1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Serko
    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713

    Serko

    НеБывалый

    Serko

    НеБывалый

    Регистрация:
    22.08.09
    Сообщения:
    1.837
    Благодарности:
    713
    Адрес:
    Москва
    Да, есть и такие методы, скажем в йоге многие упражнения с задержкой дыхания так же увеличивают содержание СО2 в крови.
    Но где стресс перестаёт тренировать и взбадривать организм, и начинает его разрушать?
    Тут можно и про озон вспомнить, благодаря которому хорошо дышиться после грозы, и про алкоголь, и про кофеин.
    А был ещё и опыт, в котором студенты решали задачи не в обычной азотокислородной атмосфере, а в гелиево-кислородной. И результаты выросли на 10 процентов.
    Вот не знаю о таких опытах с углекислотной атмосферой.


    Специально дрессированные источники СО2, зафиксированые смирительной рубашкой в одном месте? :)
    К здравому смыслу ближе таки равномерное перемешивание. К примеру, у курильщиков прованивает вся комната, а не отдельно взятые вещи по току воздуха. А наблюдение за дымом показывает, как далеко разносится и хорошо перемешивается выдыхаемый воздух.
    Покомнатное управление вентиляцией - вещь хорошая.
    Есть датчики углекислоты, стоимостью около 7.5 тысяч, что позволяет регулировать вентиляцию более точно.

    Так и выделения не ограничиваются СО2.
    А что-же вы считаете реальной нагрузкой?
    Вариант, когда в доме на четверых вообще никто не живёт, позволяют снизить вентиляцию до нуля.:)
     
  2. GreenSerpent
    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229

    GreenSerpent

    Architect

    GreenSerpent

    Architect

    Регистрация:
    04.02.11
    Сообщения:
    369
    Благодарности:
    229
    Адрес:
    Ireland-Holland
    Serko,
    У меня для семьи из 4х (муж работает, жена - дмохозяйка один ребёнок
    школьного и один дошкольного возраста) получилось 2,15чел по усредённому
    СО2 выделению.
    Потом не все 100% помещений требуют полной по интенсивности вентиляции -
    кладовые, с\у, коридоры.
    Я взял расчетные 60% площади и получилось - кратность 0.2х/ч
    и объём 32м3/ч если верить формулам Розальева Андрея
    Если условная эффективность рекуператора 80% то потребность
    в догреве подмесного воздуха на 5"С при средней расчётной температуре -3"С . Т.е. расход по теплу будет в районе 165кДж(46Вт*ч)

    По моему есть такое понятие как замещающая вентиляция где перемешивание
    учитывается только как поправочный коеффициент, но утверждать не берусь
    т.к. не специалист
     
  3. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только это пустотелый пластиковый цилиндр с линзами.т.е. теплопотери -оГо!В США можно купить за 179 $ .Я примерял к себе со 2-го этажа на 1-й в душевую,но очень дорого получается.


     
  4. tvsm
    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319

    tvsm

    Живу здесь

    tvsm

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.12.10
    Сообщения:
    1.171
    Благодарности:
    319
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Логично!Пассивный дом априори предполагает наличие ВР и ЖР


    Нашел "Дефлекторы предназначены для усиления тяги в вертикальных шахтах путем использования ветрового напора".И что?Вытяжка,возможно,будет.А приток?
     
  5. abalov
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    abalov

    Участник

    abalov

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черкассы
    Добрый день,не знаю в какой теме лучше написать свой вопрос,может кто подскажет,решил сделать теплоакумулятор под домом уже выкопал яму под теплоаккумулятор,залил опалубку,купил австротерма 50 мм,пенополистирола 40 мм,дополнительно взял фальги 0,05 мм и трубы нержавейки 800 м.Буду делать теплоаккумулятор на 60 кубов бетона,с 8 контурами трубы по 100 м .Остался один маленький вопрос ,каким видом бетона это всё залить?Подскажите пожалуйста?
     
  6. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    С точки зрения бетона нужно брать с максимальным размером щебня (зависит от расстояния между трубами) с соответствующей фракционированностью (определенные размеры и количество зерен более мелких фракций) плюс щебень нужно брать из материала с максимальной теплоемкостью.
    А вот с точки зрения конструкции вопросов много. Как планируете решать вопрос температурного расширения как самого бетона, так и труб в нем?
     
  7. abalov
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    abalov

    Участник

    abalov

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черкассы
    Труба kofulso,она рассчитана на температуру до 140 градусов, а что касается расширене бетона то была мысль посридине этого куба бетона добавить 4 мм пенопласт,что бы при расширении пенопласт сжимался.
     
  8. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Так я ж о том же. Если сделаете деформационные швы - в этих местах трубы может порвать... То есть надо распределить контура так, чтобы через деформационные швы трубы не проходили. На входе труб в бетон я бы поставил гибкие (гофрированные) участки во избежание...
    А вообще Вам бы с хорошими спецами пообщаться, которые большие объемы бетона проектируют, типа плотин ГЭС и т.д. Я хоть и ПГСник, но в больших объемах, да еще и при больших перепадах температур, ИМХО, ньюансов полно...
     
  9. Николай 1
    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168

    Николай 1

    Генератор идей

    Николай 1

    Генератор идей

    Регистрация:
    14.10.09
    Сообщения:
    2.690
    Благодарности:
    1.168
    Адрес:
    Москва
    Никаким бетоном не заливайте.
    Что бы убрать проблемы с расширением-сжатием бетона лучше всего применить любую мелкозернистую структуру, например песок или гальку (щебень), просто засыпать котлован с трубами теплообменника внутри песком или галькой и все.
    Кстати, такой ТА позволит и отремонтировать трубы если что, а вот бетон долбить - это жесть.
    По запасаемому теплу особо ничего не потеряете (теплоемкость бетона 0,92 песка 0,79, камень 0,84) , а вот простота изготовления и ремонтопригодность увеличится в разы.
     
  10. abalov
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    abalov

    Участник

    abalov

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черкассы
    Спасибо за ответ,ну труба у меня сама по себе гофрированная нержавеющая,но как говориться лучше пере ... чем не до . )) Так вот и не знаю где найти того самого хорошего специалиста (( ,а самое главное который бы сказал что-то однозначно!!


    Ну я думал о том что бы применить песок в качестве материала,но я боюсь что песок может набрать влагу и тогда что будет?
     
  11. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Согласен почти полностью. В теплоемкости все-таки потеряет довольно много, учитывая, что в промежутках между песчинками будет воздух, а его теплоемкость (да и теплопроводность) оставляют желать лучшего... Кроме того, вследствие точечного контакта труб с заполнителем, теплопередача через стенку трубы будет довольно значительно ухудшена...
    Таким образом, опять-таки необходимо очень правильно подбирать фракционный состав заполнителей и каким-то макаром равномерно их распределять в толще...
     
  12. abalov
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    abalov

    Участник

    abalov

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черкассы
    Я что то совсем запутался,стоит использовать песок или нет?
     
  13. id91762
    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166

    id91762

    Инженер

    id91762

    Инженер

    Регистрация:
    06.02.09
    Сообщения:
    349
    Благодарности:
    166
    Адрес:
    Днепропетровск
    Будет горячий мокрый песок... Теплоемкость вырастет, но возникнет проблема с испарением влаги, в смысле, что если она не попадает в помещения, то вроде бы и ничего, но тепло с нею уходить будет...


    Как способ уйти от проблем с растрескиванием/расширением бетона - ИМХО, стоит. Для увеличения теплоемкости намешать в него гранитного щебня покрупнее. Проблем вижу пока только две: снижение теплоемкости по сравнению с бетоном и герметизацию емкости для невыпускания из нее теплого воздуха и водяных паров...
     
  14. ILNARus
    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684

    ILNARus

    Дремучий

    ILNARus

    Дремучий

    Регистрация:
    30.06.09
    Сообщения:
    1.001
    Благодарности:
    684
    Адрес:
    В 100км от Казани
    Вы расписАли только то что купили, а где остальное информация. 60 кубов это комната 4х5х3 метра, а вот туда уложить 800 метров будет интересно. А 3х мерный модель пытались сделать аль? В каком диапазоне температур планируется использовать ТА?
     
  15. abalov
    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1

    abalov

    Участник

    abalov

    Участник

    Регистрация:
    28.04.11
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Черкассы
    длина 6 м ширина 4 м высота 2,5 м , диапазон темпертур от 40 С и выше,рабочая 80 С ,максимально допустимая 140 С. Труба нормально ложиться,это прощитывали и модель строили.
     
Статус темы:
Закрыта.