1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    У меня в этом году со сборкой теплицы затянулось, помидоры вообще переросли. Надо их срочно сажать, а на месте теплицы утоптанная земля и 6 вертикальных стоек с поперечинами, без крыши даже в металле. А теплица будет сварная, обычная, домиком. И другого места под помидоры на участке нет :(
    Может, кто сталкивался с подобной ситуацией, что посоветуете? Что делать в наипервейшую очередь? Что может потерпеть? Как защищать помидоры (инденты, но пока 70см) от сварки? Это вообще реально? Или утопия?
     
  2. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Ира, ждать и терпеть. Не надо высаживать томаты, потопчите как бы аккуратно не выполняли работы. Ничего страшного, посадишь потом полулежа. Перед посадкой за день-два удалишь первые 2 листа и положишь почти горизонтально где-то под углом 30 градусов и все будет хорошо. Если бы кто знал как я в этом году над огородными детами издеваюсь :close::flag: и все нормально живее всех живых :aga:
     
  3. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Вот ровно то же было у меня, когда теплицу строили. До 4 апреля были заморозки, муж боялся фундамент лить. А потом еще и строил довольно долго.
    У меня места будущих грядок были за время стройки утоптаны в асфальт. Не думаю, что там что-то можно было высадить.
    Набрала 5 л баклажек из-под воды, пересадила в них, поставила на участке, накрыла дугами из стеклопластиковой арматуры (она гнется хорошо), сверху спанбондом. Так и жили до высадки в теплицу. Высаживала, разрезая баклажки. Не хотелось уже корни травмировать.
    Арматуру потом использовала для других целей: дуги временных укрытий, подпорки для растений.
     
  4. Ирина07
    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549

    Ирина07

    Живу здесь

    Ирина07

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.09
    Сообщения:
    3.813
    Благодарности:
    10.549
    Адрес:
    Дача: Россия, МО, Раменский р-н
    @Lenorka, спасибо за поддержку! С детами проще, они меньше, растила их уже лет 10. В этом году перешла на индо и воть, приплыли. Каждые выхи смывало, и не выхи тоже. То в огород не зайдешь, по глине так и катаешься, как по льду, а когда дождь был слабый, то с электросваркой все равно не поработаешь. В общем, картина маслом, приплыли!
    @МаринаХ, и Вам спасибо за поддержку!
    50 баклажек... Это надо постараться. У меня сейчас ну с десяток наскребется. По такой погоде, может, и накрывать только от солнца слишком активного. Но места вот прям вообще не представляю, куда ставить. Муж тоже небыстро варит, т. к. это первое существенное изделие у него.
    Я уже говорю, не надо крышу, осенью, после уборки доделать можно. Сейчас даже стены не особо уже нужны. С конца июля, там дааа, до фиты обязательно, и стены и любую крышу, хоть из пленки. А сейчас самое главное, к чему их привязывать... Хоть переезжай на дачу, но 4-5 часов в день на дорогу убивают любые желания в этом направлении...
     
  5. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Терпения и еще раз терпения. Я сама по 4 часа в день трачу на дорогу, если еду на дачу. Знаю как выматывает. На своей машине от подьезда до дачи ушел бы приблизительно 1ч10мин. А мне приходится на перекладных с 2 пересадками, еще и дойти потом до дачи надо. Но все равно там классно. Все получится, не переживай, шаг за шагом все сделаете:)
     
  6. Rostov4anka
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Друзья, подскажите такой момент. Из за очень резкого и неожиданного похолодания на две ночи, да ещё с холодным дождём - листики стали крапчатыми. Перепад температур был огромным, с 30 днём до 5 ночью (аномальная весна, не помню такого на майские). Появилось разом на всех томатах, макушки побледнели. Как только вернулась жара -макушки вернули свой цвет, а пятнышки, конечно, не ушли. На вид растючки это не беспокит, растут дальше, выгнали бутоны. Оставить эти листья в покое? Они не портятся, просто теперь в крапинку) Или убрать? Склоняюсь к не трогать, но нужно более авторитетное мнение, чем моё собственное:aga:
     

    Вложения:

    • 20210518_184507.jpg
    • 20210518_184703.jpg
    • 20210518_184550.jpg
  7. Lenorka
    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628

    Lenorka

    Живу здесь

    Lenorka

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.04.15
    Сообщения:
    4.042
    Благодарности:
    34.628
    Адрес:
    Калининград
    Не трогать и забыть;) Вам в любом нельзя много листвы убирать, иначе томаты потом спекутся на кусту. Наши девочки, которые выращивают томаты на юге Сибири стараются много листвы в огороде не убирать, она во время жары хоть какой-то притеняет плоды.
     
  8. МаринаХ
    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518

    МаринаХ

    Живу здесь

    МаринаХ

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.12.16
    Сообщения:
    4.890
    Благодарности:
    37.518
    Адрес:
    Калининград, пос. Комсомольск
    Отличные помидорки (т-т-т). Всё оставить на месте и любоваться.
     
  9. SanSanych58
    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656

    SanSanych58

    ...

    Регистрация:
    07.02.16
    Сообщения:
    4.596
    Благодарности:
    14.656
    Адрес:
    Москва, дача Тверская обл.
    Точно. Поговорите с ними, по-хорошему, приласкайте, они же это любят. Это же как собаки и люди :aga: И вам воздастся от них.
     
  10. Rostov4anka
    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Rostov4anka

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.05.14
    Сообщения:
    119
    Благодарности:
    652
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Я их вчера фертикой "ласкала", за ушком чесать некогда, работы валом, посматриваю в пол глаза лишь бы трава сильно не задушила и ладно. Этой весной дождей как никогда, трава прёт, я торчу на работе, в огороде всё зарастает. В общем, органическое земледелие вошло в чат:)] И таки самим помидоринам по моему моё невнимание вполне по вкусу. Покушать дала, пасынки ободрала - иди с миром)
    Сегодня опять ливень (Я мокрицу в огороде сто лет не видела, в этом году она везде прёт.
     
  11. Ladanka
    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303

    Ladanka

    Живу здесь

    Ladanka

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.11.17
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    3.303
    Адрес:
    Петербург
    @Ирина07, у меня в этом году образовались излишки рассады, хорошей - ну никак мне с ней не расстаться, жалко, хочу растить дальше, а негде уже. Это я размахнулась из-за постройки второй теплицы и переборщила с количеством кустов. А они возьми да и вырасти хорошими. Ну и как у вас - несколько дней мучений куда их пристроить то, ни пяди свободного кусочка земли!

    Набрала по сусекам всевозможную тару большого объёма и расставила их прямо впритык одной стены сарая рядком, во всю стену. К стене степлером прикрепила укрывной материал и накрыла всё богатство. От стены тепло, снаружи укрывной. Тара разная - старые ведра, бутыли, несколько бельевых коробок тканевых, картонные обернутые со всех сторон мешками полиэтиленовыми. Стоят, растут. Место в огороде не занимают, укрыты, к стене и подвязывать буду.)
     
  12. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    У меня тот же рисунок на листе, живу тоже в Ростовской обл. Началось неделю назад, половина листьев пришлось удалить, пока разбирался что делать.
    Поражаются в основном средние листья, нижние и верхушки чистые.
    Макушки светлеют и у меня, это признак нехватки кальция, дайте срочно кальцевой селитры под корень, так же это поможет от грибка.
    Смотрите на листы, если места поражения будут проедать лист насквозь и чернеть с обратной стороны (так было у меня), нужно срочно лечить и обрывать поражённые листья.
    У вас видно, что точки желтеют, это признак того, что грибок погибает, у меня так было после лечения.
    Дайте кальций, после порыхлите грядки, если есть ветро защита уберите, чтобы продувались и сохли лучше. Для профилактики обработать ХОМом, но он только останавливает это (зато подсушит лист), фитоспорин вообще только хуже было.
    Будет рецидив пишите, чтобы придушить полностью нужны системные препараты (ридомил устойчив и после дождя, из народного тоже есть средство, но брызгать надо после каждого дождя)
    В интернете, нашёл только один похожий рисунок, пишут фитофтора.
     
  13. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    Май еще не закончился. Какая фитофтора? :faq: Фитофтора к середине июля подходит, с ночными росами и затяжными дождями.
     
  14. Самсун
    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451

    Самсун

    Живу здесь

    Самсун

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.06.19
    Сообщения:
    528
    Благодарности:
    451
    Адрес:
    Ростовская обл.
    @Jasmin., у нас больше недели жара стояла под 30гр., затем 3 дня подряд лил дождь и температура не поднималась выше 10 гр. днём. Может не фитофтора, но грибок точно, как только мокнет лист, сразу нахожу новые поражения. У родителей тоже листы сохнут и это при постоянных дождях, спасаются ХОМом (больше ничего не знают).
     
    Последнее редактирование: 20.05.21
  15. Jasmin.
    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138

    Jasmin.

    я Жанна

    Jasmin.

    я Жанна

    Регистрация:
    18.05.11
    Сообщения:
    1.563
    Благодарности:
    5.138
    Адрес:
    Москва
    В Ваших краях есть магазин Фикспрайс? В прошлое дождливое лето очень выручили.
     

    Вложения:

    • 4b96fdd3cf363eb1720accee2bfc03f3.jpg
    • 8c0a7ef77285f2e8a004452a73c5b182.jpg
Статус темы:
Закрыта.