1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,75оценок: 8

Теплоаккумулятор, солнечный коллектор и обогрев зимой

Тема в разделе "Топливная независимость", создана пользователем mip, 08.12.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. fedot84
    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009

    fedot84

    Живу здесь

    fedot84

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.04.11
    Сообщения:
    1.671
    Благодарности:
    1.009
    Адрес:
    Москва- Тула
    Вы о какой из столиц речь ведёте? В Италии, в отличие от 2х российских, их несколько: историческая- Рим, моды и промышленная- Милан, мафии- Палермо:)

    А если серьёзно, мало где в мире есть такое социальное расслоение и воровство, как у нас. Так что не стебаться надо, а плакать!
     
  2. yuramer
    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26

    yuramer

    Живу здесь

    yuramer

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.10.09
    Сообщения:
    106
    Благодарности:
    26
    Адрес:
    Московская область
    Ну таких столиц (Нечерноземья, не пуганных и т.п.) у нас тоже можно поискать...))))

    Какой уж тут стеб, и в мыслях не было..)) Токмо для общего развития.

    А про соц.расслоение и воровство... У нас это еще по-грубее, поэтому заметнее.
    С другой стороны, видимо пришло время вскрыть, вот и начали вскрывать.... ))

    P.S. Куда-то смайлики подевались..((
     
  3. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Теплоаккамулятор(аккамулятор тепла) - самая дешевая емкость,тара для него - еврокуб 1000л, б\ушный 4500р, верхний и нижний слив. армирован в сетке.
    Патент всем! . куб нужно теплоизолировать(фольгой по емкости,потом зазор-сетка-арматура есть+10см пеноплекса,вокруг пенофол). наполняем смесью парафина и мыла, имеем температуру плавления 35 гр. ОПУСКАЕМ максимально длинный ЗМЕЕВИК ИЗ МЕДИ ИЛИ ГОФРИРОВАННОЙ НЕРЖАВЕЙКИ.
    парафин в стружке стоит 70руб.
    кто считает что это дорого ,пусть посчитает разницу в цене бака на 100 и 200 литров.
    как сделать житкость - дело химиков,я не химик.
    теплоизолировать можно и абестобетоном
    2 второй вариант еще круче- использование имеющихся баков. наполнение шариками наполненными парафином. где купить незнаю.ПИШИТЕ !
    какую температуру держит еврокуб?.незнаю
    Японские энергетики строят накопители тепла, состоящие из множества шариков, сделанных из окиси алюминия. Шарики сначала обдувают горячим воздухом, а потом они сами нагревают холодный воздух, который затем идет на отопление.
    Немецкие ученые построили накопитель тепла в виде вращающегося котла с глауберовой солью. Когда котел подогревают, соль плавится, поглощая большое количество энергии. Накопленное тепло используют для разных целей, в частности для обогрева жилых помещений. Глауберова соль запасает тепла в 7 раз больше, чем нагретая вода, и в 12 раз больше, чем нагретые камни. Объем такого котла – около3 м3.
    Мы можем поставить еврокубы ,наполнение глауберовая соль, на вращающиеся платформы, змеевик неподвижно армирован при этом будет перемешивать состав.
     

    Вложения:

    • eurokub_big.gif
    • kubovye-emkosti-1000l-evrokuby-b-u_34047701_1_F.jpg
  4. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    дочитал до 41стр -"гирлянда розальева" прикольно, но баки с водой для питья заиливаються,пить из квадратной емкости нельзя.в обычных бойлерах тоже бывают проблемы,а тут "мертвые углы" ,вода питьева должна быть проточной- через змеевик
     
  5. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    мягко говоря это не правда. Вы знаете сколько стоит 1 кг этой соли?
     
  6. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    "Японские энергетики... около 3м3"
    взято из книги Нурбей Владимирович Гулиа известного физика и изобретателя, профессора, заведующего кафедрой.
    Знаю ли я цену этой соли? это форум о закупке?
    соль техническая 5.5 руб за кг,упаковки 40-50кг
    глауберовая соль 8руб за кг,упаковки 40-50кг
    Сами AFM не могли посмотреть? леньс?
     
  7. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Мне не "леньс" тонна соли без учета доставки, разгрузки и прочего встанет вам в 8к рублей. В отличии от воды, которую достать довольно легко в любом месте, и существенно дешевле. Тема с использованием сульфата натрия в качестве наполнителя для аккумулятора тепла уже рассматривалась. К сожалению минусов у этого вещества очень много. При нагревании температура растет не линейно. Снимать энергию с такого аккумулятора довольно сложно. Теплота выделяется при выведении насыщенного раствора из состояния покоя. Кристаллизация происходит по всему объему одновременно. С помощью какого оборудования вести мониторинг состояния раствора, и как управлять течением реакции - совершенно непонятно. Это сложный инженерный комплекс. Плюс к тому - сульфат натрия не "вечный двигатель" при заправке порции в одну тонну - её хватит на некоторое количество циклов, после которого придется менять старый реагент на новый. А это снова 8000 рублей за куб, доставка и разгрузка. А представьте, что для обогрева зимой, вам потребуется 10-20 тонн сульфата. Это уже совсем другие деньги, и затраты на доставку. Резюмируя, могу сказать, что для обеспечения повышенной теплоемкости нужно затратить кучу средств на дополнительное оборудование. Альтернативой является использование обычного ТА на воде. Минус которого только в том, что потребуется возвести резервуар бОльших размеров. Но опять же. Чем больше резервуар, тем меньше стоимость каждого дополнительного литра полезного объема в нем. http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=2&topic=19&start=1 тут можно подробно почитать на тему экспериментов с сульфатом натрия.

    Я советую вам больше читать форум. Многие из тем, которые приходят в голову "недавно прибывшим" сюда - уже многократно и подробно обсуждались. Это не ваша беда. Это минус администрации форума, которая не может выделить нашему разделу модератора. Отсюда бардак в темах, сложность в получении информации и тому подобное.
     
  8. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Я понял вы ссылку сами не читали. Раствор должен быть 42%. Т.е. для 1000 л солевого аккамулятора = 5-7000л с водой нужно всего 420 кг соли.
     
  9. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Ссылку я читал. Основная проблема не в том, что сульфат натрия стоит денег. А в том, что помимо сульфата натрия нужно много всего - это раз. И сам сульфат натрия будет работать не вечно. Экономически обосновать его использование не получается. Про 8000 к за куб был не прав. Пусть будет 3500. Это ничего не меняет.
     
  10. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    1вариант евробаки с солью
    3500 (г соль)+4500 (евробак)+1000 (утепление:фольга+воздух+ пенопласт 10, на дно пеноплекс10)+2000 (змеевик)= 11000р+?привод (мотор с редуктором для вращения) получим аналог 5-7000 воды.
    2 вариант евробаки с водой.
    вода 5000 5*4500 (евробак)+5*800 (минус стенка: утепление: фольга+воздух+ пенопласт 10, на дно пеноплекс10)+5*1000 (змеевик) =31 500 руб
    3 вариант бетон: арматура +бетон+гидроизоляция+утепление+змеевик
    +сырость+вентеляция=точно дороже 31 500руб
    вариант пенобетон/газобетон смешной: куб воды разломает в раз, если это не лужа высотой 30см.
    Во 2варианте я снизил цену уменьшив длинну змеевика, и утепления, если баки стояли бы рядом.

    плюс 1 варианта- тепло аккамулятор отдаёт когда нам надо! только при механическом воздействии.
    площадь, вашего дома -она же не задаром,
    Цоколь я рекамендую использовать: постирочная/гладильная /сушильная, кладовая понятно, кинозал/@ игры (звукоизолированная комната), котельная понятно.

    ветка форума интересная, конечно прежде всего людьми.
    давайте добьем общими усилиями.
    простите, но я архитектор, могу много по теме не знать.
     
  11. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Все зависит от того, для каких целей вам нужен ТА. В зависимости от ответа на этот вопрос, уже будет понятно, почему пенопласта 10, а не 50. Почему бак на 1 куб, а не на 30 кубов, и так далее.
    Резервуары для жидкостей преимущественно возводят из ЖБ, а не из пластмасс, я не совсем понимаю, зачем на евробаках так акцентировать внимание. То, что аккумулятор отдает тепло, когда нам надо, это безусловно плюс. Но отдает он его все и сразу, после чего требует перезарядки. И это низкопотенциальное тепло. Которое не просто использовать. В той ветке, на которую я давал ссылку, перечислены основные минусы. Именно из за минусов авторы забили на тему, после своих опытов. Овчинка выделки не стоила.
     
  12. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    Ветка, название правильное.
    два направления
    1. аккамулирование тепла от солнечных коллекторов на ночь
    2. аккамулирование тепла от солнечных коллекторов на полгода.

    для аккамулирования на полгода, низкопотенциальное тепло
    Моё понимание:
    а) фундамент:
    0. плита утепленная с низу вспененным стеклом, под плитой система дренажа.
    1. стены цоколя (можно с небольшим углом, на расширение в гругт) :гидроизоляция+ ЭППС 50мм +
    2. метр можно больше глины (трамбуем после или одновременно с наружним утеплением) +
    3. наружнее утепление ЭППС 50+50мм с перекрыванием швов прямо на грунт или к чему нибудь крепить?(ну не стену же монолитную строить).
    перед пирогами, повторюсь отвод грунтовых и дождевых вод.
    4. верх по горизонтали закрываем ЭППС (толщина 50-100),
    5. поверх песок с гравием 400мм,
    6. поверх отмостка.

    имеем дом 10м*10м, глубина 2м, четыре угла = получаем 88кубов

    конечно солнечный коллектор для низкопотенциального тепла
    А у васнет? отопление зимой СК 30-40 гр, конечно - это теплые полы, стены,
    Тепловой насос, электричество ночной трафик, пассивный дом
     
  13. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Да не, в целом все круто). Осталось посчитать стоимость возведения всего этого счастья. Посчитать сколько тепла будет запасать такой акк, и сколько терять по всем возможным причинам.
    Если расчеты будут говорить о том, что окупится он через 50 лет. значит вариант не очень правильный).
    Тут где-то в начале темы, рассматривались варианты ТА сезонного. И люди пытались исходить из того, что в конце лета температура воды в ТА будет 80-90 градусов. Это уже не совсем низкопотенциальное тепло.
    Сам я считаю что использование маленького ТА для отопления - утопия. Сезонный ТА должен быть большой, и должен находиться внутри сооружения, как в доме ленера. А в большом ТА никакого сульфата натрия, или предлагаемого выше где-то, парафина использовать смысла не вижу. Даже ТА для воды, без всяких мешалок, и активаторов, довольно сложное сооружение, которое не каждый возьмется проектировать и в доме размещать.
     
  14. sader4
    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334

    sader4

    живу!

    sader4

    живу!

    Регистрация:
    22.03.11
    Сообщения:
    3.056
    Благодарности:
    2.334
    Адрес:
    Сергиев Посад
    зачем считать стоимость: из доп работ прибавилось копки, из матертериалов доп утепление, 50мм
    все остальное как обычно.
     
  15. afm
    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48

    afm

    Живу здесь

    afm

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.11.09
    Сообщения:
    242
    Благодарности:
    48
    Адрес:
    Новосибирск
    Затем, что без расчета стоимости, вы никогда не поймете, будет ваш проект приносить материальную пользу его создателю или нет. У вас же в голове сформировался определенный план, насчет вашей модели аккумулятора тепла. Попробуйте оценить сколько тепла он сможет запасать, какие у него будут потери в ходе хранения этого тепла, и сколько будет стоить постройка этого аккумулятора. Когда вы это посчитаете - вы поймете стоит ли заморачиваться. А критиковать ваши расчеты сразу придет половина посетителей раздела "топливная независимость". :) Ждем ваших выкладок с нетерпением).

    Я например, про пеностекло не понял. Куда его, как и зачем. :)
     
Статус темы:
Закрыта.