1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Rostov4anka
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Та на улице нынче 30 днем, 15 ночью. На улице закалялись до высадки. Но несколько дней назад было ночью прохладнее. Но не в одной же лунке было холодно? Или у помидор бывает индивидуальная непереносимость холода?) Остальные не дрогнули даже.
    Кошки могли напрудить до фертики, полито это ею, половинной дозой. А с фертикой он в себя это дело втянул. Или фертика с кошачьей лужой (извиняюсь) вступила в хим реакцию. Короче я поняль, что ничего не понятно, но очень интересно (с), будем наблюдать:)] Просто для болячки процесс сильно реактивно случился, поэтому у меня такой интерес. А в остальном на всю плантацию всё делалось совершенно одинаково. Помрёт - ну знач помрёт. На всякий случай пошла обильно пролила землю водой, может поможет, если хвостатые начудили.
    У меня в этом году индивидуальная система, в связи с некоторыми накладками по грунту) И судя по тому, как выглядят "переселенцы" (если не считать того, у которого возможно репутация подмочена усатой бандой) - индивидуальная система им вполне по вкусу:)
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Не переживайте, у всех бывают свои «грабли», все приходит с опытом. Капусту посейте по краю грядки в теплице, она вырастет там крепкая. Потом пересадите в огород.
     
  3. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Закалить капусту до смерти еще надо умудриться ;) -сколько гр было ночью и какие сорта вы высевали? Капуста кроме ранней переживает в семядолях до минус 5. Проще спалить, чем заморозить. Живете при теплице -так сейте прямо там, можно в таз, ящик поглубже, посевы до всходов пленкой затянуть -будет верхний капельный полив:aga: Весной раз в неделю на дачу приезжаю -взошла капуста и, кстати, на веранде застекленной лучше, чем в теплице, а сорт один -Валентина.
    Баклажанам при пикировке и пересадке на пмж нельзя заглублять корневую шейку, от выпадов сеянцев томатов сверху грунт посыпайте прокаленным песком и не поливайте, а опрыскивайте грунт из простого ручного опрыскивателя. Маленьким тонюсеньким корешкам не нужен большой объем сырого грунта -они просто не в состоянии в нем наращивать корни. И емкости с рассадой должны стоять в теплом месте и хорошо освещенном. Мне нравится выращивать на окнах+лампа+ теплая подложка под рассадные ящики. Режим полива -сухо/влажно, а не сыро/сыро/сыро и будет все гуд. ;)
     
  4. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    Баклажны у меня вытянулись изза проблем со светом и при пересадке я их как следует заглубил) прям до семядолей.

    Капуста? Это головная боль: все кривые, косые, не держатся, только парочку сильных оставил, остальные растения это просто страх и ненависть, так еще и завяли) температура в теплица была думаю градусов 5)
     
  5. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    Докуплю ее рассадой, особенно хотелось брокколи, но... если сейчас сажать в теплицу семена, то это +30 дней к сбору урожая) поэтому в след году подойду к рассаде с умом. сделаю еще систему полива)
     
  6. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Подскажите по томатам, их действительно нельзя поливать после высадки пока земля начнёт просыхать вглубь -как я понимаю, чтобы корни пошли вниз за уходящей водой? Руки чешутся чем нибудь удобрить, грядки заправлены хорошо и навоз и сидераты были осенью, влаги тоже много сухой только верхний слой. В рост тронулись, верхние листы темнее нижних, смущает только стебель снизу не толстеет к утру (как было на рассаде) и снизу стебли тёмно-фиолетовые (думаю это от сильной закалки, ночами было и 5 гр. пару дней).
     
  7. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    Рассаду лучше поливать "на глаз" (смотреть как впитывает, как быстро сохнет), отличия могут быть большие в одинаковых условиях. Лучше сделайте ёмкость литров на 10, к ней насос от кулера питьевой воды например и тонкая трубка с автомагазина для омывайки стёкол, аккумулятор само собой.
    В чём фишка такого полива -струя идёт равномерно, можно регулировать зажимая трубку в любом месте, трубкой достаёшь до любого места и вода не попадает на лист. Дальше в теплице эту систему можно использовать как дозатор маточного раствора -намешиваете по максимуму ЕС и заливая например в лейку проверяете момент когда нужно остановить подачу (себе сделал автоматически, на Али продаются платы контроля солей около 600руб. цена).
    С обогревом всё сложнее, для 1,5 кВт. посмотрите в сторону воздушных рукавов (печка и нагнетающий вентилятор, отверстия прорезаются по замерам равномерности температуры), можно что то самодельное придумать из того же спанбонда. Вам главное греть горшки, верхушки выдержат.
     
  8. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.553
    Благодарности:
    60.833
    Адрес:
    Великий Новгород
    Брокколи хороша в осеннем сборе, летом может давать мелкую головку и рассыпчатую. Поэтому можно ее сажать в несколько сроков или устойчивую к цветушности.
     
  9. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Нормальный процесс обучения. Главное, что нужно вынести из приключений этого года: НЕ СУЕТИСЬ ! :aga:

    А с капустой странно. Плевать она обычно хотела на пониженные температуры...
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Да, баклажаны зря закопал.

    А капуста выглядит поначалу вся так - вихляющие сопливые ростки. Глядишь на нее и не веришь, что летом это будет очень прочный ствол, на котором будет огромная куча лопухов и кочан. Так что зря суетился и в этом случае ;)
     
  11. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    Да уж, мои розовые мечты о беспроблемности выращивания рассады под лампами и с обычным покупным грунтом с забивкой "по-плотнее" разбились об реальность)

    Я кстати заметил еще одну проблему, что в покупных стаканчиках вода моментально уходит (видимо в любых) вниз, через отверстия в донышке. Соотвественно не понятно, достаточно ли влаги осталось внутри, а иногда я понимал что точно недостаточно. Представить себе какой-то оч тонкий аппарат для полива, чтобы понемногу и со всех краев сложно, есть обычная девчачья 2л лейка) Как решить?

    Видимо какими-то наполнителями...
     
  12. Rostov4anka
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @id606075, по моему вы сильно заморочились) Оставьте свои рассадины в покое, оно всё живучее, иногда нужно просто не мешать :) Излишек заботы столь же вреден, как и её недостаток. Полили, покормили - занимайтесь своими делами и дайте растючкам немного личного времени и пространства. Чем больше вы с ними мечетесь, тем больше сбиваете их с толку, поскольку они не понимают к каким условиям им приспосабливаться. Оставьте всё на своём месте и научитесь забывать о них хоть на пару дней. Я понимаю, волнуетесь. Но природу вы не замените, в итоге не даёте ей делать своё дело, повергая растючки бесконечному стрессу от всяческих перемен. Поверьте, любой огурчик итак знает что ему делать. Не превращайтесь в токсичную мать, которая должна участвовать в каждой минуте жизни своего дитя:aga:
     
  13. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    хехе, токсичный садовод) огурцы это последние кто не погиб, если и эти пойду на гумус, то это будет пооооолный фэйл, ждем) Так в этом и проблема, что я работаю, порой так устаешь что не до рассады, а потом приходишь через пару дней, томаты завяли, капуста пожелтела и похерела, листья у кабачков пожелтели, баклажны вообще собрали вещи и отъехали) Так что мне надо все процессы оптимизировать.
     
  14. Rostov4anka
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Это бывало у всех. Пустые грунты, неверная дозировка удобрений, перелив, недолив. Обкатаете) Огурцы в полном порядке, капуста вечно у всех несчастная (вы б мою декоративную сейчас видели до посадки в ОГ но кто ж выставит фотки таких несчастных:aga:), лампы - вечный источник битв на форуме. Про баклы вывод сделали и хорошо.
    Не кипишите и не выполняйте с ними столько действий, всё хорошо. Полить, покормить - подзабить)
    А то что кажется что у всех всё отлично - то просто заморышей никто не выставляет, а они есть у оочень многих) У меня баклажаны со спичечный коробок ростом, грунт жуткий был. Благо высадила уже в ОГ, пусть нагоняют, некогда мне их вручную раскачивать. Так они за три дня там по хорошему листу дали. Всё нормализуется, не настраивайтесь на неудачи.
     
  15. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.843
    Адрес:
    Москва
    Раз тонкие и длинные стебельки, то однозначно мало света и высокая температура. Я всю рассаду, когда привожу в теплицу, обязательно, особенно если солнечная погода, дня на два ставлю в горшках на гряды и под спанборд, чтобы хоть чуток она адаптировалась к новым условиям. В этом году утром привез 16 апреля, было довольно солнечно (переменная облачность), зажег котел на всю мощность, на гряды выставил всю рассаду, поставил дуги и прикрыл спанбордом, прихватив и боковую трубу обогрева под спанборд. Через пару дней почва в грядах прогрелась до 18*, и начал пересаживать на ПМЖ всю рассаду.
    Перцы и баклажаны ни в коем случае не заглублять. Перцы и огурцы высаживать только в прогретую почву, хотя бы, чтобы на глубине 20 см было минимум 18*, особенно огурцы неженки, они при температуре 15* прекращают рост корней, а при 13* мелкие всасывающие корешки у них отмирают, и рассаду можно выбрасывать. Замучаетесь ждать, когда она потом тронется в рост, проще посеять прямо в прогретые гряды семена, они быстрее взойдут и обгонят эту застопорившую рассаду. Один год так налетел, сдуру привез рассаду и не дождавшись прогрева почвы, всю высадил в гряды. Хорошо, что догадался подстраховаться и рядом высеял семена огурцов, так они потом обогнали в росте рассаду, а ее я выбросил. Перцы до средины лета "думали":aga:, расти им или нет, и ко второй половине лета тронулись в раст.
    У меня уже первые три куста огурцов, посаженные в большие горшки для ранних, уже огурчики растят, см по 5 они, перцы цветут многие, баклажаны набирают первые бутоны, помидоры, хоть и сильно переросшая была рассада, но уже то же наращивают бутоны, некоторые уже цветут.
     
Статус темы:
Закрыта.