1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Розальев Андрей
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Екатеринбург
    Я же написал, что а) за отопительный период, а не за год, это примерно 200 суток, б) это интегральный показатель. Т.е. моментальная мощность отопительной системы не должна превышать 10 Вт/м2 (в сильные морозы), при этом средняя, очевидно, будет ниже, а весной и осенью днем отопление почти не нужно, в итоге за отопительный период должно намотаться не более 15 кВт∙ч/м2.

    Обращаю внимание, что это не расчетные показатели какого-то конкретного дома, это требования стандарта пассивного дома. Типа СНиПа, только жестче. По СНиПу, пассивный дом относится к классу энегосбережения А++ :)

    Требования выполнимы, на конференции по энегосбережению 6-7 апреля приводилось немало примеров пассивных домов, построенных в средней полосе России.

    Насчет перегородок - водяной ТА в качестве перегородки не пойдет, его быстро проткнут, или еще что-нибудь. Немцы используют интересный подход. Внешнюю оболочку (тепловой контур) здания они делают из легких конструкций, главное требование - максимально возможное энергосбережение. А вот внутренние перегородки делают массивными - монолитный ж/б, кирпич, бутовый камень. Они-то и служат отличным ТА.

    Но для такого ТА нужна очень большая масса, в отличие от водяного, который мы разогреваем до (относительно) высоких температур, "перегородочный" ТА не нагревается выше комнатной температуры, т.е. он может только сгладить падение температуры ночью, затормозить, но не в состоянии поддерживать постоянную температуру в доме, а тем более регулировать ее. Ну и конечно такой ТА никакого отношения не имеет к ГВС.
     
  2. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    А вот с этим я не согласен.
    Если привязывать солнечную систему к этим малореальным цифрам, насчитанных вами в итоге 500 000р. (без стоимости занимаемой площади) все равно не хватит для западных мерок.

    Для обычного же дома, не "1.5 литрового" (когда расход составляет 15 кВтч/м2; в год ≈ 1,5л жидкого топлива) и даже не "трехлитрового", никакими 15м2 СК без большого ТА не обойдешься. Цифры брал здесь
    Обычный российский дом - это 600-900 кВт ч/м2 в год. Обычный западный - около 300 кВт ч/м2 в год.
    Пусть даже возьмем 150 - это уже в 4 раза меньше обычного, неплохого по нашим меркам. Все равно это в 10 раз больше вашей цифры.

    И солнечная система должна помогать и такому дому, а не только пассивному, к-рый могут позволить себе только очень богатые люди, да еще с причудами (у нас высший шик - это тратить ресурсы, а не экономить их).

    Во всяком случае, она не должна быть жестко привязана к нему.

    У меня подход другой - максимально дешевые СК должны занимать, например, всю доступную площадь крыши, а остальное - топить дровами, как вы и говорили. Будет дом пассивным - хорошо, не будет - ну так чтож...
    Вот с ТА по-прежнему неясно. И с деньгами, главное.
     
  3. Розальев Андрей
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Екатеринбург
    Вот в этом и проблема. Обычному дому СК, даже занимающий всю площадь кровли - что мертвому припарка. Городить годичный ТА - дорого, его надо будет очень тщательно утеплять, а нафига, если можно также тщательно утеплить сам дом? Пассивный дом - это не фантастика, и это не так уж дорого. Но я не буду с Вами спорить. Вы сами написали - с ТА по-прежнему неясно, и с деньгами, главное. Рас с деньгами неясно - то, может быть, начать уже их считать? Продумайте конструкцию годичного ТА, посчитайте, сколько она будет стоить, сравните со стоимостью пассивного дома.

    Поймите, пассивный дом - это не причуда, это экономически обоснованная необходимость. Нет, ну Вы конечно можете и дровами топить. Я в детстве нажился в доме с печным отоплением, у меня совершенно другие представления о комфорте. Повсеместно для отопления используется газ. Если дом изначально задумывается как пассивный, то снижение потребления газа (в идеале, который мы тут и разрабатываем, с использованием солнечной энергии - вообще отказ от платных источников тепла) окупает первоначальные затраты на строительство дома довольно быстро.
     
  4. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Ну про камин вы сами писали. Разумеется, это на короткий период.
    Я имел ввиду несколько другое. Пассивный дом - пассивным домом, а солнечная система должна быть настраиваемым функциональным модулем. Насчет припарки для обычного дома - в общем согласен.
    ЗЫ. Да, насчет причуды - это я про массовое сознание.
    Например, мне нравится геокупол, просто концептуально, но реально он мало кому нравится


    И еще. Я вашими же словами отвечал Serko, насчет метрового слоя утеплителя на ТА. Разумеется, надо сначала утеплять дом и я вел речь только ТА внутри, что проблематично.
    Однако внутренний ТА 40м2 в Германии уже стандарт де факто, если верить сайту https://www.ppu21.ru/article/127.html
     
  5. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Деньги считать я не умею :)

    Я все еще под впечатлением о дороговизне размещения рояля или шкафа-купе эдак 7м2 на жилплощади.
    Если уж довести до логического конца, то надо брать не строительную стоимость дома, а итоговую для покупателя, включая землеотвод и прочие взятки.

    Например, в Москве 1 м2 стоит тыщь под 160. Ну в Москве с этим не заморачиваются, а вот под Москвой тоже много, вполне 100 000 может набежать.
    И рояль разместить будет стоит не 40 000, а 400 000р., а то и больше

    Да ну его на хрен, этот рояль и ТА с ним вместе!

    Отсюда следует, что-то не так с этим критерием. Я предпочитаю не финансовый, а в виде доли занимаемой площади. У Serko получилось 100% - тут все ясно. У меня примерно 20% (10 на каждом этаже) - многовато, но терпимо.

    А вот в доме Лернера - примерно 10%.
    Sта = 0.1*Sдома.
    Нормально, можно ужаться малость, пересмотреть потребности и не думать, что ТА на таких деньжищщах стоит.
     
  6. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Сколько за квадрат?


    А ещё можно посчитать ценность разной площади. Подвал а то и подподвал стоят значительно дешевле.
    И у меня получилось вовсе не 100%, а ноль процентов - дорогая жилая площадь мной не расходуется. Только дешёвая площадь участка.
     
  7. Розальев Андрей
    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Розальев Андрей

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.11
    Сообщения:
    60
    Благодарности:
    47
    Адрес:
    Екатеринбург
    От 10.000 рублей. Это не теория, это прецедент из практики, могу поднять ссылки (не сегодня только уже). Правда, мне не очень нравится их технология (эковата). И это стоимость коробки, тот же рекуператор еще что-то стоить будет.

    У мну (каркасно-монолитное по технологии СОВБИ) получается пока чуть подороже, но у меня единичная застройка, при массовой (как в приведенном примере) цена может даже вместе с рекуператором уложиться в 10.000.


    Насчет площади дома. Она есть разная - общая, полезная, жилая. Так что идея вычитать некоторую часть площади из общей - не нова и принадлежит не мне.

    Что касается рояля, то его цена, конечно, не увеличится на стоимость занимаемой им площади, но этой площадью явно придется пожертвовать, это очевидно.
     
  8. Трактор
    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54

    Трактор

    Вечный Студент

    Трактор

    Вечный Студент

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    374
    Благодарности:
    54
    Адрес:
    Московская область
    Я о первоначальной идее - ТА внутри дома. Снаружи - он удвоит стоимость дома, с теми расчетными данными.

    По-моему, площадь подвала стоит столько же, если он находится над фундаментной плитой. Любая площадь внутри ограждений дома, если мы рассматриваем стоимость коробки, крыши и фундамента.
    А фундамент и крыша - входят в эти 10 000?
    Если рояль не увеличивает стоимости от места, то и ТА не увеличивает. Хотя общепринятый, как вы говорите, принцип я не могу оспаривать, мне он кажется странным. Но при анализе не лишним.
     
  9. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Берем Екатеринбург.
    Средняя температура за отопительный период -6,4 гр. (Тнар.)
    Продолжительность отопительного периода 228 сут. ( это из СНИПа)

    Предположим, что дом кубический двухэтажный 7м*7м*7м. Общая площадь = 49 кв.м *2 = 96 кв.м .
    Предположим, что температура в доме +20гр. (Tвн.), что теплопотери из дома идут через 5 сторон (теплопотери через подвал не считаем).
    Полная поверхность теплопотерь = 49 кв.м. * 5 = 245 кв.м. (S)
    228сут. * 24ч. = 5472 часов. 15000 (вт*ч/кв.м) / 5472 = 2,74 (вт/кв.м)
    Средняя мощность отопления = 2,74 * 96 кв.м. = 263,04 вт.
    Теплопотери = (Твн. - Тнар.)*К*S = 263.04
    K (вт./кв.м на градус) = 263,04 (вт.)/ (26,4 гр. * 245 кв.м) = 0,04067
    Требуемая теплопроводность стен и чердачного перекрытия = 0,04067 вт./кв.м на градус.
    Теплопроводность пенополистирола = 0,041 .
    Получилось, что стены такого пассивного дома должны быть толщиной не менее 1 метра пенопласта.
    Ну и 15 кВт∙ч/м2 за отопительный период не соответствует 10 Вт/м2. Такое только в Африке.
     
  10. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Окна, кстати, тоже...
    А если посчитать потери через пол и на инфильтрацию, как раз где-то 2 метра толщиной пенопластовая стенка будет...
     
  11. sad1
    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650

    sad1

    Живу здесь

    sad1

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.08.10
    Сообщения:
    1.278
    Благодарности:
    650
    Адрес:
    Екатеринбург
    Нету окон. Освещение - 2 свечки (по одной на каждом этаже). Они же отопление.
    Вентиляции тоже нет. Подышать выходим на улицу. :super:
     
  12. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Забыли тепловыделения людей (ок.200 Вт с человека) и бытовой техники, включая кухонное оборудование.
    Западноевропейский стандарт пассивного дома на Екатеринбург накладывать некорректно. Уж лучше примерьте шведский стандарт теплопотерь пассивного дома 0,15 Вт/м2К для стен и 0,10 Вт/м2К для крыши.
     
  13. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Горячий Вы парень... :) Тепловыделение человека в спокойном состоянии - около ватта на кг тушки. Можно, конечно, и 200 Вт "выжать", но загоняем клиента за пол-часа до полусмерти...
     
  14. chicken-A
    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    chicken-A

    Подумаешь, строить...

    Регистрация:
    14.11.07
    Сообщения:
    5.237
    Благодарности:
    6.692
    Адрес:
    Москва
    Он и больше 400 Вт может, не скромничайте... :)] - http://www.dpva.info/Guide/Engineers/HumanBeing/MetabolicHeatGain/
     
  15. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Может... Но недолго...
    Обратите внимание - в приведенной Вами табличке прирост идет за счет скрытого тепловыделения (это выделение тепла с дыханием), то есть дышать надо сильно, однако... :)
    В расчетах обычно ориентируюсь на данные по категории работ (принимаю человека в доме как выполняющего легкую офисную работу), по справочникам это порядка 90 Вт тепловыделения (явного, в Вашей табличке именуемого почему-то "сухим").
     
Статус темы:
Закрыта.