, жена никогда не окупится, зато она приносит удовольствие и радость.:)]
    То же самое и с детьми.

    Воздушный СК зимой работать не будет, тогда зачем он нужен?
    Если только как приносящий радость и удовлетворение от того что он есть. :)
     
  5. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Поясните, что за термин новый у нас тут, "воздушный СК".
    Это который плоский? И при этом не на тепловых трубках?
    Или это который по принципу "воздух-воздух" работает? типа кондиционера на обогрев.
     
  6. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Да.
    И термин этот отнюдь "не новый".

    Плоский воздушный СК (для меня) - это лист металла или другой теплопринимающей поверхности закрытой с одной стороны стеклом и утепленный с других сторон с возможностью конвекционного или другого протока воздуха через него.
    Получилось прямо как формула изобретения в патенте. :)
     
  7. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Ясно. Все таки нужен новый модер в раздел. Зафлудили мы с вами все ветки.
    Мне лично только концентраторы интересны. :) А все виды плоских - фуфел. :)]
     
  8. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Тады не дай бог вас в модеры - вы всех еретиков забаните :)
    Есть тема про концентраторы, но там не видно конкурентного устройства - здесь не надо про то, ладно?


    Один пример вашего знакомого меня, уж извините, не убеждает. ВСК работали не только в Америке (там и сейчас работают), а и под Новосибирском, в сибирском солнечном доме еще в 80-е - 90е.
    Правда, судя по отчету, все их солнечное оборудование вместе с галечным и грунтовым ТА работало хреново - спасала печка.

    Но идеи по улучшению у них были, а деньги кончились - начались лихие девяностые...

    Я пока не хотел бы про воздушные: приоритетно ГВС. а для него водяные однозначно
     
  9. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А давайте повысим эвристическую ценность ф-лы. :) Распространим на общий случай плоского СК.

    Плоский СК - это лист металла или другой теплопринимающей поверхности, ограничивающей определенный объем, закрытой с одной стороны прозрачным для коротковолнового излучения Солнца ограждением и утепленный с других сторон; с конвекционным или другим протоком рабочего тела (жидкого либо газообразного вещества) через эту поверхность либо ограниченный ей объем или без протока.

    Тогда в эту ф-лу входят:
    1. Массивная стена Тромба и её варианты (этими СК занимаются архитекторы).
    2. Стена Тромба либо горизонтальная пов. с протоком через неё жидкости либо газа (бывает).
    3. Воздушный СК с обдувом металлической пов. или продувом сквозь пористую насадку.
    4. Солнечный пруд, плавающий СК, коллектор-крыша с открытым протоком (СК Томасона).
    5. Классический СК со змеевиком/решеткой.

    6. И наконец: прогон воды через змеевик - это всего лишь инерция мышления, с водой можно делать то же (почти) что и с воздухом: плоский "лист" (ну или, скажем, плита СПК) может омываться водой, почему нет? У воды есть преимущества перед воздухом и в такой компоновке (о том писал).

    7. И ещё: можно придумать коллектор из одного только рабочего тела (жидкости либо многоатомных газов), без тепловоспринимающей и даже светопрозрачной поверхности. Ценность варианта пока сомнительна, но тем не менее - пуркуа бы не па? :)

    8. Так, что ещё?
    (думайте, думайте :))
     
  10. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Уже есть такое в принципе, где-то выкладывал - на свету материал распадается, при катализе выделяет тепло. СК и ТА в одном флаконе.
     
  11. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Самый мощный СК это поверхность земли. Она же и накопитель, вмещающий в себя колоссальное количество тепловой энергии.
    Так что есть вам смысл подумать, как этим воспользоваться. Как вариант, это постройка дома, частично или почти полностью врытого в южный склон. И в холодном климате такой дом может почти не нуждаться в отоплении путем сжигания топлива.
    Сейчас вот читаю книжку "How to build your own underground home.." - https://www.scribd.com/doc/5504156/How-to-build-your-own-underground-home-construction-plans-energy-efficient-save-money-secur Очень интересно.
     
  12. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Совершенно согласен. И в теплой (хотя не очень солнечной) центральной и северной Европе магистральный путь - это брать оттуда тепло ТН. О ценах говорили.
    А вот как черпать без ТН и врытия в южный склон (если его нет) - пока непонятно.

    Кстати, поверхность земли описывается той же формулой. Напрашивается светопрозрачное дешевое покрытие на участок черного грунта - и будет полноценный СК - ТА (если, конечно. тепловые трубки добавить:). Но опять вопрос: как из него забирать тепло? без ТН? вентиллятором?

    ЗЫ. Книга оч. интересна. - но такой объём! - предупреждать надо
     
  13. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Это тепло низкотемпературное, без чего-то типа Теплового насоса не обойтись.
     
  14. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Не все предпочтут жить в доме "лисья нора". :)
     
  15. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Увидел запатентованной такую простую мысль (наверное, на каждый чих об СК есть свой патент):
    "Способ работы солнечной установки включает преобразование энергии электромагнитного излучения солнца для нагрева двух видов теплоносителей (антифриза и воздуха)".
    Ну да, многие (в т.ч. и в этой теме о ТА) думали: раз воздух между адсорбером со змеевиком и остеклением перегревается, значит, его целесообразно быстренько (чтоб тепло наружу через стекло не отдавал) выдувать оттедова. Но некоторые догадались запатентовать (2403511, 10 Ноября, 2010).

    Поэтому в универсальной ф-ле вместо: "жидкого либо газообразного вещества" надо писать: "жидкого и/или газообразного вещества".

    Копеечку в увеличение эффективности такой вариант внесет, но оправдается ли усложнение?
     
Статус темы:
Закрыта.