1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Выращивание рассады овощей онлайн - 4

Тема в разделе "Огород", создана пользователем Dump1964, 23.02.20.

Статус темы:
Закрыта.
  1. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Клещ в жару свирепствует. А так, в принципе правильно, он не любит влажный воздух. Я то же раз обработал и запасы фитоверма и битоксибацилина кончились и в продаже с неделю их не было. Я тоже со шланга буквально купал баклажаны в тёплой воде, особенно нижнюю часть листа. Но с огурцами этот фокус не пройдёт, ботва очень большая была и на большой площади и высоко, до двух метров и выше, а ёмкость с водой ниже двух метров стоит. Потом купил препараты и обработал ещё раз, ну и погода прохладной стала и дожди пошли и весь клещ пропал.
     
  2. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    Перец Рокото Оранж (посадка в тт 33 мм - 19,12,2021)
    рокото2.jpg
     
    Последнее редактирование: 12.01.22
  3. СергейМагниткаа
    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    СергейМагниткаа

    Верю только фактам!

    Регистрация:
    28.01.13
    Сообщения:
    3.376
    Благодарности:
    6.703
    Адрес:
    Магнитогорск
    согласен
     
  4. Николич
    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.654

    Николич

    Живу здесь

    Николич

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.10.16
    Сообщения:
    1.659
    Благодарности:
    3.654
    Адрес:
    Пензенская область
    А, зачем так рано в Москве..., на балконе будете выращивать?
     
  5. Феколка
    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908

    Феколка

    Живу здесь

    Феколка

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.02.21
    Сообщения:
    517
    Благодарности:
    3.908
    Адрес:
    Москва - Таруса
    У него вегетация долгая, не уверена что и при такой ранней посадке в этом году заплодоносит. В теме про острые перцы у людей они уже вовсю колосятся, не чета моему задохлику. Хочу в горшок 7-10 литров, чтобы потом, осенью, в дом занести. Начиталась про этот перец, очень хочется вырастить.
     
  6. elenamasljuk
    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    388

    elenamasljuk

    Живу здесь

    elenamasljuk

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.03.19
    Сообщения:
    135
    Благодарности:
    388
    Адрес:
    Смоленская область
    А я землянику круплоплодную посеяла 9 января. Уже семядоли на пяти сортах... Хотя про ягоды может не сюда? Про перцы думаю. Если у него срок созревания 120-130дней написан, то это техническая спелость или биологическая. На некоторых пакетиках это указано, но на большинстве просто пишут срок созревания. Вот я и думаю, 130 дней отсчитывать до зелёного или прибавить ещё дней 10-15 до полного созревания и соответственно срок посадки на рассаду сдвинется значительно. Отсюда вопрос назрел-если я в середине января посею перец среднераннего срока созревания110-120дней,с подсветкой (какая-никакая есть),с высадкой в ОГ в середине мая под спанбонд, я в конце то концов увижу перец в биологической спелости на кусте? Просто при посеве в середине февраля, как рекомендуют производители, перцы я получаю только в технической спелости. Отсюда и возник вопрос о более раннем посеве.
     
  7. izubri
    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759

    izubri

    Живу здесь

    izubri

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.07.20
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.759
    Адрес:
    Москва
    Смотрите на сорта перца. Они есть быстрее, есть дольше, но до мая январский у вас в 0.5 стакане замрет до высадки в грунт. Ему корневую растить, что он под лампами будет делать бодро, а без ламп получите лиану.
    У меня в том году февральский быстрый оказался, в конце марта уже цвел, Весь дом в ведрах был. Осенью попался на глаза пакетик, где было черным по белому: сажать в марте

    Земляника конца декабря у меня зацвела в прошлом годе в марте. Ей нормально будет в небольших емкостях,
     
  8. id606075
    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212

    id606075

    Живу здесь

    id606075

    Живу здесь

    Регистрация:
    18.07.16
    Сообщения:
    346
    Благодарности:
    212
    Адрес:
    МО, Истринский район
    Всем привет!

    Пришло время позаботиться о мат части для выращивания рассады, земля +- есть, какой вы используете дренаж (керамзит или что-то еще или может быть он вообще не нужен) и какой разрыхлитель земли? Также планирую купить гранулированный гумус в гипермаркете и смешать, как вы поступаете?
     
  9. Великая
    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827

    Великая

    Светлана

    Великая

    Светлана

    Регистрация:
    26.01.12
    Сообщения:
    6.551
    Благодарности:
    60.827
    Адрес:
    Великий Новгород
    Если грунт покупной, гумус очень даже хорошо подмешать и дать постоять в тепле -чтобы активировать грунт. Гумус должен быть влажный, рабочий, а не сухой как торф. Эко-волшебнико посмотрите, был раньше одним из самых нормальных. Сейчас есть Вермикомпост -тоже неплох, прямо в него сажают-но дешево не выйдет, опять же от количества рассады зависит. Разрыхлитель вермикулит или агроперлит.
     
  10. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    Дренаж - керамзит, слоем в один камушек на дно стаканчика с отверстиями - убережет от заливания и позволит устраивать нижний полив, когда просто заливаете раствор в ящик со стаканчиками и они его впитывают.

    Покупной грунт обычно разбавляю пополам с кокосом, только не забудьте его промыть: тот, что из Шри Ланки - пересолен, его в морской воде моют.

    Во всяких гуматах и прочих органических подкормках для рассады важна не органика, которая служит для питания почвенных микроорганизмов, которых в стаканчике просто нет, а минеральные вещества, которые туда тоже добавляются. Можно не покупать это втридорога, а просто использовать любые водорастворимые комплексные минеральные удобрения - ту же Агриколу, Растворин и подобные, их десятки видов. А на огороде просто обогатите почву компостом - толку больше будет.

    :hello:
     
  11. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Сею в плошки пенопластовые, в которых в супермаркетах мясопродукты продают. Никакого дренажа и даже отверстий не делаю-слой грунта 4 см, растут до пикировки. Но у меня пикировка при 1-2 настоящих листочках.
    Пикирую в рассадные стаканы 0.4 л. на 45-50 дней вполне, дольше-маловато. Начинают мотать корни по кругу, что нежелательно в принципе.
     
  12. TFD
    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034

    TFD

    Живу здесь

    TFD

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.02.11
    Сообщения:
    3.306
    Благодарности:
    7.034
    Адрес:
    Новосибирск
    А что не так с "мотанием корней"? Этого же все равно не избежать. У меня за пару недель заплетают корнями весь ком в стаканчике 0.2 литра одноразовом, потом переваливаем в 0.5 литровые стаканы, где они еще за пару недель заплетают все. При посадке ком размачиваем, корни расправляем и все довольны...
     
  13. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Освоить объем -это норм, перевалить в бОльший объем и освоить уже его-это тоже норм. А вот укладывать кольцами корни на дне -это уже плохо. Суть выращивания в емкостях- безболезненная пересадка в грунт-ЗКС-закрытая корневая система-позволяет растюхе не заметить этот момент. Если сам ком при пересадке в грунт, а точнее-перевалке-не размачивать, не обрывать корни, не разрушать ком. А иначе все преимущества такого выращивания-нивелируются размачиванием.
     
  14. viktor50
    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838

    viktor50

    Живу здесь

    viktor50

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.08
    Сообщения:
    14.737
    Благодарности:
    35.838
    Адрес:
    Москва
    Отсюда вывод - не переращивать рассаду, вовремя переваливать в более просторные ёмкости. Жена любительница весной в мае покупать на рынке цветущие цветы, которые выросли в касетах с мизерным количеством почвы. Летом от них пышных кустов не дождёшься, а осенью при удалении их из почвы, эти сгустки корней так и торчат без развития, а из сгустка пару корешков проросли, вот и вся корневая система. Растение в начальный период начинает адаптацию к будущим условиям роста. Если ёмкость маленькая, то растение на будущее закладывает минимум цветоносов, так как в таких условиях оно больше не выкормит плодов. Потом, будучи пересаженное в просторную гряду, оно начнет перестраиваться под другие условия, и не у всех видов рассады это может получиться. А у нас очень часто люди сеют в январе, а высаживают на ПМЖ в мае, а потом удивляются, что нет урожая. В нормальных условиях к этому времени у растения уже плоды должны развиваться, а оно только собирается цвести.
     
  15. Sonya68
    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284

    Sonya68

    Живу здесь

    Sonya68

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.07.13
    Сообщения:
    1.892
    Благодарности:
    4.284
    Адрес:
    Донецк
    Я с вами абсолютно согласна. Видела как из кассеты высаживают рассаду перца-42! дня.
    По поводу колец-с перцем не знаю, а вот томаты высаживала-половине аккуратно срезала этот валик-как дно горшка вроде отрезать. Чуток тормознули-а потом обогнали. С перцами думаю такой номер не пройдет-долго вычухиваться будут.
    На основные посадки буду сеять рассаду в конце марта, перец-в начале, синие-тоже. Для теплицы для высадки 5-15 марта- сеять на Татьянин день. У меня под фито лампами рассада в месяц-как под люмками в 2. Огурцы чуть позже- но высаживаю одновременно.
     
Статус темы:
Закрыта.